Перейти к содержанию



Modesto

Зависть или...

Рекомендуемые сообщения

то есть вы самостоятельно, не бывая в стране 12 лет, сделали вывод что вокруг фашизм и вся Россия спит и видит куда бы свалить? Мне б такую силу мысли.

 

Новости отслеживаю. Вы нет? Мы с мужем много обсуждаем, следим за происходящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще, мешать человеку немного похвастаться тем, что он считает для себя значимым? Это что, настолько принципиально? Я не думаю, что от этого кому-то вред.
Вот именно. В отечественной традиции принято не хвастаться, а плакаться - в отличие от западной, где принято всегда отвечать, что "все ok". На родине же хорошие новости о себе воспринимаются как хвастовство, то-есть являются чем-то неприличным, хотя на самом деле и не думал хвастаться, просто рассказывал. Да и почему, собственно, хвастовство считается неприличным, кому от этого плохо? Если кто-то жалуется на жизнь, ноет, скулит - ну, это совсем другое дело, с таким и разговаривать приятно, поскольку у тебя дела хоть и плохи, но не до такой же степени, можно и пожалеть бедолагу, проявить собственное благородство и моральное удовлетворение, а если канадец рассказывает, что у него все хорошо - какое у слушателя может быть моральное удовлетворение? А что я могу поделать, если для меня каждый прожитый день в Канаде - праздник? Уютная, безопасная, обеспеченная, комфортабельная западная жизнь канадского среднего класса, которую я сам себе организовал и устроил по своему вкусу. Я же не могу нарочно придумывать проблемы, которых у меня нет. Ну, то-есть, конечно, какие-то текущие проблемы есть, но они решаются, обычная текучка, но здесь твои проблемы никому не интересны, и отвыкаешь про них рассказывать. А там это обижает, типа у нас у всех проблемы есть, а у него, видите ли, нет, врет, паразит, и не краснеет, себя убеждает, что не ошибся в выборе страны, хвастун несчастный. Вот такое возможное объяснение получается.

 

Это как улыбка - улыбаться незнакомому встречному человеку на улице и здороваться в Канаде нормально, даже в многомиллионном городе, а на родине - нет. В Италии экскурсовод рассказывала, что когда она вернулась из тогда еще Ленинграда с полугодовой языковой практики, самое главное было в ней изменение, всеми замеченное - что она перестала улыбаться.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается дельта менталитетов? А не зависть...

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается дельта менталитетов? А не зависть...

 

Я думаю, бывает как одно, так и другое.

 

Впечатленный догадкой о рессентименте (выше в треде), хочу поделиться другим наблюдением. Пару дней назад разговаривал с другом-журналистом, спросил у него, а почему у вас в Канаде такой странный мужененавистнический феминизм? А друг мне и отвечает: "А у них комплекс жертвы. Им кажется, что им чего-то недодали, что они недооценены, что платят мало, работы много, мужики сволочи, дети неблагодарные и т.д. И поскольку им отовсюду трубят, что они, как женщины, достойны большего, то они решают, что это "большее" у них уже перехватили проклятые мужики, которые их нещадно эксплуатируют и не дают им развиваться." Естественно, эта гендерная ненависть вымещается на ближнем окружении, но при этом сама женщина считает, что она - жертва, что ее все обижают, что когда она демонстрирует свою априорную неприязнь и агрессивность к мужчинам, то это потому, что она сами виноваты или будут виноваты. Признаться, я призадумался, потому как мой канадский опыт весьма близок к тому, что было сказано.

 

Так вот, мне подумалось, а не может ли быть подобного "комплекса жертвы" в отношении с некоторыми бывшими соотечественниками. Они-то остались, то есть - они жертвы, они жертвуют собой, своим здоровьем, временем, продолжая жить в месте, которое им не нравится. Они бы тоже покинули родину, потому что "за бугром" колбасы больше, она толще и слаще, но они продолжают нести свой крест (или что они там несут). Ведь чувствовать себя жертвой гораздо более само-удовлетворяюще, чем делать что-то, хотя-бы менять свою жизни в тут или иную сторону. А отсюда может быть и неприязнь, точно как у некоторых канадских феминисток, потому что здравое размышление позволяет спросить: "А была ли жертва? И в чем ценность быть жертвой" И тогда получается, что нет просто никакого повода для самооправдания.

Русскоязычная Культурная Ассоциация Нью-Брансуика (Канада)

вебсайт: <noindex>http://www.rusnb.org/</noindex>

Facebook: <noindex>https://www.facebook.com/rusnb</noindex>

Русскоязычная группа на Фейсбуке: <noindex>https://www.facebook.com/groups/rusnb/</noindex>

Twitter: @rusnb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все прорвало:)))

Большинство негативно настроенных совершенно незнакомых мне людей на русскоязычных форумах моей Родины тупо мне завидуют.

На вопрос одного адекватного соотечественника почему в любой теме меня поддевают Канадой парочку призналось что считают меня неудачником, слабаком ну и просто не патриотом. И выражается это тем что кресло маленького начальника я променял на не престижную профессию охранника, грузчика, клинера и прочее:))).

Правда чувствуется в этих словах какая то обреченность. Мда, нелегко им там:(((

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... парочку призналось что считают меня неудачником, слабаком ну и просто не патриотом. И выражается это тем что кресло маленького начальника я променял на не престижную профессию ...

Забавно. Отсылка к патриотизму должна была быть и когда-то выйти, эта тема зажигает. :huh:

Я думаю, что самому разобраться гораздо важнее, где патриотизм, где слабость и проч. Если нет сожалений и переживаний по поводу переезда, то остальное - не вопрос. В конце-концов, как выше было сказано, "такие друзья" и с этим уже что поделать?

Русскоязычная Культурная Ассоциация Нью-Брансуика (Канада)

вебсайт: <noindex>http://www.rusnb.org/</noindex>

Facebook: <noindex>https://www.facebook.com/rusnb</noindex>

Русскоязычная группа на Фейсбуке: <noindex>https://www.facebook.com/groups/rusnb/</noindex>

Twitter: @rusnb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. В отечественной традиции принято не хвастаться, а плакаться - в отличие от западной, где принято всегда отвечать, что "все ok". На родине же хорошие новости о себе воспринимаются как хвастовство, то-есть являются чем-то неприличным, хотя на самом деле и не думал хвастаться, просто рассказывал.

 

Ну все прорвало:)))

Большинство негативно настроенных совершенно незнакомых мне людей на русскоязычных форумах моей Родины тупо мне завидуют.

 

Кстати , интересно. Может, и правда есть традиция плакаться? Я уже забыл, т.к. 8 лет перед Канадой провел в Европе.

После лендинга была возможность съездить в СНГ в высокогорье в пеший поход на 20 дней, с единомышленниками,замечу, по одному форуму. Все ребята , в основном, из России. Ну и я так ляпнул пару раз, что издалека прилетел. Безо всякого хвастовства ( мне, собственно, и нечем-то хватать пока, кроме пмж, даже если бы и хотелось). И , вроде бы, люди гораздо выше среднего в плане психологического развития, но тем не менее, веселость и открытость увиделась многими (!) через какое-то кривое стекло как зазнайство и хвастовство. Может, и правда, уже с нюха сбился , как и что правильно говорить...

 

PS: Одно хорошо, что после жизни в Германии подколки про иммиграцию в Канаду как проявление непатриотизма меня уже не берут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, может, я просто человек, испорченный долгими годами по странам и континентам... но почему желание жить в другой стране непременно должно трактоваться как отсутствие патриотизма? Я периодически сталкиваюсь с такой точкой зрения на форумах и в соцсетях; практически в 100% случаев её высказывают россияне. Меня-то она не трогает совершенно, тем более, я не собираюсь никому ничего доказывать... но вообще любопытно получается. Свободный выбор места жительства и свобода передвижения всё-таки являются частью основных прав человека, а на расстоянии родину вообще как-то легче любить. ;)

 

Я на бытовом уровне никогда не сталкивалась с таким отношением к себе... ну или внимания не обращала... в общем, не помню. Наоборот, всегда был интерес, а что, а как, а прикольно... Неожиданно было другое: когда я вернулась в Украину из США в середине 90-х, очень многие (мужчины, в основном) с разной долей язвительности и агрессии (бывало) отмечали, что я "слишком феминизированная, Америка испортила". Честно говоря, я так и не поняла, в чём это заключалось, почему быть феминисткой непременно плохо, и где меня что испортило. :lol: Крутить романы это не мешало, а уж делать карьеру - тем более. Интересно другое: когда мой тогда ещё просто хороший друг решил резко всё изменить и для начала сменить работу с бесперспективного завода на должность в представительстве иностранной компании это вызвало совершенно безумную реакцию у его родственников. К моменту, когда мы уже вместе подавали первый раз документы на Канаду, все отношения с родственниками были окончательно оборваны по их инициативе. Когда мы уже собирали чемоданы, "отвалились" некоторые старые друзья. Но тут понятно: всех этих людей объединяет то, что они всю жизнь сидят в глубокой дыре, ноют, жалуются на беспросвет - и ничего абсолютно не делают, чтобы как-то что-то изменить. Так привычнее, не нужно покидать зону комфорта. И если кто-то это делает, то мгновенная реакция: ты решил, что ты лучше нас? Кто ты такой? С этим всё понятно, проще забить и не рефлексировать. Хотя обидно, конечно... со временем проходит, ещё со временем периодически даже возникает желание потроллить, если они напоминают о себе. Зато у него вдруг возобновились контакты с бывшими одноклассниками и однокурсниками, которые достаточно успешны и самодостаточны. Никаких обязательств, требований, просьб... все просто спокойно и с удовольствием общаются.

 

Сейчас перечитала то, что написала... в общем, думаю, всё это не от высокой самооценки и не от уверенности в правильности своего выбора. Возможно, и зависть тоже... но не конструктивная, "я тоже так хочу", а из разряда "самый умный нашёлся?" Помните бородатый анекдот про котлы в аду для евреев и русских? Вот где-то из этой серии...

 

sergealex, да ну его, такой "нюх"... Вам с этими людьми детей не крестить, и вы не доллар, чтобы всем нравиться. B)

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чубайсовское время много о чем плакали. В первую очередь плакали о жуткой инфляции, как в Зимбабве, по тысяче процентов в год, и обесценивании сбережений. Плакали о закрывающихся предприятиях и жуткой безработице. Плакали о гробах, прибывающих из чеченских войн, сначала первой, потом второй. Плакали о том, не победит ли Зюганов с комуняками на выборах 1996. В 1998 плакали о дефолте. На этом фоне утечка мозгов была естественной реакцией тех, у кого они были. Теперь в России ничего из лихих 90-х даже и в помине нет - ни инфляции такой, ни войн, ни дефолта, так что и потребность в мозгах удовлетворена, и утечка вроде свелась до минимума, по крайней мере, о проблеме такой не слышно, не о чем говорить, предмета нет для разговора, народ на сообщение о том, что кто-то собрался в Канаду, удивленно брови поднимает - а зачем? Зато весь этот букет теперь у соседей, так что это им надо беспокоиться об утечке мозгов - если, конечно, они там еще остались, форум-то почитайте, откуда сейчас народ в панике валом валит.

 

 

Абсолютная правда!

 

Сижу-читаю тут все и удивляюсь, откуда люди информацию берут, что все озлоблены и в зависти))) Я, конечно, про Россию только говорить могу, про Украину не знаю. У меня оооочнь много друзей по всем городам России, в Питере окружение ну очень большое. Ни у кого, кроме меня, даже мысли нет уехать, не то, чтобы там завидовать. Более того, все чаще слышу от экспатов здесь, из Канады, Европы, Англии(я консул группы иностранцев для русского обмена), что зачем я хочу поехать учиться в Канаду, что ведь в России так прекрасно жить. Нет, конечо, ясно, что они через свою призму смотрят, но почти 80 процентов населения вам скажут,что тут и правда прекрасно жить сейчас. Да, может подземные паркинги и не в каждом доме))), но уже штрафы, налоги и услуги жкх мы оплачиваем по интернету)))) Даже обидно, что теперь в России становится, как везде!!!! Я объехала все континенты, более 40 стран и меня абсолютно нигде и ничего не удивиляет, порой даже хожу и расстравиваюсь, что вот, когда в России ничего не было, хоть зарубеж людям интереснее выезжать было, рты часто открывали)))) А теперь? Ну, отель с видом на Ниагару, ну Макдональдс, ну супермаркет горомадный, а поинтересней есть что-нибудь?)))

В Питер пришела сеть кофеен старбакс, так они тут, бедняги, даже раскрутиться не могут, тк местные кофейни уже заняли всю нишу))

И никаких толп отъезжающих тут не наблюдается и утечки мозгов тоже)) наоброт притечка)) только за этот год вернулись два друга после обучения - один из Германии, другой из Англии, да и в целом возвращающихся много... Ясно - понятно, что можно говорить про чистоту, правительства, корупцию. Но у всех стран свои проблемы и это никак не делает одну страну лучше или хуже... делает просто другой)))

И, конечно, можно просчитать уровень жизни, статистику и прочее, но это все цифры - я съела 5 апельсинов, а Вася 1, но по статистике каждый съел 3)))

А то, что мы провоцириуем в ком-то зависть, то это наших же рук дел. Не критикуй родину, живя уже в другой стране, даже косвенно и все будет гуд)) А так, конечно, почти у всех сразу возникнут вопросы и тезисы, которые большинство уехавших почему-то воспримет за зависть. Заметила забавную штуку, что европейцы, американцы на ПМЖ здесь, или в Сингапуре, например, в большинстве своем не критикуют родину, хотя даже мне понятно за что можно)) а нам, славянам, это свойственно в большей степени))

 

Мне вот вообще интересно узнать у тех, кому активно завидуют)) как так выходит???))

 

Просто думаю, чтобы мне развить зависть в моих соотечественниках, это ж надо сразу по приезду обзавистесь своим, не арендованным жильем, как минимум одной машиной, хорошей зп, да еще и в отпуск выезжать в первый год начать)))

Вроде бы большинству людей знакомо, что иммиграция-это не туризм и это сложно, ведь нужно начинать почти все с нуля. И это на родине для тебя, если ты толковый, пробивной, с образованием и английским, проблем хорошо жить вообще не составит, а за бугром ведь попотеть придется..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limay, вот когда уедете, более-менее устроитесь, тогда, вероятно, станете замечать ;) говорить друзьям, кто остался в России о своих победах и достижениях здесь становится всё сложнее.

 

К тому же да, есть такая штука - в России больше принято сочувствовать и делиться проблемами. Здесь наоборот; и для тех, кто остался на Родине поуехавшие вскоре начинают выглядеть хвастунами и зазнайками.

<noindex>http://isenkin.blogspot.com</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limay, вот когда уедете, более-менее устроитесь, тогда, вероятно, станете замечать ;) говорить друзьям, кто остался в России о своих победах и достижениях здесь становится всё сложнее.

 

К тому же да, есть такая штука - в России больше принято сочувствовать и делиться проблемами. Здесь наоборот; и для тех, кто остался на Родине поуехавшие вскоре начинают выглядеть хвастунами и зазнайками.

 

 

Да нет, не думаю) просто я, даже живя тут, не считаю Россию хуже Канады. но и лучше тоже)) я верю, что если внутри человека все ок, то хорошо ему будет в любом месте, ну, конечно, под любым, я имею ввиду не зоны военных действий и прочих бед). Мне наоборот кажется, что как раз таки после, еще буду друзьям говорить, что вот у них в этой Канаде беспредела тоже хватает))) Я уже тут столкнулась при зачислении с неправильно организованными схемами работы в колледже, рассмотрением дел в посольстве и прочим))) Неправильными, на мой взгляд, конечно))

Ну, и сами подумайте, слова ведь великая вещь! Если, например, по приезду на родину, слыша жалобы от бывших соотечественников на их же страну, отвечаете им, но зато у вас вон то и то, а у нас в Канаде, США, и тп торговый центр взорвали или утром в метро целые поезда, заполненные бездомными, но при всем при этом плюсы, конечно, тоже говорите))) Тогда у людей зависти точно не будет.

 

 

ПС а зачем говорить о своих победах и дростижениях? Будьте счастливы и дружелюбны к друзьям, светитесь изнутри и тогда это все скажет больше, чем все остальное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютная правда!

 

Сижу-читаю тут все и удивляюсь, откуда люди информацию берут, что все озлоблены и в зависти))) Я, конечно, про Россию только говорить могу, про Украину не знаю. У меня оооочнь много друзей по всем городам России, в Питере окружение ну очень большое. Ни у кого, кроме меня, даже мысли нет уехать, не то, чтобы там завидовать. Более того, все чаще слышу от экспатов здесь, из Канады, Европы, Англии(я консул группы иностранцев для русского обмена), что зачем я хочу поехать учиться в Канаду, что ведь в России так прекрасно жить. Нет, конечо, ясно, что они через свою призму смотрят, но почти 80 процентов населения вам скажут,что тут и правда прекрасно жить сейчас. Да, может подземные паркинги и не в каждом доме))), но уже штрафы, налоги и услуги жкх мы оплачиваем по интернету)))) Даже обидно, что теперь в России становится, как везде!!!! Я объехала все континенты, более 40 стран и меня абсолютно нигде и ничего не удивиляет, порой даже хожу и расстравиваюсь, что вот, когда в России ничего не было, хоть зарубеж людям интереснее выезжать было, рты часто открывали)))) А теперь? Ну, отель с видом на Ниагару, ну Макдональдс, ну супермаркет горомадный, а поинтересней есть что-нибудь?)))

 

Просто думаю, чтобы мне развить зависть в моих соотечественниках, это ж надо сразу по приезду обзавистесь своим, не арендованным жильем, как минимум одной машиной, хорошей зп, да еще и в отпуск выезжать в первый год начать)))

Вроде бы большинству людей знакомо, что иммиграция-это не туризм и это сложно, ведь нужно начинать почти все с нуля. И это на родине для тебя, если ты толковый, пробивной, с образованием и английским, проблем хорошо жить вообще не составит, а за бугром ведь попотеть придется..

 

Почему хотите уехать, если все так радужно и замечательно на родине?

И большинство людей не то что не знают что такое иммиграция, а даже представить себе не могут сколько нужно усилий приложить, и думают что все так легко, а шевелиться не хотят в силу своей лени.

Не в обиду сказано, но как-то рано Вы рассуждаете на эту тему.

"Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже тут столкнулась при зачислении с неправильно организованными схемами работы - да, знакомо. Но со временем понимаешь, что просто здесь организовано всё иначе и подвержено несколько другой логике. Но и не без ошибок, это везде случается.

 

зато у вас вон то и то, а у нас в Канаде, США, и тп торговый центр взорвали или утром в метро целые поезда, заполненные бездомными, но при всем при этом плюсы, конечно, тоже говорите - на самом деле проблемы, которые тут есть, если их начинать сравнивать с проблемами российскими, часто выглядят крайне незначительными, глупыми и смешными. Я не про то, что Вы перечислили, это несколько не о том.

 

а зачем говорить о своих победах и дростижениях? - это, если честно, я не понял. На вопросы "как жизнь" сидеть и светиться изнутри? Сорри, не могу себе представить.

 

Но в случае онлайн общения, я уже заметил неоднократно, лучше про то как оно "тут" особо не рассказывать, лучше спрашивать как они "там".

<noindex>http://isenkin.blogspot.com</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему хотите уехать, если все так радужно и замечательно?

И большинство людей не то что не знают что такое иммиграция, а даже представить себе не могут сколько нужно усилий приложить, и думают что все так легко, а шевелиться не хотят в силу своей лени.

Не в обиду сказано, но как-то рано Вы рассуждаете на эту тему.

 

 

))) так я как раз и писала о том, что странно, что люди завидуют если большинство знает, что иммиграция-это оочень сложно. Я прекрасно понимаю, что уехав, я откажусь от своей зоны очень-очень комфорта, что будет нелегко и никто меня не будет ждать там с распростертыми объятиями, как тут))) что может после руководящией позиции придется посуду мыть, но, в Канаде-я это делать смогу, тк я там буду никто, в России бы, конечно, вряд ли бы смогла)))

 

А уехать? Ну, я просто человек такой по жизни, очень любознательный, я уже везде была туристом, сейчас хочу попробовать посмотреть с другой сторооны. В 91 родители уезжали в США, взяв меня с собой, с Урала, с города в 70000 человек и вернулись!!!))) тк как раз таки не захотели прикладывать все эти усилия, о которых вы пишите. А я пока готова))) Так что, поверьте, я прекрасно понимаю, что будет не легко, но в то же время смотрю с позитивом, тк Россию я тоже люблю, и если что не выйдет, не понравится, вернуться будет приятно также. Как мне говорят друзья, я-человек мира, и все ставят на то, что я вернусь поосле учебы. Но я надеюсь, что они ошибаются))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) так я как раз и писала о том, что странно, что люди завидуют если большинство знает

 

Так пишу же - не знают люди как это тяжело.

 

"Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже тут столкнулась при зачислении с неправильно организованными схемами работы - да, знакомо. Но со временем понимаешь, что просто здесь организовано всё иначе и подвержено несколько другой логике. Но и не без ошибок, это везде случается.

 

зато у вас вон то и то, а у нас в Канаде, США, и тп торговый центр взорвали или утром в метро целые поезда, заполненные бездомными, но при всем при этом плюсы, конечно, тоже говорите - на самом деле проблемы, которые тут есть, если их начинать сравнивать с проблемами российскими, часто выглядят крайне незначительными, глупыми и смешными. Я не про то, что Вы перечислили, это несколько не о том.

 

а зачем говорить о своих победах и дростижениях? - это, если честно, я не понял. На вопросы "как жизнь" сидеть и светиться изнутри? Сорри, не могу себе представить.

 

Но в случае онлайн общения, я уже заметил неоднократно, лучше про то как оно "тут" особо не рассказывать, лучше спрашивать как они "там".

 

 

Игорь, лучше всегда больше спрашивать, как они там;))

Про светиться изнутри - это я имела ввиду, когда вы встречаете человека, вам даже не надо знать, как у него жизнь, где он сейчас, с кем и на какой должности, тк и так видно, что он успешен и счастлив. Ведь это же главное, а не то, какой в его стране уровень жизни и прочее.

Ну и по правде, вот уверенна, что вы знаете, да и все знают, когда приподносят свои достижения просто, а когда, чтобы бывшим соотечественникам нос утереть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limay, да про "нос утереть" это совершенно ни к чему. Простой пример: учусь тут на права, ездим по городу с инструктором. В переписке пишу, мол, кайфно ездить по городу! В ответ внезапно "Ну и в чём кайф-то???". Именно так, с вопросами. Ну я отвечаю, мол, все достаточно вежливые, никто факи не показывает, не сигналит, не подрезает, едут достаточно ровно и предсказуемо, я как чайник чувствую себя комфортно.

 

В ответ - тишина, пришлось сменить тему. Очевидно, это выглядело как "в Канаде все паиньки, а в России бешеные мудаки".

<noindex>http://isenkin.blogspot.com</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пишу же - не знают люди как это тяжело.

 

 

А, извините, не так поняла. Но смотрите, а если посмотреть на это так. Что, если как раз таки та часть, которая не знает и верит в то, что легко, получила эту информацию от уже уехавших?

 

Ну согласитесь, что много ли людей, кто покинул родные края, и если сейчас у них там не все гладко будет приезжать на родину и говорить, что сделал ошибку? Что дела на самом деле идут не очень, что нет работы или еще каких благ и признавать, что друзья на родине живут лучше?

Думаю, не так много.

Помню, когда сама была студенткой, сбежала без спроса родителей с Урала в Питер, дела шли не очень, так я даже родителям, приезжая домой рассказывала истории как все прекрасно)) Хотя по факту сто раз тогда в Питере жалела, что сбежала.

Так же и тут, на мой взгляд. И именно отсюда неправильно сформированное мнение, что иммиграция-это легко. Если бы всем хватало мужества говорить правду, то, как есть на самом деле, то и ситация была б другая.

Но таких на самом деле, увы немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limay, да про "нос утереть" это совершенно ни к чему. Простой пример: учусь тут на права, ездим по городу с инструктором. В переписке пишу, мол, кайфно ездить по городу! В ответ внезапно "Ну и в чём кайф-то???". Именно так, с вопросами. Ну я отвечаю, мол, все достаточно вежливые, никто факи не показывает, не сигналит, не подрезает, едут достаточно ровно и предсказуемо, я как чайник чувствую себя комфортно.

 

В ответ - тишина, пришлось сменить тему. Очевидно, это выглядело как "в Канаде все паиньки, а в России бешеные мудаки".

 

 

))) дак ведь так и есть, сама по Канаде ездила и в Питере езжу. Да, в Росси все бешенные, и я такая же, ну не все мудаки, конечно))) А в Канаде более вежливые водители. Человек, видимо, кто вам вопрос задал, в Канаде не водил, поэтому и удивился в чем кайф))) А тишина в ответ, потому что удивился он. Но не думаю,ч то автоматом вам завидовать стал)))) Извините, веселюсь. Но правда, мне в Канаде скучно водить будет, если доеду туда все-таки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, у меня запланирован вояж... насколько всё окажется в оффлайн. Но ожидаю, что усилия придётся прилагать как к тому чтобы не говорить про положительные стороны Канады так и к тому, чтоб не замечать кошмары родной деревни...

<noindex>http://isenkin.blogspot.com</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, у меня запланирован вояж... насколько всё окажется в оффлайн. Но ожидаю, что усилия придётся прилагать как к тому чтобы не говорить про положительные стороны Канады так и к тому, чтоб не замечать кошмары родной деревни...

 

 

Про родную деревню, это вы про Лондон в Онтарио?))))) Шучу!!!))

 

Удачи! И с правами тоже! Ои всей души, правда.

 

Ну и не забывайте, что то, что для вас кошмары родной деревни, для местных жителей, может рай в шалаше и получше всякой Канады))) Чаще всего это, действительно, правда, и люди не врут. В молодости этого не понимала и не ценила. А сейчас прямо вижу, что каждому свое.

Кто-то попивает пиво на скамеечке в деревне, и он реально счастлив и никакая заграница ему с их шикарной жизнью и даром не нужна.

Про это, кстати, очень хорошо показано в советском фильме "Москва слезам не верит". Когда там пара одна работает на стройке, а не на телевидение(это про героиню фильма, не про вас:) ), живут в малюхотный квартире, но идя с работы, попивая кефир, в сто раз счастливее и успешнее двух других героинь, у которых вроде как по житейским стандартам все лучше.

Так что в этот раз попробуйте смотреть на кошмары родной деревни глазами жителей, иногда очень помогает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limay, родная деревня это буквально, родная российская обычная деревня, где до сих пор нет ни централизованного водоснабжения ни газа. И это большое село, райцентр и, о ужас, 21 век.

 

Кто-то попивает пиво на скамеечке в деревне, и он реально счастлив и никакая заграница ему с их шикарной жизнью и даром не нужна. - ээээ.... такого даже в относительно спокойные и стабильные советские годы не было.

<noindex>http://isenkin.blogspot.com</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limay, родная деревня это буквально, родная российская обычная деревня, где до сих пор нет ни централизованного водоснабжения ни газа. И это большое село, райцентр и, о ужас, 21 век.

 

Кто-то попивает пиво на скамеечке в деревне, и он реально счастлив и никакая заграница ему с их шикарной жизнью и даром не нужна. - ээээ.... такого даже в относительно спокойные и стабильные советские годы не было.

 

 

эээ… чего не было?)) никто счастливо не пил пиво, сидя на скамеечке?)) И всем нужна была счастливая жизнь за границей?)))

 

Ну, ладно, это все шутки,а если серьезно. Вы и вправду думаете, что такого не бывает?

 

Напишите название деревни что ли или пример похожий. Очень интересно увидеть место, где вообще так все плохо и ни одного довольного жизнью человека. Ездила по деревням Урала, все пыталась увидеть хоть что-то близкое к тому, что вы описываете... газ сейчас вроде бы не так обязателен, если есть электричество, центральное водоснабжение вроде тоже заменяется как-то. Почти в каждом втором дворе у людей машины, местные магазинчики - да, страшные, да может с тараканами, но мировые бренды шоколада и прочего присутствуют)

По ТВ,даже местному, часто говорят, что пенсионеры у нас плохо живут, специально исследовала вопрос - они почти все живут в собственном!!! жилье, всем моим друзьям бабушки и дедушки регулярно помогают. Бездомных на улицах у нас практически не видно, а вот в Чикаго меня утром встретил целый вагон метро, со спящими там, но это я не к сравнению, что мы лучше, это я к тому, что не так все плохо.

 

Ну и самое главное, вы прочтите еще раз вашу фразу, заканчивающуюся словами - и, о ужас, 21 век.

Вы знаете, я хоть и не житель этой деревни, так и то как-то чуток обидно. И я уверенна, что если вы скажите такое жителю, то вы просто автоматом вызовите негатив в свою сторону, и причем неважно, что сами они могут говорить тоже самое, но они могут, они-жители. Вы- нет, вместо того, чтобы остаться и вносить изменения к лучшему, вы просто уехали к месту под солнцем. И, нет я не об'виняю вас, я сама такая же, мне многое не нравится в стране, но я трусливая и очень люблю свою зону комфорта и не готова ей жертвовать во имя перемен. И я отдаю себе в этом отчет, именно поэтому, если буду жить в Канаде, то просто даже не позволю себе отзываться плохо о России, еще и пиарить ее буду и защищать, потому что это свое, это родное. И если вы произносите подобную фразу про 21 век и ужас, в родных краях, ни сказав при этом ничего положительного, то вы просто автоматом занижаете уровень жизни всех тех, кто там находится, так это воспринимается. Конечно, они не будут улыбаться тогда на ваши истории про Канаду, а вы после может решите, что это была зависть, хотя не в ней-то было и дело.

Когда я по молодости приезжала на Урал примерно с похожими фразами про 21 век)) и добавляя с акцентом - а вот у нас в Петербурге))) мне не шипко то радовались, и я тоже была уверенна, что завидуют, а сейчас, вспоминая - смеюсь. Слава Богу позже изменила отношение, перестала рисоваться и научилась понимать, что не всем нужен Питер и тп, отношение людей изменилось тоже, теперь мне никто не завидует, и я рада, негативной энергии меньше))) Чего и вам желаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы всем хватало мужества говорить правду, то, как есть на самом деле, то и ситация была б другая.

А смысл правду говорить? Я вот сказал правду что работаю охранником, так теперь так называемые соотечественники не упустят момент подколоть на тему какой же я неудачник кем был и кем стал. Не понимая или нежелая понимать что это только первый год другой жизни в новой стране и что бы получить престижную работу надо сначала вложится временем, знанием, деньгами. То есть раздражает не сам факт успеха а то в каком позитивном ключе вы это говорите. Например если будете жаловаться на то что 100К в год совсем не хватает, какие высокие цены на рент, грабительские тарифы на комуналку и неподемные налоги так вас услышат и поддержат. Если же вы расскажите про то что купили VAN для совместных путешествий по стране всей семьей окромя двух в гараже то здесь вас не поймут. Потому что в моей стране 1 машина на семью уже роскошь.

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...