Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, MahmudOFF сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане, администрация ветки Польша и все, кто по своему опыту могут подсказать. Ситуация такая: живём с семьёй в Польше 10 месяцев, никаких корней не имеем, гражданство Украина, хотелось бы услышать совета. Жена получила децизию Министра Здоровья на практику врачом, уже подписала умову о праце на 5 лет с Пшиходней в небольшом городе между Лодзью и Варшавой (ЗП - 9800 брутто). Имеем двое деток, и в общем, хотели бы податься на гражданство через Президента РП. Хотели бы указать что гражданство Польши укрепит наши корни с государством и поможет нам: 1) Планировать 3-го ребенка и стать Многодетной семьёй (Duza Rodzina), таким образом внести свой вклад в увеличение населения (молодого) Польши; 2) Гражданство укрепив нас с Польшей поможет на долгосрочный период приобрести жильё в ипотеку (планируем сразу 2 жилья (свой город + Варшава) и на 10 лет, общий доход семьи позволит это сделать не нанося ущерба бюджету) 3) Дальнейшая нострификация диплома и специализации, чтобы не ограничиться децизией Министра на 5 лет, а уже долгосрочно развивать себя как специалиста в Польше. Могу также добавить, что несмотря на свои первые образования не связанные с медициной, я сейчас подтягиваю польский медицинский язык, и со следующего года поступаю на Pielegniarstwo или Ratownicntwo Medyczne (также есть ВУЗ, который позволяет совмещать эти программы, поэтому вероятно и так) что является также востребованными профессиями на рынке Польши, и соответственно будут в процессе досылаться справки с ВУЗа, успешные (надеюсь) сдачи сессий и так далее, что тоже думаю будет иметь свой эффект.

Может кто-то дать какие-то советы, подсказки (как ещё мотивировать), стоит или не стоит? Польша нам очень нравится, и хотелось бы жить тут, просто эти танцы с бубнами с картами, 8-9 лет ожидания конечно того стоят, но почему-бы не попробовать это сделать через Президента, ведь кажется именно для таких профессий и создан такой инструмент. Заранее благодарю всех! Мира и добра :)

здравствуйте. Какой тип права на работу получила ваша жена? Одно дело - упрощенный временный алгоритм, другое - полная нострификация и признание титула врача. Вот, я бы подавал на президента с ее стороны, уже имея эти документы на руках как специалист высокой квалификации. Так намного больше шансов. Если нужно, то могу проконсультировать по поводу процесса полного признания титула: нострификация диплома, нострификация интернатуры, получение права на работу без огарничений (в том числе частная практика), полное признание титула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MahmudOFF сказал:

ЗП - 9800 брутто

 

1 час назад, MahmudOFF сказал:

планируем сразу 2 жилья (свой город + Варшава) и на 10 лет, общий доход семьи позволит это сделать

 

1 час назад, MahmudOFF сказал:

со следующего года поступаю на Pielegniarstwo или Ratownicntwo Medyczne

Я правильно понимаю, что семья хочет на 9800 брутто жены купить два жилья (одно в Варшаве) без ущерба бюджету? 

 

1 час назад, MahmudOFF сказал:

Может кто-то дать какие-то советы, подсказки (как ещё мотивировать), стоит или не стоит?

Вообще не парьтесь. Тут люди подавали с намного большими вкладами как в экономику, так и в польскую культуру и получили отказ. И параллельно есть случаи когда вообще ничего о человеке нельзя сказать хорошего и они получали гражданство

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, emigrant007 сказал:

Я правильно понимаю, что семья хочет на 9800 брутто жены купить два жилья (одно в Варшаве) без ущерба бюджету? 

 

Приветствую! Нет, есть еще отдельный доход. 9800 брутто на старте - это ЗП жены. Есть еще доход мой, + моя ЗП. 

2 часа назад, emigrant007 сказал:

Вообще не парьтесь. Тут люди подавали с намного большими вкладами как в экономику, так и в польскую культуру и получили отказ. И параллельно есть случаи когда вообще ничего о человеке нельзя сказать хорошего и они получали гражданство

 

Таки больше лотерея?

 

3 часа назад, Constantum сказал:

здравствуйте. Какой тип права на работу получила ваша жена? Одно дело - упрощенный временный алгоритм, другое - полная нострификация и признание титула врача. Вот, я бы подавал на президента с ее стороны, уже имея эти документы на руках как специалист высокой квалификации. Так намного больше шансов. Если нужно, то могу проконсультировать по поводу процесса полного признания титула: нострификация диплома, нострификация интернатуры, получение права на работу без огарничений (в том числе частная практика), полное признание титула.

Упрощённый временный алгоритм, к нострификации в принципе готова, просто хотим понять, если обосноваться тут - уже навсегда, либо если не дадут гражданства - тогда уже думать о дальнейших планах. Хочется жить в стране, где документально ты в ней закреплён, увы КЧП - не является таким документом, тем более что сколько тягомотины с его оформлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MahmudOFF сказал:

Приветствую! Нет, есть еще отдельный доход. 9800 брутто на старте - это ЗП жены. Есть еще доход мой, + моя ЗП. 

Таки больше лотерея?

 

Упрощённый временный алгоритм, к нострификации в принципе готова, просто хотим понять, если обосноваться тут - уже навсегда, либо если не дадут гражданства - тогда уже думать о дальнейших планах. Хочется жить в стране, где документально ты в ней закреплён, увы КЧП - не является таким документом, тем более что сколько тягомотины с его оформлением. 

Если что - обращайтесь, расскажу вам полный алгоритм, можем даже договориться, если нужно куда-то будет что-то за вас подать. Но нужно біть готовім сдавать єкзамені, иначе нет смісла. И, если она будет работать с разрешением на работу без ограничений три года, то в другой стране ЕС ей не нужно будет проходить полную процедуру.  Есть несколько вариантов полной нострификации, она должна будет выбрать, какой ей проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал мэйл на  

[email protected]

 с просьбой сообщить мне дату регстрации моего дела в канцелярии президента. Ответ получил, что мое дело ждет своей очереди,мол ждите, и на этом все.  В коментариях тут читал,что должны четко написать дату  в ответ на такой вопрос. Это мне одному так ответили или это норма? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Akselrod сказал:

Написал мэйл на  

[email protected]

 с просьбой сообщить мне дату регстрации моего дела в канцелярии президента. Ответ получил, что мое дело ждет своей очереди,мол ждите, и на этом все.  В коментариях тут читал,что должны четко написать дату  в ответ на такой вопрос. Это мне одному так ответили или это норма? )

Наверно скоро папку получите )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Akselrod сказал:

Написал мэйл на  

[email protected]

 с просьбой сообщить мне дату регстрации моего дела в канцелярии президента. 

Подскажите, а Вы когда подавали внесек и воеводство и когда Вам пришло письмо, что документы отправлены в канцелярию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Irinakrk сказал:

Подскажите, а Вы когда подавали внесек и воеводство и когда Вам пришло письмо, что документы отправлены в канцелярию

подавал в поморском воевудстве в октябре 2019. Письмо с информацией о том что мое дело ортправлено в канцелярию получил в январе 2020 и с тех пор тишина.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AntonijK сказал:

Наверно скоро папку получите )

папку в любом случае дают, только вот какое в папке решение-это уже вопрос))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/15/2021 в 1:35 PM, emigrant007 сказал:

Не, при отказе просто письмо без папки

у меня был отказ в марте 2018 года и там тоже папка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2020  подача в уженді

15.02.2021 - канцелярія 

06.12.2021 - відмова

21.12.2021- лист по пошті(без папки).

Изменено пользователем njusuk1005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, njusuk1005 сказал:

30.09.2020  подача в уженді

15.02.2021 - канцелярія 

06.12.2021 - відмова

21.12.2021- лист по пошті(без папки).

Цікаво, я подавав раніше в уженді тиждень і зареєстровано в канцелярії місяць раніше, але ще не маю. Чекаємо далі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, studentuc сказал:

Цікаво, я подавав раніше в уженді тиждень і зареєстровано в канцелярії місяць раніше, але ще не маю. Чекаємо далі. 

 Ну я скажу, що не очікувала такої швидкої відповіді. Думала  на літо буде, а тут...трошки більше ніж рік. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, studentuc сказал:

Цікаво, я подавав раніше в уженді тиждень і зареєстровано в канцелярії місяць раніше, але ще не маю. Чекаємо далі. 

Я подал на 11 месяцев раньше (октябрь 2019) и тишина!

11 часов назад, njusuk1005 сказал:

30.09.2020  подача в уженді

15.02.2021 - канцелярія 

06.12.2021 - відмова

21.12.2021- лист по пошті(без папки).

А что значит без папки? должны  папку с письмом прислать или просто статус дела будет числится как *папка* ? как выглядит эта папка?? )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2021 в 10:58 PM, njusuk1005 сказал:

30.09.2020  подача в уженді

15.02.2021 - канцелярія 

06.12.2021 - відмова

21.12.2021- лист по пошті(без папки).

Весело...вот и каким образом у них очередь идет если мы ждем еще с августа 2019 подача и начало 2020 в Канцелярии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kseniya сказал:

Весело...вот и каким образом у них очередь идет если мы ждем еще с августа 2019 подача и начало 2020 в Канцелярии. 

Так это ж не административная процедура. Тут нет сроков, обязательств ("никто никому ни чего не должен") , порядков очерёдности. Могут дать, могут не дать. Могут рассмотреть за месяц, могут за 5 лет. 

Изменено пользователем Carlos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2021 в 10:58 PM, njusuk1005 сказал:

30.09.2020  подача в уженді

15.02.2021 - канцелярія 

06.12.2021 - відмова

21.12.2021- лист по пошті(без папки).

Добрый вечер! А какой пакет документов был? Основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/25/2021 в 9:14 PM, Was727 сказал:

Добрый вечер! А какой пакет документов был? Основания?

Добрий вечір, вуз закінчений в польщі, робота(умова о праце на час неокрешлоний, зарплата 5600 брутто), своя квартира, карта резидента, рекомендаційні листи від поляків, в польщі з 2009 р.(5 років в універі решта робота). На жаль не пішло((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, njusuk1005 сказал:

Добрий вечір, вуз закінчений в польщі, робота(умова о праце на час неокрешлоний, зарплата 5600 брутто), своя квартира, карта резидента, рекомендаційні листи від поляків, в польщі з 2009 р.(5 років в універі решта робота). На жаль не пішло((

А подать документы на гражданство через воевуду вам религия не позволяет? Уже давно можно было получить. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, shellarua сказал:

А подать документы на гражданство через воевуду вам религия не позволяет? Уже давно можно было получить. 

Позволяє, 3 роки на резидента ще не пройшло.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, njusuk1005 сказал:

3 роки на резидента ще не пройшло.  

Напомню, что раз вы в РП с 2009, то наверняка у вас есть 10 лет пребывания.
Если оно непрерывное за эти 10 лет, то вы так-же можете через воеводу по этим 10 годам как если-бы были на резиденте 3 года.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Yuna сказал:

как если-бы были на резиденте 3 года.

с одним нюансом - 10 месяцев отсутствия будут считать не за 3 года, а за все 10 лет. Что обычно дисквалифицирует подавляющее большинство проживших в Польше 10 лет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, AlexAG сказал:

большинство проживших

Но не всех. А это важно.
У меня например было 60 дней отсутствия (не считая командировки) за 5 лет. Экстраполируя это на 10 - получаем 120 дней, что ниже лимита в 300 дней.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...