Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

А у вас кто документы принимал, женщина или мужчина? так как даже в одном уженде они между собой договориться не могут какие документы надо ))))

Как в предыдущем сообщении человек писал, они могут просить( а не требовать) дополнительно принести какие-то справки...возможно все индивидуально.

Мужчина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина.

Понятно... мой друг подавался в прошлом месяце, у него принимала доки женщина, которая там главная. Не удивляйтесь, если через некоторое время вам позвонят и попросят кое что донести :) Да и ничего страшного в этом в принципе нет...одной справкой больше, одной меньше, главное чтоб дали гражданство) потом если что отпишитесь в личку ради интереса, как все прошло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... мой друг подавался в прошлом месяце, у него принимала доки женщина, которая там главная. Не удивляйтесь, если через некоторое время вам позвонят и попросят кое что донести :) Да и ничего страшного в этом в принципе нет...одной справкой больше, одной меньше, главное чтоб дали гражданство) потом если что отпишитесь в личку ради интереса, как все прошло :)

Женщина сидела рядом во время всего процесса приема документов :) Но, конечно, все может быть.

 

О результатах напишу, но меня настраивали на 3-4 месяца вместо 2-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать важную вещь, которую заметил неоднократно в Польше. Не смотря на то, что закон вроде одинаков для всех, конкретно в нашем случае- список необходимых документов на гражданство тоже вроде как одинаков, но трактуют эти законы в каждых воеводствах по разному...и документы тоже разные требуют. Например в Гданьске требуют и прописку, и умову найму, и подтверждение доходов, так же требуют написать освядчэне, на каком основании получил карту поляка! Ужендница ещё просит написать мини биографию о своих предках - поляках...))И многое другое...в общем, отсебячина!

В Варшаве- ничего из выше перечисленного не нужно...поэтому ничему удивляться не стоит, законы и требования могут корректировать по ходу времени ))

Распечатайте им закон.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина сидела рядом во время всего процесса приема документов :) Но, конечно, все может быть.

 

О результатах напишу, но меня настраивали на 3-4 месяца вместо 2-х.

Мой внесек эта женщина вообще принять сначала отказалась! У меня карта побыта Гданьская была, а работал я в Варшаве....я говорю вы не имеете права не принять, тогда сразу замолчала и все взяла :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу возник вопрос: вот получаю я довуд особистый. Нужно ли оформлять польский загранпаспорт для поездки в Украину?

или же оформить в Украине биометрический паспорт и по нему вернутся в Польшу, опять же там польские погранцы поставят штамп о въезде в РП. А по доводу они могут не впустить или как?

P.S Хотелось съездить в Украину, сам довуд делают 3 недели, а потом еще загран ждать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу возник вопрос: вот получаю я довуд особистый. Нужно ли оформлять польский загранпаспорт для поездки в Украину?

или же оформить в Украине биометрический паспорт и по нему вернутся в Польшу, опять же там польские погранцы поставят штамп о въезде в РП. А по доводу они могут не впустить или как?

P.S Хотелось съездить в Украину, сам довуд делают 3 недели, а потом еще загран ждать(

Для пересечения пол ско-украинской границы нужен загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу возник вопрос: вот получаю я довуд особистый. Нужно ли оформлять польский загранпаспорт для поездки в Украину?

или же оформить в Украине биометрический паспорт и по нему вернутся в Польшу, опять же там польские погранцы поставят штамп о въезде в РП. А по доводу они могут не впустить или как?

P.S Хотелось съездить в Украину, сам довуд делают 3 недели, а потом еще загран ждать(

 

Гражданин Польши для выезда заграницу (за пределы Шенгена) обязан иметь загранпаспорт, даже не смотря на наличие у него другого гражданства/гражданств. Тут без вариантов. Если погранцы по базе видят что Вы гражданин, а едете без загранника - сразу разворачивают. Было немало случаев. Даже по TVN24 в новостях представители Стражи Граничной давали офф.интерпретацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только при выезде из Польши за пределы шенгена. Немецкие выпустить выпустят, но без карты побыта - могут/будут проблемы.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только при выезде из Польши за пределы шенгена. Немецкие выпустить выпустят, но без карты побыта - могут/будут проблемы.

Без какой карты побыта? У человека гражданство ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без карты сталого, которую он сдал получив довуд.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут важно понимать, что в административных делах обязанности есть у обоих сторон - не только у гражданина/иностранца, но и у чиновника. Равно как и права.

Потому, требовать могут только те документы, необходимость которых четко прописана в законе. А все остальные документы могут попросить. И Вы имеете полное право отказаться их предоставлять, сославшись на то, что они, по Вашему мнению, к делу отношения не имеют, а по закону - не являются обязательными. И дело будут обязаны рассматривать без учета этих самых документов. Иногда подобные просьбы вполне логичны и предоставленные документы могут повлиять на решение в граничной ситуации (например, в случае сталого побыта по корням/КП - документы, подтверждающие связь с Польшей: работа, учеба, бизнес и т.п.). Иногда - абсолютно абсурдны и высосаны из пальца. Но в обоих случаях каждый сам для себя решает, предоставлять документы или нет. И если в первом случае обычно имеет смысл их предоставить, чтобы повысять вероятность успешного исхода дела, то во втором - иногда проще и правильнее объяснить чиновнику (в письменном виде, естественно), что по закону ему эти документы не нужны. А иногда - проще дать бумажку, чем объяснять, почему давать не хочешь. Это обычно относится к бумажкам, которые не требуют каких-то усилий для получения (стояния в очереди и т.п.)

 

Потому - да, закон одинаков для всех. Но некоторые не желают этим пользоваться, идя на поводу у чиновников. С этим можно и нужно бороться, но научить людей отстаивать свои права - довольно сложно. Особенно, когда они этого делать не хотят.

Это вы хорошо написали, содержательно. Только поясните пожалуйста, как должен называться и выглядеть документ, в котором человек должен "объяснить чиновнику (в письменном виде, естественно), что по закону ему эти документы не нужны"? И какую юридическую силу он будет иметь?

Простому человеку довольно сложно не только захотеть отстаивать права, но сложно понять свои права что-либо требовать: уженды не только выдумывают документы из неоткуда, но и трактуют по-своему различные положения. Взять хотя-бы требование предоставлять документы о доходах. Этот пункт не касается тех, кто получил КПС по КП или корням, но это требуют. Мотивируют тем, что есть пункт внеска, а к нему необходим подтверждающий документ.

 

Еще момент - это явное затягивание сроков. В теме пишут о сроках в пол года, хотя по закону один месяц , два месяца только в особо сложных случаях. Скажите мне, AlexAG, что должен делать человек, чтобы отстоять свои права, когда сроки затягивают в шесть раз? Насколько я понимаю механизм заставить ужонд соблюдать сроки очень неэффективный, и фактически всегда найдется формальная отписка.

Если не прав прошу поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы хорошо написали, содержательно. Только поясните пожалуйста, как должен называться и выглядеть документ, в котором человек должен "объяснить чиновнику (в письменном виде, естественно), что по закону ему эти документы не нужны"? И какую юридическую силу он будет иметь?

Простому человеку довольно сложно не только захотеть отстаивать права, но сложно понять свои права что-либо требовать: уженды не только выдумывают документы из неоткуда, но и трактуют по-своему различные положения. Взять хотя-бы требование предоставлять документы о доходах. Этот пункт не касается тех, кто получил КПС по КП или корням, но это требуют. Мотивируют тем, что есть пункт внеска, а к нему необходим подтверждающий документ.

Чтобы объяснить чиновнику - пишется обычное освядчение, в которому указывается, что не так и почему (со ссылками на конкретные статьи конкретных законов). Оригинал идет в телефон, копия с входящим штампом остается у Вас как доказательство.

Что касается документов о доходах - Вы не обязаны иметь доход. То есть, никто не заставляет Вас указывать в анкете доходы. Но если Вы их указали - да, надо подтвердить информацию документами.

Еще момент - это явное затягивание сроков. В теме пишут о сроках в пол года, хотя по закону один месяц , два месяца только в особо сложных случаях. Скажите мне, AlexAG, что должен делать человек, чтобы отстоять свои права, когда сроки затягивают в шесть раз? Насколько я понимаю механизм заставить ужонд соблюдать сроки очень неэффективный, и фактически всегда найдется формальная отписка.

Если не прав прошу поправить.

Если Вам не сообщают о задержке и причинах - это грубое нарушение КПА, на которое нужно незамедлительно жаловаться в вышестоящий орган (в Варшаву, шефу управления по борьбе с иностранцами). Если это не поможет - можно смело подавать иск в административный суд. А поскольку суд не только обяжет рассмотреть дело в ближайшие сроки, но и компенсировать все затраты на само разбирательство (судебный сбор, затраты на юриста в пределах установленной законом квоты и т.п.) - обычно уженды с судом предпочитают не связываться. Иногда даже внезапно появляется подписанная в тот же день децизия (исковое заявление передается в суд через них, потому они об этом узнают первыми)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ви коли приходите зразу треба просити справу для ознайомлення, зобов’язані на першу вимогу надати.

І в справі вже дивитеся коли вони востаннє щось робили. Якщо вони, наприклад, чекають на відповідь з поліції, там другий місяць,

тоді приходите додому і дзвоните в поліцію і питаєте коли дадуть відповідь, зобов’язані в 1 місяць дати.

Вони розраховують, що іноземці нікуди не дзвонять не жаліються щоб не зашкодити і тягнуть по пів року, а скоро до року дійде.

І всі запитання до інспектора потрібно задавати в письмовій формі, усно з ним немає про що говорити.

Я так робив і отримав громадянство в 3 місяці, хоча і так вважаю, що довго.

Вот тут человек все описывает очень радужно. Но, к сожалению, автор сообщения не повлялся уже давно. Возможно кто-то сможет по пунктам рассказать как это можно реализовать на практике.

 

Для начала прошу ответа - как запросить дело для ознакомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь знает, как проверить решение по гражданству (подал на воеводу, в Польше не нахожусь временно, доступа к epuap нет).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь знает, как проверить решение по гражданству (подал на воеводу, в Польше не нахожусь временно, доступа к epuap нет).

Спасибо!

Вы можете проверить только есть или нет децизии, ее содержание, как правило, не говорят. Сделать это можно, позвонив в ужонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заполняли пункт внеска INFORMACJE O OSIĄGNIĘCIACH ZAWODOWYCH CUDZOZIEMCA, DZIAŁALNOŚCI POLITYCZNEJ I SPOŁECZNEJ?

Все его заполняют, вопрос чем. Если вам нечего сказать по этому поводу, то пишете "нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и писала, "не имею", и "не участвую" - nie mam, nie należę.

Тогда понятно. Тоже думаю так сделать :)

 

А из тех, кто имеет высшее образование кто-то об этом указывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно. Тоже думаю так сделать :)

 

А из тех, кто имеет высшее образование кто-то об этом указывал?

Высшее образование не является профессиональным достижением, и для этого есть отдельный пункт анкеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у кого-то есть другое мнение?

Не изобретайте велосипед...если Вы -лаурет Нобля, то впишите, не стесняйтесь. ( но тогда и документы нужно приложить, если это укажите)

 

Это графа никакой роли абсолютно не играет. Со слов ужендника в Варшаве, единственный главный критерий, который нужно выполнить, чтобы получить положительную децизию, это год прожить по КСП, полученной по КП. ( ну и сертификат языка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...