Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Medyk сказал:

Итого,на день сегодняшний , 15,5 месяцев ожидания с момента подачи в уженде  и 12 месяцев с момента зарегестрирования веьоска в АП.

Решения еще нет.

Спасибо за инфо. Но, если я правильно поняла из предыдущей версии вашего поста, вы параллельно подались на воеводу?

Изменено пользователем Sikorka

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sikorka сказал:

Спасибо за инфо. Но, если я правильно поняла из предыдущей версии вашего поста, вы параллельно подались на воеводу?

Нет,  это просто  член моей семьи через президента  подался   и у него нет здесь страницы, поэтому  написали с моей. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Sikorka сказал:

А так можно что ли? Подавшись через президента не дожидаясь окончания дела податься через воеводу. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Smartdog сказал:

Нельзя, почитайте закон прежде чем задавать подобного рода вопросы

Неправильный ответ. Податься можно, но дело рассматривать не будут.

Поделиться сообщением

11 часов назад, bige сказал:

А так можно что ли? Подавшись через президента не дожидаясь окончания дела податься через воеводу. 

AlexAG уже ответил. Подавать на президента, а потом на воеводу - только затянуть дело. Поэтому я и удивилась.

Поделиться сообщением

Сегодня в мазовецком воеводстве по телефону сказали, что срок рассмотрения дела о признании гражданином составляет около 2 лет с момента подачи заявления.

Поделиться сообщением

1 час назад, astronauta сказал:

срок рассмотрения дела о признании гражданином составляет около 2 лет с момента подачи заявления

Надеюсь хоть это остановит тех, кто может податься через воеводу. Хотя, халява, для многих все ещё привлекательна, к сожалению

Изменено пользователем emigrant007

Поделиться сообщением

5 часов назад, emigrant007 сказал:

Надеюсь хоть это остановит тех, кто может податься через воеводу. Хотя, халява, для многих все ещё привлекательна, к сожалению

ну не только видимо Вам хочется воспользоваться халявой? в чем халява? в том что человек живет, учится и работает в Польше и хочет подать на президента Польши? зато те кто даже не живет в Польше плачутся ой они все могут подавать на воевуду, а все сунуться подавать на президента. сколько читаю и все удивляюсь таким сообщениям.Бред

Изменено пользователем lololo

Поделиться сообщением

2 часа назад, lololo сказал:

ну не только видимо Вам хочется воспользоваться халявой? в чем халява? в том что человек живет, учится и работает в Польше и хочет подать на президента Польши? зато те кто даже не живет в Польше плачутся ой они все могут подавать на воевуду, а все сунуться подавать на президента. сколько читаю и все удивляюсь таким сообщениям.Бред

Иван Васильевич, когда Вы говорите, такое ощущение... ©

Не знаю, как остальные, но я вот, например, не понял, что хотел сказать автор.

Поделиться сообщением

13 минут назад, AlexAG сказал:

Иван Васильевич, когда Вы говорите, такое ощущение... ©

Не знаю, как остальные, но я вот, например, не понял, что хотел сказать автор.

бывает

Поделиться сообщением

12 часов назад, lololo сказал:

в чем халява?

На прошлой странице обсуждали, что многие из тех, кто абсолютно без проблем может подать через воеводу подаются через Президента просто потому что бесплатно

Изменено пользователем emigrant007

Поделиться сообщением

5 минут назад, emigrant007 сказал:

На прошлой странице обсуждали, что многие из тех, кто абсолютно без проблем может подать через воеводу подаются через Президента просто потому что бесплатно

и потому, что не нужно сдавать экзамен по польскому языку.

Поделиться сообщением

7 минут назад, astronauta сказал:

не нужно сдавать экзамен по польскому языку

Как будто это проблема для лица польского происхождения?

Единственное плохое в экзамене - цена экзамена + доступность мест для сдачи.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Yuna сказал:

Единственное плохое в экзамене - цена экзамена + доступность мест для сдачи.

+ к этому срок ожидания сертификата

Поделиться сообщением

19 часов назад, astronauta сказал:

в мазовецком воеводстве по телефону сказали, что срок рассмотрения дела о признании гражданином составляет около 2 лет

Ремарка, дабы убрать путаницу в терминологии. Здесь очевидно речь идет не о признании гражданином ("через воеводу"), а о предоставлении гражданства ("через Президента").

Поделиться сообщением

Интересные люди! В чем халява? В том что 99 % это может быть отказ? Если люди идут на такой шаг, значит на то есть причины, закон для всех одинаковый, каждый имеет право подать и точка! И подача на президента не бесплатная, за каждую бумагу нужно заплатить, за акты, за переводы. На Воеводу больше оплата, и екзамен, не каждый может сдать его, но это не означает, что поэтому человеку не положено. Меня поражает это собачее отношение друг к другу. Президент даёт гражданство тем кому считает нужным! Я в свое время подала на президента, хотя могла подать на воеводу, только потому, что у меня не было года жизни по сталому побыту, и у детей и у мужа был временный побыт. От воеводы не было шансов получить всей семье, а от президента был, хоть малый но все же. Поэтому меньше заглядывайте другим в рот, тщательней готовьте свои документы и следите за своими делами. А закон для всех одинаковый и каждый сам решает как и кому продавать. Удачи всем!

Поделиться сообщением

1 час назад, Milena1 сказал:

Меня поражает это собачее отношение друг к другу.

Видите ли, в моем понимание собачье отношение друг к другу -- это подача на Президента в то время, когда можно решить вопрос через воеводу. Так как именно это приводит к двухлетним очередям. И именно это отбирает возможность у тех, кто просто не имеет оснований подать на воеводу.

И в моем лично понимании -- собачье отношение друг к другу как раз и сводится к упомянутой выше халяве и к подходам из разряда:

каждый имеет право подать и точка!

меньше заглядывайте другим в рот

каждый сам решает как и кому продавать

Не воспринимайте, пожалуйста, написанное на свой счет. Я описал лишь мое видение данной ситуации.

Изменено пользователем WIW

Поделиться сообщением

2 часа назад, WIW сказал:

Видите ли, в моем понимание собачье отношение друг к другу -- это подача на Президента в то время, когда можно решить вопрос через воеводу. Так как именно это приводит к двухлетним очередям. И именно это отбирает возможность у тех, кто просто не имеет оснований подать на воеводу.

Поддерживаю такую позицию.

Добавлю еще, что вполне резонно предполагать, что существует некоторая годичная квота на выдачу гражданств. И большое количество заявок  просто уменьшает вероятность получения положительного результата вне зависимости от качества и количества предоставленных документов.

Изменено пользователем Udillak

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Отписываюсь для статистики и есть вопрос, может кто-нибудь знает ответ.

Муж - без происхождения, первый раз отказ, подали второй раз в октябре 2017 года, я и сын имеем гражданство . Во вторник статус в реестре PESEL в графе "гражданство" изменился на POLAK.

И тут бы порадоваться, но у нас билеты в Испанию на 16 июня. 

В наличии  у него, соответственно, белорусский паспорт и карта временного проживания.

Я переживаю, что нас развернут в аэропорту (вылет из Гданьска) по причине недействительности его документов, так как в системе он уже гражданин Польши.

Позвонила в отдел выдачи dowodu osobistego. Сказали, что им нужна decyzja, без нее не примут заявление на выдачу dowodu. Да и собственно делают его месяц, так же не успеваем.

Позвонила начальнику отдела по гражданству Urzedu Woewod. - говорит, что теоретически его документы, т.е. бел. паспорт и карта временного проживания актуальны, пока не будет выдан dowod osobisty. Посоветовала, правда, взять в отделе выдачи dowodu osobistego справку, что они не могут выдать польское удостоверение личности, так как нет пока у нас decyzji на руках. Правового акта тоже никакого нет ( или я плохо искала), который бы подтвердил актуальность его документов до выдачи dowodu.

Если кто-нибудь был в такой ситуации - прошу сообщить, потому что нервничаю:)

Поделиться сообщением

36 минут назад, Kirowska сказал:

есть вопрос, может кто-нибудь знает ответ

Недавно в очередной раз обсуждалось здесь.

Вкратце: пока не получили решение о гражданстве -- можете не переживать и спокойно пользоваться картой побыта.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Kirowska сказал:

Муж - без происхождения, первый раз отказ, подали второй раз в октябре 2017 года, я и сын имеем гражданство . Во вторник статус в реестре PESEL в графе "гражданство" изменился на POLAK.

И тут бы порадоваться, но у нас билеты в Испанию на 16 июня.

На рейсах внутри ЕС нет погранконтроля (за исключением редких ситуаций, но и тогда он упрощенный), есть только контроль на авиабезопасность и плюс сами авиалинии проверяют, что Вы имеете право находиться в стране назначения (чтобы не пришлось Вас потом везти обратно). Вряд ли у первых есть доступ к реестру PESEL, но даже если есть - они туда точно не будут смотреть. А у вторых даже доступа такого нет. Так что, вопрос даже не возникнет, поскольку у Вас на руках будут документы, позволяющие находиться как в Польше (круглый год), так и в Испании (до 90 дней в полугодие).

Ну и да - все Вам правильно в уженде сказали. Ведь децизия Вами еще не получена, а то что Вы по косвенным признакам узнали ее содержимое (увидели в реестре изменение гражданства) - не приравнивается к ее получению.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Kirowska сказал:

Можно более подробно? С каким пакетом подавались? Чем обосновывали? И что по вашему мнению стало решающим фактором?

Поделиться сообщением

29 минут назад, partfel сказал:

Можно более подробно? С каким пакетом подавались? Чем обосновывали? И что по вашему мнению стало решающим фактором?

Wniosek, umowa o prace na czas nieokreslony, документ, подтверждающий похождение обучения по польскому языку на уровень B1, документ из школы сына, от Rady Rodzicow, на имя Президента с просьбой признать мужа гражданином, личное письмо от меня, как от жены, с описанием почему отсутствие польского гражданства у мужа вызывает проблемы проживания в Польше и вроде все.

Обосновывали тем, что давно в Польше, квартира, работа. Короче центр жизненных интересов сосредоточен на Польше.

Решающим фактором, мне кажется, стал период проживания. Ибо в первый раз, отказ (неофициально) нам объяснили "малым количеством лет проживания), второй раз подавались после 4 лет проживания, первый - после 2.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Kirowska сказал:

Wniosek, umowa o prace na czas nieokreslony, документ, подтверждающий похождение обучения по польскому языку на уровень B1, документ из школы сына, от Rady Rodzicow, на имя Президента с просьбой признать мужа гражданином, личное письмо от меня, как от жены, с описанием почему отсутствие польского гражданства у мужа вызывает проблемы проживания в Польше и вроде все.

Обосновывали тем, что давно в Польше, квартира, работа. Короче центр жизненных интересов сосредоточен на Польше.

Решающим фактором, мне кажется, стал период проживания. Ибо в первый раз, отказ (неофициально) нам объяснили "малым количеством лет проживания), второй раз подавались после 4 лет проживания, первый - после 2.

Скажите пожалуйста, когда документы попали в АП. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...