Перейти к содержанию



catlearned74

карта резидента ЕС

Рекомендуемые сообщения

4 hours ago, olegushka said:

чтобы мочь легально работать дальше на моей работе и/или делать через работодателя освядчение

Art. 88g ust. 1b

https://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20040991001/U/D20041001Lj.pdf

4 hours ago, olegushka said:

2. Ну и стратегически, как лучше поступить сейчас в привязке с предыдущим вопросом:

Моё видение:

Сам + сын на резидента/ксп, остальных на КЧП.
А августе остальные на резидента.
Если к этому времени дело по КЧП не будет завершено - закрыть и вернуть по нему деньги.

Финансовую сторону вопрос не рассматриваю вообще т.к. IMO не имеет смысла в силу получаемых прав и благ.

З.Ы: Не рекомендую использовать сокращение КР ибо чаще она означает Karta Polaka.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, olegushka сказал:

 

2. Ну и стратегически, как лучше поступить сейчас в привязке с предыдущим вопросом:

а) Подаваться мне на КР + сын на КСП, остальные члены семьи на КЧП

Вопрос в том, нужны ли всем карты. Сейчас эпидемия - если не катаетесь за границу, в Европу, то я бы не подавал на КЧП пока не отменят. Если вдруг отменят эпидемию - подадитесь на КЧП и вскоре на Резидента.

У меня похожая ситуация. Трое детей из них двое родились в Польше. У младшей не приняли документы на КСП т.к. не было хотя бы визы. На руках был временный документ из Посольства и akt urodzenia. Но это не страшно. После получения Резидента подал детям на КСП и децызии подписали в течение 3 дней(Варшава)!!

Учтите, что Резидента ждать сейчас 6-8месяцев. И хорошо, если положительная будет децызия.

Кстати про возврат оплаты скарбовэй 640зл. Я ждал 10 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yuna сказал:

Art. 88g ust. 1b

https://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20040991001/U/D20041001Lj.pdf

Моё видение:

Сам + сын на резидента/ксп, остальных на КЧП.
А августе остальные на резидента.
Если к этому времени дело по КЧП не будет завершено - закрыть и вернуть по нему деньги.

Финансовую сторону вопрос не рассматриваю вообще т.к. IMO не имеет смысла в силу получаемых прав и благ.

З.Ы: Не рекомендую использовать сокращение КР ибо чаще она означает Karta Polaka.

 

Благодарю и резюмирую, ибо очень слаб в юридическом польском:

едем на старом, главное успеть подать внески до окончания срока действия действующей карты

 

4 часа назад, Zenia сказал:

Вопрос в том, нужны ли всем карты. Сейчас эпидемия - если не катаетесь за границу, в Европу, то я бы не подавал на КЧП пока не отменят. Если вдруг отменят эпидемию - подадитесь на КЧП и вскоре на Резидента.

У меня похожая ситуация. Трое детей из них двое родились в Польше. У младшей не приняли документы на КСП т.к. не было хотя бы визы. На руках был временный документ из Посольства и akt urodzenia. Но это не страшно. После получения Резидента подал детям на КСП и децызии подписали в течение 3 дней(Варшава)!!

Учтите, что Резидента ждать сейчас 6-8месяцев. И хорошо, если положительная будет децызия.

Кстати про возврат оплаты скарбовэй 640зл. Я ждал 10 месяцев.

Благодарю Вас

С выездами - планируются не в Европу (Белоруссия, Украина)

кстати, безпроблемны ли будут таковые после подачи внёскув?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вітаю всіх, просто рапорт для інформації. 

В середині жовтня 2022 у Кракові подав дітей на резидента (вдруге, бо рік тому у них не вистачало днів, я прорахувався)

Діти були на продовженій по ковіду КЧП, виданій під мене ще у 2018 році. Реальна доковідна дія карти закінчилась ще у 2021р. 

За весь час від подання документів не було ні листа з початком справи, ні контактів від інспектора, був тільки один візит поліції, причому чомусь тільки по одній дитині (з двох). 

Кілька днів тому я написав мейла, що дайте щось для інформації, вдруг у нас зламалась комунікація. 

Через тиждень десь мені відповіли, що децизія вже вислана, з натяком, що позитивна. 

Лист по Кракову йшов 10 днів. Децизія була видана за 2,5 місяці від початку справи. Від подання доків до листа з уженду пройшло рівно 3 міс. 

Мабуть зіграло роль, що я вже рік на резиденті, і що я подав дуже обгрунтований пакет, дуже ретельно порахував усі дні, усі гроші, надав усі можливі ПІТи, ЗУСи, переклади, свідоцтва, дипломи та досягнення дітей, справки зі шкіл, атестати за пару мнулих років - папка була конкретна! Звісно, що використав фактор війни у мотиваційному листі. Врахував питання, які виникали підчас першої невдалої спроби рік тому. 

Також цікавий факт: паспорти дітей були продовжені консулом України, у зв'язку з неможливістю на той момент (початок 2022) виготовити нові. Тобто продовжені печаткою консула паспорти не ставлять перешкод. 

Слава Україні, Niech żyje Polska! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, хотел бы узнать, когда смогу подать на карту резидента ЕС на основе исходных данных (заранее прошу прощения, если некоторая информация окажется нерелевантной):

- первый въезд на территорию РП 30.06.2017 на основе Шенгенской визы, открытой с 26.06.2017;
- практически сразу открыт депозитный счёт на ок. 50 тыс. злотых, который регулярно пополнялся;
- национальные визы, выданные по учёбе: первая - 09.09.2017 - 08.09.2018, вторая - 09.09.2018 - 08.09.2019;
- обучение в университете на дневной форме: 28.09.2017 - 28.02.2022, магистратура на заочной - с 01.10.2022;
- в промежуток 2018 - 2020 - нерегулярный доход за счёт множества договоров подряда;
- три последовательные карты краткосрочного ВНЖ: первая и вторая на основании учёбы в университете - 26.06.2019 - 26.09.2020 и 18.03.2021 - 31.01.2022 соответственно, третья на основании работы - с 14.04.2022 до 14.04.2025;
- непрерывная высокооплачиваемая работа на основе трудовых договоров с 22.09.2020, ежемесячные взносы работодателя в ZUS.

С 2017 г. за границы ЕС выезжал только раз в 2018 на несколько недель, общий срок пребывания в других странах ЕС не превышает 1-2 месяцев.

Буду благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nordsecret сказал:

национальные визы, выданные по учёбе: первая - 09.09.2017 - 08.09.2018,

Когда въехали в Польшу по этой визе?

1 час назад, Nordsecret сказал:

третья на основании работы - с 14.04.2022 до 14.04.2025

Берете время с момента первого въезда по национальной визе из вопроса выше и до 14.04.2022, делите пополам.

И считаете, сколько осталось до 5 лет.

1 час назад, Nordsecret сказал:

непрерывная высокооплачиваемая работа на основе трудовых договоров с 22.09.2020

Это никого не волнует. Если Вы уже имея "высокооплачиваемую работу" в 2021 все равно подавались на карту на основании учебы - значит и основной причиной пребывания была учеба, соответственно побыт засчитывается с 50% коэффициентом.

1 час назад, Nordsecret сказал:

когда смогу подать на карту резидента ЕС на основе исходных данных

Увы, еще нескоро. По приблизительным подсчетам - примерно в начале февраля 2025 года.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Въезд по "учебной" визе был 22 сентября 2017 года. Относительно карт - все они были с доступом к рынку труда, устроившись на работу, ещё длительное время была действительна предыдущая, поэтому не утруждал себя заменой. Мой факап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nordsecret сказал:

Въезд по "учебной" визе был 22 сентября 2017 года

Значит, добавьте еще несколько дней - я считал от первого дня визы.

Чтобы точно не промазать на один-два дня - есть смысл подаваться не раньше 15 февраля 2025 года.

ЗЫ. Зато, если и дальше не будете много ездить - сможете получить гражданство уже в 2027 году - фактически, имея только два года в статусе резидента. Потому что у Вас уже будет 10 лет в Польше и статус резидента.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения карты резидента на сайте ужонда есть такое требование.

• Zaświadczenie z ZUS o odprowadzanych składkach na ubezpieczenie społeczne za okres ostatnich trzech lat zawierające informację kto jest płatnikiem składek, jaka jest miesięczna podstawa składek, czy opłacane są składki na ubezpieczenie emerytalne, chorobowe, wypadkowe i zdrowotne, o okresach przebywania na urlopie bezpłatnym lub zwolnieniu lekarskim wraz z informacją o miesięcznej wysokości pobieranego zasiłku chorobowego.

Его нужно ехать получать в зус или можно распечатать из профиля зус? Или вытребовать через профиль чтобы выслали? А то катастрофически нет времени и желания ехать лично. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, shellarua said:

Или вытребовать через профиль чтобы выслали?

Вытребовать через профиль. Но подавать тогда в электронном виде с электронной подписью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shellarua сказал:

Для получения карты резидента на сайте ужонда есть такое требование.

• Zaświadczenie z ZUS o odprowadzanych składkach na ubezpieczenie społeczne za okres ostatnich trzech lat zawierające informację kto jest płatnikiem składek, jaka jest miesięczna podstawa składek, czy opłacane są składki na ubezpieczenie emerytalne, chorobowe, wypadkowe i zdrowotne, o okresach przebywania na urlopie bezpłatnym lub zwolnieniu lekarskim wraz z informacją o miesięcznej wysokości pobieranego zasiłku chorobowego.

Его нужно ехать получать в зус или можно распечатать из профиля зус? Или вытребовать через профиль чтобы выслали? А то катастрофически нет времени и желания ехать лично. 

друкуєте з профіля ZUS PUE свого або фірми-платника, там при видруку як і банку є інформація хто друкував і що цей документ легальний:

Цитата

Dokument elektroniczny podpisany kwalifikowaną pieczęcią Zakładu Ubezpieczeń Społecznych. Nie wymaga podpisu pracownika ZUS. Dokument jest ważny z widoczną kwalifikowaną pieczęcią ZUS.

Weryfikacja autentyczności potwierdzenia pod adresem: https://www.zus.pl/portal/riu/riuPortalWeryfPotw.npi

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, biozyn сказал:

друкуєте з профіля ZUS PUE свого або фірми-платника, там при видруку як і банку є інформація хто друкував і що цей документ легальний:

А не помните как называется раздел который нужно смотреть? А то с телефона сложно искать.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, biozyn said:

друкуєте з профіля ZUS PUE свого

Вони очікують "Potwierdzenie okresu ubezpieczenia oraz wysokości podstaw" 

14 hours ago, biozyn said:

там при видруку як і банку є інформація хто друкував і що цей документ легальний

Ви передивіться, що там написано:

14 hours ago, biozyn said:

Dokument elektroniczny podpisany kwalifikowaną pieczęcią

Такий документ валідний тільки в електронному вигляді. 

 

5 hours ago, shellarua said:

А не помните как называется раздел который нужно смотреть?

Wniosek US-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emigrant007 сказал:

Вони очікують "Potwierdzenie okresu ubezpieczenia oraz wysokości podstaw" 

Ви передивіться, що там написано:

Такий документ валідний тільки в електронному вигляді. 

Не хочете - не робить, робіть як знаєте. Я вже три резидента з такими видруками отримав і перед цим разів з 10 звичайний побит, на різних членів родини - і їм завжди було достатньо. Но ви їх можете просвітити, що так не можна - і вони закриють тоді цей варіант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, biozyn сказал:

Не хочете - не робить, робіть як знаєте. Я вже три резидента з такими видруками отримав і перед цим разів з 10 звичайний побит, на різних членів родини - і їм завжди було достатньо. Но ви їх можете просвітити, що так не можна - і вони закриють тоді цей варіант

Вопрос же не в том, что и как вы делали. Вопрос в том, чтобы сделать так, чтобы в будущем не было возможности оспорить решение о выдаче разрешения на пребывание. 

Но в любом случае спасибо. У меня всё равно не было в профиле информации за весь нужный период и пришлось писать запрос на выдачу информации. А при случае есть возможность получения информации в бумажном виде. Думаю через неделю получу на почту письмо. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.Маю карту часового до квітня ,півроку тому подала на резидента . На сайті інпол пишуть що децизія на резидента має бути в кінці лютого.

Якщо тягнутимуть з видачею ,і карта часового закінчиться чи я маю подавати наступну на часовий ?Чи те що вже подано на резидента відміняє обов'язок подачі наступної часової? 

Мазовецьке воєводство

Працюю 4 рік на одному місці, роботу не планую змінювати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Constancy said:

Доброго дня.Маю карту часового до квітня ,півроку тому подала на резидента . На сайті інпол пишуть що децизія на резидента має бути в кінці лютого.

Якщо тягнутимуть з видачею ,і карта часового закінчиться чи я маю подавати наступну на часовий ?Чи те що вже подано на резидента відміняє обов'язок подачі наступної часової? 

Мазовецьке воєводство

Працюю 4 рік на одному місці, роботу не планую змінювати

Ви подали на резидента і чекаєте. Ваше перебування є легальним до децизії по резиденту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь к своему вопросу. Через неделю после отправления запроса в зус позвонила барышня и уточнила как нужно предоставить информацию. Сказал чтобы выслали почтой. Теперь жду письмо.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , внесите ясность по такому вопросу: 
Такие ли справки я должен вытянуть из уженда  или через интернет касающихся этих пунктов:

  • Dokumenty potwierdzające posiadanie ubezpieczenia zdrowotnego w rozumieniu przepisów o powszechnym ubezpieczeniu zdrowotnym lub potwierdzenia pokrycia przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, np. aktualnej deklaracji ZUS RCA wraz z potwierdzeniem wysyłki dokumentu do ZUS lub polisy ubezpieczeniowej z potwierdzeniem uiszczenia ostatniej składki.
  • Zaświadczenie z ZUS o odprowadzanych składkach na ubezpieczenie społeczne za okres ostatnich trzech lat zawierające informację kto jest płatnikiem składek, jaka jest miesięczna podstawa składek, czy opłacane są składki na ubezpieczenie emerytalne, chorobowe, wypadkowe i zdrowotne, o okresach przebywania na urlopie bezpłatnym lub zwolnieniu lekarskim wraz z informacją o miesięcznej wysokości pobieranego zasiłku chorobowego.


1 ZUS RCA za ostatnie 3 miesiące 
2 Zaświadczenie o niezaleganiu w podatkach
3 ZUS IMIR za ostatnie 3 lata 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне вчера таки пришло долгожданное письмо из ZUS. Чуть больше двух недель ожидания. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, emigrant007 сказал:

Potwierdzenie okresu ubezpieczenia oraz wysokości podstaw (US-7)

Это вместо ZUS IMIR или дополнительно еще сделать US - 7 ? И еще бы хотел спросить , у меня через месяц будет как я 5 лет в Польше , когда лучше начинать делать эти справки ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Возможно ли пересечь границу Украины и обратно с к.резидента?(после 24.02.22)

Изменено пользователем w151
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, w151 said:

Возможно ли пересечь границу Украины

Так

45 minutes ago, w151 said:

обратно с к.резидента

Законодавство України не містить пункта з посиланням на якісь статуси в інших державах які могли б допомоги виїхати за межі країни в умовах війни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...