Перейти к содержанию



Jackamigo

Медицина в Польше

Рекомендуемые сообщения

В частных клиниках встречается другая проблема: при подписании договора можно выбрать пакет (который даёт право доступа к врачам разных специальностей и анализы, прививки всякие).

Так вот, если к врачам на прием можно попасть (не всегда сразу), то с анализами и прививками - проблема. Врачи не хотят давать направления на анализы, которые теоретически бесплатные в рамках пакета. Требовалось УЗИ брюшной полости и проверка группы крови. Группу крови врач сказал делать самому за дополнительную плату, а про УЗИ сказал, что ему эти анализы ни для чего не нужны. О том, что УЗИ надо профилактически каждые 2-3 года делать, врач не знает ну или делает вид, что не знает.

Пациенту конечно понятно, что - это частная фирма и если врачу они так или иначе платят зарплату, то на анализах можно сэкономить, вопрос в том зачем тогда покупать пакет? Те деньги которые в течение года надо будет заплатить за пакет спокойно хватят для того, чтобы несколько раз в год сходить к врачу и заплатить за визит и анализы.

 

 

Возможно нужно брать какой-то расширенный пакет услуг и тогда считать... Интересует всё же опыт общения иностранцев с Люксмедом. Пока нашёл здесь - <noindex>http://poland-wroclaw.blogspot.com/2015/01/blog-post_28.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Подскажите мне, пожалуйста, что делать в моем случае. Заболела дочка,с температурой, есть страховка в Люксмед - но там на сайте показывает, что свободных мест к доктору на сегодня нет. Пошли в ближайшлую поликлинику есть ZUS, а там тоже сказали ,что свободных мест на сегодня нет. Не знаю, что мне делать. Спасибо большое!

 

По срочному никогда не будет свободных мест как в люкс-мед или медикавер (одно и тоже).

Простуда и/или грипп принимают в тот же или на следующий день.

Надо звонить на инфолинию, сразу сообщать детали консультанту: возраст ребенка, что за проблема и говрить СРОЧНО! У них есть лазейки на срочные случаи или врачи берут дополнительно, особенно в период острого гриппа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частных клиниках встречается другая проблема: при подписании договора можно выбрать пакет (который даёт право доступа к врачам разных специальностей и анализы, прививки всякие).

Так вот, если к врачам на прием можно попасть (не всегда сразу), то с анализами и прививками - проблема. Врачи не хотят давать направления на анализы, которые теоретически бесплатные в рамках пакета. Требовалось УЗИ брюшной полости и проверка группы крови. Группу крови врач сказал делать самому за дополнительную плату, а про УЗИ сказал, что ему эти анализы ни для чего не нужны. О том, что УЗИ надо профилактически каждые 2-3 года делать, врач не знает ну или делает вид, что не знает.

Пациенту конечно понятно, что - это частная фирма и если врачу они так или иначе платят зарплату, то на анализах можно сэкономить, вопрос в том зачем тогда покупать пакет? Те деньги которые в течение года надо будет заплатить за пакет спокойно хватят для того, чтобы несколько раз в год сходить к врачу и заплатить за визит и анализы.

 

Это все зависит от ситуации.

Если пациенты приходят и требуют направления, то врачи так просто не идут на такое... тут разное бывает от упертости до нет необходимости с точки зрения врачей.

Если же пациент приходит с конкретной проблемой, то они типо хотят ее найти и назначают дополнительные анализы и обследования (может даже лишние).

На УЗИ как правило длинные очереди, могут не давать по этой причине если не видят необходимости.

Группу крови проверяют в спец лаборатории и отдельно заказывают аналих, нужен повод для такого анализа. В расширенный пакет входит в стоимость.

 

На руках должна быть инструкция, что входит в пакет, того что там нет все за доп оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На УЗИ как правило длинные очереди, могут не давать по этой причине если не видят необходимости.

Группу крови проверяют в спец лаборатории и отдельно заказывают аналих, нужен повод для такого анализа. В расширенный пакет входит в стоимость.

 

На руках должна быть инструкция, что входит в пакет, того что там нет все за доп оплату.

В том то и дело, что пакет расширенный и в инструкции написано, что группа крови (как и УЗИ) входит в стоимость пакета, но врач не дает направления. А без направления врача можно только за дополнительную плату. Какой тогда резон покупать годовой пакет? Разве что просто к врачам разным ходить без направления от участкового. Но мне проще заплатить за конкретный визит и за конкретный анализ, чем уговаривать врача дать мне направление на бесплатный анализ, т.к. уговаривать врача я могу и в NFZ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что пакет расширенный и в инструкции написано, что группа крови (как и УЗИ) входит в стоимость пакета, но врач не дает направления. А без направления врача можно только за дополнительную плату. Какой тогда резон покупать годовой пакет? Разве что просто к врачам разным ходить без направления от участкового. Но мне проще заплатить за конкретный визит и за конкретный анализ, чем уговаривать врача дать мне направление на бесплатный анализ, т.к. уговаривать врача я могу и в NFZ.

 

если Вы платите лично, тут на усмотрение ... (не все лично платят, в некоторых фирмах предоставляют сотрудникам такие пакеты).

Заплатить за пакет и иметь доступ или ходить и платить за каждый визит и анализы.

НО! Это не восточная или африканская страна, поэтому если, что входит в пакет, а Вам дают направление и указывают, что Вы платите, то: с направлением подходите к директору плацувки и просите проверить, почуму должны платить за то что входит в пакет.

Тут ничего стыдного или позорного, конечно если Вам хочеться и удобнее платить, это Ваше дело. Но это не значит, что обязаны заплатить.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО! Это не восточная или африканская страна, поэтому если, что входит в пакет, а Вам дают направление и указывают, что Вы платите, то: с направлением подходите к директору плацувки и просите проверить, почуму должны платить за то что входит в пакет.

До уровня обслуживания клиентов в западных странах тоже далеко.

В том-то и дело, что врач никакого направления не даёт, т.к. с направлением анализы - бесплатные, а без направления надо платить и не важно включен данный вид анализов в пакет или нет.

 

Делается это в целях экономии.

 

не все лично платят, в некоторых фирмах предоставляют сотрудникам такие пакеты

Кстати даже если работодатель платит за пакет, то из зарпаты и так вычитается налог за него, т.к. стоимость пакета увеличивает доход работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати даже если работодатель платит за пакет, то из зарпаты и так вычитается налог за него, т.к. стоимость пакета увеличивает доход работника.

 

Т.е. если на работе предлагают пакет который стоит c улицы 150 зл. за 50 зл. , то из зарплаты вычтут больше 50 зл. ?

И ещё вопрос по семейному доктору - работает ли это в Польше и есть ли опыт у кого-то ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если на работе предлагают пакет который стоит c улицы 150 зл. за 50 зл. , то из зарплаты вычтут больше 50 зл. ?

Нет, с 50 зл. возьмут налог, т.к. если бы это был Ваш доход. Нужную сумму из ЗП снимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая страховка у Вас в Люксмеде? Индивидуальная или семейная? Как оформляется ( время, деньги, необходимые документы)? Когда начали пользоваться после покупки продукта?

 

Страховка у нас семейная, от работодателя, муж доплачивает небольшую сумму за меня и двоих детей, страховкой занималась фирма-работодатель. Пользоватся начали три дня нахад, когда в дочки температура три дня держалась 40. У нас впервые такая высокая, приехали в Польшу полтора месяца назад, до этого особо не интересовалась этим вопросом, еще есть страховка по туристической визе.

 

Мне очень неприятно, что меня не приняли с ребенкой с температурой 40 в поликлинике по ZUSу, ссылаясь на то, что не было свободных мест, в Люксмеде все было занято по записи через интернет, по как мне на ресепшене объяснили - я могла бы позвонить на инфолинию и доктор мог бы приехать домой ( муж звонил и не мог дозвонится), еще у них там как то вечером есть время, когда можно прийти без записи к доктору. Мы не пробывали эти варианты. Лечились дома сами, температура не спала, записались в Люксмед.

В Люксмеде ребенка осмотрел доктор, назначила антибиотики (хотя мне доктор обьяснила, что это такой новый вирус) и сказала прийти еще раз, если не будет улучшения. Мы еще болеем :( Если состояние не улучшится до завтра - будем идти снова в Люксмед.

 

С поликлиникой от ZUS вообще не хочется связываться. Неприятно как-то после того, как отфутболили 3-летнего ребенка с температурой 40 куда подальше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поликлиникой от ZUS вообще не хочется связываться. Неприятно как-то после того, как отфутболили 3-летнего ребенка с температурой 40 куда подальше.

 

Есть больницы, в этих больницах есть всегда "острый дыжур" - можно приехать хоть в 3 часа ночи, обслужат в рамках ЗУС (или за деньги, если ЗУС-а нет) и никогда не было никакой проблемы в ближайшие 12 часов получить вменяемого врача в свое распоряжение. Просто не там ищете - частные "поликлиники" тоже принимают многие по договору с НФЗ (ЗУС), так что варианты всегда есть, вы просто еще не привыкли к местным "особенностям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка у нас семейная, от работодателя, муж доплачивает небольшую сумму за меня и двоих детей, страховкой занималась фирма-работодатель. Пользоватся начали три дня нахад, когда в дочки температура три дня держалась 40. У нас впервые такая высокая, приехали в Польшу полтора месяца назад, до этого особо не интересовалась этим вопросом, еще есть страховка по туристической визе.

 

Мне очень неприятно, что меня не приняли с ребенкой с температурой 40 в поликлинике по ZUSу, ссылаясь на то, что не было свободных мест, в Люксмеде все было занято по записи через интернет, по как мне на ресепшене объяснили - я могла бы позвонить на инфолинию и доктор мог бы приехать домой ( муж звонил и не мог дозвонится), еще у них там как то вечером есть время, когда можно прийти без записи к доктору. Мы не пробывали эти варианты. Лечились дома сами, температура не спала, записались в Люксмед.

В Люксмеде ребенка осмотрел доктор, назначила антибиотики (хотя мне доктор обьяснила, что это такой новый вирус) и сказала прийти еще раз, если не будет улучшения. Мы еще болеем :( Если состояние не улучшится до завтра - будем идти снова в Люксмед.

 

С поликлиникой от ZUS вообще не хочется связываться. Неприятно как-то после того, как отфутболили 3-летнего ребенка с температурой 40 куда подальше.

 

Вобще удивительно для меня, что отказали принять на больных детях с такой температурой.

Пару раз у дочки была 39 температура и всегда принимали. А с конъюктивитом приняли вообще вне очереди как только появился врач.

И да, правилно написали что всегда есть опека ночная/праздничная или ночной дыжур. там всегда принимают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка у нас семейная, от работодателя, муж доплачивает небольшую сумму за меня и двоих детей, страховкой занималась фирма-работодатель. Пользоватся начали три дня нахад, когда в дочки температура три дня держалась 40. У нас впервые такая высокая, приехали в Польшу полтора месяца назад, до этого особо не интересовалась этим вопросом, еще есть страховка по туристической визе.

 

Мне очень неприятно, что меня не приняли с ребенкой с температурой 40 в поликлинике по ZUSу, ссылаясь на то, что не было свободных мест, в Люксмеде все было занято по записи через интернет, по как мне на ресепшене объяснили - я могла бы позвонить на инфолинию и доктор мог бы приехать домой ( муж звонил и не мог дозвонится), еще у них там как то вечером есть время, когда можно прийти без записи к доктору. Мы не пробывали эти варианты. Лечились дома сами, температура не спала, записались в Люксмед.

В Люксмеде ребенка осмотрел доктор, назначила антибиотики (хотя мне доктор обьяснила, что это такой новый вирус) и сказала прийти еще раз, если не будет улучшения. Мы еще болеем :( Если состояние не улучшится до завтра - будем идти снова в Люксмед.

 

С поликлиникой от ZUS вообще не хочется связываться. Неприятно как-то после того, как отфутболили 3-летнего ребенка с температурой 40 куда подальше.

 

 

Я использую рекоменлации полек, Если что - сразу в Шпиталь, минуя пшиходни. Меня взрослую принимали много раз в шпитале без проблем (даже, когда высвечивал ЗУС , что я неубезпечона - нужно было внести в ЗУС номер песеле, а у меня стоял номер паспорта). На месте подписывала бумагу, что я обеспечона, и в течение 7 дней нужно довезти свежий выдрук из ЗУС.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрозуміла, що у всіх країнах світу - медицина має свої недоліки і скрізь бракує хороших спеціалістів. Чи може хтось у Вроцлаві порадити хорошого педіатра від LUXMED? Заздалегідь дуже дякую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а куда можно обратиться взрослому (не по страховке, не страховой случай)? Это может быть государств.поликлиника или только частная клиника? Нужен врач отоларинголог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а куда можно обратиться взрослому (не по страховке, не страховой случай)? Это может быть государств.поликлиника или только частная клиника? Нужен врач отоларинголог.

 

Можно пойти к врачу приватно... За деньги... Найти в нете, позвонить и записаться и пойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а куда можно обратиться взрослому (не по страховке, не страховой случай)? Это может быть государств.поликлиника или только частная клиника? Нужен врач отоларинголог.

 

Если вы платите ЗУС (НЕ туристическая страховка), то вы можете спокойно идти в ближайшую поликлинику (пшиходню) и записываться к врачу. Правда не факт что будет доступное время быстро.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы платите ЗУС (НЕ туристическая страховка), то вы можете спокойно идти в ближайшую поликлинику (пшиходню) и записываться к врачу. Правда не факт что будет доступное время быстро.

 

Мама одноклассника моего сына говорила: они на НФЗ стояли к ЛОРу в очереди около 6 месяцев. Лор назначил удаление гланд - записались в декабре 2014 на август 2017.....Она , как рассказала, честное слово - я потеряла дар речи на минут 5...

Я попыталась к гастрологу попасть - поняла, гиблое дело (очередь 4 месяца) - пошла приватно..дорого, но здоровье дороже...... :icon_confused:

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама одноклассника моего сына говорила: они на НФЗ стояли к ЛОРу в очереди около 6 месяцев. Лор назначил удаление гланд - записались в декабре 2014 на август 2017.....Она , как рассказала, честное слово - я потеряла дар речи на минут 5...

Я попыталась к гастрологу попасть - поняла, гиблое дело (очередь 4 месяца) - пошла приватно..дорого, но здоровье дороже...... :icon_confused:

 

у ребенка после простуда заложило ухо - в пшиходне, в середине февраля предложили запись к ЛОРу на 4ое апреля и дико удивлялись почему у нас такие глаза и почему мы не хотим записаться :)

потому да, такие проблемы есть.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы платите ЗУС (НЕ туристическая страховка), то вы можете спокойно идти в ближайшую поликлинику (пшиходню) и записываться к врачу. Правда не факт что будет доступное время быстро.
- спасибо! Ну мне не горит, но и не через 4 месяца. Как выше писали, слегка закладывает ухо, нужно, чтобы просто осмотрели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пойти к врачу приватно... За деньги... Найти в нете, позвонить и записаться и пойти...

- спасибо, такого я нашла. Правда, цена пока не ясна. Может все-таки получится в пшиходню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ребенка после простуда заложило ухо - в пшиходне, в середине февраля предложили запись к ЛОРу на 4ое апреля и дико удивлялись почему у нас такие глаза и почему мы не хотим записаться :)

потому да, такие проблемы есть.

 

А вы человека в пшиходню отправляете... К лору записываться... Зная, что можно ждать очереди пол года.... В Польше быстро можно попасть токо к терапевту... Все специалисты по зусу это огромные очереди на месяца... Токо за деньги приватне можно попасть к специалисту быстро и то к очень хорошему доктору даже за деньги быстро не попасть! Тоже подождать нужно 2, 3 недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама одноклассника моего сына говорила: они на НФЗ стояли к ЛОРу в очереди около 6 месяцев. Лор назначил удаление гланд - записались в декабре 2014 на август 2017.....Она , как рассказала, честное слово - я потеряла дар речи на минут 5...

Я попыталась к гастрологу попасть - поняла, гиблое дело (очередь 4 месяца) - пошла приватно..дорого, но здоровье дороже...... :icon_confused:

- если не секрет, дорого - это сколько?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- спасибо, такого я нашла. Правда, цена пока не ясна. Может все-таки получится в пшиходню.

 

Мы не давно были с сынишкой у лора... 100 злотых консультация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не давно были с сынишкой у лора... 100 злотых консультация...

 

Поддерживаю - специалисты от 100 злотых консультация.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...