Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Lweno4ek

ЧАВО Faq польские документы.

Рекомендуемые сообщения

но все таки может кто то сталкивался - имеет значения для получения зезволення или карты то что работаю по договору на полставки а не на полную?

Имеет значение размер дохода.

Поделиться сообщением

Имеет значение размер дохода.

Разве для зезволення на працу имеет значение размер дохода?

Поделиться сообщением

Разве для зезволення на працу имеет значение размер дохода?

Для получения карты побыту - да.

Поделиться сообщением

А можно ссылку на образец гостевого приглашения поляка? Спасибо.

в отделе иностранцев бланк дают.

Поделиться сообщением

Добрый вечер ребята! Для получения карты сталего побыту нужно прожить в Польше 5 лет, засчитывается ли в эти 5 лет проживание с полугодовой визой (по освядченню)? И засчитывается ли проживание с годовой воевудской визой? И тот же вопрос о карте поляка, засчитывается ли в 3 года проживания с полугодовой или годовой визами? Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением

Добрый вечер ребята! Для получения карты сталего побыту нужно прожить в Польше 5 лет, засчитывается ли в эти 5 лет проживание с полугодовой визой (по освядченню)? И засчитывается ли проживание с годовой воевудской визой? И тот же вопрос о карте поляка, засчитывается ли в 3 года проживания с полугодовой или годовой визами? Заранее благодарен за ответ.

Засчитывается любое легальное пребывание в Польше, кроме случаев отдельно описанных в уставе о понаехавших. Рабочие визы или визы по карте поляка к таким случаям не относятся.

Поделиться сообщением

Засчитывается любое легальное пребывание в Польше, кроме случаев отдельно описанных в уставе о понаехавших. Рабочие визы или визы по карте поляка к таким случаям не относятся.

Т.е. даже воевудская виза не засчитывается в 5 лет? И по поводу карты поляка, прочитайте еще раз вопрос и ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Поделиться сообщением

Т.е. даже воевудская виза не засчитывается в 5 лет? И по поводу карты поляка, прочитайте еще раз вопрос и ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Вы неправильно поняли ответ) Вчитайтесь. Визы, о которых Вы спрашиваете, не относятся к особым случаям (=к тем, которые не засчитываются).

Поделиться сообщением

И если воевудская виза сделана от одного работодателя, а по приезду в Польшу буду работать на другого, новый обязательно должен сделать зезволение или достаточно освядчення на первые 6 мес.(конечно, если за последние полгода на его основании я не работал)?

Поделиться сообщением

Вы неправильно поняли ответ) Вчитайтесь. Визы, о которых Вы спрашиваете, не относятся к особым случаям (=к тем, которые не засчитываются).

Пожалуйста, подскажите если воевудская виза сделана от одного работодателя, а по приезду в Польшу буду работать на другого, новый обязательно должен сделать зезволение или достаточно освядчення на первые 6 мес.(конечно, если за последние полгода на его основании я не работал)?

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, если воевудская виза сделана от одного работодателя, а по приезду в Польшу буду работать на другого, новый работодатель обязательно должен сделать зезволение или достаточно освядчення на первые 6 мес.(конечно, если за последние полгода на его основании я не работал)?

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, если воевудская виза сделана от одного работодателя, а по приезду в Польшу буду работать на другого, новый работодатель обязательно должен сделать зезволение или достаточно освядчення на первые 6 мес.(конечно, если за последние полгода на его основании я не работал)?

Я вообще не специалист) Но насколько я понимаю, специальных предписаний делать один или другой вид разрешения нет.

Поделиться сообщением

Рабочая виза позволяет работать и по освядчению. Собственно, тип визы по освядчению и зезволению один и тот же, отличаются только сроки.

Основная проблема в том, что если Вы не приступили к работе по зезволению в течение трех месяцев - работодатель обязан об этом сообщить. И если он при этом сообщит, что не собирается Вас трудоустраивать - зезволение отзовут. А вместе с ним могут и визу того... И Вы об этом узнаете только когда будете выезжать из Польши.

Поделиться сообщением

Я точно не знаю всех условий, но последний раз в ужонде мне сказали, что для получения карты побыта нужно прожить в Польше 5 лет, 3 из которых могут быть по учебе, и 2 - по работе. Может быть я сглупила, не уточнив еще более подробно, но это буквально информация прошлого месяца.

Поделиться сообщением

Я точно не знаю всех условий, но последний раз в ужонде мне сказали, что для получения карты побыта нужно прожить в Польше 5 лет, 3 из которых могут быть по учебе, и 2 - по работе. Может быть я сглупила, не уточнив еще более подробно, но это буквально информация прошлого месяца.

Вы говорите о ПМЖ? К сожалению, учеба на стационаре делится на два. Т.е. за 3 года учебы Вам засчитают только 1,5года для получения ПМЖ. Следовательно, проработать после учебы надо минимум 3,5года.

Поделиться сообщением

Вы говорите о ПМЖ? К сожалению, учеба на стационаре делится на два. Т.е. за 3 года учебы Вам засчитают только 1,5года для получения ПМЖ. Следовательно, проработать после учебы надо минимум 3,5года.

По поводу двойного срока пребывания по учёбе - это Вы путаете с требованиями для получения zezwolenia na pobyt rezydenta dlugoterminowego UE. Это там засчитывается только 50% времени прожитого в Польше на основании студенческого временного вида на жительства, об этом уже обсуждали на форуме в темах про учебу.

Поделиться сообщением

По поводу двойного срока пребывания по учёбе - это Вы путаете с требованиями для получения zezwolenia na pobyt rezydenta dlugoterminowego UE. Это там засчитывается только 50% времени прожитого в Польше на основании студенческого временного вида на жительства, об этом уже обсуждали на форуме в темах про учебу.

И что же я путаю? По-вашему, zezwolenie na pobyt rezydenta dlugoterminowego UE - это не ПМЖ?! Именно о нем я и писала с первых слов.

Поделиться сообщением

В польше есть два типа ПМЖ - pobyt staly и długoterminowy.

Уточните вашу мысль еще раз, цельно.

А так да - прожив в польше 5 лет, например, по работе и имея источник дохода, или Y, где Y=X+Z/2 и Y>=5 можно получить pobyt rezidenta.

Но получить так сталый - не слышал что-то...

X = побыт по чему-то

Z = побыт по учёбе

Поделиться сообщением

В польше есть два типа ПМЖ - pobyt staly и długoterminowy.

Уточните вашу мысль еще раз, цельно.

А так да - прожив в польше 5 лет, например, по работе и имея источник дохода, или Y, где Y=X+Z/2 и Y>=5 можно получить pobyt rezidenta.

Но получить так сталый - не слышал что-то...

X = побыт по чему-то

Z = побыт по учёбе

Все верно, я имела ввиду ПМЖ=резидента. Я думаю, автор вопроса бы не стал спрашивать за 5 лет, а так же про срок учебы и работы, если бы у него была возможность податься на сталый побыт.

По последним данным, претенденты на сталый побыт уже избавлены от необходимости ждать 5 лет. Не знаю всех ли категорий претендентов касаются нововведения (не могу сказать точно за супругов граждан, детей и т.д.), и знать не хочу, так как мне это не интересно, но судя по этому форуму, многие приезжают и достаточно оперативно подают документы на сталый побыт по корням, минуя срок в 5 лет.

Следовательно, можно сделать выводы, что автор спрашивал о ПМЖ без корней (ЧИТАТЬ РЕЗИДЕНТ). Не у всех же есть священные корни. К чему эти нападки на мой ответ на вопрос автора - я не понимаю.

Поделиться сообщением

Не у всех же есть священные корни. К чему эти нападки на мой ответ на вопрос автора - я не понимаю.

Насчет священных корней - зачетно выразились )) +1 в карму... а про нападки забудьте, мы просто недопоняли друг друга или того же автора. вот если бы все более конкретно описывали свои ситуации и положения то этого бы и не было )

Поделиться сообщением

Оставлю тут замечание:

В уженде отказали в приеме ламинированного св-ва о браке. Мотивируя сложностью в том, что трудно убедиться в оригинальности документа.

Выход - в консульстве Украины получить документ, в котором будет написано, что "это св-во - оригинал".

Поделиться сообщением

Оставлю тут замечание:

В уженде отказали в приеме ламинированного св-ва о браке. Мотивируя сложностью в том, что трудно убедиться в оригинальности документа.

Выход - в консульстве Украины получить документ, в котором будет написано, что "это св-во - оригинал".

Мда... я отдавала и ничего подобного нам не говорили... Даже не взяли... Попросили только копию перевода от тлумача, и все. Ужондничка чудит...

Поделиться сообщением

Оставлю тут замечание:

Апостиль. Наберіть в гуглях, все рішається поштою.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, лист-подтверждение регистрации весь распечатывать (со списком необходимых документов, правилами безопасности и фрагментом карты) или можно ограничиться верхней его частью, там где имя, фамилия, дата и время подачи документов, код, код регистрации?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...