Перейти к содержанию



Modesto

Зависть или...

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с интересным явлением в процессе адаптации к новой стране, к новой жизни. Это отторжения тебя как иммигранта со стороны когда неплохо относившихся к тебе товарищей в стране из которой ты уехал.

То есть если раньше все с тобой водку хлестали, шашлыки кушали то после отъезда все видят в тебя нечто неприязненное: от предателя покинувший страну рождения под громким названием Родина до выскочки и моралиста который в их глазах все время поучает. Любая попытка поделиться тем хорошим что есть в Канаде но не в Узбекистане вызывает неприкрытую агрессию со стороны людей которые ведь когда были достаточно дружелюбны.

Кто сталкивался с этим и как вы решали эту проблему?

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кто сталкивался с этим и как вы решали эту проблему?

 

Тут очень простое решение, просто перестаешь с такими общаться :mellow:

 

<noindex>1438163.jpg</noindex>

 

My Story...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут очень простое решение, просто перестаешь с такими общаться :mellow:

Что я и сделал. Но все равно интересно почему любое сравнение плюсов Канады вызывает резкое отторжения. Вплоть до угроз людей обличенных властью? То есть уехав ты можешь говорить о новой стране проживания только плохое, все остальное - критика режима страны, или как было сказано этим бюрократом, неуважение к Родине! Хорошо хоть не измена:(

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с этим и как вы решали эту проблему?

 

Сталкивались с этим все, нo проблема тоже возникает нe сама по себе, а её создаём мы сами! :)

 

Это отторжения тебя как иммигранта...все видят в тебe нечто неприязненное: до выскочки и моралиста который в их глазах все время поучает.

 

Ну а зачем Вы их поучаете?:) Понятно, что для вновь переехавшего человека всё ново, много восторга, но восторг тоже надо дозировать и все же не "ложить" при любом удобном случае на свою Родину, которая никогда не бывает бывшей! Вы там родились, выросли, есть и хорошие воспоминания о родных людях и местах... Я на днях разговаривала с бабулькой соседкой, которая прожила здесь (в Австрии) 42 года (т.е переехала в расцвете сил с мужем) - и все равно тянет её на родину, особенно по весне и осенью, хотя ДОМ она не ощущает сердцем уже ни там, ни здесь...

 

По поводу отторжения - опять же, все зависит как вы преподносите себя и свой новый статус. Например, моя подруга, приехав из Германии домой через пол.года заявила - оооо, как тут все у вас, какиe у вас супермаркеты, а у нас, в Германии.... так и хотелось сказать, где у вас? Ты там всего 6 мес, а здесь прожила всю жизнь и полгода назад пользовалась этим же магазином и была счастлива! Ну нельзя опускать людей и их чувство гордоcти только из-за того, что вам удалось уехать и стать на путь новой, лучшей жизни..

 

Именно после пары таких инцендентов, когда вам будет действительно трудно, и захочется дружеской поддержки, ваши приятели/друзья не поверят, что вам может быть хуже и сложнее чем им, они с увереностью будут думать, что ваша заграничная жизнь в меду и шоколаде, деньги вы снимаете с куста/деревьев и жаловаться вам не на что, по сравнению с ними :icon_confused:

 

Если говорить о своём опыте - я и по сей день стараюсь рассказывать о себе и своей жизни как можно меньше, в друзьях со временем остались только те, кто тоже уехал в другие страны, т.к эти люди не будут ни завидовать, ни осуждать, у нас общие интересы, общая тоска по родным и родине, и мы прекрасно понимает, что мёдом здесь не намазано :)

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет последнего абзаца согласен полностью. Но проблему обсуждать начинают они сами а вот когда я говорю как в Канаде- то все туши свет, бросай гранату:(

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но проблему обсуждать начинают они сами а вот когда я говорю как в Канаде- то все туши свет, бросай гранату:(

 

Ну например?

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но проблему обсуждать начинают они сами а вот когда я говорю как в Канаде- то все туши свет, бросай гранату:(

 

Ну например?

Обсуждают как сделать город чище. Почему все мусорят. А мусорят потому что урн неме в общественных местах, те что оставались грят крадут. Я просто выложил фото мусорного бака около остановки в Торонто с раздельными секциями.

Или обсуждают почему в 40градусную жару не включают кондер в автобусе, я рассказываю что в жару я сам был свидетелем как народ возмущался когда в автобусе не работал кондер.

В Торонто мальчонка полциейские убили, они преподносят как признак брутальности канадской правоохранительной системы и показушности в вопросах демократии я же просто рассказал что на следующий день на дандасе митинг был на эту тему и ОМОН стоял и наблюдал и никого не трогал (у них там такое представить страшно).

Хватит?

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, таким друзьям нужно рассказывать, что в Канаде нельзя в общественном месте устроить пикничок с алкогольным возлиянием, песнями-плясками, перемежающимися матом. Или что нельзя рыбу ловить сетями, электроудочками, "телевизорами" или как там называется все браконьерское снаряжение - тогда многие будут смотреть на Вас с жалостью и соответственно сразу снова примут в свои ряды :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит?

 

Всё это ерунда, честное слово :) Вы просто смотрите на новую ситуацию через свою призму "как было там и что есть новое сейчас", а ваши друзья-приятели "а нам и так хорошо" (ведь у них просто нет другого выбора). Да, на Родине в жару пользуются в автобусах кондиционером фирмы "ветерок" - открыли окно и поехали)) ну и что? все мы так жили ;) На Родине мы прекрасно жили и выбрасывали мусор в 1 бак, не разделяя на 3 корзины и сдавали стеклотару возле дома, а не несли на другой край улицы в разные баки стекло и пластик (что намного удобнее было, согласитесь:)) Жили? - да! Живут люди и сейчас так? - да, живут, растят детей, стареют :) Это не конец света - отсутствие бачков для разделения мусора, а вот отсутствие круглосуточных аптек в пешей доступности, закрытые супермаркеты по воскресеньям и после 19, а не 24 часа в сутки - это да, большой недостаток "новой Родины" :icon_yes:

 

Совет один - пытайтесь адаптироваться в новом мире вместе с такими же новичками как Вы, не "тыкайте носом" оставшихся там друзей в канадские новшества и "домашнюю грязь", тогда и там друзей сохраните и здесь новых приобретёте :)

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с этим и как вы решали эту проблему?

Все, наверное, сталкивались.

Решается просто: вообще ничего не говорить о Канаде.

Любое упоминание будет перебиватся со словами "а у нас .." со смыслом "а у нас не хуже".

 

Главное, никто и не спорит где хуже, где лучше. Если речка шириной 10 метров то она 10 метров.

Но в ответ сразу получишь "а у нас".

 

Только спрашивать как у них и восхищатся как хорошо они живут.

Единственный способ.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только спрашивать как у них и восхищатся как хорошо они живут.

Единственный способ.

Вот чо мне непонятно. Ныть и жаловаться готовы сутки напролет. А встать, поднять задницу и подать на эмиграцию не хотят. Гордость не позволяет что ли?

А в лоторею гринкарт играют почти все. То есть уехать хотят - но ничего для этого не делая.

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с этим и как вы решали эту проблему?
Действительно, реакция соотечественников на рассказы о райской жизни в Канаде довольно-таки своеобразная. Наиболее частый отклик - "ну и что, и у нас тоже это есть". Когда я рассказал о том, что машина у меня стоит в подземном гараже, куда я спускаюсь на лифте, мне тут же с вызовом ответили - ну и что, и моя дочь тоже имеет подземный гараж в доме. Потом, правда, выяснилось, что такой подземный гараж - один-единственный на город с почти миллионным населением, но мне ответили чистую правду. Мне также с гордостью показали огромный универсам на окраине, принадлежащий французам, тоже единственный, и тоже с гордостью рассказали, что в него ездят со всего города, за десятки километров с противоположной окраины - упс! Постепенно я просто сбавил тон и перестал восторгаться ("взахлеб расхваливать", как меня однажды охарактеризовали), стал говорить - да, ничего особенного, почти как на родине, особой разницы я не вижу. Это помогло.

 

Это все равно, как вы бы стали расхваливать свой новенький Мазератти однокласснику, который ездит на ржавой копейке тридцатилетней давности. Не надо этого делать.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое было. Я съездила на родину через 3 года после переезда, мне хватило двух встреч с одноклассниками. Причем я не говорила НИЧЕГО о Канаде, но все же вопросов мне задано было много и почти каждый начинался словами А как там у вас...???, мои ответы были однозначно-короткие- по разному у нас, обычно и нормально и все равно я видела злобу в глазах одноклассников. Многие знакомые, знавшие что я приеду и кричавщие до этого давай встретимся и как здорово наконец увидиться, позвонили только раз с огромными планами и ...исчезли. И я понимаю почему! Для них была невыносима мысль, что я могу начать рассказыть про то , как в Канаде здорово. Большую часть своего отпуска в России я провела дома, читала книги, смотрела телевизор, съездила с родителями на море и провела на даче. Только пара друзей, которых я знаю по 20 лет, не изменились и мне было приятно с ними увидеться.

Миллионер-всем ребятам пример!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пара друзей, которых я знаю по 20 лет, не изменились и мне было приятно с ними увидеться.

Расфрендил половину друзей в Фейсбуке. Хорошо что друга поллвина или очень самообеспечена или живет/работает за рубежом, в европах и америках.

Правильно получается не имей сто друзей....

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот заметил что тут в Канаде надо тоже соответствовать типу поведения, которого от тебя ожидают как от новенького. Всему радоваться, хвалить, мол во как вы тут живёте, молодцы итд. А старожилы чтоб могли сказать, да ты брат ещё всего не видел, вот ещё то будет. Понимаю это человеческое. Просто если меня спрашивают, мне хочется действительно сказать своё мнение а не поддержать smal talk. Просто каждому важно чтобы его решение постоянно подтверждалось, да и из комфортной зоны выходить не охота.

Мне нравится, но скажем от цен на еду до сих пор в шоке.

 

Ещё интересно было наблюдать за реакцией людей до отъезда (приехали на год английский добить):

- От кого нервные отговоры, мол чего забыл, да зачем вообще надо?

- От некоторых, явная зависть.

- И полная поддежрка, понимание от настоящих друзей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с этим и как вы решали эту проблему?

 

А нет никакой проблемы. Начну с того, что в России у меня изначально было немного друзей, так - все больше знакомые, коллеги, приятели. В связи с отъездом заметила, что возрос интерес и желание общаться у тех, у кого в душе тоже бродят мысли куда-нибудь уехать. Но скорее больше из интереса, так как у большинства желающих уехать дальше трепа не заходит. Те же, кого иммиграция не интересует, пропали с горизонта. Если и возникают у них вопросы, то я отвечаю максимально сдержанно и лаконично, ничего о себе не рассказывая. На вопрос одной из подруг, почему это у меня местожительство поменялось в фейсбуке на Канаду, я просто ответила, "я здесь живу". Дальше общаться ни мне, ни ей почему-то не захотелось. Зато иммиграция очень хорошо помогла расставить все на свои места и понять, кто твои настоящие друзья и кому ты не безразличен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммиграция, как любоя перемена в жизни меняет отношение к сделавшему это шаг окружающих людей

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще рассказали: вот, ты, мол уезжаешь, а у нас так хорошо, что канадские канадцы к нам приезжают!!! На мое робкое "с зарплатой ок. 20К в месяц на всем готовом с канадским паспортом, причем случись чего- родное посольство в 24 часа домой обратно отправит" - сказали "все ты не права! У нас динамично развивающаяся страна и возможности, которых там нет!!!!" В общем-то они правы, банковским работникам в Канаде за то что они говорят по-русски таких денег точно платить не будут... Возможности и развитие отдельно взятым людям:))6

Еще, помнится, родственники (не самые близкие) кричали "да ты что!!! Там же ювенальная юстиция!!! Они придут и отберут твоих детей!!! И муж тебя выгонит пинком и ты из никогда больше не увидишь!!!!" Причем то, что у меня детей нет и пока они не планируются и что муж у меня тоже "понаехали", из Ирландии, правда, но отношение к Канаде имеет точно такое же как и я, их не волнует)

 

Зато очень хорошо показывает кто есть кто...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще находимся в процессе иммиграции, нет даже виз, но уже многие от нас отвернулись. Люди находят повод перестать общаться. хотя мы вообще старались не обсуждать эту тему.

А теперь получается, как предатели, что ли...

А больше всего меня коллеги прикалывают. пытаются в любом разговоре о "смысле жизни" вставить - типа - умные люди сейчас понимают, что только в России можно жить. Вот уже все чиновники детей из Гарвардов по забирали. Да и вообще в Раше самая устойчивая экономика.

СМЕШНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не зависть, это просто непонимание. Мой муж тоже в мои рассказы про Австралию не верил, пока туда несколько раз в командировку не съездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не зависть, это просто непонимание. Мой муж тоже в мои рассказы про Австралию не верил, пока туда несколько раз в командировку не съездил.

Непонимание - эт немножко не то. Я вот не понимаю почему женщины весом в 150 кг в леггинсах ходят, но я ж не бросаюсь с криками: датычо!!! Да как так ваще можна-та!!!!" Личное дело каждого, меня как-то это не сильно трогает, даже с учетом того, что иногда очень хочется это развидеть;)

А тут же такая реакция как будто ты с лично их деньгами, в лично их квартиру и на лично их работу собираешься претендовать... Т.е. Настолько личное что-то...

Это ж не только про иммиграцию, это про все практически: "ты вот зачем собираешься еще учиться? Тем более не в России? Да у тебя ничего не получится! Да ты потом будешь маме звонить, чтоб тебе денег на билет прислали!" А потом "ну да, конечно, ты ж не как мы, простые люди, ты ж в иностранной компании... Родину продаешь"... "А, ну да... Тебе ж хорошо, ты ж английский знаешь"...

 

В общем, если ты выделяешься, не такой как все- то все, враг) причем самим тоже хочется, но делать ничего для этого не хочется)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них там еще сильная пропаганда, как в советское время. В том плане что Роисся Вперде и заграницей все хуже. И как это кто-то еще решил бежать от этого благополучия.

Хотя мне подруга и 10 лет назад не верила. Подробно расспрашивала, и думала, что я все шучу. Очень удивилась рассказам про мою работу, все пересспрашивала "ну то есть ты действительно работаешь на нормальной работе? И не на самой низкой должности?". Не верила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда года через 3-4 я приехал по делу в ИТ-фирму, где работал до отъезда, и случайно встретил все еще работающих там сослуживцев, то меня сильно удивило, как они на меня смотрели и как разговаривали. Дело в том, что это все люди очень благополучные, с деньгами у них нет проблем, машины, дачи, квартиры, поездки за границу, не высший класс, но вполне обеспеченные, вполне. А вот смотрели они на меня как-то по-другому, не то, чтобы с завистью, а как на человека "оттуда", как бы с Луны. Можно все-таки сказать, что с завистью, но не с черной, а как бы с белой, типа - вот, повезло же мужику, как я сам когда-то смотрел на канадцев, наверное. Но я-то ведь был абсолютно тот же самый, и чувствовал себя с ними точно так же, как и раньше, а они как бы видели какую-то стену между нами. Это было совершенно неожиданно и необычно.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с интересным явлением в процессе адаптации к новой стране, к новой жизни. Это отторжения тебя как иммигранта со стороны когда неплохо относившихся к тебе товарищей в стране из которой ты уехал.

 

Как удивительно.... У меня произошло, скорее, наоборот: огромное количество людей, с которыми общались редко (хотя и метко :) ), наоборот высказывают уважение к моему решению, к тому, как смогла пройти процесс, не побоялась и т.п. Очень поддерживают, когда могу на что-то пожаловаться (на личное, не канадское :), в общем, могу сказать, что со многими связь и общение стали гораздо крепче.

 

Модесто, сдается мне, что зависит это от круга общения, с кем вы "водку пили". Чиновники? Люди обличенные властью??? А чего от них ожидать-то...

O Canada!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...