Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте . Я подал документы на карту побыта еще 02.06.16г. И еще не получил. Скажите пожалуйста, нелелю назад я ушел с работы и что мне делать дальше , работу уже вроде нашел но не знаю что конкретно делать что не получить негативную децизию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Я подал документы на карту побыта еще 02.06.16г. И еще не получил. Скажите пожалуйста, нелелю назад я ушел с работы и что мне делать дальше , работу уже вроде нашел но не знаю что конкретно делать что не получить негативную децизию

Принести документы подтверждающие увольнение со старой работы и полный пакет документов от нового работодателя (приложение №1, все бумажки связанные с работой - опинью старосты, умову по которой Вы будете работать и т.д.)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача документов в канцелярию принципиально ничем не отличается от отправки по почте. Разве только вместо бумажки с почты получаете входящий штамп с датой.

Копии канцелярия не заверяет (по крайней мере, в Варшаве - сомневаюсь, что в Гданьске иначе), личность не идентифицирует. То есть, в любом случае придется ждать везвания и тащиться в ужонд с оригиналом паспорта и пальцами.

Понятно всё кроме одного момента - каким образом будет отражена легальность пребывания после окончания действия визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно всё кроме одного момента - каким образом будет отражена легальность пребывания после окончания действия визы?

А зачем ее отражать? У вас на руках бумага с отметкой о дате или посылки письма или здачи документов в канцелярию.

Ждите везвания, идите катайте пальчики и получайте печать в паспорте если это так важно.

Главное что вы все сдали в срок (и по правилам). Это и есть факт вашего легального перебывание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ее отражать? У вас на руках бумага с отметкой о дате или посылки письма или здачи документов в канцелярию.

Ждите везвания, идите катайте пальчики и получайте печать в паспорте если это так важно.

Главное что вы все сдали в срок (и по правилам). Это и есть факт вашего легального перебывание

Насколько я знаю, раньше подтверждением легальности пребывания был штамп в паспорте. Но по срокам, про которые говорили, пригласить могут и через полгода, т.е. когда уже виза закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь легальность происходит потому-что вы ждете решения по делу, печать - только как подтверждение данного факта.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь легальность происходит потому-что вы ждете решения по делу, печать - только как подтверждение данного факта.

Я понимаю это, поэтому и возникает вопрос. Например если какая-то проверка на работе, что показывать в таком случае? Копию внёска с отметкой о приёме документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня коллега получил таки карту побыта (вторую по работе).

Опишу хронологию, и что не особо понятно.

В феврале 2014 подали внесек на побыт по воссоединению (без права работы).

Получил побыт по воссоединению на 7 месяцев до 24.12.2014

За две недели до конца побыта сделал рабочую визу по освядчению.

Официально начал работать по освядчению с 24 декабря.

13.03.15 подался на карту по работе.

Карту дали до 14.03.16

Подался на вторую карту.

Последний договор что приложил к внеску был на 3 года.

Сейчас дали карту до 01.02.2019 года.

Эта дата есть меньшей чем указано в договоре

 

В уженде сказали что так дали по тому что эта дата его срока перебывания

в Польше после которой он может подаваться на сталый побыт.

 

Как по мне не совсем так какой то. Не спрашивая человека будет ли он подаваться на сталый, урезать срок карты.

Ну и собственно почему посчитали побыт, визу, побыт в один срок?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю это, поэтому и возникает вопрос. Например если какая-то проверка на работе, что показывать в таком случае? Копию внёска с отметкой о приёме документов?

Если только-только подали (дело еще не попало в нужный отдел ужонда) - да, лучше показать бумажку с отметкой о подаче. Если подали достаточно давно - они могут сами проверить, что документы поданы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня коллега получил таки карту побыта (вторую по работе).

Опишу хронологию, и что не особо понятно.

В феврале 2014 подали внесек на побыт по воссоединению (без права работы).

Получил побыт по воссоединению на 7 месяцев до 24.12.2014

За две недели до конца побыта сделал рабочую визу по освядчению.

Официально начал работать по освядчению с 24 декабря.

13.03.15 подался на карту по работе.

Карту дали до 14.03.16

Подался на вторую карту.

Последний договор что приложил к внеску был на 3 года.

Сейчас дали карту до 01.02.2019 года.

Эта дата есть меньшей чем указано в договоре

 

В уженде сказали что так дали по тому что эта дата его срока перебывания

в Польше после которой он может подаваться на сталый побыт.

 

Как по мне не совсем так какой то. Не спрашивая человека будет ли он подаваться на сталый, урезать срок карты.

Ну и собственно почему посчитали побыт, визу, побыт в один срок?

Разве нельзя подать по воссоединению на часовый побыт с правом работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве нельзя подать по воссоединению на часовый побыт с правом работы?

Человек неправильно написал. По воссоединению - это всегда с правом работы. А там карта была по другим обстоятельствам.

 

В уженде сказали что так дали по тому что эта дата его срока перебывания

в Польше после которой он может подаваться на сталый побыт.

 

Как по мне не совсем так какой то. Не спрашивая человека будет ли он подаваться на сталый, урезать срок карты.

Ну и собственно почему посчитали побыт, визу, побыт в один срок?

Смело подавайте одволание на срок действия разрешения (не на всю децизию, а только на срок). Их не должно волновать, когда у него будет достаточный срок для подачи на резидента - подаваться на резидента или нет каждый решает сам, может он захочет и дальше на часовом побыте сидеть.

Что касается срока на резидента - учтывается любое легальное пребывание, включая пребывание по картам побыта, визам (кроме туристических и прочих левых) и даже в ожидании децизии по карте без действующих виз и карт.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе сказано про место жительства. Za miejscem aktualnego pobytu cudzoziemca. Как-то так. Уженднички могут это трактовать как только в своем (ближайшем) уженде.

 

В Шленском воеводстве сейчас заявки принимаются во всех 3 ужондах, независимо от места прописки.

Я замельдован в Бельском повяте, но поеду "сдаваться" в Ченстохову, потому как дат на Бельск нет уже и на июнь.

С одной стороны очень неудобно, с другой стороны можно приехать на день раньше, посмотреть Ясну Гуру, переночевать и "сдаться" :)

 

Вопрос, уважаемые знатоки!

Не помню нюанса, во внеске надо ли указывать свои перемещения по ЕС, как турист?

 

Ситуация такая:

29 мая хочу подать документы

19 августа - истекает срок карты побыта (ну это не беда, если документы сдам, единственная помеха - буду невыездным от 20 августа и до момента вступления в силу децизии)

С 4 по 12 июля хочу полететь в Малагу (тетя у меня там), в отпуск. Вроде препятствий нет, все же нынешняя карта силы не теряет и в перемещениях не ограничивает.

 

Так вот. Если все же свои туристические покатушки надо указывать, то может получиться так, что я 29 мая ничего не напишу про Малагу (ибо поездка еще не состоялась), потом поеду на отдых, ужонд в середине июля отправит запрос погранцам, а они и ответят - что товарищ Джарет катался по ЕС, а во внеске это не указано. И доказывай потом что не подавал ложных сведений.

Правильнее наверное, написать заявление, что мол в июле планирую перемещение по ЕС, с датами и копиями билетов?

 

Заранее спасибо за консультации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню нюанса, во внеске надо ли указывать свои перемещения по ЕС, как турист?

Там же на четырех языках написано - нахождение за пределами Польши :) там нужно указывать любые поездки, включая пребывание в родной стране до переезда в Польшу (для резидента это уже не актуально, ибо 5 лет, а вот для часового - очень даже) :) Если список не влазит в поле - пишете, что список стран в залончнике и прикладываете отдельно полный список всех Ваших поездок.

 

Так вот. Если все же свои туристические покатушки надо указывать, то может получиться так, что я 29 мая ничего не напишу про Малагу (ибо поездка еще не состоялась), потом поеду на отдых, ужонд в середине июля отправит запрос погранцам, а они и ответят - что товарищ Джарет катался по ЕС, а во внеске это не указано. И доказывай потом что не подавал ложных сведений.

Правильнее наверное, написать заявление, что мол в июле планирую перемещение по ЕС, с датами и копиями билетов?

Во-первых, погранцы не смогут ответить, что товарищ Джарет катался по ЕС, поскольку внутри шенгена нет погранконтроля :) Что более вероятно - это найдут Ваши фотки в каком-нибудь фейсбуке и спросят "А почему это у Вас фотки из Малаги, а в списке поездок ее нет?". И да, говоря про фотки в фейсбуке я не шучу - я знаю случай, когда ZUS отказал в выплатах, найдя совместные фотки десятилетней давности пары людей, которые утверждали, что до трудоустройства они знакомы не были. Так что, это не шпионские страсти, а обычный сбор информации :)

А во-вторых, при подаче любых внесков и документов указывается информация, актуальная на момент подачи (если, конечно, не оговорено обратное). Потому не нужно вообще ничего писать про поездки, которые Вы планируете. Если подаетесь почтой/через канцелярию и содержимое паспорта за это время изменится - тогда да, при личном визите в ужонд нужно будет принести актуальные копии паспорта. Но поездки в Испанию - не тот случай, при них содержимое паспорта не меняется. Если, конечно, не разлить на него бутылочку портвейна :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача документов в канцелярию принципиально ничем не отличается от отправки по почте. Разве только вместо бумажки с почты получаете входящий штамп с датой.

Копии канцелярия не заверяет (по крайней мере, в Варшаве - сомневаюсь, что в Гданьске иначе), личность не идентифицирует. То есть, в любом случае придется ждать везвания и тащиться в ужонд с оригиналом паспорта и пальцами.

 

 

Скажите, пожалуйста, когда приходит везвание, на нем стоит дата и время? Или надо самому как-то забронировать визит? И как вы это делаете, если электронная очередь "стоит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, когда приходит везвание, на нем стоит дата и время? Или надо самому как-то забронировать визит? И как вы это делаете, если электронная очередь "стоит"?

Гос. органы идут навстречу людям и дают возможность удовлетворить их любопытство в любое удобное для этих самых людей время (в рамках рабочего времени этих самых органов, естественно). Потому, в везвании указывается только срок, в течение которого (с момента получения письма) Вы должны это самое везвание выполнить. Кроме того, в письме обязательно должны указать, как считается этот срок, но там ничего военного нет.

Именно поэтому ужонд не может физически ограничить Вас в донесении документов путем вынесения всех резервируемых мест в интернет (может, Вам религия вообще не позволяет интернетом пользоваться) - для подобных случае обязана существовать живая очередь по номеркам на месте, иначе их бы уже давно разорили расходами на судебные тяжбы о нарушении всех возможных и невозможных норм закона.

Да, там может быть много народу и тут уже придется делать выбор - либо поспать подольше, либо тащиться к 4 часа утра в ужонд, занимать очередь. Мы в Варшаве в свое время и в 5 утра далеко не первыми были (правда, на подачу, а не на донесение и летом).

 

ЗЫ. У нас на этой неделе была такая ситуация - пришло везвание на первичное донесение документов (оригиналы + паспорт + пальцы). Срок - стандартный, 7 дней. Письмо пришло в понедельник после обеда, прием по телефонной записи - только по средам. Естественно, мест уже нет. Пришлось тащиться в пятницу (то есть, вчера) без записи, по номеркам - ничего, приняли без очереди с учетом наличия детей с собой. Если бы детей не было - честно отстояли бы свою очередь, как и все остальные понаехи.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается срока на резидента - учтывается любое легальное пребывание, включая пребывание по картам побыта, визам (кроме туристических и прочих левых) и даже в ожидании децизии по карте без действующих виз и карт.

Я правильно понимаю что так же считается и срок на сталый побыт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек неправильно написал. По воссоединению - это всегда с правом работы. А там карта была по другим обстоятельствам.

 

 

Смело подавайте одволание на срок действия разрешения (не на всю децизию, а только на срок). Их не должно волновать, когда у него будет достаточный срок для подачи на резидента - подаваться на резидента или нет каждый решает сам, может он захочет и дальше на часовом побыте сидеть.

Что касается срока на резидента - учтывается любое легальное пребывание, включая пребывание по картам побыта, визам (кроме туристических и прочих левых) и даже в ожидании децизии по карте без действующих виз и карт.

На воссоединение можно подавать одновременно с супругой, имеющую КП и подающую документы на сталый побыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де юре - как-бы нет, но де факто - можно, точнее жена вас подаст.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де юре - как-бы нет, но де факто - можно, точнее жена вас подаст.

Не совсем так. И де-юре, и де-факто можно податься по другим обстоятельствам, а когда жена получит децизию - изменить основание на воссоединение.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите как именно менять основание - в процессе рассмотрения дела, или можно пост-фактум когда положительная децизия на руках?

 

Знаю что мр. торрнадо и его жена меняли основание, но это было при старой уставе (еще в 2012м)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите как именно менять основание - в процессе рассмотрения дела, или можно пост-фактум когда положительная децизия на руках?

 

Знаю что мр. торрнадо и его жена меняли основание, но это было при старой уставе (еще в 2012м)

мр. Торнадо, а точнее, его жена, меняла основание в уже готовой децизии, там все немного сложнее, но в целом - изменение опиралось на тот же КПА, что действует сейчас.

Что касается смены основания в процессе рассмотрения - там вообще все просто, пишете заявление, чтобы Ваше дело рассматривалось в ключе определенной статьи, прикладываете документы, подтверждающие эти изменения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мр. Торнадо, а точнее, его жена, меняла основание в уже готовой децизии, там все немного сложнее, но в целом - изменение опиралось на тот же КПА, что действует сейчас.

Что касается смены основания в процессе рассмотрения - там вообще все просто, пишете заявление, чтобы Ваше дело рассматривалось в ключе определенной статьи, прикладываете документы, подтверждающие эти изменения.

Может есть образец заявления с указанием статьи? Или ссылка на статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите как именно менять основание - в процессе рассмотрения дела, или можно пост-фактум когда положительная децизия на руках? Знаю что мр. торрнадо и его жена меняли основание, но это было при старой уставе (еще в 2012м)

 

У меня такая же ситуация, подались одновременно - муж и ребенок на сталый по КП, я - по "другим обстоятельствам". Тоже думали, что можно будет поменять основание после получения мужем децизии. Но руководитель отдела легализации побыта в Уженде сказала, что нужно будет подать инспектору, ведущему мое дело, заявление типа "Прошу переквалифицировать мое дело на воссоединение с семьей". После этого дело будет аннулировано, и мой муж должен будет подать "в тот же день или на следующий" (как просто!) за меня заявление о воссоединении. То есть все заново - заявление, прилагаемые документы и т.п. Потом подождать "два месяца" - и получить часовый на три года. Это Вроцлав.

 

Я, честно сказать, в легком шоке, учитывая, что в уженде нет ни одного свободного термина на месяц вперед, а я сижу на штампе с просроченной визой. Если дело аннулируют, а заявление сразу подать не удастся, то штамп тоже будет недействителен?! В общем, все оказалось не так просто, но, надеюсь, преодолимо. Децизию на сталый пока ждем, подавали в середине сентября.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Такой вопрос, при подаче на карту вместе с женой, если она подается по другим обстоятельствам, на основе что ее муж работает в Польше, нужно дать свидетельство о браке вместе с переводом, так понимаю перевод должен быть именно przysięgły или можна обычный? И если кто знает, подскажите нормальных переводчиков у Варшаве, потому как обратился к одним а они называют цену 209 злотых.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Такой вопрос, при подаче на карту вместе с женой, если она подается по другим обстоятельствам, на основе что ее муж работает в Польше, нужно дать свидетельство о браке вместе с переводом, так понимаю перевод должен быть именно przysięgły или можна обычный? И если кто знает, подскажите нормальных переводчиков у Варшаве, потому как обратился к одним а они называют цену 209 злотых.

Это очень дорого, соб переводила за 40 злот, дали 2 экземпляра. Не помню имени переводчицы, постараюсь найти в мейлах, если не удалила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...