Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

При подаче на президента по КСП меня и дочери, где делать разрешение от жены, что она не против подачи дочери? В польше в ужоде или в Минске у консула? У жены нет ни КП, ни КСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче на президента по КСП меня и дочери, где делать разрешение от жены, что она не против подачи дочери? В польше в ужоде или в Минске у консула? У жены нет ни КП, ни КСП.

Там, где вы будете подаваться. Идите все вместе, и жена там же сразу напишет согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по срокам, может кому интересно будет.

Подача документов - 17 октября 2016

Передача доков в МВД - 22 ноября 2016

Дело в Канцелярии - 10 января 2017

Решение - 21 апреля 2017

Выслали доки из Канцелярии 11 мая, на руках 25.

 

По дороге никаких wezwań do uzupełnienia wniosku не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergius13, мои поздравления!!

А подскажите, какой город? Смотрели ли данные ПЕСЕЛЬ, когда они поменялись?

Очень быстро прошло :)

Спасибо :icon_neutral:

город Познань. В реестре не смотрел, просто стрельнуло в голову позвонить в Канцелярию и пани сказала, что есть решение и 11 мая уже выслали в Ужонд.

 

p.s удивился сегодня в USC когда сказали что, для того что-бы сменить имя и фамилию я должен сделать довуд, а потом с этим доводэм к ним прийти и уже тогда изменять. Т.к они не могут принять меня с КСП. Как по мне так не совсем так, т.к КСП еще ważna w terminie 14 dni как я получил акт, а гражданство подтверждает тот же акт+ как они сказали они видят его в базе PESEL+ в уставе не написано прямо довуд, а dokument stwierdzajcy tożsamość. Сказали сегодня посовещаются и решат примут ли у меня без довода или всетаки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :icon_neutral:

город Познань. В реестре не смотрел, просто стрельнуло в голову позвонить в Канцелярию и пани сказала, что есть решение и 11 мая уже выслали в Ужонд.

 

p.s удивился сегодня в USC когда сказали что, для того что-бы сменить имя и фамилию я должен сделать довуд, а потом с этим доводэм к ним прийти и уже тогда изменять. Т.к они не могут принять меня с КСП. Как по мне так не совсем так, т.к КСП еще ważna w terminie 14 dni как я получил акт, а гражданство подтверждает тот же акт+ как они сказали они видят его в базе PESEL+ в уставе не написано прямо довуд, а dokument stwierdzajcy tożsamość. Сказали сегодня посовещаются и решат примут ли у меня без довода или всетаки нет.

у меня приняли без довуда.То есть сперва с решением в загс,потом только через 1.5 месяца я попал в ужонд и заказал довуд.+еще 3 недели делали довуд,только потом я поменял КСП на довуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Sergius13, мои поздравления!

 

Для статистики добавлю (подача консульство Минска):

Подача документов - 17 октября 2016

Передача доков в МВД - <нет данных>

Дело в Канцелярии - 16 мая 2017

 

думаю ждать еще месяцев 6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где вы будете подаваться. Идите все вместе, и жена там же сразу напишет согласие.

 

USTAWA o obywatelstwie polskim

 

2. Oświadczenie, o którym mowa w ust. 1, przyjmuje:

1) właściwy wojewoda - w stosunku do osób zamieszkałych w Rzeczypospolitej

Polskiej,

2) konsul - w stosunku do osób zamieszkałych za granicą

 

тобто пише, що властивий орган - Консул, для осiб що проживають за кордоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :icon_neutral:

город Познань. В реестре не смотрел, просто стрельнуло в голову позвонить в Канцелярию и пани сказала, что есть решение и 11 мая уже выслали в Ужонд.

 

p.s удивился сегодня в USC когда сказали что, для того что-бы сменить имя и фамилию я должен сделать довуд, а потом с этим доводэм к ним прийти и уже тогда изменять. Т.к они не могут принять меня с КСП. Как по мне так не совсем так, т.к КСП еще ważna w terminie 14 dni как я получил акт, а гражданство подтверждает тот же акт+ как они сказали они видят его в базе PESEL+ в уставе не написано прямо довуд, а dokument stwierdzajcy tożsamość. Сказали сегодня посовещаются и решат примут ли у меня без довода или всетаки нет.

Тре заяава в USC. Заяву вiзуе начальник USC та роблять новий СОР з новим "правидльовим iм'я та назвиськом".

Дальше йдете робити довуд.

 

Отпишусь по срокам, может кому интересно будет.

Подача документов - 17 октября 2016

Передача доков в МВД - 22 ноября 2016

Дело в Канцелярии - 10 января 2017

Решение - 21 апреля 2017

Выслали доки из Канцелярии 11 мая, на руках 25.

 

Вiтаю. Досить швидко!

Везуньчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня позвонили из консульства Минске

 

пошло решение из канцелярии - отказ

Был морально готов, но все равно не приятно.

Видна четкая тенденция последних 6 месяцев - по отказам подающимся из-за пределов Польши.

Практически 99% отказов. При Комаровском такого не было.

На этом для себя тему РП закрываю.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тре заяава в USC. Заяву вiзуе начальник USC та роблять новий СОР з новим "правидльовим iм'я та назвиськом".

Дальше йдете робити довуд.

 

 

 

Вiтаю. Досить швидко!

Везуньчик :)

to yamukha

to manter2007

Дякую :)

 

А щодо зміни ім'я та прізвища в USC, в кінці кінців заяви без довуду в мене так і не прийняли, навіть після розмови з kierownikiem. Вперлись, що не можуть прийняти заяву від людини з польским громадянством і КСП і все, для них це вже не документ "na podstawie ktуrego możemy stwierdzić Pana tożsamość"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to yamukha

to manter2007

Дякую :)

 

А щодо зміни ім'я та прізвища в USC, в кінці кінців заяви без довуду в мене так і не прийняли, навіть після розмови з kierownikiem. Вперлись, що не можуть прийняти заяву від людини з польским громадянством і КСП і все, для них це вже не документ "na podstawie ktуrego możemy stwierdzić Pana tożsamość"

странно...у меня с этим вообще никаких проблем не возникло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно...у меня с этим вообще никаких проблем не возникло....

У меня оже спокойно приняли заявление на смену фамилии без довуда, чтобы потом уже правильный довуд получить.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мне просто "повезло" попасть на такого ужендаса :ico_qip_bn: Хотя по дороге в ужонд даже не думал что уже в USC будут подводные камни. Не знаю чем им КСП не угодила, т.к она даже еще не протухла. Минут 15 пробовал ей обьяснить что у меня есть подстава что-бы изменить написание еще перед довудом, но даже керовник был на ее стороне. Для них гражданин РП не может использовать КСП+akt nadania obywatelstwa, а только довуд, вот такая логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мне просто "повезло" попасть на такого ужендаса :ico_qip_bn: Хотя по дороге в ужонд даже не думал что уже в USC будут подводные камни. Не знаю чем им КСП не угодила, т.к она даже еще не протухла. Минут 15 пробовал ей обьяснить что у меня есть подстава что-бы изменить написание еще перед довудом, но даже керовник был на ее стороне. Для них гражданин РП не может использовать КСП+akt nadania obywatelstwa, а только довуд, вот такая логика.

я давала старую карту побыту вроде, и акт обывательства.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давала старую карту побыту вроде, и акт обывательства.

Я сделал точно также, пани проверила базу PESEL, сказала что не может с картой у меня принять заявление и ушла спросить начальника, тот тоже сказал нет, на все мои доводы отвечали категорически нет, замена только с довудом, и просила позвонить к ним в отдел после обеда они еще что-то уточнят и уже точно скажут, понятно что после обеда мне сказали приходить на замену только с довудом.

 

p.s а Вы в каком городе изменяли имя и фамилию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал точно также, пани проверила базу PESEL, сказала что не может с картой у меня принять заявление и ушла спросить начальника, тот тоже сказал нет, на все мои доводы отвечали категорически нет, замена только с довудом, и просила позвонить к ним в отдел после обеда они еще что-то уточнят и уже точно скажут, понятно что после обеда мне сказали приходить на замену только с довудом.

Заполняйте внесек в двух экземплярах, сдавайте им, либо если откажутся принять - демонстративно несите в канцелярию (сказав им об этом), попутно переписав имя/фамилию сотрудника и руководителя USC, которые отказались принять документы, для жалобы в министерство (или кто там у них вышестоящая инстанция - можно даже сразу у начальника уточнить, кто является органом второй инстанции, тоже демонстративно).

Канцелярия не принять не может физически, плюс обязана поставить входящий штамп на копии - то есть, у Вас будет подтверждение того, что документы Вы подали. И тогда они будут обязаны либо уволиться по собственному желанию, либо все-таки письменно написать Вам, почему они не хотят принимать документ, удостоверяющий личность, вопреки закону.

Если получится получить от них письменный отказ до похода в канцелярию - получайте, пригодится для подачи жалобы. Но документы в канцелярию все равно отнесите.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to yamukha

to manter2007

Дякую :)

 

А щодо зміни ім'я та прізвища в USC, в кінці кінців заяви без довуду в мене так і не прийняли, навіть після розмови з kierownikiem. Вперлись, що не можуть прийняти заяву від людини з польским громадянством і КСП і все, для них це вже не документ "na podstawie ktуrego możemy stwierdzić Pana tożsamość"

 

Якщо протухла КСП, то в рукавi Закордонний паспорт!

Тут кожний пан ужонднiк як хоче так i трактуе закони.

Я би забив на змiну паспортних даних, але на всяк випадок вимагав у них письмоу вiдмову щодо прийому заяви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по срокам, может кому интересно будет.

Подача документов - 17 октября 2016

Передача доков в МВД - 22 ноября 2016

Дело в Канцелярии - 10 января 2017

Решение - 21 апреля 2017

Выслали доки из Канцелярии 11 мая, на руках 25.

 

По дороге никаких wezwań do uzupełnienia wniosku не было.

 

И я напишу для статиски)))) Подалаись с сыном по КСП( на президента) 1 апреля 2016 года, 9 марта 2017 позвонили с ужонда о положительной децизии !!! Я тоже ничего не доносила,ничего не дописывала. Dowód сделали за 2 недели, но при этом забрали карту побыта и выдали листик с печатками и нашими данными ( их я сдала при получении довуда). А вот загранпаспорта нам делали долго - 6 недель ( срок был 1 месяц)-мотивировали большим количеством людей ( начало сезона).Живем мы в Заходньопоморском воевудстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я напишу для статиски)))) Подалаись с сыном по КСП( на президента) 1 апреля 2016 года, 9 марта 2017 позвонили с ужонда о положительной децизии !!! Я тоже ничего не доносила,ничего не дописывала. Dowód сделали за 2 недели, но при этом забрали карту побыта и выдали листик с печатками и нашими данными ( их я сдала при получении довуда). А вот загранпаспорта нам делали долго - 6 недель ( срок был 1 месяц)-мотивировали большим количеством людей ( начало сезона).Живем мы в Заходньопоморском воевудстве.

Мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаюсь на президента имея КСП по КП. КП получил на основании архивной справки о участии прадедов в выборах.

Т.е. имею польские корни. Хочу приложить архивную справку и всю цепочку свидетельств о рождении (бабушки, мамы и меня)?

 

Так вот вопрос: свидетельство моей бабушки заберут при подаче на президента, или нотариальной копии им хватит? Я не могу им отдать СОР бабушки. Оно нужно другим членам моей семьи, а дубликат уже не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаюсь на президента имея КСП по КП. КП получил на основании архивной справки о участии прадедов в выборах.

Т.е. имею польские корни. Хочу приложить архивную справку и всю цепочку свидетельств о рождении (бабушки, мамы и меня)?

 

Так вот вопрос: свидетельство моей бабушки заберут при подаче на президента, или нотариальной копии им хватит? Я не могу им отдать СОР бабушки. Оно нужно другим членам моей семьи, а дубликат уже не получить.

поскольку это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ документы, то хватит копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаюсь на президента имея КСП по КП. КП получил на основании архивной справки о участии прадедов в выборах.

Т.е. имею польские корни. Хочу приложить архивную справку и всю цепочку свидетельств о рождении (бабушки, мамы и меня)?

 

Так вот вопрос: свидетельство моей бабушки заберут при подаче на президента, или нотариальной копии им хватит? Я не могу им отдать СОР бабушки. Оно нужно другим членам моей семьи, а дубликат уже не получить.

Заберут копию сверев с оригиналом. (желательно чтобы все прикладуемые документы были с переводом от тлумача польского)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. В том-то и дело, что жена пока на ВНЖ, поэтому интересуют именно истории форумчан с похожим сценарием :) Кстати, 3 года в браке с поляком считаются не от даты фактического заключения брака (в нашем случае - на Украине), а от даты получения мною гражданства, так что на ПМЖ мы могли подать только начиная с сентября 2016 года (но решили повременить).

 

Я в прошлом году получил гражданство через президента. Супруга имеет ВНЖ по воссоединению с семьей. Брак был заключен в Украине почти три года назад. Хотел подать документы супруги на сталый побут, оказалось, что нужно два года ВНЖ именно как члену семьи гражданина РП. Год потеряли времени (((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было читать закон :)

Так, а когда ваша жена будет в РП 5 лет? :) Раньше чем если-бы сейчас провела 2 года на ВНЖ для супругов поляков?

Там уже и резидент...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...