Перейти к содержанию



A. A.

Почему я вернулся из Канады в Киев

Рекомендуемые сообщения

Да пожалуйста. Просто не надо говорить, что такой поиск максимизирует квалификацию. Это снижает риски, да, но совершенно необязательно приводит к найму максимально подходящего человека.

"Подходящий человек" по-канадски - это тот, с кем не будет проблем, а вовсе не обязательно суперспец.

 

Когда музыкант приходит и говорит, что хочет играть в любительском оркестре, самый первый вопрос, который ему задают - а ты пробовал в оркестре играть? Играть в одиночку - это одно, а играть в команде - это другое, разница есть, и заметная. Надо следить за дирижером, слышать соседей, правильно ставить акценты и т.д. и т.п.

 

Человека "с улицы", без рекомендаций, вполне даже могут нанять, однако либо как контрактника, либо с испытательным сроком, когда нового сотрудника можно без проблем уволить в тот же день либо просто дождаться окончания срока контракта и новый контракт не предлагать. Впрочем, людей по рекомендации тоже нанимают таким же образом.

 

На моей памяти было несколько случаев таких вот увольнений новичков, и ни один из-за недостаточной квалификации - только из-за плохих коммуникационных навыков. Научить чему-то человека можно, а вот сделать легкого в общении человека из г-нюка - никогда. В Канаде люди привыкли к психологическому комфорту на работе, где проводят значительную часть своей жизни, никому не охота трепать себе нервы с кем-то, кто не умеет работать в команде. Вдобавок после увольнения образуется дыра, надо начинать поиск заново, это время, деньги, тоже целая история. Вот поэтому персональные рекомендации имеют такое значение, даже если это рекомендация от парикмахера, поэтому и надо максимально расширять круг знакомств. Наши люди часто недооценивают этот фактор, а зря.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если всы айтишник с хорошим резюме, все же большой шанс, что вы пойдете по обычному конкурсу.

Если эта вакансия хоть где-то будет вывешена.

 

И что на это сетовать? Причем здесь знакомства?

При том, что это они и есть. Если вы самый разамечательный специалист и хороший человек, но только приехали в Канаду и не обзавелись знакомствами, то ваша область для поиска работы значительно сужена.

 

 

"Подходящий человек" по-канадски - это тот, с кем не будет проблем, а вовсе не обязательно суперспец.

Разумеется, но система не максимизирует и взвешенную пользу от человека. См. пример выше, может быть самый замечательный человек, живущий в доме напротив, но вы его не получите на работу потому что его (пока) никто не знает. Кроме того, система поиска по знакомству даже если и находит оптимум, то обычно локальный. Согласитесь, каждый человек знает больше людей в месте своего проживания, чем в каком-либо ином городе. Поэтому существующий в этом другом городе специалист, даже мечтающий переехать в ваш город, будет найдет системой с гораздо меньшей вероятностью.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само исследование нагуглить сейчас не могу, но о таком факте знают даже госорганы

- Почему даже? Ваши ссылки меня не удивили - потому как это ВСЕМ канадцам известно.

- Удивила статистика. Ну да ладно.

 

Если вы самый разамечательный специалист и хороший человек, но только приехали в Канаду и не обзавелись знакомствами, то ваша область для поиска работы значительно сужена.

- Зависит от Ваших умений. Я все работы нашел с улицы. Хуже они от этого не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Почему даже? Ваши ссылки меня не удивили - потому как это ВСЕМ канадцам известно.

Выше вы можете увидеть несколько канадцев, отрицающих это.

 

 

Я все работы нашел с улицы. Хуже они от этого не стали.

Я ж не говорю, что вы не найдете хорошей работы. Просто если вы не в тусовке, то вам доступны не все существующие вакансии. Плюс, поиск по знакомству и работодателям выдает не всех подходящих кандидатов. Только в этом мой тезис.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше вы можете увидеть несколько канадцев, отрицающих это.

- Я чет не вижу. Понятия нетворкинг никто не отменял. Я даже сам пример привел - вакансии нет но если мой знакомый будет искать работу то его возьмут коли не дурак.

 

Просто если вы не в тусовке, то вам доступны не все существующие вакансии. Плюс, поиск по знакомству и работодателям выдает не всех подходящих кандидатов. Только в этом мой тезис.

- Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По автору, все что люди написали, реально правда. Да, не каждый сможет адаптироваться. Нужно реально пахать и ломать себя в каких-то вопросах. Смог, адаптировался, интегрировался, начал зарабатывать - стал счастливым канадцем. Не смог, пишешь такие посты. Я таких людей знаю лично десятки. Они либо уехали, либо все так ходят и плачутся. Я даже спорить не буду с такими людьми, у всех своя правда.

Мои тезисы:

Жить можно везде.

Никто не говорил, что будет легко.

Хорошо, где нас нет.

А вообще, иммиграция это не для каждого.

"Слышал там лучше, значит надо ехать туда" - это не аксиома. Можно и адаптироваться и начать зарабатывать "там" и в то же время не быть счастливым. Может просто "там" не понравиться и в этом нет ничего плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор все верно написал. Его взгляд очень хорошо описал основные недостатки Канады, а именно Онтарио (зима ужас!).

 

По пунктам.

 

1. Зима - полная попа Даже если и мороз не сильный, но стольок сыпать соли на дороги и рядом с подъездами домов! Это ад. Любую кожаную обувь убъет сразу. Собакам мучение ходить по соли. Машины все в белом говне всю зиму. Коррозия и т.д. Виндчил это да, это вам не Якутия, где в минус 40 можно спокойно идти, атм ветра нет вообще. Был там пару месяцев зимой.

 

2. Женщины....Все верно написано. В России красавиц больше и , да простят меня местные женщины, в России (и видимо в Украине) они ... мммм... доступнее. Не в том плане, в каком вы может быть подумали, но в плане именно отношения к мужчине как к самцу, а не к фану. И очень важен возраст. В России даже не очень богатому "папику" найти молодуху раз плюнуть, в Канаде "папик" должен быть Джорджем Клуни как минимум. НУ вобщем, кто в теме, тот меня понял. Так что для иммиграции надо "со своим чемоданом", если вам за сорок.

 

3. Еда. Все верно, в суперах 90% джанк фуд. Но вот зайдите в кошерный отдел - курочка не хуже, чем у любой бабки на рынке в России.

Вообще, еду надо добывать. А без машины это сделать трудно, а автор по-видимому был безлошадным. Все овощи и фрукты в сезон - только на фермерском маркете! Мясо - у поляков с фермы. Картошку у квебекуанцев, они фермеры отличные. Ну и так далее. Да, Антоновки в Канаде нет. Увы. И грибов белых фиг найдешь. В этом засада. Но где в РФ можно не выезжая из города поймать осетра или форель в реке? А в Оттаве пожалста.

 

 

4. Люди. Вот тут я с выводами автора не согласен. Он пишет: "Но общего ноль - кроме соблюдения законов и стремления к карьере." Так елки-палки, это же все что мне от людей и надо! Мне нафиг не надо слушать на каждом углу русскую речь, перемежаемую междометьями б... А вот чувство полной безопасности среди канадцев я ощущаю кожей. И вот не дай бог кто упадет на улице, выстроиться очередь, чтобы помочь или по крайней мере спросить "а ю ок?" . Сам падал с велика, машина проезжала, остановилась спросили. В России бы даже не заметили. Вот что важно! И так тут ведут сеяб все, и китайцы, и индусы, и нейтивы. Я среди своих, хоть и напрочь не понимаю о чем они говорят. А оно мне надо?

 

И таки да, если дял автора "русские танки на Крещатике" не повод свалить, то я даже не знаю, а что для него тогда "пуш-фактор"? Я и по меньшему поводу свалил из России. И не жалею ни грамма, хотя критикую у себя в ЖЖ Канаду много и часто.

 

5. Работа. Все три работы нашел "с улицы", то есть по объявлениям. Никакого нетворкинга. И не в Тимхортонсе полы мою.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собаку такие резиновые тапочки удобна одевать. Очень эффективно. И по грязи, и по соли. Правда в этому году почти не пригодилось нам, сухие дороги везде. Вообще в этом году зима прекрасная была, причем сначала было потрясающее лето, и потом великолепная осень, затянувшаяся до середины декабря.

В Москве всегда тяжелое лето было и отвратительная осень. Так что по первому пункту не соглашусь :).

 

По второму тем более :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему была? Я о зиме)) Будем надеяться, что она на такой же прекрасной ноте и закончится)))

А по второму пункту ведь автор с мужской точки зрения писал, так что... вероятно, ему виднее :icon_confused:

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще по поводу зимы засада - сноуплауэры почему-то очень любят чистить НОЧЬЮ парковку, включая вот эту вот бэкапэларм. Заснуть невозможно.

В этом году, слава богу, снегу не так много как в прошлом и позапрошлом году.

Меня вот этот пункт очень бесит, зачем чистить ночью парковку? Снегу поколено никогда не бывает, выехать можно совершенно спокойно даже после сильного снегопада. И лучше ведь чистить когда все уехали на работу. А эти всю ночь давай наяривать, ковшом по асфальту и пиканье. Может им за ночные приплачивают в двойном размере?

 

По поводу мытья машины зимой. Вы домой после мойки приехать не успеете, она уже опять будет белая.

 

У нас соли столько сыпят, что дома проблема убирать всякий раз прихожую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью, чтобы те, кто в 5 утра уже выезжает на работу, выезжали бы без проблем.

А вообще у вас чистят, а мы сами лопатами машем в 6 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью, чтобы те, кто в 5 утра уже выезжает на работу, выезжали бы без проблем.

 

Дык нет никаких проблем выехать вообще! Снегу дай бог по щиколотку насыпет, для любой машины это ничто. Но обязательно приедет и начнет всех будить.

Вам не понять, потому как это не у вас над ухом чистят ночью. А учитывая аховую канадскую звуконепроницаемость окон ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Но обязательно приедет и начнет всех будить.

У нас так раньше по ночам по пустым дорогам пожарные ездили, когда мы жили в Миссиссаге рядом с их станцией... Тоже возмущались, какого включать сирены каждую ночь/через ночь, если в 3.00 хоть поперек дороги едь, тарффика 0%...

 

P.S. Зато дети их любят :lol:

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всегда есть опция жить в Ванкувере и окрестностях. У нас за эту зиму снега еще не было, дороги солят только когда температура к 0 подбирается (редко), помыть машину после этого - не проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так раньше по ночам по пустым дорогам пожарные ездили, когда мы жили в Миссиссаге рядом с их станцией... Тоже возмущались, какого включать сирены каждую ночь/через ночь, если в 3.00 хоть поперек дороги едь, тарффика 0%...

 

ХА! Ведь, есть закон о тишине в Оттаве (наверно и в других городах), где после 11 нельзя громко музыку включать, пати и все такое. НО! Под этот закон снегоуборщики не попадают! И вот тоже орлы, нафига бэкапэларм в три часа ночи?! Да нету никого на улице вообще. Но им по барабану. То есть с одной стороны, город заботиться о гражданах, чтобы спали в тишине, а с другой стороны разрешает всех будить снегоуборщикам.

 

Нет, ну я понимаю, улицы надо чистить. Но именно ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ! А парковку-то нафига ночью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык нет никаких проблем выехать вообще! Снегу дай бог по щиколотку насыпет, для любой машины это ничто. Но обязательно приедет и начнет всех будить.

Вам не понять, потому как это не у вас над ухом чистят ночью. А учитывая аховую канадскую звуконепроницаемость окон ....

 

Есть правила, что выпал снег (не важно сколько)- надо убрать.

Плюс у него такая работа.

А про окна... ну вы же понимаете, это не в Канаде проблема со звуконепроницаемостью, а конкретно в вашем доме :). Переезжайте в другой, с более качественной звукоизоляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правила же должны быть адекватными. Зачем ночью убирать парковку, когда это можно сделать днем, когда никого нет.

 

Насчет "переехать в другой дом".... Я вас не сильно удивлю, что звукоизоляция (прежде всего окна) в большинстве съемных домов Оттавы (про другие города не скажу) везде говеная? Даже в частных домах у большинства людей окна с одинарными стеклопакетами. Так что куда ни кинь, всюду клин. Вот если только загород куда переехать, но там встает проблема пробок до работы и обратно. Я на работу пешком хожу, а вы наверняка в пробках часами стоите. Угадал? ;-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не загородном живу, а в 10 минутах езды от даунтауна Торонто. Так что если мне надо ехать на работу (что бывает редко) я еду такое время, когда особых пробок нет.

Про переехать в другой дом - имеется ввиду купить свой дом и установить там такие окна, какие вам хочется. Не готовы покупать - терпите, или поищите получше, не верю, что в Оттаве нет элитных кондо на съем.

 

ПС я на работу вообще не хожу, имею такую привилегию работать из дома и в редких случаях ездить в офис по необходимости. А живу я в этом доме уже 11 лет, за это время работа менялась 5 раз. Так что не говорите гоп :), у вас следующая работа может оказаться в таком месте, что будете туда по 100 км наматывать в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в съемных в Оттаве за умеренную цену качество жилья отстой. Ну собсно и я об этом. Уже в пятом по счету живу.

Элитное жилье у нас есть, но оно очень далеко от центра и от работы. Практически в рурал эрии.

 

Вообще, тема качества канадской недвижимости это отдельная и грустная тема. Не будем ее развивать в этом топике. ;-)

Я только скажу, что был в прошлом году в Германии, Ганновер. Вот там качество так качество! Канадское и близко не стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде нет автомобилей Шкода. Это минус!

Думаю, здесь шкода не катируется. Здесь много фольксфагенов. И естественно плотная конкуренция в том ценовом сегменте с корейскими и японскими авто. А вот цены на БУ автомобили здесь вполне приемлемые.

>>><noindex>Мой блог о первых шагах в Канаде</noindex><<<добавляйте меня в круги!

NOC 2171 - App. Sent Date: 29.07.2014; App. Received: 06.08.2014; Fee Encashed Date: 10.11.2014; PER received date: 27.11.2014; App. delivered to Kyiv VO: 09.12.2014; Medical request received: 18.03.2015; Medical test passed: 02.04.2015; Passports requested: 15.04.2015; RPRF paid: 15.04.2015; Passports in VO: 17.04.2015; Decision Made: 20.04.2015;Visa issued: 20.04.2015; Landed: 23.05.2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, неокторые модели Шкода СуперБ это тот же VW, только иногда намного с большим кол-вом опций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...