Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Такое дорогое авто, что жалко заплатить 2%? Огорчу наверное, но на днях на одну машину в Гданське будет меньше. Ни одна страховая не оформит ОС не на владельца авто. Так что пора приготовить деньги в скарбувку , на налог "для самых умных".

А вот это я поспорю)

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто скажет, сколько можно ездить гражданину Украины на машине с украинскими номерами по Польше? И если есть какие то ограничения, то что будет если их нарушить?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто скажет, сколько можно ездить гражданину Украины на машине с украинскими номерами по Польше? И если есть какие то ограничения, то что будет если их нарушить?

6 месяцев. В прессе видела, что студенты могут ездить до года (но официальное подтверждение не искала).

Пока что на подобные ограничения мало обращают внимания. Я ездила более 6 месяцев. При выезде никто не попросил студенческий билет, и не спросил чего это я так наглею) Пронесло:) И судя по своим знакомым, повезло не мне одной:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 месяцев. В прессе видела, что студенты могут ездить до года (но официальное подтверждение не искала).

Пока что на подобные ограничения мало обращают внимания. Я ездила более 6 месяцев. При выезде никто не попросил студенческий билет, и не спросил чего это я так наглею) Пронесло:) И судя по своим знакомым, повезло не мне одной:)

Может знаете в каких законах об этом пишут? Что бы почитать)

 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может знаете в каких законах об этом пишут? Что бы почитать)

Таможенный кодекс ЕС. В отношении временного ввоза авто на территорию ЕС - в Польше он не работает. Зато в Германии - полным ходом, а поскольку база общая - даже случайный заезд в Германию "на 5 минут" может обернуться штрафом в очень круглую сумму, если местным полицаям захочется проверить Ваши документы.

Кроме того, не стоит забывать, что спустя пол года пребывания в Польше, Ваши украинские права превращаются в тыкву и по закону Вы временно (до выезда из Польши) теряете право управления авто, если не поменяете права на польские. На практике к этому придираются только страховые, да и то не всегда.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Столкнулась с выбором аккумулятора. Ищу на дизель, вероятно 60-70А. Если будет возможность, прошу отписаться у кого какое мнение.

Получила предложение по неплохой цене купить Вольтмастер. Мнений о нем в интернете как кот наплакал...

Пару дней назад шли в магазин целенаправленно купить Варту, но поговорив с владельцами, решили что Варта не варта..... Основная проблема в том, что машина зимой будет стоять на улице. Владельцы варты уверяют, что в -25градусов широко разрекламированный бренд не помогает в поездках на работу в мороз... А если раз не выключишь фары, то аккумулятор не будет как прежний... Насчет Бош отзывы получше, но у знакомых с Бошем машины на бензине, а значит, не показатель зимой.

Возникает вопрос, есть ли вообще какой-то смысл переплачивать за бренд, если теоретически не завестись можно и с дорогим, и с дешевым аккумулятором? Какой порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Столкнулась с выбором аккумулятора. Ищу на дизель, вероятно 60-70А. Если будет возможность, прошу отписаться у кого какое мнение.

Получила предложение по неплохой цене купить Вольтмастер. Мнений о нем в интернете как кот наплакал...

Пару дней назад шли в магазин целенаправленно купить Варту, но поговорив с владельцами, решили что Варта не варта..... Основная проблема в том, что машина зимой будет стоять на улице. Владельцы варты уверяют, что в -25градусов широко разрекламированный бренд не помогает в поездках на работу в мороз... А если раз не выключишь фары, то аккумулятор не будет как прежний... Насчет Бош отзывы получше, но у знакомых с Бошем машины на бензине, а значит, не показатель зимой.

Возникает вопрос, есть ли вообще какой-то смысл переплачивать за бренд, если теоретически не завестись можно и с дорогим, и с дешевым аккумулятором? Какой порекомендуете?

Вот честно, при -25 я бы больше беспокоился о том что топливо замерзнет, а не об аккумуляторе.

Вероятность утром "не завестись", если забыть выключить фары (и машина сама их не выключит) равна 100% на любом аккуме - хоть дешевом, хоть дорогом... Бош - признанный лидер, Варта - более дешевый (и, соответственно, менее качественный) вариант.

Бош проживет дольше и стабильнее, а там уже сами решайте, что Вам лучше - сиюминутная экономия или суммарная. Оба варианта имеют право на жизнь.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно, при -25 я бы больше беспокоился о том что топливо замерзнет, а не об аккумуляторе.

Вероятность утром "не завестись", если забыть выключить фары (и машина сама их не выключит) равна 100% на любом аккуме - хоть дешевом, хоть дорогом... Бош - признанный лидер, Варта - более дешевый (и, соответственно, менее качественный) вариант.

Бош проживет дольше и стабильнее, а там уже сами решайте, что Вам лучше - сиюминутная экономия или суммарная. Оба варианта имеют право на жизнь.

Умельцы заливают бензин:)))) Хорошие знакомые говорят, что продается какая-то жидкость на дизель для таких случаев. Ближе к зиме пораспрашиваю у них что к чему.

Ладно, забываем про фары, будем надеется, что не забуду выключить:) Главное, чтобы сам аккумулятор не подвел. По ценам варта и бош у нас в городе примерно по тем же самым ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не замерзало - есть тыщщщща присадок на любой заправке. Самая простая и дешевая - обычный керосин. Важно это сделать ДО ТОГО, как топливо замерзнет :D

Только не переусердствуйте с пропорциями, а то не всегда полезно это для топливной системы.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, не стоит забывать, что спустя пол года пребывания в Польше, Ваши украинские права превращаются в тыкву и по закону Вы временно (до выезда из Польши) теряете право управления авто, если не поменяете права на польские. На практике к этому придираются только страховые, да и то не всегда.

Только стоит уточнить, что это при условии если есть ката побыту, если у вас виза и прошло пол года - можно спокойно ездить.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только стоит уточнить, что это при условии если есть ката побыту, если у вас виза и прошло пол года - можно спокойно ездить.

Если Вы пребываете пол года в Польше безвылазно - не имеет значение, на каком основании Вы это делаете, хоть по визе, хоть по карте побыта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы пребываете пол года в Польше безвылазно - не имеет значение, на каком основании Вы это делаете, хоть по визе, хоть по карте побыта.

 

 

ну все же не соглашусь:

 

USTAWA

z dnia 20 czerwca 1997 r.

Prawo o ruchu drogowym1)I)II)

Art. 94.243)

1.244) Na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej odpowiednim pojazdem silnikowym może kierować osoba

posiadająca ważne zagraniczne prawo jazdy wydane przez:

...

2) państwo:

a) będące stroną Konwencji o ruchu drogowym, sporządzonej w Wiedniu dnia 8 listopada 1968 r. (Dz. U. z 1988 r. Nr 5,

poz. 40 i 44),

B ) niewymienione w pkt 1, ktуrego wzуr prawa jazdy jest zgodny z wzorem określonym w Konwencji, o ktуrej mowa

w lit. a

– w okresie 6 miesięcy od daty rozpoczęcia stałego lub czasowego pobytu, nie dłużej jednak niż przez okres ważności

prawa jazdy.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все же не соглашусь:

Пребывание по визе - это тоже временное пребывание (пребывание? пребывание... постоянное? нет... значит - временное). То что карта часовего побыта - не значит что нет других способов временно пребывать в Польше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пребывание по визе - это тоже временное пребывание (пребывание? пребывание... постоянное? нет... значит - временное). То что карта часовего побыта - не значит что нет других способов временно пребывать в Польше.

 

Да, похоже на то, но тогда, следуя такой логике, можно выезжать раз в полгода и "обнулять" счетчик побыта по идее

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже на то, но тогда, следуя такой логике, можно выезжать раз в полгода и "обнулять" счетчик побыта по идее

Конкретно этот пункт - такой кисель, что его можно переливать десять раз и так и не прийти к общему пониманию вопроса.

С одной стороны - часовый побыт можно трактовать как карту, а можно как любое пребывание.

С другой стороны - начало часового побыта можно трактовать как момент получения карты или первый въезд по визе, а можно как дату последнего въезда.

Когда я подавался на замену прав, меня всеми правдами и неправдами пытались отфутболить, мол приходи когда будет пол года по карте, и т.д. и т.п.

То что я до этого 14 месяцев до момента получения карты безвылазно просидел в Польше их не особо смущало.

Лично я советую права поменять, потому что это будут европейские права (хоть и с пометкой, что категории открыты в Украине) и Польша - один из последних (если вообще не последний) оплот, в котором можно обменять права на европейские без автошколы и/или экзамена. И не факт, что через год-два эта халява не закончится. Примерно в то же время могут принять поправки в действующее законодательство, которые могут уточнить вышеуказанный пункт правил, причем не в нашу пользу.

 

Добрый вечер! Такой вопрос (знаю, что поднимался, но не могу найти). Как на визе купить машину, как быть с страховкой?

Чтобы купить машину нужно найти продавца и убедить его поставить подпись на договоре купли-продажи. Обычно для убеждения используются такие красивые бумажки с водяными знаками. Желательно при этом иметь какой-нибудь документ, чтобы Ваши данные в договор записать без ошибок.

Чтобы купить страховку - нужно иметь машину, желание и вышеупомянутые красивые бумажки (или бездушный пластиковый аналог с чипом/магнитной полосой) для убеждения страхового агента.

А вот чтобы поставить машину на учет (переоформить техпаспорт на себя) - нужна прописка. И, надо заметить, это Вы обязаны сделать в течение 30 дней с момента покупки авто.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С вопросом подписи, проблем быть не должно. А как то , как в Украине, по доверенности не можна? Но что бы страховку оформили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С вопросом подписи, проблем быть не должно. А как то , как в Украине, по доверенности не можна? Но что бы страховку оформили?

 

 

Просмотрите тему, 37 сообщений раньше, maxflare всё подробно описал: " Купил здесь в Польше авто, уже три недели как езжу. Но дело в том, что я его сейчас не могу на себя зарегистрировать, потому что жду на децизию относительно карты побыту, и соответственно не могу замельдоваться пока что. И эта вся каша может тянуться ещё очень долго, до полгода, может дольше, так как подал в Гданьске, а здесь сейчас очень долго это делается. Знаю, что автомобиль нужно зарегистрировать не позже, чем через месяц после покупки, иначе потом штраф. Но много знакомых, поляки в том числе, говорят что на деле этот закон не соблюдается, и можно спокойно ездить на автомобиле, не перерегистрируя его на себя, главное, чтобы остальные документы были в порядке: довуд, действительный ТО, страховка, доки на ЛПГ, умова купна, если есть. В общем, ждать столько времени не могу, авто нужно сейчас, купил, езжу, полиция пока не останавливала. На днях нужно будет делать новую страховку, так как старой, которая была при покупке, уже истекает срок. И вчера был в одной конторе, которая занимается ОС, мужик, который там работает, куда-то там перезвонил, чтобы узнать, можно ли на меня оформить ОС на машину, если сама машина на меня не оформлена. ОС вроде как можно оформить, проблемы с этим вроде нет. Но ему там по телефону сказали, что если меня остановит полиция на моем авто, которое не зарегистрировано на меня больше месяца с даты покупки, то они у меня заберут техпаспорт. И это он сказал мне на полном серьезе! И вот хочу здесь спросить, может кто-то был в подобной ситуации, могут ли быть проблемы из-за этого? Кстати, друзья в Щецине были в аналогичной ситуации, останавливала их там полиция, и никаких проблем относительно того, что авто не было на них зарегистрировано, не возникакло."

И позднее " нормально оформил страховку" на не зарегистрированный автомобиль. Так, что эти всякие регистрации и налоги - это для поляков, а для других достаточно договора купли-продажи и страховка без проблем. Так, что дерзайте. Если и Вас получится так оформить страховку, то сниму шляпу и в понедельник даже в TUW звонить не буду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение в 30 дней можно обойти - просто "продавать" машину каждые 25 дней между друзями.

Ну и насколько знаю, полиция за не переоформленную машину никаких штрафов не выписывает, как они докажут что она продана? Ездите себе спокойно и все. Штраф будет минимальный и только при переоформлению.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение в 30 дней можно обойти - просто "продавать" машину каждые 25 дней между друзями.

Ну и насколько знаю, полиция за не переоформленную машину никаких штрафов не выписывает, как они докажут что она продана? Ездите себе спокойно и все. Штраф будет минимальный и только при переоформлению.

 

Комбинаторы, зачем вы тяните свои совковые привычки в нормальную страну???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбинаторы, зачем вы тяните свои совковые привычки в нормальную страну???

Лично я ничего не тягну) Потому как такого не делал. А все это мне поляки с нашими рассказали. Это на тот случай, когда нужна машина, но нету возможности на себе оформить.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы купили нашу машину, она была оформлена на 3 назад владельца. Муж в ужонде узнавал этот вопрос, и ему сказали, что если машина оформлена в этом же воеводстве, в которое продана, то не обязательно ее переоформлять на себя. Только нужно постоянно возить с собой договора купли-продажи от владельца на которого оформлена машина до теперешнего. Вопросы другом что на такой машине заграницу не выедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...