Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста план действий.

Хочу подать документы на гражданство через президента в Варшаве.

 

Сайт офиц. перечитала, но остались вопросы.

Я как понимаю для начала нужно позвонить и записаться на прием? На сайте висит только номер тел. для подачи в Oddziale Obywatelstwa i Repatriacji Mazowieckiego Urzędu Wojewódzkiego(pl.Bankowy), а если я хочу сдать документы w Kancelarii Wydziału Spraw Cudzoziemców( ul. Marszałkowska), то туда записываться не надо?

 

И еще поясните этот момент:

 

- Wniosek składany w Kancelarii Wydziału Spraw Cudzoziemców musi zawierać podpis urzędowo poświadczony (potwierdzony przez notariusza).

 

- Dokumenty składane w Kancelarii Wydziału Spraw Cudzoziemców nie są weryfikowane i potwierdzane za zgodność z oryginałem.

 

т.е. если сдаешь документы на пл.Банковы, то подтверждать и заверять их не надо?

На плаце Банковом регистрация по телефону уже на декабрь. Если сдавать там во время приема, то инспектор проверяет оригиналы и ксерокопии и ставит печать, zgodnie z oryginalem.

В Канцелярию можно просто принести документы, заверенные у нотариуса, там их не проверяют, просто принимают.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плаце Банковом регистрация по телефону уже на декабрь. Если сдавать там во время приема, то инспектор проверяет оригиналы и ксерокопии и ставит печать, zgodnie z oryginalem.

В Канцелярию можно просто принести документы, заверенные у нотариуса, там их не проверяют, просто принимают.

 

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять с вопросами. На этот раз про odpis actu urodzenia

 

1. Для сына. Скорее всего подавать он будет после того как ему исполнится 18 лет, то еть нужен будет odpis actu urodzenia. Вот тут возникла проблема - его папа, с которым мы в разводе, говорит что у него нет его свидетельства о рождении, оно было выдано еще при СССР на Украине, он сейчас живет в России, никакие запросы делать не хочет и не будет. Я позвонила в тот ЗАГС в котором оно выдавалось, там сказали что мой сын может запросить св-во о рождении своего папы, но это будет ВЫТЯГ. Ну и собственно вопрос: примут ли польские органы такой вытяг вместо свидетельства о рождении? Нужно ли его заверять нотариально и ставить апостиль?

 

2. Для меня. У меня было несколько браков, сейчас я в разводе, фамилию меняла только в первом браке. Нужно ли предоставлять сведения обо всех моих браках, то есть свидетельство о заключении брака и о расторжении брака? Или только о том, в котором меняла фамилию (первый брак) и о том, в котором был ребенок(второй брак) ?

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять с вопросами. На этот раз про odpis actu urodzenia

 

1. Для сына. Скорее всего подавать он будет после того как ему исполнится 18 лет, то еть нужен будет odpis actu urodzenia. Вот тут возникла проблема - его папа, с которым мы в разводе, говорит что у него нет его свидетельства о рождении, оно было выдано еще при СССР на Украине, он сейчас живет в России, никакие запросы делать не хочет и не будет. Я позвонила в тот ЗАГС в котором оно выдавалось, там сказали что мой сын может запросить св-во о рождении своего папы, но это будет ВЫТЯГ. Ну и собственно вопрос: примут ли польские органы такой вытяг вместо свидетельства о рождении? Нужно ли его заверять нотариально и ставить апостиль?

 

2. Для меня. У меня было несколько браков, сейчас я в разводе, фамилию меняла только в первом браке. Нужно ли предоставлять сведения обо всех моих браках, то есть свидетельство о заключении брака и о расторжении брака? Или только о том, в котором меняла фамилию (первый брак) и о том, в котором был ребенок(второй брак) ?

Подскажите, пожалуйста.

1. В Польщі мають прийняти архівний витяг (якщо для батька, але який зміст робити умейсцованє для нього).

Для дитини достатньо подати свідоцтво про народження (або його дублікат - повторно видане свідоцтво нового зразка із РАГСу).

2. Архівний витяг із РАГСУ про всі зміни цивільного стану (та призвища), там напишуть всю необхідну інформацію про шлюби і розлучення.

 

В Польщі робите переклади в присєнглого тлумача і подаєте в USC для умейсованя разом із оригіналами із РАГСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В Польщі мають прийняти архівний витяг (якщо для батька, але який зміст робити умейсцованє для нього).

Для дитини достатньо подати свідоцтво про народження (або його дублікат - повторно видане свідоцтво нового зразка із РАГСу).

2. Архівний витяг із РАГСУ про всі зміни цивільного стану (та призвища), там напишуть всю необхідну інформацію про шлюби і розлучення.

 

В Польщі робите переклади в присєнглого тлумача і подаєте в USC для умейсованя разом із оригіналами із РАГСУ.

yamukha, спасибо за ответ, но я не совсем поняла. Разве на кажого несовершеннолетнего со своим свидетельством о рождении не надо подавать свидетельство о рождении отца и матери и их свидетельство о браке? То есть ни мне, ни сыну сыне не нужно подавать свидетельства о рождении наших родителей и их свидетельсво о браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. можно придти без очереди и подать документы?

 

Можно прийти и отдать документы без очереди, но их никто не будет проверять. Если чего-то не будет хватать, через 2 месяца могут позвонить и сказать донести.

Но при личной подаче и проверке тоже нет гарантий, что через 2 месяца они не придумают, что-то еще донести (как было не один раз при картах побыту).

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может кто-нибудь обращался в канцелярию узнать насчет рассмотрения дела и возможного принятия решения?

Уже 4 мес. прошло после получения письма о передаче дела в канцелярию.

Есть ли смысл звонить, писать или ждать пока сами сообщат?

 

Здравствуйте, мы звоним в канцелярию +48 22 695 24 00, называем номер дела, нам говорят, есть ли решение (пока нет). Но звонить и узнавать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamukha, спасибо за ответ, но я не совсем поняла. Разве на кажого несовершеннолетнего со своим свидетельством о рождении не надо подавать свидетельство о рождении отца и матери и их свидетельство о браке? То есть ни мне, ни сыну сыне не нужно подавать свидетельства о рождении наших родителей и их свидетельсво о браке?

Никто Вам точно не ответит, потому что в каждом городе ужонды по своему решают. Например, у нас в Гливицах не требовали ничего, кроме перевода свид о рождении, при этом забрали себе только переводы, а оригиналы нам оставили. А в других городах забирают оригиналы, да еще и оригиналы родительских свидетельств в придачу. Пойдите в свой ужонд мейский и спро сите, что нужно конкретно Вам, для умейсцовеня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamukha, спасибо за ответ, но я не совсем поняла. Разве на кажого несовершеннолетнего со своим свидетельством о рождении не надо подавать свидетельство о рождении отца и матери и их свидетельство о браке? То есть ни мне, ни сыну сыне не нужно подавать свидетельства о рождении наших родителей и их свидетельсво о браке?

для себе: для умейсцованя акта уродзеня здав своє оригінальне свідоцтво видане ще при УРСР і тлумаченє пресєнгле

для умейсцованя акту цивільнего - взяв в РАГСі архівний витяг про свій стан цивільний

 

для дитини: оригінал свідоцтва і тлумаченє присєнгле, при тому, що дитина в Україні находиться і поки що не йде мова про побит в Польщі.

 

Якщо в Українському документі нема повної інформації про батьків (напр., в свідоцтві про народження нема родового призвіща), то в польському свідоцтві ставлять прочерк.

 

наскільки я розумію, подати можна в довільний USC

 

адресу вимагають для листування, але мені телефонували, що умейсцований документ вже готовий і можна забрати

після умейсцованя, якщо звертаєшся в той самий USC, то отримати екземпляр акту - 15-20 хв. часу.

 

місце дії: Щецін,

умейсцованє тривало приблизно 2 тижня від подачі заяв з документами, хоча згідно преписів можуть робити до місяця

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прийти и отдать документы без очереди, но их никто не будет проверять. Если чего-то не будет хватать, через 2 месяца могут позвонить и сказать донести.

Но при личной подаче и проверке тоже нет гарантий, что через 2 месяца они не придумают, что-то еще донести (как было не один раз при картах побыту).

 

 

Так а в чем загвоздка тогда?

Зачем ждать 6 месяцев, чтобы подать документы, если можно сразу же отдать их на Маршалковской.Что-то я не понимаю этот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чем загвоздка тогда?

Зачем ждать 6 месяцев, чтобы подать документы, если можно сразу же отдать их на Маршалковской.Что-то я не понимаю этот момент

 

На карту побыта тоже можно высылать документы, но почему-то всегда очереди в ужонде. Любит народ все лично подавать, как-то видимо большая уверенность, что не потеряют.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне таки непонятно насчет СОРа и прочерков.

Так в том-то и соль, что если в своем СОРе нет фамилий родителей (в частности, девичьей мамы), то ставят прочерк, что недопустимо при подаче на гражданство.

И из-за этого нужно нести (запрашивать дубликаты) СОРа мамы и СОБа родителей.

Т.е. толку, что где-то там не затребовали эти документы - потом это вылезает боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне таки непонятно насчет СОРа и прочерков.

Так в том-то и соль, что если в своем СОРе нет фамилий родителей (в частности, девичьей мамы), то ставят прочерк, что недопустимо при подаче на гражданство.

И из-за этого нужно нести (запрашивать дубликаты) СОРа мамы и СОБа родителей.

Т.е. толку, что где-то там не затребовали эти документы - потом это вылезает боком.

У мужа были прочерки и он благополучно получил гражданство. Это от ужонда зависит, примут они или нет такие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне таки непонятно насчет СОРа и прочерков.

Так в том-то и соль, что если в своем СОРе нет фамилий родителей (в частности, девичьей мамы), то ставят прочерк, что недопустимо при подаче на гражданство.

И из-за этого нужно нести (запрашивать дубликаты) СОРа мамы и СОБа родителей.

Т.е. толку, что где-то там не затребовали эти документы - потом это вылезает боком.

 

У меня тоже не все данные были. Во Вроцлаве приняли без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста такой момент, на какой адрес отправлять документы на КСП и по какому телефону записаться на личную подачу (Мазовецкое/Варшава).

Можно ли отправить из Беларуси или подать документы лично в Варшаве но пока идет ожидание рассмотрения быть не в Польше. Сразу отвечу для чего это, у меня в Беларуси есть бизнес, я пока жду рассмотрения мог бы заработать больше денег для последующего переезда, а так получается мне нужно приехать, сначала ждать 3 месяца очереди, потом 3 месяца рассмотрения потом 1 месяц изготовление документов при этом не работая но платя за квартиру и свою жизнь, т.е. тупая трата денег, а в это время в Беларуси я мог бы накопить денег больше на переезд. Доки на основании КП по корням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста такой момент, на какой адрес отправлять документы на КСП и по какому телефону записаться на личную подачу (Мазовецкое/Варшава).

Можно ли отправить из Беларуси или подать документы лично в Варшаве но пока идет ожидание рассмотрения быть не в Польше. Сразу отвечу для чего это, у меня в Беларуси есть бизнес, я пока жду рассмотрения мог бы заработать больше денег для последующего переезда, а так получается мне нужно приехать, сначала ждать 3 месяца очереди, потом 3 месяца рассмотрения потом 1 месяц изготовление документов при этом не работая но платя за квартиру и свою жизнь, т.е. тупая трата денег, а в это время в Беларуси я мог бы накопить денег больше на переезд. Доки на основании КП по корням.

 

Ну Вы немного не в той теме вопрос задаете.

А номера телефонов и все адреса, список документов есть на сайте Ужонда <noindex>https://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzo...udzoziemcy.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Все пишут, что на гражданство через президента можно подаваться сразу же как получишь Карту побыту. Как это возможно?

Я сегодня позвонила в ужонд записаться, запись начинается с ноября и мне девушка сказала что карта побыту должна быть действительна мин. полгода иначе не примут внесек и подавать документы уже на Маршалковской. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Все пишут, что на гражданство через президента можно подаваться сразу же как получишь Карту побыту. Как это возможно?

Я сегодня позвонила в ужонд записаться, запись начинается с ноября и мне девушка сказала что карта побыту должна быть действительна мин. полгода иначе не примут внесек и подавать документы уже на Маршалковской. :wacko:

Насколько я помню, подаваться на президента может любой иностранец, вне зависимости от статуса нахождения в Польше, наличия карты побыта и т.д. Узнавала информацию из любопытства пару лет назад - можно было подаваться с визой, дата важности значения не играла. Теоретически, что-то могло поменяться:)

Другое дело, положительную децизию преимущественно дают тем, у кого есть корни, "полезность" стране и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пишут, что на гражданство через президента можно подаваться сразу же как получишь Карту побыту. Как это возможно?

Я сегодня позвонила в ужонд записаться, запись начинается с ноября и мне девушка сказала что карта побыту должна быть действительна мин. полгода иначе не примут внесек

Вас обманули таких ограничений нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, подаваться на президента может любой иностранец, вне зависимости от статуса нахождения в Польше, наличия карты побыта и т.д. Узнавала информацию из любопытства пару лет назад - можно было подаваться с визой, дата важности значения не играла. Теоретически, что-то могло поменяться:)

Другое дело, положительную децизию преимущественно дают тем, у кого есть корни, "полезность" стране и т.д.

а что надо писать в графе для чего гражданство \\\ умные фразы наверно\\\
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...