Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Konstanty сказал:

имею собственную квартиру в Гданьске, где и прописался ( zameldowanie stale). Соответсвенно карту побыту получил в Поморском воеводстве.

 

7 часов назад, Konstanty сказал:

так у него в карте побыту адрес не написан, зачем ему её менять»?

Так при получении карты подписываешь бумагу, что обязан оповестить ужонд при смене данных и соответственно поменять карту. Как после замельдования карта осталась чистая?

 

Заявление о переоформлении карты побыту подают в следующих случаях:

  • если изменились данные, находящиеся на карте;
  • если изменилась внешность владельца карты, что усложняет его идентификацию;
  • если карта потеряна или повреждена.
Изменено пользователем RINZLER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, RINZLER сказал:

 

Так при получении карты подписываешь бумагу, что обязан оповестить ужонд при смене данных и соответственно поменять карту. Как после замельдования карта осталась чистая

 

Для этого и писал заявление, что бы не указывали адрес в карте побыту. Я об этом не знал, инспектор спросила сама нужен ли адрес в карте или нет. Так вот: когда я меняю адрес, я по почте или емайл высылаю скан подтверждения прописки в ужонд. И все! Я их проинформировал в установленном порядке.  А карту менять в таком случае нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, RINZLER сказал:

если изменились данные, находящиеся на карте;

Добавлю при этом, что пустой адрес или "-" - означает отсутствие замельдования (да я знаю что @AlexAG сейчас скажет что это не так). А значит появление оного - замена карты.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Yuna сказал:

Добавлю при этом, что пустой адрес или "-" - означает отсутствие замельдования (да я знаю что @AlexAG сейчас скажет что это не так). А значит появление оного - замена карты.

Я уже был прописан но адрес мне на карте не ставили. Такчто врядли отсутствие пдреса означает отсутствие прописки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Yuna сказал:

Добавлю при этом, что пустой адрес или "-" - означает отсутствие замельдования (да я знаю что @AlexAG сейчас скажет что это не так). А значит появление оного - замена карты.

Это не так))) В мотент получения карты у меня была прописка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Yuna сказал:

Добавлю при этом, что пустой адрес или "-" - означает отсутствие замельдования (да я знаю что @AlexAG сейчас скажет что это не так). А значит появление оного - замена карты.

Вы, как айтишник, должны понимать разницу между пустым значением (в данном случае - прочерком) и NULL-ом или undefined. :)

Изменение данных - это когда данные есть и они поменялись. Если данных нет - они не могут измениться. Более того, одним из оснований для печати карты без адреса даже при наличии факта замельдования (а оно обязательно, напомню) - это планирование изменения адреса проживание в ближайшем будущем. И делается это именно для того, чтобы не менять карту.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я правильно понял, замена карты - это снова очередь на пол дня, отпечатки пальцев, фотографии, заявление, оплата в кассу и ждать месяц?

И за этот месяц ещё попробуй выехать за пределы Польши.... Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, AlexAG сказал:

Более того, одним из оснований для печати карты без адреса

Ссылку на закон плиз? ;-)

34 минуты назад, Maitrey сказал:

И за этот месяц ещё попробуй выехать за пределы Польши.... Да?

Нет, старая карта остается действительной.

35 минут назад, Maitrey сказал:

это снова очередь на пол дня, отпечатки пальцев, фотографии, заявление, оплата в кассу и ждать месяц?

Да, кроме очереди - она везде разная :-)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maitrey сказал:

А я правильно понял, замена карты - это снова очередь на пол дня, отпечатки пальцев, фотографии, заявление, оплата в кассу и ждать месяц?

И за этот месяц ещё попробуй выехать за пределы Польши.... Да?

В Варшаве это запись через интернет (на замену отдельная очередь, так что там народу не очень много), внесек на замену, фотографии, оплата (не обязательно в кассу, можно заранее оплатить и приложить подтверждение оплаты). Дату на получение назначали сразу же на месте, у меня было в пределах трех недель, насколько я помню.

Выехать за пределы Польши - кто ж Вам запретит-то? Старая карта остается у Вас, сдается (или приводится в негодность ножницами) только при получении новой.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, RINZLER сказал:

Так что теперь без адреса в карте можно подаваться в любые ужонды по всей стране чтоли получается?

Нет. Решения по данным вопросам выдает воевода, компетентный согласно места жительства (замельдования) заявителя.

В 04.04.2019 в 09:44, AlexAG сказал:

одним из оснований для печати карты без адреса даже при наличии факта замельдования (а оно обязательно, напомню) - это планирование изменения адреса проживание в ближайшем будущем. И делается это именно для того, чтобы не менять карту.

Yuna прав. Нет такого в актуальном законодательстве. Единственное основание неуказания в карте адреса -- это отсутствие замельдования у иностранца на срок более двух месяцев.

Соответственно, если владелец 'карты без адреса' прописался постоянно или временно на срок более двух месяцев -- он обязан подать заявление о замене карты.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2019 в 09:44, AlexAG сказал:

Вы, как айтишник, должны понимать разницу между пустым значением (в данном случае - прочерком) и NULL-ом или undefined. :)

В данном случае о NULL речь не идет. Логика ветвления такая:

   если <срок прописки> меньше или равно <2 месяца>, то <адрес> равно <undefined>,

   в других случаях <адрес> равно <адрес>.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного не туда увели тему. Прописка может быть постоянной, а может быть временной, а может быть одновременно и постоянная и временная. Так вот, можно подавать документы в одно из этих двух воеводств где есть прописки. Логично если карта выдана тем воеводством где есть одна из прописок.

Касательно отсутсвие адреса! В карте побыту без адреса вообще нет надписи о месте прописки. То есть, это не значит, что не хватает какой то информации. Была бы графа „adres zamieszkania” и стоял прочерк, тогда да.

Карта сталего побыту выдаётся на 10 лет, еврорезидента на 5 лет. За это время чел может сменить кучу адресов в пределах воеводства. И если каждый раз менять карту, то будет тяжело.

Я по карте без адреса живу 4 года и проблем нет и никогда не было. Сменил 3 адреса и карту нет необходимости менять.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вчера в Заходньопоморском сказали, что не примут доки на гражданство, пока не поменяю карту. Из-за смены адреса замельдованя в пределах одного города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DonPorter сказал:

Я по карте без адреса живу 4 года и проблем нет и никогда не было. Сменил 3 адреса и карту нет необходимости менять.

Если проблем еще не было, это не значит, что их в дальнейшем не будет. Хотя и желаю Вам, чтобы не было.

Может с Вашей точки зрения необходимости (а также желания, времени, настроения, денег) менять карту и нету, но по закону Вы обязаны это сделать.

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, WIW сказал:

Если проблем еще не было, это не значит, что их в дальнейшем не будет. Хотя и желаю Вам, чтобы не было.

Может с Вашей точки зрения необходимости менять карту и нету, но по закону Вы обязаны это сделать.

Не наводите панику. Какие проблемы? У меня легальная карта побыту полученнная законным путём.  При получении ее я имел прописку и специально спросил у инспектора в отделе по борьбе с иностранцами, можно ли адрес не писать. Ответ был положительный.

Кроме того, когда я поменял адрес прописки, и по вашему должен менять карту на какую)))) на такую же самую )))) Конкретно пункт закона в студию!!!

P.S. письмо-уведомление о смене адреса прописки направлял в ужонд почтой и заносил лично под роспись.

 

Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, DonPorter сказал:

Не наводите панику. Какие проблемы? У меня легальная карта побыту полученнная законным путём.  При получении ее я имел прописку и специально спросил у инспектора в отделе по борьбе с иностранцами, можно ли адрес не писать. Ответ был положительный.

Кроме того, когда я поменял адрес прописки, и по вашему должен менять карту на какую)))) на такую же самую )))) Конкретно пункт закона в студию!!!

P.S. письмо-уведомление о смене адреса прописки направлял в ужонд почтой и заносил лично под роспись.

Удачи

Какая паника? Речь идет о необходимости выполнять закон. :)

Пункт закона о единственной возможности не указывать в карте адрес: п. 4 ст. 244 закона об иностранцах.

Пункт закона о необходимости менять карту: п. 1 ст. 230 в связке со ст. ст. 241 и 244 там же.

Подавать нужно не "письмо-уведомление", а соответствующее заявление.

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, WIW сказал:

Какая паника? Речь идет о необходимости выполнять закон. :)

Пункт закона о единственной возможности не указывать в карте адрес: п. 4 ст. 244 закона об иностранцах.

Пункт закона о необходимости менять карту: п. 1 ст. 230 в связке со ст. ст. 241 и 244 там же.

Подавать нужно не "письмо-уведомление", а соответствующее заявление.

Вы усложняете себе жизнь. Хотите менять карту после каждой смены адреса, меняйте. А пункты закона на которые вы ссылаетесь почитайте внимательно. Ни один из них мной не нарушен.

Тут люди общаются что бы помочь друг другу и облегчить жизнь, а не забивать гвозди)))

Хотя мнение пессимистов иногда интересно послушать)))  

На всякий случай ссылка на официальный источник https://www.poznan.uw.gov.pl/faq-pobyt/faq-karty-pobytu

Czy na karcie pobytu musi być adres?

  • Karta pobytu może być wydana bez adresu zameldowania. Składając wniosek/lub po otrzymaniu decyzji, złóż pisemne oświadczenie, że prosisz o wydanie karty bez adresu zameldowania. Jeśli chcesz, by na karcie pobytu zamieszczony był adres zameldowania przedłóż potwierdzenie zameldowania na  pobyt  stały  lub  pobyt  czasowy  trwający  ponad 2 miesiące.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DonPorter сказал:

Тут люди общаются что бы помочь друг другу и облегчить жизнь, а не забивать гвозди)))

Хотя мнение пессимистов иногда интересно послушать)))

Помочь друг другу и облегчить жизнь -- означает поделиться достоверной информацией, а не фразой "я тысячу раз так делал и мне за это еще ничего не было".

Выше я написал, как необходимо поступить по закону.

А информация на сайте органа публичной администрации никак на норму закона не влияет. Не забывайте, что законодательные нормы меняются, и часто. Ваш опыт и/или информация на сайте могут быть попросту устаревшими и/или ошибочными. И инспектора тоже ошибаются. Но это совсем не означает, что обязанности, возложенные законом, разрешается после этого не выполнять.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WIW мне уже с вами скучно и не интересно общаться. Никаких подтверждений своих слов вы не привели, кроме сухих номеров статей закона. Давайте на этом и закончим. Вы будете каждый раз менять карты,  а я нет ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DonPorter сказал:

подтверждений своих слов вы не привели, кроме сухих номеров статей закона

Ну, если Вы перешли на личности -- то лично в моем понимании именно соответствующие статьи закона и являются подтверждением вышеприведенных утверждений. ;)

Также в моем понимании разница между сутью фраз "у меня все будет хорошо" и "я планируюю свои действия и поэтому исключаю возникновение рисков в будущем" -- существенна.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, WIW сказал:

Также в моем понимании разница между сутью фраз "у меня все будет хорошо" и "я планируюю свои действия и поэтому исключаю возникновение рисков в будущем" -- существенна.

Разве я хоть приблизительно такое говорил? Вы ещё и фантазёр )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem.

 Почему в Щецине записано 2 года. а не один. Разве закон не для всех воевудств одинаковый (это я только что вытянул из ихнего сайта). Подскажите пожалйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто кто-то не обновил сайт.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто в курсе. КСП по КП три года назад. Хочу подаваться воеводе на гражданство. Последний год пребывание сответствует 65+ в Польше, а два предыдущие нет. Это проблема или не имеет значения. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...