Перейти к содержанию



Modesto

Зависть или...

Рекомендуемые сообщения

Модесто, а что вы называете "гром грянул"? Имеется ввиду продолжающийся кризис, или что-то еще?

Раньше хоть была надежда а сейчас и она умирает. Страна все больше опускаеться в бездну,это уже не просто кризис это падение. Ну и народ активно сматывает удочки. Узбекистан третья в СНГ по количеству выыгрывающих Грин-Карт.

По программе переселения в Россию 80% представители той же титульной нации а не русские и даже не русскоязычные. Те в основном раньше уже поуежали.

Общался с нигерийцем в Узбе ситуация хуже.

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вы про Узбекистан?

Ну да...а вы про что подумали?

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Россию, естесственно, причем про Москву. Но оттуда народ просвещенный давно ломится, по нарастающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Россию, естесственно, причем про Москву. Но оттуда народ просвещенный давно ломится, по нарастающей.

Почему? В Москве ведь как в Европе, в плане, зарплат и цен:)

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? В Москве ведь как в Европе, в плане, зарплат и цен:)

Так качество жизни не только зарплатами определяется. Вернее, зарплатами чуть ли не в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так качество жизни не только зарплатами определяется. Вернее, зарплатами чуть ли не в последнюю очередь.

Я уж грешным делом подумал может того .. От тоталитаризма бегут? Не?

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот многие на работу иммигрировали вроде как - можно остаться, а можно и нет. Ну тоесть свобода выбора, принятие решения.

Я уезжала к мужу, канадцу. Все мои друзья знали нашу 2х летнюю эпопею с визой, и до того наши душевные терзания невозможностью быть рядом.

Все понимали - что ему переезжать в Украину - смертиподобно (это я утрирую, конечно) и без языка ему будет в стомильен раз сложнее да и не приучен он к нашей ментальности (хоть и понимает прекрасно). В общем порешили, что ехать нужно мне ( по многим факторам) . И тоесть я не выбирала иммиграцию ради иммиграции. Я ехала к мужу.

Но и меня не миновала чаша сия. И не то чтобы зависти, но какой-то обозленности - мол "тебе оттуда хорошо говорить - сидишь себе в своих канадах и сиди, а мы в своем г...не сами поплаваем".. и все в таком же духе.

Была летом в Киеве. Встречалась с друзьями. Слава богу рады были видеть. (друзья у меня такие вот) но что б не подстебнуть - не могли.

И когда начинаешь на нытье о том , как все фигово говорить - ну а что тебе мешает встать с дивана (из-за компа) и начать что-то делать, а не ждать пока кто-то кто "должОн" придет и сделает, если все такие уроды. Начинают обижаться. Я поначалу тоже рассказывала - как тут для людей все делают, как можно было бы сделать в Украине.. тоже посылали подальше... А потом до меня дошла простая и довольно давняя истина - хочешь что-то изменить - начни с себя. Почему в Канаде чисто (ну относительно и сравнительно) ? Уж ли только потому что штрафы большие? Нет - у местных уже это в подкорку запрограмировано. Он и сам не бросит и ребенка научит не бросать на пол мусор, а донести до урны. ( есть конечно исключения, а как же без них).

И я просто на очередное нытье о том какие все мудаки, спрашиваю - а что конкретно ты сделал, чтоб стало лучше? И тут же находится тысяча ответов почему не..

Я жила там, я не замечала, как сами себя мы вгоняли все глубже в эту безысходность - небыло с чем сравнить и посмотреть - как это "нормально" жить, а не выживать, работать, а не мутить...

Хуууух.. сложно все это. Но самое важное это понять - что теперь вы на разных полюсах, и общего у вас только прошлое. А когда интересы не совпадают, то и приятели исчезают, а друзья остаются.

Для человека нет ничего невозможного, если он этого очень захочет!

Рано или поздно так или иначе (с) Макс Фрай

 

<noindex>1_21_4EEE4640_RvPstranePklenovogoPlista_4_29_comic.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуууух.. сложно все это. Но самое важное это понять - что теперь вы на разных полюсах, и общего у вас только прошлое. А когда интересы не совпадают, то и приятели исчезают, а друзья остаются.

Душевная история. Спасибо.

Я это понял что все эти друзья/знакомые уже в прошлом. И даже поудалял многих из френдов в Фейсбуке. Да вот иногда накатывает ностальгие возвратил парочку. И как обычно быдляцкая зависть так и прет по черному.

Парень не глупый. Так же работает в банке. Современный. Со знанием языка но там. Ну и не может он без подкола особенно касательно вопросов адаптации на новой родине.

В истории про то как я тут представляюсь английским распространенным именем взамен родного решил обвинить меня в плагиатсве его ника на форуме. Смех сквозь слезы. На мое замечание что английское имя такое же его как папа римский предводитель мусульман в ответ выдал не смешное "а что уже веру сменил?".

Пример показателен. Человек не уступающий по интеллекту и образованию считает себя более ущербным потому что он там и вынужден подметать чужие дворы по субботам. Видимо столько учился что бы быть по совместительству дворником работающим за бесплатно. Из-за искреннего порыва преданности к своей Родине, партии, правительству.. Ну и работе.

Жаль.

Пора действительно сжигать мосты.

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо обращать внимания на такие выпадки. Кстати у меня среди родственников такое проскользило. Мол а на родину вы возвращаться не собираетесь когда нибудь? Или вообще навсегда туда? Но интонацию в голосе с издевкой прочувствовала сразу. Жуть как неприятно. Бывало и такое, живете там...припеваючи, нам бы ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо обращать внимания на такие выпадки.
уже свыкся. Свыкся с мыслью что большинство твоих друзей это просто "знакомые" и что почти все тебе жутко завидуют. Ну и как то "медовый месяц" прошел, почти год как приехал, и веду себя правильно. Посыпаю голову пеплом, ругаю себя за предательство, томно закатываю глаза и страдаю. Никто конечно ж не верит но троллить меня как бы не за что.

Ведь эмиграция это не просто "переворачивание страницы" в твоей книге жизни, а самое что ни на есть выбрасование данной книги в гарбидж. Когда все приходиться начинать сначала.

 

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня период "высыхания и самоотваливания "( в терминологии поручика Ржевского ) )) друзей пришелся на первые 3-5 лет после института примерно. Оглядываясь назад, видишь, что очень много в отношениях было завязано на зависти, каких-то опасениях что вдруг обскачу и прочих мещанских стереотипах. Диапазон мотиваций общения начинался от беспокойства, а не лучше ли у меня жизнь/карьера до тихо радоваться, что у меня дела не очень . Самые нормальные друзья - это часто те, которым от вас ничего не надо и с которыми просто интересно общаться или что-то вместе делать, например, спорт.

С другой стороны, посмотреть на европейцев- так для них это в порядке "дружить" не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, посмотреть на европейцев- так для них это в порядке "дружить" не просто так.

Мне нравиться "дружба" по канадски! Общение без обязательств не как в совке или друг до гроба или враг по жизни!

Наверное тяжелое прошлое имеет место влиять?

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще находимся в процессе иммиграции, нет даже виз, но уже многие от нас отвернулись. Люди находят повод перестать общаться. хотя мы вообще старались не обсуждать эту тему.

А теперь получается, как предатели, что ли...

А больше всего меня коллеги прикалывают. пытаются в любом разговоре о "смысле жизни" вставить - типа - умные люди сейчас понимают, что только в России можно жить. Вот уже все чиновники детей из Гарвардов по забирали. Да и вообще в Раше самая устойчивая экономика.

СМЕШНО!!!

То же самое! тольке без экономики... :-D

Когда говорю откройте глаза! Мы нищета и нас обдирают как липку при каждом удобном случае, мне говорят, а как ты хотел! :-D

Да и вообще ты кем там будеш!? Дворы мести!! :icon_mad::-D

Я перестал говорить о своих планах. Скажу за неделю до самолета! B)

Последним покидаешь нашу страну, выключи свет в аэропорту!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я и сделал. Но все равно интересно почему любое сравнение плюсов Канады вызывает резкое отторжения. Вплоть до угроз людей обличенных властью? То есть уехав ты можешь говорить о новой стране проживания только плохое, все остальное - критика режима страны, или как было сказано этим бюрократом, неуважение к Родине! Хорошо хоть не измена:(

 

Вы извините, но я хоть и сам иммигрант понимаю тех, о ком вы говорите. Потому что Вы приезжаете туда, теперь уже как турист и начинаете всех "лечить" как хорошо в Канаде, куда Вы уехали, и как плохо в Украине. Соответственно вы людей в лохах выставляете, типа они не смогли уехать. Лично я не говорю со своими украинскими друзьями или родственниками о + и - Канады. Я говорю о кино, музыке, о путешествиях, о развлечениях, просто о каких-то интересных историях и повседневной жизни. Если речь идет о Канаде, то скорее что-то смешное и странное для украинского обывателя. Но никак не "вот в Канаде мне паспорт за неделю сделали и очереди в паспортном столе не было, а на Украине я 5 часов простоял и 3 месяца делали". Потому что подобное злит людей, вы, видимо, этого не ощущаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отторжения тебя как иммигранта со стороны когда неплохо относившихся к тебе товарищей в стране из которой ты уехал.
Я не сталкивался с подобным. Значит, такие были друзья, видимо.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не покажи, а скажи, кто. Несколько разные вещи. Еврипид сказал.

Начнем с того что стоит определиться под тем кто подпадает под определение друзей.

И еще один замеченный факт.

Те друзья которые успели уехать раньше в развитые страны стали "подпускать ближе" хотя ранее была такая мощная и непробиваемая стена безразличия.

И маленькая часть из друзей на Родине по прежнему тепло общается избегая эмоциональных выпадов. Как то спрашивал почему они как все не кидаются какашками в предателя ответили что свои люди и в Канаде пригодятся. Расчет!

И это даже хорошо:)

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что подобное злит людей, вы, видимо, этого не ощущаете.

Злит не только то. Хотя возможно нежелание "ощущать" себя "лохом" и есть причина отторжения.

Канада/США и пост.СССР это настолько разные миры что для многих на Родине складывается впечатление что я попал на противоположную баррикаду. И из бывшего друга/товарища/собутыльника/ просто хорошего знакомого превратился во врага. А враг достоин лишь презрения?

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Модесто, со мной вот бывшие коллеги пересекаются, через линкдин, и советов спрашивают, и согрупники бывшие тоже у меня в друзьях везде, наверно все же зависит от друзей-знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Модесто, со мной вот бывшие коллеги пересекаются, через линкдин, и советов спрашивают, и согрупники бывшие тоже у меня в друзьях везде, наверно все же зависит от друзей-знакомых.

Вполне возможно что вы правы

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза <noindex>эта статья</noindex>, и сразу вспомнил эту ветку. Статья не совсем об этом (она имеет яркую эмоциональную окраску под воздействием последних событий на Родине), но в ней упомянуто одно человеческое чувство, в свое время исследованное Фридрихом Ницше - ресентимент. Википедия коротко и довольно четко его <noindex>описывает</noindex>. Так вот, отвечая на вопрос дискуссии в этой ветке - уверен, это как раз оно.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза <noindex>эта статья</noindex>, и сразу вспомнил эту ветку. Статья не совсем об этом (она имеет яркую эмоциональную окраску под воздействием последних событий на Родине), но в ней упомянуто одно человеческое чувство, в свое время исследованное Фридрихом Ницше - ресентимент. Википедия коротко и довольно четко его <noindex>описывает</noindex>. Так вот, отвечая на вопрос дискуссии в этой ветке - уверен, это как раз оно.

Не в бровь а в глаз! Действительно ближе подкапываемся к первопричинам.

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот замечательный ресентимент, сформулированный замечательным филологом Ницше, относится к уехавшим из всех государств б.СССР или только из некоторых?

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...