Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

При подаче спрашивал у мужика ужендника. Говорит, что тут нужно указать либо диплом, либо ученую степень и сведенья о участии в политической жизни, ну и все подтвердить документами. Из-за этого потеряли еще неделю, потому что ждали перевода. По факту так и не понял, имело ли это какой-то смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче спрашивал у мужика ужендника. Говорит, что тут нужно указать либо диплом, либо ученую степень и сведенья о участии в политической жизни, ну и все подтвердить документами. Из-за этого потеряли еще неделю, потому что ждали перевода. По факту так и не понял, имело ли это какой-то смысл.

Об этом и речь, что это не играет роли, только если подаешь на президента - тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче спрашивал у мужика ужендника. Говорит, что тут нужно указать либо диплом, либо ученую степень и сведенья о участии в политической жизни, ну и все подтвердить документами. Из-за этого потеряли еще неделю, потому что ждали перевода. По факту так и не понял, имело ли это какой-то смысл.

 

Cитуация все запутаннее. :ico_qip_bh:

 

Поставлю вопрос так: есть те кто имеет образование но не указывал его как достижение?

У меня проблема в том, что по специальности не работаю уже лет десять. Диплом лежит где-то на родине, в семейном архиве. При этом вопрос серьезный, не хочу быть белой вороной с неправильным внеском :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cитуация все запутаннее. :ico_qip_bh:

 

Поставлю вопрос так: есть те кто имеет образование но не указывал его как достижение?

У меня проблема в том, что по специальности не работаю уже лет десять. Диплом лежит где-то на родине, в семейном архиве. При этом вопрос серьезный, не хочу быть белой вороной с неправильным внеском :lol:

написал - nie dotyczy, хотя сам магистр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cитуация все запутаннее. :ico_qip_bh:

 

Поставлю вопрос так: есть те кто имеет образование но не указывал его как достижение?

У меня проблема в том, что по специальности не работаю уже лет десять. Диплом лежит где-то на родине, в семейном архиве. При этом вопрос серьезный, не хочу быть белой вороной с неправильным внеском :lol:

Ничего запутанного. Получение диплома и дальнейшая работа по специальности или не по специальности не является профессиональным достижением. Вот если бы Вы работали, скажем, сисадмином и у Вас был бы десяток сертификатов о том, что Вы сертифицированные инженер Cisco, Microsoft и прочих разнокалиберных компаний - тогда да, имело бы смысл об этом писать (о сертификатах, а не о образовании или трудовом стаже). Потому, не будьте белой вороной с неправильным внеском - не пишите туда ничего лишнего, честно напишите, что профессиональных достижений у Вас нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• іноземець, який перебуває безперервно на території Польщі впродовж мінімум 1 року на підставі дозволу на постійне проживання, яке отримав у зв'язку з польським походженням або Картою поляка.

Сколько я смогу отсутствовать в году? 2 месяца?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• іноземець, який перебуває безперервно на території Польщі впродовж мінімум 1 року на підставі дозволу на постійне проживання, яке отримав у зв'язку з польським походженням або Картою поляка.

Сколько я смогу отсутствовать в году? 2 месяца?

Спасибо!

Pobyt cudzoziemca uważa się za nieprzerwany, gdy żadna z przerw w nim:

 

nie była dłuższa niż 6 miesięcy i wszystkie przerwy nie przekroczyły łącznie 10 miesięcy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...w ciągu ostatnich 5 lat od momentu uzyskania zezwolenia na osiedlenie się

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про пять лет понял, я не могу понять про год для карты поляка и корней

есть где-то разъяснение по этому году, или просто делить на пять

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или по логике хватит и двух месяцев по первому году и подаваться, я в Польше живу, просто переживаю что поездки в Украину и на отдых могут немного откусить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или по логике хватит и двух месяцев по первому году и подаваться, я в Польше живу, просто переживаю что поездки в Украину и на отдых могут немного откусить

Не стоит переживать, я каждый год выезжал на около 2-3 месяца ( имея КСП) и все ок. Т.е. в сумме за 3 года проживания в Польше примерно 6-9 месяцев мог отсутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про пять лет понял, я не могу понять про год для карты поляка и корней

есть где-то разъяснение по этому году, или просто делить на пять

Разъяснений нигде нет, и ничего делить точно не надо! Я спрашивал у работника уженда, когда подавался на гражданство. Получается, что вы вполне можете пробыть только 2 месяца по КСП за год в Польше, и это будет считаться непрерванным побытом. Главное ,чтоб в сумме не более 10 месяцев отсутствия и единоразово не более 6 месяцев. Но учтите, что выборочно полиция приходит проверять, живете ли вы по адресу, который указали во внеске. Это как бы формальность, но желательно чтобы вы были, либо даже если вдруг вас не будет, чтобы соседи могли подтвердить что вы существуете ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъяснений нигде нет, и ничего делить точно не надо! Я спрашивал у работника уженда, когда подавался на гражданство. Получается, что вы вполне можете пробыть только 2 месяца по КСП за год в Польше, и это будет считаться непрерванным побытом. Главное ,чтоб в сумме не более 10 месяцев отсутствия и единоразово не более 6 месяцев. Но учтите, что выборочно полиция приходит проверять, живете ли вы по адресу, который указали во внеске. Это как бы формальность, но желательно чтобы вы были, либо даже если вдруг вас не будет, чтобы соседи могли подтвердить что вы существуете ))

Расскажу как было, когда подавал я. Тоже очень интересовал этот вопрос по поводу пребывания. Я просто прямо у инспектора спросил (Варшава), что понимается под пребыванием год. Пояснил так: все эти требования (не более 10 месяцев в сумме и не более 6 месяцев отсутствия одним разом применяются для всех временных периодов. То есть если вы тот, кто получает гражданство на общих основаниях (10 лет пребывания), или же по КП - КСП - требования для вас такие же. То есть фактически да, пробыть надо два месяца. Так в законе написано. Меня постоянно мучал этот вопрос, потому что на год изменили, а разъяснить не разъяснили. Другой вопрос - какое будет решение, если вы пробудете ровненько два месяца.

Хотя со слов того же инспектора, решение принимается строго на основании двух факторов (если мы говорим про воеводу): языковой сертификат (у кого-то это универ) и пребывание. Все. Больше никаких бумаг. Я дополнительно хотел приложить выписки из банка, умову о праце, но инспектор не дал этого сделать. Заверил, что нет в этом смысла.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу как было, когда подавал я. Тоже очень интересовал этот вопрос по поводу пребывания. Я просто прямо у инспектора спросил (Варшава), что понимается под пребыванием год. Пояснил так: все эти требования (не более 10 месяцев в сумме и не более 6 месяцев отсутствия одним разом применяются для всех временных периодов. То есть если вы тот, кто получает гражданство на общих основаниях (10 лет пребывания), или же по КП - КСП - требования для вас такие же. То есть фактически да, пробыть надо два месяца. Так в законе написано. Меня постоянно мучал этот вопрос, потому что на год изменили, а разъяснить не разъяснили. Другой вопрос - какое будет решение, если вы пробудете ровненько два месяца.

Хотя со слов того же инспектора, решение принимается строго на основании двух факторов (если мы говорим про воеводу): языковой сертификат (у кого-то это универ) и пребывание. Все. Больше никаких бумаг. Я дополнительно хотел приложить выписки из банка, умову о праце, но инспектор не дал этого сделать. Заверил, что нет в этом смысла.

Как-то так.

 

Отлично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а что изменили закон? Или его изменил Ужонд Дольношленский?

В пункте 7 указано от 2х лет

 

А на сайте, в отличии от того что дают людям на инфостойке, все соответствует закону

post-163751-1499784251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на обновленный <noindex>закон</noindex>

Rozdział 4

Uznanie za obywatela polskiego

Art. 30.

1. Za obywatela polskiego uznaje się:

1) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej

Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspуlnot Europejskich lub

na podstawie prawa stałego pobytu, ktуry posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źrуdło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania

lokalu mieszkalnego;

2) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej

Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspуlnot Europejskich lub

prawa stałego pobytu, ktуry:

a) pozostaje co najmniej od 3 lat w związku małżeńskim zawartym z obywatelem polskim lub

B ) nie posiada żadnego obywatelstwa;

3) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej

Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, ktу-

re uzyskał w związku z posiadaniem statusu uchodźcy nadanego w Rzeczypospolitej Polskiej;

4) małoletniego cudzoziemca, ktуrego jedno z rodzicуw jest obywatelem polskim, przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspуlnot Europejskich lub prawa stałego pobytu, a drugie z rodzicуw nieposiadające obywatelstwa polskiego wyraziło zgodę na to uznanie;

5) małoletniego cudzoziemca, ktуrego co najmniej jednemu z rodzicуw zostało

przywrуcone obywatelstwo polskie, jeżeli małoletni przebywa na terytorium

Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspуlnot Europejskich lub

prawa stałego pobytu, a drugie z rodzicуw nieposiadające obywatelstwa

polskiego wyraziło zgodę na to uznanie;

6) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie i legalnie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 10 lat, ktуry spełnia łącznie następujące warunki:

a) posiada zezwolenie na osiedlenie się, zezwolenie na pobyt rezydenta

długoterminowego Wspуlnot Europejskich lub prawo stałego pobytu,

B ) posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źrуdło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej

Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, ktу-

re uzyskał w związku z polskim pochodzeniem.

 

А вот и та <noindex>устава</noindex> которая изменила многое, включая и один год поменяла на два.....

 

Warszawa, dnia 1 czerwca 2016 r.

Poz. 753

USTAWA

z dnia 13 maja 2016 r.

o zmianie ustawy o Karcie Polaka oraz niektуrych innych ustaw1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уставу о обывательстве изменили другим законом, и не выпустили tekst ujednoliczony.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете что пишете? "Устава" и есть закон, только по польски.

 

Читайте: <noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20160000753</noindex>

Art. 4. W ustawie z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim (Dz. U. z 2012 r. poz. 161, z 2013 r. poz. 1650

oraz z 2015 r. poz. 1274) w art. 30 w ust. 1 pkt 7 otrzymuje brzmienie:

„7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od roku na

podstawie zezwolenia na pobyt stały, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą

Polaka.”.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете что пишете? "Устава" и есть закон, только по польски.

 

Читайте: <noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20160000753</noindex>

Понимаю что закон и устава это одно и тоже, и что этот закон от 2017 года поменял ряд других...

Я не понимаю как дальше жить...

Теперь два года ждать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю что закон и устава это одно и тоже, и что этот закон от 2017 года поменял ряд других...

Я не понимаю как дальше жить...

Теперь два года ждать придется.

Что вы тут понаписывали....какие 2 года? какие изменения? не вводите людей в заблуждение.

7.cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej OD ROKU na podstawie zezwolenia na pobyt stały, ktуre uzyskał w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą Polaka.

Вы указали устаревшую информацию от дня 01.06 2016 r. Закон обновился 02.09.2016!!!

 

<noindex>https://www.mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/c...ze-spelnic.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Согласен начудил, сам себя накрутил. Как удалить предыдущие посты?

Сбил с толку Уженд Вроцлава, они раздают сейчас, на инфостойке, устаревший текст. Хотя на сайте информация уже актуализирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Согласен начудил, сам себя накрутил. Как удалить предыдущие посты?

Сбил с толку Уженд Вроцлава, они раздают сейчас, на инфостойке, устаревший текст. Хотя на сайте информация уже актуализирована.

 

Из Правил форума;

"Можно ли удалить свою тему?

Все темы и обсуждения, созданные участниками, являются частью форума, а не собственностью их авторов.

Администрация форума не удаляет по просьбе участников их аккаунты, созданные ими темы (особенно если в данных темах уже имеются ответы других участников), сообщения и прочий материал, выложенный ими на форуме."

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подавался во Вроцлаве на воеводу не имея постоянного дохода за один год? ситуация такая что работа идет на украинскую компанию через интернет, если по телефону на информационной линии говорили что подойдет выписка со счета, или договор с украинской компанией то инспектор обьяснила очень доступно и понятно что в списке требований именно регулярный доход и выплата PIT-а, что в принципе так есть, но говорит вы конечно можете попробовать податься даже с выпиской из банка но сомневаеться на положительный результат.

Был ли у кого то подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подавался во Вроцлаве на воеводу не имея постоянного дохода за один год? ситуация такая что работа идет на украинскую компанию через интернет, если по телефону на информационной линии говорили что подойдет выписка со счета, или договор с украинской компанией то инспектор обьяснила очень доступно и понятно что в списке требований именно регулярный доход и выплата PIT-а, что в принципе так есть, но говорит вы конечно можете попробовать податься даже с выпиской из банка но сомневаеться на положительный результат.

Был ли у кого то подобный опыт?

Подача по сп, которую получили по кп? Если да, к примеру, в Варшаве мне было ясно сказано - доход не требуется.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...