Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Нам сказали ждать довуд и лишь потом паспорт заказывать. Можно в один день?

 

Можно!

Подаете документы на довуд. Там же берете подтверждение, что довуд заказан и в тот же день заказываете паспорт.

Хотя вижу, что опоздал и Вы уже сами с этим разобрались. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю сейчас вроде с 01.04.2016 для лиц которые имеют карту поляка упращенку получения гражданства зделали в тичении года или я ошибаюсь!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю сейчас вроде с 01.04.2016 для лиц которые имеют карту поляка упращенку получения гражданства зделали в тичении года или я ошибаюсь!?

здесь почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определился список учебных заведений которые будут принимать языковой экзамен

<noindex>http://www.bip.nauka.gov.pl/certyfikacja-j...ako-obcego.html</noindex>

і що далі робити, як записатися на екзамен, куда звертатися?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

і що далі робити, як записатися на екзамен, куда звертатися?

Тут список, кто будет принимать <noindex>http://www.bip.nauka.gov.pl/g2/oryginal/20...89c270d2167.pdf</noindex>

Фамилия+название учебного вуза и поисковик выдает адрес и телефон. Звоните, узнавайте.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, наконец, получил гражданство! В середине января пришло письмо от МВД, что мое дело передано в канцелярию президента. Позавчера позвонил в Варшаву, секретарь сказала, что решение было принято в конце мая и в начале июня было выслано в Краков. Озвучить результат по телефону отказалась. Вчера пошел в ужонд и получил долгожданную папку с децизией.

Итого прошло 9 месяцев.

Сразу же подался на довуд особисты и попытался податься на паспорт, но, увы, без довуда принимать внёсек в ужонде отказались.

 

Общая схема: КП - КСП по корням - Гражданство от президента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, наконец, получил гражданство! В середине января пришло письмо от МВД, что мое дело передано в канцелярию президента. Позавчера позвонил в Варшаву, секретарь сказала, что решение было принято в конце мая и в начале июня было выслано в Краков. Озвучить результат по телефону отказалась. Вчера пошел в ужонд и получил долгожданную папку с децизией.

Итого прошло 9 месяцев.

Сразу же подался на довуд особисты и попытался податься на паспорт, но, увы, без довуда принимать внёсек в ужонде отказались.

 

Общая схема: КП - КСП по корням - Гражданство от президента

Gratulacje!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Сразу же подался на довуд особисты и попытался податься на паспорт, но, увы, без довуда принимать внёсек в ужонде отказались.

 

...

 

А Вы подтверждение о том, что довуд заказан с собой брали и показывали им? Может в Кракове другие правила?

Но меня одна пани также пыталась и во Вроцлаве на информации в Уженде отшить. Но буквально за день до этого я там же на информации узнал у другой сотрудницы, что можно заказывать паспорт без довуда при наличии потвердзеня и децизии.

Пришлось вежливо объяснять пани, которая отказывалась принять у нас доки, что у них каждой сотрудницы разные требования и что у нас при себе есть все необходимое, что бы сегодня решить вопрос с паспортами. Она удалилась на совещание по этому поводу и через пару минут разрешила этот вопрос в нашу пользу.

Надо с ними настойчивее быть. Они там тоже далеко не все и не по всем вопросам досконально разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы подтверждение о том, что довуд заказан с собой брали и показывали им? Может в Кракове другие правила?

Но меня одна пани также пыталась и во Вроцлаве на информации в Уженде отшить. Но буквально за день до этого я там же на информации узнал у другой сотрудницы, что можно заказывать паспорт без довуда при наличии потвердзеня и децизии.

Пришлось вежливо объяснять пани, которая отказывалась принять у нас доки, что у них каждой сотрудницы разные требования и что у нас при себе есть все необходимое, что бы сегодня решить вопрос с паспортами. Она удалилась на совещание по этому поводу и через пару минут разрешила этот вопрос в нашу пользу.

Надо с ними настойчивее быть. Они там тоже далеко не все и не по всем вопросам досконально разбираются.

 

Конечно же, у меня было подтверждение. Настаивал на своем, они там долго совещались, но всё равно не дали. Попытаю счастья в понедельник. Может быть кто-то знает норму закона, по которой они должны принять документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В решении о гражданстве номер PESEL есть?

 

Нет. Только имя и фамилия, причем в польском варианте написания, не так как в украинском паспорте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Только имя и фамилия, причем в польском варианте написания, не так как в украинском паспорте

странно! А с каким вариантом фамилии вы подавали внесек? У вас на карте побыта как фамилия написана? А ПЕСЕЛь, я так понимаю, у вас есть, у вас же сталый побыт был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, у кого уже есть паспорта. Есть ли в паспорте обязательная запись регистрации?? Что пишут, если например подаёшься на гражднаство через консульство (естественно при положительном исходе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, у кого уже есть паспорта. Есть ли в паспорте обязательная запись регистрации?? Что пишут, если например подаёшься на гражднаство через консульство (естественно при положительном исходе)?

Какой еще регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно! А с каким вариантом фамилии вы подавали внесек? У вас на карте побыта как фамилия написана? А ПЕСЕЛь, я так понимаю, у вас есть, у вас же сталый побыт был.

На карте побыта написано так как в украинском паспорте. Песель есть. А вот довуд особисты и польский паспорт будут иметь польское написание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карте побыта написано так как в украинском паспорте. Песель есть. А вот довуд особисты и польский паспорт будут иметь польское написание

Там будет написано как написали в польском свидетельстве о рождении

Это не новость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там будет написано как написали в польском свидетельстве о рождении

Это не новость

Я потому спрашиваю, что у нас ВСЕ документы плясались от украинского загранника. Везде инфа бралась оттуда, в переводы, карты, СОРы, внески. Соответственно и решение о гражданстве было на паспортную фамилию. Поменяли фамилии перед подачей на довуд, и уже в довуде и паспорте фамилия польская, и в СОРах теперь есть отметка об изменении фамилии.

А то как получается, карта на одного человека, а решение на гражданство, номинально, на другого. Непоняточка получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то как получается, карта на одного человека, а решение на гражданство, номинально, на другого. Непоняточка получается.

Это тоже не новость. И не редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой еще регистрации?

 

я имела ввиду адрес прописки. просто в РБ обязательно указывается этот адрес (он же адрес регистрации) в паспорте. В Польше это не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела ввиду адрес прописки. просто в РБ обязательно указывается этот адрес (он же адрес регистрации) в паспорте. В Польше это не обязательно?

В белорусском паспорте для выезда за границу указывается прописка (ака регистрация)?

Если Вы про внутренний паспорт - в Польше нет внутренних паспортов, вместо них "довуд особысты" - пластиковая карточка аналогичная карте побыта. Там адрес указывается. А паспорт - он только для выезда за границу, там адрес регистрации не указывается... Как, впрочем, и в других странах - он там просто не нужен.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...