Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за даблпост. Сегодня знакомые поделились последними слухами по ситуации во Вроцлаве. Говорят дела через воеводу стали затягивать, якобы люди уже по 4-5 месяцев ждут. Прошу подтвердить или опровергнуть информацию.

Всех с праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, если подаваться по происхождению или как бывший обладатель Карты Поляка, то подтверждение дохода и места проживания не требуются.

Добрый день! Дайте пожалуйста ссылку на Закон, где написано, что бывшим обладателям Карты Поляка, при подаче документов на гражданство через Воеводу, подтверждение дохода и места проживания не требуются. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Дайте пожалуйста ссылку на Закон, где написано, что бывшим обладателям Карты Поляка, при подаче документов на гражданство через Воеводу, подтверждение дохода и места проживания не требуются. Спасибо.

 

Т.е у вас много денег, вы не работаете и живете в польше не имея регистрации и хотите подаваться ?

Или вы не живете в польше ?

 

Да, в мазовецком в списке доков нет требования мельдунка и работы, но в анкете есть пункт о источнике доходов, это раз.

Во вторых никто не отменял пункта "накой хрен вы нужны польше если вы там не живет". Сталый побыт получили не живя в польше - ок, гражданство вроде как уже совсем другая дока и другие проверки (это я на тему 2 месяцев проживания, это просто не доработка в законе, но вам от этого легче не будет).

 

Едьте и живите в польше год , подоавайтесь и не имейте проблем. Все остальное будет зависеть лично от вашего везения и странной бюрократии польской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Есть вопрос касательно пункта о том, что для подачи необходимо иметь источник постоянного и легального дохода. Вопрос заключается в том, что я работаю на СНГ через договор подряда через интернет, соответственно, я не имею легального и постоянного дохода именно на территории РП. Вопрос, в Мазовецком это вообще обязательный пункт? Подавался ли кто-то на основании КСП без оф. источника дохода и справки с университета? Какие могут быть вариант решения вопроса, кроме поиска в РП оф. работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы показывали эти деньги в налоговой декларации? Если нет - упс :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е у вас много денег, вы не работаете и живете в польше не имея регистрации и хотите подаваться ?

Или вы не живете в польше ?

 

Да, в мазовецком в списке доков нет требования мельдунка и работы, но в анкете есть пункт о источнике доходов, это раз.

Во вторых никто не отменял пункта "накой хрен вы нужны польше если вы там не живет". Сталый побыт получили не живя в польше - ок, гражданство вроде как уже совсем другая дока и другие проверки (это я на тему 2 месяцев проживания, это просто не доработка в законе, но вам от этого легче не будет).

 

Едьте и живите в польше год , подоавайтесь и не имейте проблем. Все остальное будет зависеть лично от вашего везения и странной бюрократии польской.

Стоило мне отлучится на пару месяцев опять затянули эту песню "а зачем вам если вы не живете в Польше" А какое вам дело?

Гражданство можно получить вообще никуда не выезжая - через консульство. И даже бесплатно

И да, достаточно всего 2 месяцев проживания

На польскую бюрократию есть управа в виде вышестоящих органов и суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что он обязан был это сделать?

Декларация подается по месту налогового резиденства.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило мне отлучится на пару месяцев опять затянули эту песню "а зачем вам если вы не живете в Польше" А какое вам дело?

Гражданство можно получить вообще никуда не выезжая - через консульство. И даже бесплатно

И да, достаточно всего 2 месяцев проживания

На польскую бюрократию есть управа в виде вышестоящих органов и суда

 

Гражданство можно получить сидя у себя дома , так какого хрена сдесь вопрос поднимать про другое ?

Хитрожопые сидите дома и не создавайте геммороя тем кто здесь живет.

Про польскую бюрократию, по закону должны были денег дать с нового года подающимся по кп, и как ? Много надовали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство можно получить сидя у себя дома , так какого хрена сдесь вопрос поднимать про другое ?

Хитрожопые сидите дома и не создавайте геммороя тем кто здесь живет.

Про польскую бюрократию, по закону должны были денег дать с нового года подающимся по кп, и как ? Много надовали ?

Никто вам кроме вас самих проблем не создает.

Работайте там, не отвлекайтесь. Надо же за чей-то счет пенсии платить и пенсионный возраст снижать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто вам кроме вас самих проблем не создает.

Работайте там, не отвлекайтесь. Надо же за чей-то счет пенсии платить и пенсионный возраст снижать

 

Проблемы появятся когда изза таких хитрожопых начнут закручивать гайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е у вас много денег, вы не работаете и живете в польше не имея регистрации и хотите подаваться ?

Или вы не живете в польше ?

 

Да, в мазовецком в списке доков нет требования мельдунка и работы, но в анкете есть пункт о источнике доходов, это раз.

Во вторых никто не отменял пункта "накой хрен вы нужны польше если вы там не живет". Сталый побыт получили не живя в польше - ок, гражданство вроде как уже совсем другая дока и другие проверки (это я на тему 2 месяцев проживания, это просто не доработка в законе, но вам от этого легче не будет).

 

Едьте и живите в польше год , подоавайтесь и не имейте проблем. Все остальное будет зависеть лично от вашего везения и странной бюрократии польской.

Спасибо за ответ! Денег у меня не много, но холодильник пустым не бывает). Я живу и работаю в Польше уже почти 8 лет. Вы написали "в мазовецком в списке доков нет требования мельдунка и работы, но в анкете есть пункт о источнике доходов,", источник доходов за все годы работы в Польше я предоставить могу проблем нет. Мельдунек сталый также есть, иначе бы я не получила сталый побыт. Почему я задала здесь вопрос, одно из требований при подаче документов на гражданство через Воеводу, предоставить договор аренды жилого помещения, т.е. наличие постоянной прописки не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельдунек сталый также есть, иначе бы я не получила сталый побыт.

Не вижу связи. Сталый мельдунек не обязателен для получения сталого побыта, достаточно часовего мельдунка, та и его не в каждом воеводстве требуют.

 

 

предоставить договор аренды жилого помещения, т.е. наличие постоянной прописки не достаточно?

Можете предоставить акт нотариальный на квартиру раз у Вас постоянная прописка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сейчас, но два года назад, когда я получала сталый побыт, через две недели после подачи документов пришло письмо с Уженда, чтобы я предоставила сталый мельдунек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типичная ситуация Catch-22

Вы не можете предоставить сталый мельдунек т.к. у вас нет ПМЖ (который вы просите) в Польше И/ИЛИ вы снимаете квартиру и контракт временный.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типичная ситуация Catch-22

Вы не можете предоставить сталый мельдунек т.к. у вас нет ПМЖ (который вы просите) в Польше И/ИЛИ вы снимаете квартиру и контракт временный.

 

 

 

Вспомнила подробно, я доносила через две недели другие документы, а перед получением карты, потребовали подтверждение постоянного проживания на территории РП, и на основании решения о выдаче карты + разрешение владельца квартиры меня прописали постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Денег у меня не много, но холодильник пустым не бывает). Я живу и работаю в Польше уже почти 8 лет. Вы написали "в мазовецком в списке доков нет требования мельдунка и работы, но в анкете есть пункт о источнике доходов,", источник доходов за все годы работы в Польше я предоставить могу проблем нет. Мельдунек сталый также есть, иначе бы я не получила сталый побыт. Почему я задала здесь вопрос, одно из требований при подаче документов на гражданство через Воеводу, предоставить договор аренды жилого помещения, т.е. наличие постоянной прописки не достаточно?

З.Ы. Побыт сталый можно получить имея и часовый мельдунек.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларация подается по месту налогового резиденства.

Yuna, если не трудно, сбросьте пожалуйста ссыль на подачу документов на гражданство по карте сталэго побыта (интересует Мазовецкое воеводство), так, как, возможно, я нашел не "правильную" информацию.

 

Хотелось бы еще узнать:

Cudzoziemiec ubiegający się o uznanie za obywatela polskiego, który nie spełnia wymogów wskazanych w punktach 2,3,4,5 lub 7 artykułu 30 ust. 1 ustawy załącza dodatkowo:

dokumenty potwierdzające stabilne i regularne źródła dochodu w Polsce.

О каких конкретно пунктах идет речь? Касается ли это имеющих сталый побыт?

 

И еще вопрос:

Как определяется "место налогового резидентства"? Правильно, ли я понимаю, если человек находится менее полу года в РП, то он не обязан платить налоги в РП? Заранее благодарю за помощь.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cudzoziemiec ubiegający się o uznanie za obywatela polskiego, który nie spełnia wymogów wskazanych w punktach 2,3,4,5 lub 7 artykułu 30 ust. 1 ustawy załącza dodatkowo:

dokumenty potwierdzające stabilne i regularne źródła dochodu w Polsce.

 

Ustawa o obywatelstwie polskim ;)

Art. 30. 1. Za obywatela polskiego uznaje się:

 

2) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu, który:

a) pozostaje co najmniej od 3 lat w związku małżeńskim zawartym z obywatelem polskim lub

B) nie posiada żadnego obywatelstwa;

3) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które uzyskał w związku z posiadaniem statusu uchodźcy nadanego w Rzeczypospolitej Polskiej;

4) małoletniego cudzoziemca przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu, którego jedno z rodziców jest obywatelem polskim, a drugie z rodziców, nieposiadające obywatelstwa polskiego, wyraziło zgodę na to uznanie;

5) małoletniego cudzoziemca przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu, którego co najmniej jednemu z rodziców zostało przywrócone obywatelstwo polskie, a drugie z rodziców, nieposiadające obywatelstwa polskiego, wyraziło zgodę na to uznanie;

7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od roku na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą Polaka.

 

Правильно, ли я понимаю, если человек находится менее полу года в РП, то он не обязан платить налоги в РП? Заранее благодарю за помощь

 

Нет, это значит что человек в таком случае платит налоги только с доходов полученных на территории РП и не обязан подавать декларацию в ужонд.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где взять (кроме владельцев) номер ксенги вечистей?

могу и я подойти в местный суд или кадастровое агентство, узнать ее? или где-то в интернете??

спасибо

 

В качестве подтверждения доходов, говорят, нужен ПИТ за прошлый год.. я работаю с сентября 2016, до этого учеба и неофициально. пит подала за 2016. но какбэ это только с сентября...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть кто подавался на гражданство (Uznanie za obywatela) в Варшаве? Сколько времени заняло от даты подачи до децизии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо комусь цікаво:То процедура у Кракові займає більше як півроку швидше за все іде тенденція до збільшення терміну розгляду.Особисто у моїй справі deadline переносили двічі офіційно,за посередництвом паперових повідомлень,а також на словах, у розмові запевняли що ось ось буде видане рішення, І таких ось ось було як мінімум 5.Стандартна повідомлення було - рішення буде видане до ( 5,20,25 числа,кінця місяця) і ми звяжемся з вами телефонічно як тільки завершим розгляд вашої заяви.Наскільки зараз володію інформацією то 6 міс при розгляді питання воєводою,є на даний момент прийнятним терміном.Тож поста питання чи сильно відчутна різниця між наданням та визнанням громадянином,Потрібно також враховуватию що у випадку з воєводу присутні такі речі як сертифікат на знання мови на рівні В1 і вище,його ціна (200€ +-)також оплата самої заяви на громадянство 219 зл.І звісно стандартний перелік документів із списку відповідного воєводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они вам сказали почему именно задержка? У знакомного задержка была из-за погран службы - они нашли его последний въезд, но не нашли прошлый выезд :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...