Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Погадаем на кофейной гуще, пока не появился GaidaMaku и не прояснил какое же зазволення интересует его:)

 

1. с одной стороны, если человек спрашивает про zezwolenie na pobyt i pracę - то по логике вещей в ужонде ему должны были поставить штамп в паспорт и хотя бы в 2 словах рассказать что это за зверь и с чем его едят.

 

2. если все же про zezwolenie na pracę, то почему в этой теме человек задает вопрос? :)

Прошу прощения что не уточнил какое зезволене, это на працу.ю не на побыт.

У меня на удивление приняли, уже нашел информацию, как и кто может забрать, если интересно, то это вам может сделать фирма, вы будете особой которая представляет фирму и забрать.

Да ситуация такая...очень не приятная мне, пришлось с юристом фирмы и самому это ве делать, чтобы какой то вариант остаться был , но в итоге думаю поеду и с помощью него буду подаваться.

Вот думаю делать себе выписку страховки ЗУСа и так далее...вообще собирать документы или нет.

Задал в этой теме вопрос, потому как ту тему не видел и не искал, а это документ один из всех с которым подаваться на карту побыту.

Спасибо всем за ответы, всегда полезно из них взять что то для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен взгляд на ситуацию со стороны.

Муж находится в Польше (Варшава) Выехал по рабочей национальной визе, которая выдавалась на основе освядченя. 2 месяца легально работал на фирме, хотел от той фирмы подавать на карту временного побыту. Но потом с работой там не сложилось и он вынужден был уйти. До конца визы осталось 1,5 месяца. Но он вся таки решил подавать на карту побыту с помощью посредников.

Процедура должна выглядеть так. Эти посредники типа оформляют его на фирму и подают в Ужонд или Налоговою (точно не знаю) бумажку, что такой человек в них работает, только налоги за него не платили. Потом платят типа штраф (50 $) за прострочку и платят все налоги за весь период что муж типа в них работал. Делают ему мельдунек и подготавливают все документы необходимые для подачи на карту. Только в период когда ждешь карту, то муж должен сам за себя платить налоги (650 зл), а потом получаешь карту и все.

Сейчас муж работает не легально и дальше так планирует работать, пока не получит карту.

 

Вот собственно и вопрос. Реальна ли такая схема получения карты или это "развод на деньги"? Цена вопроса порядка 3000 зл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен взгляд на ситуацию со стороны.

Муж находится в Польше (Варшава) Выехал по рабочей национальной визе, которая выдавалась на основе освядченя. 2 месяца легально работал на фирме, хотел от той фирмы подавать на карту временного побыту. Но потом с работой там не сложилось и он вынужден был уйти. До конца визы осталось 1,5 месяца. Но он вся таки решил подавать на карту побыту с помощью посредников.

Процедура должна выглядеть так. Эти посредники типа оформляют его на фирму и подают в Ужонд или Налоговою (точно не знаю) бумажку, что такой человек в них работает, только налоги за него не платили. Потом платят типа штраф (50 $) за прострочку и платят все налоги за весь период что муж типа в них работал. Делают ему мельдунек и подготавливают все документы необходимые для подачи на карту. Только в период когда ждешь карту, то муж должен сам за себя платить налоги (650 зл), а потом получаешь карту и все.

Сейчас муж работает не легально и дальше так планирует работать, пока не получит карту.

 

Вот собственно и вопрос. Реальна ли такая схема получения карты или это "развод на деньги"? Цена вопроса порядка 3000 зл.

Однозначно развод. Есть целый ряд нестыковок. Во-первых, чтобы он у них "работал" (или реально работал - не важно) - у него должно быть освядчение или зезволение конкретно на эту фирму, должность, тип договора и зарплату. Задним числом такие документы не оформляются, если они попробуют сделать вид что он у них работал без этих документов - фирма получит штраф 3000 злотых и бан на получение разрешений на год. Работник получит штраф 1000 злотых и очень туманные перспективы в плане работы в Польше.

Дальше даже смысла нет писать, поскольку этот момент уже перечеркивает всю схему, но я все равно напишу:

Во-вторых, 650 злотых налогов - для того чтобы работник мог получать зарплату (и платить с нее налоги) - он должен иметь разрешение на работу. Пока разрешения нет - работать он не может, а значит никакой зарплаты и налогов.

В-третьих, как только его уволят - он обязан сообщить об этом в ужонд, после этого карта аннулируется, если он не успеет подать документы на новую в течение 30 дней с момента увольнения - поедет домой.

 

Единственный вариант, который может прокатить - это если ему сделают зезволение и дадут пакет документов на карту побыта (контракт и опинью старосты) - но в этом случае не надо платить никаких штрафов и налогов "задним числом". Глобально проблему это не решит (см. пункт "в-третьих"), но даст время чтобы найти нормального работодателя и переделать документы под него. В этом случае затраты - 100 злотых за зезволение + налоги за период работы, который начнется не раньше, чем будет готово зезволение (которое делается месяц, а на подачу нужна та же опинья старосты, что и на карту побыта). Если не делать отдельно зезволение - то и затрат на налоги нет (правда, могут возникнуть вопросы со стороны ужонда, на которые уже давно придумана масса правдоподобных ответов).

 

Я бы посоветовал найти фирму, которая действительно захочет взять его на работу и, как минимум, получит для него опинью старосты, с которой он сможет податься на карту побыта по работе (и с которой фирма сможет оформить ему зезволение, чтобы он работал пока карту не дадут). Если не получится найти - ехать домой. Если получится найти, но податься успевать не будет - ехать домой, ждать зезволение и подаваться по нему на визу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения что не уточнил какое зезволене, это на працу.ю не на побыт.

У меня на удивление приняли, уже нашел информацию, как и кто может забрать, если интересно, то это вам может сделать фирма, вы будете особой которая представляет фирму и забрать.

Да ситуация такая...очень не приятная мне, пришлось с юристом фирмы и самому это ве делать, чтобы какой то вариант остаться был , но в итоге думаю поеду и с помощью него буду подаваться.

Вот думаю делать себе выписку страховки ЗУСа и так далее...вообще собирать документы или нет.

Задал в этой теме вопрос, потому как ту тему не видел и не искал, а это документ один из всех с которым подаваться на карту побыту.

Спасибо всем за ответы, всегда полезно из них взять что то для себя.

Кто-то что-то понял? :ico_qip_bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то что-то понял? :ico_qip_bh:

Сам в шоке что написал и как...)) был сонный и после стресса ...) :blink:

Ситуация если кратко :

Фирма не хочет заниматься зезволенем на працу, и нам юрист с этой же фирмы, где я работаю предложил помочь сделать этот документ. Но пришлось ездить передавать документы, как представитель фирмы. Мол при этом быстрей будет, потому по почте документы идут долго в ужонд. Но при этом всем, мне в ужонде казали что оно будет делаться три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам в шоке что написал и как...)) был сонный и после стресса ...) :blink:

Ситуация если кратко :

Фирма не хочет заниматься зезволенем на працу, и нам юрист с этой же фирмы, где я работаю предложил помочь сделать этот документ. Но пришлось ездить передавать документы, как представитель фирмы. Мол при этом быстрей будет, потому по почте документы идут долго в ужонд. Но при этом всем, мне в ужонде казали что оно будет делаться три месяца.

Другое дело. А вопрос-то в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело. А вопрос-то в чем?

Вопрос уже исчерпан, просто интересовало кто может забрать с ужонда то зезволене на працу, о юрист уже все обьяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

 

Хотел попросить совета по следующей ситуации относительно получения рабочей визы или карты часовего побыту:

 

Есть планы и вероятность того, что одна фирма может взять меня на работу в Польше. Вроде бы изначально, все понятно - нужно делать тест рынка труда, высылать осьвядчение и открывать визу, дальше понятно. Но, как мне сообщили на этой фирме, что есть нюанс, мол, фирма может пригласить меня как иностранца на работу, если там есть хотя бы один трудоустроенный поляк. Насколько это соответствует действительности? На данный момент, на фирме есть только один презес, и тот является гражданином Украины (заложицелем фирмы). Фирма больше виртуальная, хотя налоги платит, какой-то оборот средств там идет, бухгалтерия на местном аутсорсе, а фактически управление идет из Украины.

 

Мне также предложили и другой вариант - у меня у жены есть карта сталего побыту в Польше (оформлена в Люблине), но де факто она пока там не проживает и не работает (есть планы на ее дальнейшее обучение в Варшаве). Мне предложили, что фирма может трудоустроить жену, когда она сможет получать легальный доход и затем уже подать на воссоединение семьи. И тогда у меня возникает вопрос - сколько она должна проработать в Польше, чтобы показать, что у нее есть источник постоянного дохода в сумме не меньше необходимой по закону? Т.к. информации о ПИТ за предыдущий год еще нет, наверное, и в ЗУС не будет статистики. Будет ли достаточно умовы о праце или злецении от работодателя?

 

Да, и еще вопрос для уточнения - если фирма находится в Варшаве, а она получала КСП в Люблине - документы по воссоединению семьи подаются в воеводство по месту выдачи КСП или нет? А если она с семьей переедет в Варшаву, то как быть тогда - подавать все документы в Варшаве или все таки в Люблине?

 

Заранее спасибо за помощь. Извините, если уже что-то подобное обсуждалось - просто не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

 

Хотел попросить совета по следующей ситуации относительно получения рабочей визы или карты часовего побыту:

 

Есть планы и вероятность того, что одна фирма может взять меня на работу в Польше. Вроде бы изначально, все понятно - нужно делать тест рынка труда, высылать осьвядчение и открывать визу, дальше понятно. Но, как мне сообщили на этой фирме, что есть нюанс, мол, фирма может пригласить меня как иностранца на работу, если там есть хотя бы один трудоустроенный поляк. Насколько это соответствует действительности? На данный момент, на фирме есть только один презес, и тот является гражданином Украины (заложицелем фирмы). Фирма больше виртуальная, хотя налоги платит, какой-то оборот средств там идет, бухгалтерия на местном аутсорсе, а фактически управление идет из Украины.

 

Мне также предложили и другой вариант - у меня у жены есть карта сталего побыту в Польше (оформлена в Люблине), но де факто она пока там не проживает и не работает (есть планы на ее дальнейшее обучение в Варшаве). Мне предложили, что фирма может трудоустроить жену, когда она сможет получать легальный доход и затем уже подать на воссоединение семьи. И тогда у меня возникает вопрос - сколько она должна проработать в Польше, чтобы показать, что у нее есть источник постоянного дохода в сумме не меньше необходимой по закону? Т.к. информации о ПИТ за предыдущий год еще нет, наверное, и в ЗУС не будет статистики. Будет ли достаточно умовы о праце или злецении от работодателя?

 

Да, и еще вопрос для уточнения - если фирма находится в Варшаве, а она получала КСП в Люблине - документы по воссоединению семьи подаются в воеводство по месту выдачи КСП или нет? А если она с семьей переедет в Варшаву, то как быть тогда - подавать все документы в Варшаве или все таки в Люблине?

 

Заранее спасибо за помощь. Извините, если уже что-то подобное обсуждалось - просто не нашел

Насколько я понимаю, требования Варшавские. Технически, есть требование "минимум один сотрудник", но нет требований к этому сотруднику - он может быть как поляком, так и не поляком. Кроме того, президент и член правления - тоже сотрудники фирмы. На практике - сейчас в освядчении нет поля для указания количества сотрудников, потому на этот счет париться не нужно. Но есть другие важные моменты: в освядчении нужно указать фактический адрес выполнения работы, если там указать адрес регистрации фирмы (виртуальный адрес, судя по описанию) - освядчение не зарегистрируют.

 

Документы на карту побыта всегда подаются по месту проживания. Поскольку среди обязательных документов - подтверждение места проживания, место подачи определяется однозначно.

Насчет доходов и воссоединения семьи - там все очень скользко. Де-юре - может прокатить даже то что фирма собирается Вас трудоустроить как только Вы получите карту побыта (например, можно принести предварительный трудовой договор с пометкой, что полноценный трудовой договор будет подписан сразу после получения права работать - карты побыта). Де-факто - у меня знакомые получили карту по воссоединению (жена с КСП по карте поляка, двое детей в Польше) с очень левым подтверждением доходов. Правда, пришлось бодаться с одволанием и общий срок рассмотрения был около полутора лет.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Підскажіть, хто в курсі справи.

Є умова злеценє , працюю офіційно, з сплатою податків 2 місяці. Умова без дати закінчення. Віза закінчується. Якщо подати на карту часового побиту і отримати в паспорт печатку, то чи буде подальша робота легальною.?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На базе чего была выдана виза?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообщем назрел еще вопрос :icon_surprised:

Работал через польскую агенцию 3 месяца по умове, которая по месяцу, работодатель готов мне дать умову от фирмы. Агенция по окончанию дает ощвадчення, я могу по этому ощвадченню могу податься на карту, или надо именно от фирмы новое просить ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Підскажіть, хто в курсі справи.

Є умова злеценє , працюю офіційно, з сплатою податків 2 місяці. Умова без дати закінчення. Віза закінчується. Якщо подати на карту часового побиту і отримати в паспорт печатку, то чи буде подальша робота легальною.?

Для начала - на основании чего Вы работали? У вас было зезволение или освядчение под умову злецение на эту должность у этого работодателя? Если нет - работа и раньше была нелегальной. Если да - работа будет легальной только пока освядчение/зезволение действует, после этого нужно либо получать зезволение и работать по нему, либо дожидаться карту.

Кроме того, чтобы подать документы без опиньи старосты (т.н. теста рынка труда) - нужно проработать минимум 3 полных месяца по освядчению. И принести подтверждение. Без этого - только с опиньей старосты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - на основании чего Вы работали? У вас было зезволение или освядчение под умову злецение на эту должность у этого работодателя? Если нет - работа и раньше была нелегальной. Если да - работа будет легальной только пока освядчение/зезволение действует, после этого нужно либо получать зезволение и работать по нему, либо дожидаться карту.

Кроме того, чтобы подать документы без опиньи старосты (т.н. теста рынка труда) - нужно проработать минимум 3 полных месяца по освядчению. И принести подтверждение. Без этого - только с опиньей старосты.

Візу відкривав по освядченю. А зараз працюю по умові злеценя.

А умова злеценя є без дати закінчення, на необмежений термін.

І ще одне. Щоб не робити опінью старости потрібно пропрацювати 3 місяці підряд? Бо я на січень їздив додому.

А яке підтвердження потрібно- від працедавця, з ЗУСу, з податкової?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Візу відкривав по освядченю. А зараз працюю по умові злеценя.

А умова злеценя є без дати закінчення, на необмежений термін.

І ще одне. Щоб не робити опінью старости потрібно пропрацювати 3 місяці підряд? Бо я на січень їздив додому.

А яке підтвердження потрібно- від працедавця, з ЗУСу, з податкової?

Я надеюсь, освядчение по которому открывалась виза - на этого же работодателя и на те же условия, что и умова?

Насчет подряд или нет - не знаю, но вроде подряд. Причем, должно быть не 3 месяца, а 90 дней, подтвержденных зусами. поскольку декларация зус подается раз в месяц и там указывается, за какие дни он платится - самый простой вариант это 3 полных месяца подряд.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб не робити опінью старости потрібно пропрацювати 3 місяці підряд? Бо я на січень їздив додому.

Необходимо не только 3 месяца подряд, но и чтобы 3 месяца были непосредственно перед обращением за зезволенем.

§ 3. Wojewoda wydaje zezwolenie na pracę bez konieczności uzyskania informacji [...] w przypadku:

[...]

3) obywatela Republiki Armenii, Republiki Białorusi, Republiki Gruzji, Republiki Mołdowy, Federacji Rosyjskiej lub Ukrainy, który w okresie bezpośrednio poprzedzającym złożenie wniosku o wydanie zezwolenia na pracę wykonywał przez okres nie krótszy niż 3 miesiące pracę dla tego samego podmiotu i na tym samym stanowisku na podstawie umowy zawartej w formie pisemnej, jeżeli przed podjęciem przez cudzoziemca pracy powiatowy urząd pracy, właściwy ze względu na miejsce pobytu stałego lub siedzibę podmiotu powierzającego wykonywanie pracy, zarejestrował pisemne oświadczenie tego podmiotu o zamiarze powierzenia wykonywania pracy temu cudzoziemcowi – pod warunkiem przedstawienia zarejestrowanego oświadczenia i umowy oraz dokumentów potwierdzających opłacanie składek na ubezpieczenie społeczne, jeżeli były wymagane w związku z wykonywaniem pracy

[...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, освядчение по которому открывалась виза - на этого же работодателя и на те же условия, что и умова?

Насчет подряд или нет - не знаю, но вроде подряд. Причем, должно быть не 3 месяца, а 90 дней, подтвержденных зусами. поскольку декларация зус подается раз в месяц и там указывается, за какие дни он платится - самый простой вариант это 3 полных месяца подряд.

так, тут все чесно. Працедавець дав освядчення, по ньому відкрив візу, в нього і працюю. Але проплати в зус були тільки за 2 місяці, а за третій не було. Треба робити опінію старости, а працедавець не хоче тим займатись. а сам я, мабуть, не зроблю це. Та й часу вже нема, віза закінчується через декілька днів.

Дякую за відповіді. :icon_thumbs_up:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, тут все чесно. Працедавець дав освядчення, по ньому відкрив візу, в нього і працюю. Але проплати в зус були тільки за 2 місяці, а за третій не було. Треба робити опінію старости, а працедавець не хоче тим займатись. а сам я, мабуть, не зроблю це. Та й часу вже нема, віза закінчується через декілька днів.

Дякую за відповіді. :icon_thumbs_up:

Ну, заплатить зусы за январь Вы уже не успеете - это надо было сделать до 15-го числа. Так что, вариантов особо нет.

Опинью старосты должен получать работодатель (ну, или уполномоченное им лицо по доверенности). Но времени это занимает от 14 до 21 дня, так что если виза заканчивается через несколько дней - Вы явно не успеете. Единственный вариант, который я вижу - чтобы работодатель получал опинью старосты и делал зезволение, а Вы пока будете в Украине ждать... и потом по нему получите визу. Но это только в том случае, если Вы нужны работодателю :) если не нужны - он этим заниматься не будет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые флрумчане.

Посоветуйте

Работаю, есть карта побыту. Дочитал в децизии, что на временном агенства могу работать 18 мес и все.потом другое агенство. Мое агенство говорит, что по истечению 18 мес переоформят через их второе агенство и все в порядке будет. Как понимаю, подаваясь второй раз на карту, (как раз истечет 18 мес), нужно будет заранее оформить зезволение на работу через второе агенство, чтоб работать во время децизии.

А реально ли такая схема: за 3-4 месяца до конца оформить зезволение, работать например в месяц 3 недели от нового агенства и неделю от старого - чтобы не лишили карты побыту и чтобы была зп для новой карты. Тогда можно сэкономить на опинии старосты.

Можно ли так провернуть?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, требования Варшавские. Технически, есть требование "минимум один сотрудник", но нет требований к этому сотруднику - он может быть как поляком, так и не поляком. Кроме того, президент и член правления - тоже сотрудники фирмы. На практике - сейчас в освядчении нет поля для указания количества сотрудников, потому на этот счет париться не нужно. Но есть другие важные моменты: в освядчении нужно указать фактический адрес выполнения работы, если там указать адрес регистрации фирмы (виртуальный адрес, судя по описанию) - освядчение не зарегистрируют.

 

Документы на карту побыта всегда подаются по месту проживания. Поскольку среди обязательных документов - подтверждение места проживания, место подачи определяется однозначно.

Насчет доходов и воссоединения семьи - там все очень скользко. Де-юре - может прокатить даже то что фирма собирается Вас трудоустроить как только Вы получите карту побыта (например, можно принести предварительный трудовой договор с пометкой, что полноценный трудовой договор будет подписан сразу после получения права работать - карты побыта). Де-факто - у меня знакомые получили карту по воссоединению (жена с КСП по карте поляка, двое детей в Польше) с очень левым подтверждением доходов. Правда, пришлось бодаться с одволанием и общий срок рассмотрения был около полутора лет.

 

Большое спасибо за ответ!

 

По второму вопросу - подтверждения доходов, так я понял, что подтвердить доходы должен не я, как заявитель, а член семьи, который уже имеет КСП и с которым идет воссоединение. Я так понял, что любые контракты со мной - это хорошо, но нужен подтвержденный доход лица, которое имеет вид на жительство в Польше...

 

И еще по месту подачи документов - я правильно понял, что несмотря на то, что КСП у жены выдана в Люблине, а жить и работать будем в Варшаве, то весь процесс по мне нужно совершать в Варшаве? Вместе с тем, возможен ли вариант подачи документов в Люблине, если указать мельдунек люблинский, а место работы - варшавскую фирму? (я это спрашиваю по причине того, что в Люблине гораздо меньше очередей и очень лояльные сотрудники в воевудстве:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

 

По второму вопросу - подтверждения доходов, так я понял, что подтвердить доходы должен не я, как заявитель, а член семьи, который уже имеет КСП и с которым идет воссоединение. Я так понял, что любые контракты со мной - это хорошо, но нужен подтвержденный доход лица, которое имеет вид на жительство в Польше...

 

И еще по месту подачи документов - я правильно понял, что несмотря на то, что КСП у жены выдана в Люблине, а жить и работать будем в Варшаве, то весь процесс по мне нужно совершать в Варшаве? Вместе с тем, возможен ли вариант подачи документов в Люблине, если указать мельдунек люблинский, а место работы - варшавскую фирму? (я это спрашиваю по причине того, что в Люблине гораздо меньше очередей и очень лояльные сотрудники в воевудстве:))

 

Нужно показать доход на члена семьи, а кто получает доход, Вы или Ваша супруга, это не существенно. И, кстати, заявитель не Вы, а Ваша супруга, ибо это она, имея КСП, просит ужонд разрешить Вам воссоединиться с ней.

 

По закону, меняя место жительства нужно известить ужонд и поменять карту (если в карте указан адрес проживания). По этому, если карта выдана в Люблине, а вы переезжаете в Варшаву, то Вашей супруге тоже нужно менять карту, если в ней указан люблинский адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно показать доход на члена семьи, а кто получает доход, Вы или Ваша супруга, это не существенно. И, кстати, заявитель не Вы, а Ваша супруга, ибо это она, имея КСП, просит ужонд разрешить Вам воссоединиться с ней.

 

По закону, меняя место жительства нужно известить ужонд и поменять карту (если в карте указан адрес проживания). По этому, если карта выдана в Люблине, а вы переезжаете в Варшаву, то Вашей супруге тоже нужно менять карту, если в ней указан люблинский адрес.

 

Спасибо за ответ. Но, насколько мне известно, что подтверждение дохода должно идти именно от человека, который уже имеет право на проживание в Польше.

 

3 dokumenty potwierdzające posiadanie przez cudzoziemca ubiegającego się o to zezwolenie źródła stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na utrzymaniu (dla osoby w rodzinie – w wysokości wyższej niż 514 zł netto miesięcznie), np. zeznania PIT o wysokości osiągniętego dochodu cudzoziemca za ostatni rok podatkowy składającego wniosek lub członka rodziny za ostatni rok lub stosowne zaświadczenie z ZUS;

Uwaga: Wymóg posiadania źródła stabilnego i regularnego dochodu uważa się za spełniony również wówczas, gdy koszty utrzymania cudzoziemca będzie pokrywał członek rodziny obowiązany do jego utrzymania, który zamieszkuje na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

 

Если иначе, то получать карту побыту нужно не через воссоединение семьи, а через працу. Или я что-то не так понял из той информации на сайте

 

Относительно смены места жительства - так получилось, что жене в карту сталего побыту не вписали адрес замешкания в Люблине - там пустая графа. Нужно ли такую карту менять, если реальным местом жительства будет Варшава? И если менять - то это уже нужно менять ее в Варшаве, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но, насколько мне известно, что подтверждение дохода должно идти именно от человека, который уже имеет право на проживание в Польше.

 

3 dokumenty potwierdzające posiadanie przez cudzoziemca ubiegającego się o to zezwolenie źrуdła stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosztуw utrzymania siebie i członkуw rodziny pozostających na utrzymaniu (dla osoby w rodzinie – w wysokości wyższej niż 514 zł netto miesięcznie), np. zeznania PIT o wysokości osiągniętego dochodu cudzoziemca za ostatni rok podatkowy składającego wniosek lub członka rodziny za ostatni rok lub stosowne zaświadczenie z ZUS;

Uwaga: Wymуg posiadania źrуdła stabilnego i regularnego dochodu uważa się za spełniony rуwnież wуwczas, gdy koszty utrzymania cudzoziemca będzie pokrywał członek rodziny obowiązany do jego utrzymania, ktуry zamieszkuje na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

 

Если иначе, то получать карту побыту нужно не через воссоединение семьи, а через працу. Или я что-то не так понял из той информации на сайте

 

Относительно смены места жительства - так получилось, что жене в карту сталего побыту не вписали адрес замешкания в Люблине - там пустая графа. Нужно ли такую карту менять, если реальным местом жительства будет Варшава? И если менять - то это уже нужно менять ее в Варшаве, правильно?

 

"...также если, источник содержания иностранца будет покрывать член семьи, обязующийся его содержать ................"

Когда мы подавали на меня, то з/п мужа не хватало, что бы показать достаточный доход, и мы предоставили договор аренды моей квартиры во Львове, как еще один источник дохода. Уженд это удовлетворило.

 

Если у Вас есть возможность подавать по двум разным обстоятельствам, то нет закона, который бы предписывал выбирать тот, а не иной. Вы подаете по той статье, по которой хотите Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...также если, источник содержания иностранца будет покрывать член семьи, обязующийся его содержать ................"

Когда мы подавали на меня, то з/п мужа не хватало, что бы показать достаточный доход, и мы предоставили договор аренды моей квартиры во Львове, как еще один источник дохода. Уженд это удовлетворило.

 

Если у Вас есть возможность подавать по двум разным обстоятельствам, то нет закона, который бы предписывал выбирать тот, а не иной. Вы подаете по той статье, по которой хотите Вы.

 

Ага, спасибо. Будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть возможность подавать по двум разным обстоятельствам, то нет закона, который бы предписывал выбирать тот, а не иной. Вы подаете по той статье, по которой хотите Вы.

У меня есть причина подавать по двум обстоятельством: учеба и работа. Но если посмотреть внимательно на внесек, то придется выбрать ТОЛЬКО ОДНУ ПРИЧИНУ. Естественно, инспектор тоже сказала выбрать только одну причину. Вот так вот. К сожалению(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...