Перейти к содержанию



olefiroff

Польское св-во о рождении

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, emigrant007 сказал:

2. Правильно ли я понимаю, что если я хочу получить СоР для себя и супруги, плюс СоБ (подавать для этого буду кучу дополнительных СоР / СоБ / документов), то я должен заплатить 3 раза (по количеству получаемых) по 50 злотых гербового сбора на счет указанный в первой ссылке? 

2.1. Правильно ли я понимаю, что оплату нужно уже иметь при походе в УСЦ? 

2.2. Что писать в титуле платежей?

5. Если заполнять дополнение (uzupełnienie) в указанных формах сразу, нужно ли платить дополнительные 39 злотых, про которые шла речь раньше на примере Белостока? Потому, что по Кракову про эту оплату ничего не сказано. И эти 39 злотых нужно отдельными платежами тоже заранее делать? Или можно после сдачи документов принести подтверждение оплаты?  

Я не в Кракове, но, думаю, это везде более-менее одинаково, поэтому отвечу. Чтобы получить ваши с супругой СОРы и СОБ и одновременно внести данные ваших родителей, вам придется заплатить 3 раза по 50+39 = 89 злотых. Лучше приносить сразу все документы, потому что за каждое последующее uzupełnienie вам придется ещё раз заплатить 39 злотых. Оплатить можно непосредственно в УСЦ; сотрудник даст вам платежку и отправит в кассу или к вплатомату. Заполнять формы заранее не нужно, сотрудник возьмет ваши документы, сама все внесет и даст вам подписать небольшую форму (буквально имя-фамилия, адрес и что нужно сделать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/6/2019 at 10:20 PM, Sikorka said:

Заполнять формы заранее не нужно, сотрудник возьмет ваши документы, сама все внесет и даст вам подписать небольшую форму (буквально имя-фамилия, адрес и что нужно сделать).

Т.е. особо много вопросов к нам не будет? А то мы думали переводчика брать. 

И как думаете, что лучше, самим забрать или чтобы они прислали на почту? 

И еще вопрос остался к тем, кто в Кракове пробовал: Правильно ли я понимаю, что в Кракове эту процедуру можно пройти только тут:

  Quote

Urząd Stanu Cywilnego, ul. Lubelska 27, 30-003 Kraków, Referat Transkrypcji Zagranicznych Aktów Stanu Cywilnego, p. III, pok. 304, 305, 307,308. Infolinia telefoniczna: 12 616-55-54

или ее можно пройти в любом пункте обслуживания жителей Кракова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, emigrant007 сказал:

Т.е. особо много вопросов к нам не будет? А то мы думали переводчика брать. 

И как думаете, что лучше, самим забрать или чтобы они прислали на почту? 

Нет, вопросов особых не будет, но если вы совсем слабо говорите по-польски, то переводчик может пригодиться - например, если у вас окажутся нестыковки в документах или просто не поймете, что от вас хотят. Мы лично забирали готовые документы сами (по почте нам не предлагали), это минутное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Чукча не писатель, чукча читатель. Но пришло и моё время поделиться опытом по данной теме. :ico_qip_bv:

Сегодня 24 января умейсцовил документы. Для начала переводы. Если кому интересно, то делал их в Варшаве у Марии Найденовой. Офис прямо возле жд вокзала в центре. Люди знают что делают.:icon_neutral:  В понедельник оставил документы, в среду забрал. Можно высылать сканы предварительно, тогда в один заход можно все сделать. Люди отзывчивые. Цена вопроса 60 зл. за один документ. 

 Особо хотелось бы обратить внимание на печати!  Мой случай это беларусские СОРы, с печатями на русском. Бывают печати на беларусском, а это отдельный перевод! Это важно. Но вышеуказанный переводчик с недавнего времени эту проблему решает. Так что если кто заинтересовался, то гуглите  бюро переводов Марии Найденовой. 

 

Дальше по самой процедуре.  :huh:В бюро переводов настоятельно предупреждали быть готовым с дамочками из USC пободаться! Бывает много спорных ситуаций! Я был готов, но все прошло ровно и спокойно. Никаких вопросов в мой адрес. Всё в дружественной обстановке. Внесек заполнить помогают, он не сложный. Отдал:

- Дубликат моего СОР и его перевод

- Дубликат СОР моей матери и его перевод

- Справку о браке родителей и её перевод брать ОТКАЗАЛИСЬ.

Т.е. если я правильно понял узупелнили родовую фамилию матери исключительно по её СОРу. И если в моем СОРе мои родители условно Петров и Петрова, то тем как моя мать Иванова стала Петровой в отделе не заинтересовались. И опирались исключительно на её имя :huh:,. т. к. даже даты рождения родителей в моем СОРе отсутствуют. 

Посему зловещность варшавскрго USC не подтверждаю. :mellow:

Цена вопроса как и прежде. 50 зл. за умейсцовенне моего СОР и 39 за узупелненне фамилии матери. Если женатики, то добавьте сюда СОБ. 

Сроки: ровно месяц. Но если будет готово раньше, то вышлют смс и пригласят. 

Всем удачи! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2018 в 18:50, Misogi сказал:

Подавал документы на umiejscowienie СОРа 19.07.2018 на Andersa 5.

Из документов: моё свидетельство о рождении (повторное), в нем же указанна девичья фамилия матери, присяжный перевод, внёсек и оплата 50 zł.

Дополнительных документов не требовали. Оригиналы забирают (поэтому хорошо иметь повторно выданное свидетельство).

Процедура подачи заняла не более 5 минут.

Срок ожидания: ровно месяц. Но изменения в реестре PESEL были внесены ровно через две недели от даты подачи.

Поинтересуюсь между делом. Этот срок ожидания длиною в месяц он таковым и является или по факту забрать то что нужно забрать они приглашают раньше? У кого какой опыт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Vivaz сказал:

Поинтересуюсь между делом. Этот срок ожидания длиною в месяц он таковым и является или по факту забрать то что нужно забрать они приглашают раньше? У кого какой опыт? 

У меня по всем вопросам там срок ожидания только один – месяц. По смс ни разу не уведомляли. 

“Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Vivaz сказал:

Поинтересуюсь между делом. Этот срок ожидания длиною в месяц он таковым и является или по факту забрать то что нужно забрать они приглашают раньше? У кого какой опыт? 

В декабре делал умейсцовенье своего СОР на Андерса, предупреждали, что будет месяц; По факту -- прислали СМС через неделю. Но, как я понимаю, это скорее исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2019 в 16:36, smalltownkd сказал:

В декабре делал умейсцовенье своего СОР на Андерса, предупреждали, что будет месяц; По факту -- прислали СМС через неделю. Но, как я понимаю, это скорее исключение.

Извините спрошу ещё. Вернее уточню. Я ведь правильно понимаю что в назначенный мне день после получения некоего документа о умейсцовлении я сразу же могу пойти в соседнее окно и выбрать в течении 15 мин. акт уродзення? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2019 в 22:27, Vivaz сказал:

Извините спрошу ещё. Вернее уточню. Я ведь правильно понимаю что в назначенный мне день после получения некоего документа о умейсцовлении я сразу же могу пойти в соседнее окно и выбрать в течении 15 мин. акт уродзення? 

Вы возьмете талончик в автомате, подождёте пока появится ваш номер и получите одпис акта уродзенья. "Неких документов" вам выдавать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎28‎.‎01‎.‎2019 в 22:27, Vivaz сказал:

Извините спрошу ещё. Вернее уточню. Я ведь правильно понимаю что в назначенный мне день после получения некоего документа о умейсцовлении я сразу же могу пойти в соседнее окно и выбрать в течении 15 мин. акт уродзення? 

Документ об умейсовении, который вам дадут в назначенный день, и есть акт уродзения. Когда вам понадобится новый, придете в ужонд, заплатите денюжку и получите его в окошке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! На мене теж чекає процедура умєйсцовєнія свідоцтва про шлюб. І на жаль,маю його заламінованим. Відповідно потрібно буде взяти дублікат в Україні. Питання: чи хтось робив довіреність в польського нотаріуса а потім переклад на українську мову, для того, щоб інша особа могла отримати дублікат за мене? Чи мусить бути тільки довіреність завірена Консулом України?

Изменено пользователем alista
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите для умєйсцовєния свидетельста о рождении достаточно карты сталего побыта, св о рождении свое, родитилей и их переводы польским присяжным переводчиком? не нужно для этого иметь польский мельдунек ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Fanateck сказал:

Всем привет! Подскажите для умєйсцовєния свидетельста о рождении достаточно карты сталего побыта, св о рождении свое, родитилей и их переводы польским присяжным переводчиком? не нужно для этого иметь польский мельдунек ? 

Две недели назад умейсцовлял СОР в USC в Варшаве. Мельдунэк у меня никто не просил. Только свидетельства и их переводы. К слову, адрес где я был когда то замельдован у меня на обратной стороне карты сталэго есть. Но он уже не актуален. Но то что не просили ничего это факт. Да и как его просить если процедура доступна любому иностранцу вне зависимости от места его проживания. Даже зарубежом. 

  Там в кассе при оплате у вас адрес спросят. Но это уже другая история. Исключительно для процедуры платежа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Vivaz сказал:

Две недели назад умейсцовлял СОР в USC в Варшаве. Мельдунэк у меня никто не просил. Только свидетельства и их переводы. К слову, адрес где я был когда то замельдован у меня на обратной стороне карты сталэго есть. Но он уже не актуален. Но то что не просили ничего это факт. Да и как его просить если процедура доступна любому иностранцу вне зависимости от места его проживания. Даже зарубежом. 

  Там в кассе при оплате у вас адрес спросят. Но это уже другая история. Исключительно для процедуры платежа. 

Адрес спросят для кореспонденции ? можно дать тот где не прописан, но к которому есть доступ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Fanateck сказал:

Адрес спросят для кореспонденции ? можно дать тот где не прописан, но к которому есть доступ?

Совершенно верно. Я так и делал. Назвал надёжный адрес для корреспонденции, т. к. за пять месяцев в Варшаве три раза уже жилье менял. 

 Но по вопросу умейсцовления это не имеет принципиального значения. Вам назначат дату когда нужно будет забрать документы. Придёте лично. 

 И да. Процедура по правильному называется "transkrypcja zagranicznych aktów urodzenia". Внёски там в лотках. Заполняйте то, в чем уверены. Остальное вам пани надиктует. Там буквально несколько фраз.

Талон в билетомате. Очереди обычно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vivaz сказал:

Совершенно верно. Я так и делал. Назвал надёжный адрес для корреспонденции, т. к. за пять месяцев в Варшаве три раза уже жилье менял. 

 Но по вопросу умейсцовления это не имеет принципиального значения. Вам назначат дату когда нужно будет забрать документы. Придёте лично. 

 И да. Процедура по правильному называется "transkrypcja zagranicznych aktów urodzenia". Внёски там в лотках. Заполняйте то, в чем уверены. Остальное вам пани надиктует. Там буквально несколько фраз.

Талон в билетомате. Очереди обычно нет.

Спасибо за ответы, а подскажите нельзя получить по почте потом этот документ? или нужно только лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Fanateck сказал:

Спасибо за ответы, а подскажите нельзя получить по почте потом этот документ? или нужно только лично?

Насчёт получения по почте точного ответа не знаю. Могу лишь предположить основываясь на информации собранной по этой теме что высылка почтой документов из USC никем прежде не практиковалась. Могу ошибаться. Возможно кто-то отпишет другую информация. 

 Возникает правда резонный вопрос в чем проблема получить документ лично? Но, допустим что ситуация требует. В таком случае есть смысл задуматься над исполнением процедуры через уполномоченного человека. Там вроде бы во внёске есть что-то про "pełnomocnika". Но практической информации об этом на ветках форума вроде бы, к сожалению, нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Vivaz сказал:

Насчёт получения по почте точного ответа не знаю. Могу лишь предположить основываясь на информации собранной по этой теме что высылка почтой документов из USC никем прежде не практиковалась. Могу ошибаться. Возможно кто-то отпишет другую информация. 

 Возникает правда резонный вопрос в чем проблема получить документ лично? Но, допустим что ситуация требует. В таком случае есть смысл задуматься над исполнением процедуры через уполномоченного человека. Там вроде бы во внёске есть что-то про "pełnomocnika". Но практической информации об этом на ветках форума вроде бы, к сожалению, нет!

Благодарю, лично лишний раз в Польшу ездить просто не хочется, много дел, хочется минимизировать это движение....я как сталый побыт делал они с меня все соки выжали, то приедь напиши отказ от печатания прописки на карте. или привези прописку, то приедь привези карту поляка, [#####] за один раз не в состоянии сразу попросить сдать карту поляка и написать за прописку..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2019 в 23:01, Misogi сказал:

У меня по всем вопросам там срок ожидания только один – месяц. По смс ни разу не уведомляли. 

Подскажите ещё пожалуйста, а после умейсцовления моего акта уродзення сотрудниками USC я увижу изменения в моём реестре PESEL или это разные базы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vivaz сказал:

Подскажите ещё пожалуйста, а после умейсцовления моего акта уродзення сотрудниками USC я увижу изменения в моём реестре PESEL или это разные базы? 

Да, изменения сразу появляются в реестре PESEL.

“Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Misogi сказал:

Да, изменения сразу появляются в реестре PESEL.

Простите великодушно, сразу за вашим сообщением прочекал реестр PESEL и о чудо! Данные там. Т.е. теперь можно конечно подождать смс из USC но я так понимаю в этом нет смысла? Можно идти пред очи ясные на Andersa 3/5?!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Vivaz сказал:

Простите великодушно, сразу за вашим сообщением прочекал реестр PESEL и о чудо! Данные там. Т.е. теперь можно конечно подождать смс из USC но я так понимаю в этом нет смысла? Можно идти пред очи ясные на Andersa 3/5?!? 

Можете попробовать, но не факт, что zupełny odpis aktu urodzenia уже готов, обычно они их печатают и подписывают ближе к сроку. Возможно, уже напечатан, тогда вообще отлично. В любом случает можно попросить на месте его напечатать, т.к. уже есть изменения в базе, но у них ещё некоторое время эти данные идут в архив.  

“Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fanateck сказал:

Благодарю, лично лишний раз в Польшу ездить просто не хочется, много дел, хочется минимизировать это движение....я как сталый побыт делал они с меня все соки выжали, то приедь напиши отказ от печатания прописки на карте. или привези прописку, то приедь привези карту поляка, дауны за один раз не в состоянии сразу попросить сдать карту поляка и написать за прописку..... 

Перечитал я тут ветку. На первой странице обсуждалось получение по почте. Как сейчас неизвестно, но на момент начала обсуждения темы USC таки рассылал документы. Можете попробовать поинтересоваться у форумчан, но люди уходят с форума, потому не факт.

   И также если Вам удобно, можно назначить уполномоченного человека. Вроде +17 злот. Если конечно этот способ не станет дополнительным мытарством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Misogi сказал:

Можете попробовать, но не факт, что zupełny odpis aktu urodzenia уже готов, обычно они их печатают и подписывают ближе к сроку. Возможно, уже напечатан, тогда вообще отлично. В любом случает можно попросить на месте его напечатать, т.к. уже есть изменения в базе, но у них ещё некоторое время эти данные идут в архив.  

Печатают и подписывают их на месте прямо перед выдачей. Это обычный документ, распечатанный на принтере, просто не на обычной бумаге, а на специальном гербовом бланке.

Но раз СМС еще не прислали - вполне может быть, что внесли еще не все данные в базу, а значит пока не могут выдать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexAG сказал:

Печатают и подписывают их на месте прямо перед выдачей. Это обычный документ, распечатанный на принтере, просто не на обычной бумаге, а на специальном гербовом бланке.

Но раз СМС еще не прислали - вполне может быть, что внесли еще не все данные в базу, а значит пока не могут выдать.

Да, все именно так. Проезжал сегодня  мимо USC зашёл спросить. Примерно это и объяснили. В общем, я немного торопыга)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...