Перейти к содержанию



Гость Tundra-99

Канадское гражданство

Рекомендуемые сообщения

Это мера не против гражданств, а против отъезда из Канады новоиспеченными гражданами.

На мой взгляд, эта норма идет в дополнение, а не как отдельный инструмент, к возможности отзыва гражданства у "двугражданских" людей, замешанных в военных или террористических преступлениях против Канады и не только. Данная норма резко ограничивает обязанность Канады помогать людям "а-ля беженцы из Ливана". Помните такое? Имея такую поправку уже сейчас, Канада запросто могла не то что не помогать, а просто лишить тех персонажей гражданства. Я уверен, что эта норма не коснется обычного человека, проживающего за пределами Канады. Человека, который беспокоит Канаду только раз в 10 лет для того, чтобы обновить свой паспорт.

 

Так что, не кошмарьте себя и других раньше времени. Будем жить, будем смотреть на прецеденты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что будут так просто отбирать гражданства. Все таки это очень серьезная мера. Думаю, она будет в первую очередь предпринята к аферистам (приехали, не работали, не учились, сидели на пособиях, получили паспорт и свалили). Вряд ли обычные люди, которые учились, работали в Канаде, а потом уехали за границу лишаться гр-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - вторых, обязательное наличие налоговых деклараций при подаче на гражданство автоматически отсеивает халявщиков.
Отнюдь. Нет никаких требований о доходах. Налоговая декларация может быть и нулевая, а может быть и наоборот - чистый возврат.

 

В - третьих, на мой взгляд, сделали первый шаг в норме отказа от своего иностранного гражданства при принятии канадского. Я имею в виду "Introduce “intent to reside” provision".
Не вижу связи. А принуждать отказаться от другого гражданства никто не будет.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговая декларация может быть и нулевая,

Вот они по таким вот нулевым декларациям и посмотрят, кто и чем конкретно занимался в течение 4 лет из 6 перед подачей. Сам факт того, что их надо будет подавать, уже внесет свою лепту в сознание будущих канадцев. Или ты, J.D., считаешь, что тут каждый досконально вчитывается в законы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новом законопроекта напрягает то, что время проживания в Канаде в статусе временного резидента никак не будет засчитано. То есть не имеет значения, что человек учился в Канаде несколько лет, работал, платил налоги и неоднократно подтверждал знание языка. На фоне удлинения сроков получения ПР, такие новости демотивируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть не имеет значения, что человек учился в Канаде несколько лет, работал, платил налоги и неоднократно подтверждал знание языка. На фоне удлинения сроков получения ПР, такие новости демотивируют.

 

Демотивируют - это очень мягко сказано ..... :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демотивируют - это очень мягко сказано ..... :ico_qip_bn:
А чего демотивируют? :huh:

 

Между прочим in Canada получение гражданство, однa из самых легких, для многих стран.

3 года с PR, потом подаешь на граждантсво и даже временное пребывание засчитывали.

 

А в Штатах - 5 лет с момента получения Грин Карты, и никакое временное проживание не засчитывается.

И нечего, народ это совершенно не демотивирует, даже наоборот - все равно туда валом валят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демотивирует, потому что раньше лучше было. Да, 4 года - не смертельно.

А вот введение граждан второго сорта, которых гражданства могут лишить - вот это сильно нехорошо.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение элементарное - отказываетесь от второго гражданства, и тогда канадского гражданства вас не лишат никогда.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В - третьих, на мой взгляд, сделали первый шаг в норме отказа от своего иностранного гражданства при принятии канадского. Я имею в виду "Introduce “intent to reside” provision".

На самом деле все немного не так. Билл С-24 уже опубликован тут <noindex>http://www.parl.gc.ca/HousePublications/Pu...p;DocId=6410225</noindex>

 

Конкретно, какими же будут новые требования:

 

© is a permanent resident within the meaning of subsection 2(1) of the Immigration and Refugee Protection Act, has, subject to the regulations, no unfulfilled conditions under that Act relating to his or her status as a permanent resident and has, since becoming a permanent resident,

 

(i) been physically present in Canada for at least 1,460 days during the six years immediately before the date of his or her application,

 

(ii) been physically present in Canada for at least 183 days during each of four calendar years that are fully or partially within the six years immediately before the date of his or her application, and

 

(iii) met any applicable requirement under the Income Tax Act to file a return of income in respect of four taxation years that are fully or partially within the six years immediately before the date of his or her application;

 

(c.1) intends, if granted citizenship,

 

(i) to continue to reside in Canada,

 

(ii) to enter into, or continue in, employment outside Canada in or with the Canadian Armed Forces, the federal public administration or the public service of a province, otherwise than as a locally engaged person, or

 

(iii) to reside with his or her spouse or common-law partner or parent, who is a Canadian citizen or permanent resident and is employed outside Canada in or with the Canadian Armed Forces, the federal public administration or the public service of a province, otherwise than as a locally engaged person;

 

(d) if under 65 years of age at the date of his or her application, has an adequate knowledge of one of the official languages of Canada;

 

(e) if under 65 years of age at the date of his or her application, demonstrates in one of the official languages of Canada that he or she has an adequate knowledge of Canada and of the responsibilities and privileges of citizenship;

 

Внимание, что же имеется ввиду под intention, if granted citizenship, to continue to reside in Canada. Смотрим дальше:

 

Intention: (1.1) For the purposes of paragraphs (1)(c.1) and 11(1)(d.1), the person’s intention must be continuous from the date of his or her application until they have taken the oath of citizenship.

Я так понимаю, что теперь нельзя подать документы на гражданство и уехать. Но вот после получения гражданства тот же Citizenship Act предоставляет полную свободу передвижения.

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение элементарное - отказываетесь от второго гражданства, и тогда канадского гражданства вас не лишат никогда.

Это почему?

 

 

Intention: (1.1) For the purposes of paragraphs (1)(c.1) and 11(1)(d.1), the person’s intention must be continuous from the date of his or her application until they have taken the oath of citizenship.

Я так понимаю, что теперь нельзя подать документы на гражданство и уехать. Но вот после получения гражданства тот же Citizenship Act предоставляет полную свободу передвижения.

Ну если так - то это еще нормально. Особенно, если сроки рассмотрения сократят. Но вопрос в подозрительности - типа, если выехал в отпуск/ командировку, то не будет ли подозрений?

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему?

 

 

Это конечно не официальный документ, но думаю они не ошибаются.

 

Critically, it applies only to dual citizens, as Canada isn’t able to leave someone stateless.

 

отсюда.

<noindex>http://www.theglobeandmail.com/news/politi...rticle16724611/</noindex>

 

 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все немного не так. Билл С-24 уже опубликован тут <noindex>http://www.parl.gc.ca/HousePublications/Pu...p;DocId=6410225</noindex>

 

First reading, February 6, 2014

It is not approved yet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

First reading, February 6, 2014

It is not approved yet.

Разумеется, это только проект.

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот введение граждан второго сорта, которых гражданства могут лишить - вот это сильно нехорошо.
Так и сейчас граждане, которые получили гражданство путём натурализации, а не по рождению, второсортные. Их и сейчас могут депортировать.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сейчас граждане, которые получили гражданство путём натурализации, а не по рождению, второсортные. Их и сейчас могут депортировать.

Только если они врали в процессе иммиграции. И реально таких случаев за всю историю было пару десятков всего до последнего времени. А чем история с теми тремя тысячами закончится еще неизвестно.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если они врали в процессе иммиграции. И реально таких случаев за всю историю было пару десятков всего до последнего времени. А чем история с теми тремя тысячами закончится еще неизвестно.

Вот именно. Если человек делал все честно - у него те же права, даже если он нарушит потом другие законы Канады. Речь идет именно и мошенничестве во время подачи заявлений для получения гр-ва/PR. Если он нарушил ПДД или даже ограбил квартиру, никто его депортировать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

© is a permanent resident within the meaning of subsection 2(1) of the Immigration and Refugee Protection Act, has, subject to the regulations, no unfulfilled conditions under that Act relating to his or her status as a permanent resident and has, since becoming a permanent resident,

 

(i) been physically present in Canada for at least 1,460 days during the six years immediately before the date of his or her application,

 

(i) to continue to reside in Canada,

 

Intention: (1.1) For the purposes of paragraphs (1)(c.1) and 11(1)(d.1), the person’s intention must be continuous from the date of his or her application until they have taken the oath of citizenship.

Ну, в принципе, все ясно. Живешь положенный срок, подаешься, во время ожидания обязан жить в Канаде, после получения гражданства - на твое усмотрение. Надеюсь, некоторых "паникеров" форума "попустило" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жеж... Хотел подавать на гражданство 10 февраля, пару дней назад смотрел processing fee, было $200 на взрослого + $100 за ребенка. Сегодня посмотрел - уже за взрослого хотят $400. Чуть-чуть не успел. Больше всего повеселила другая строка, когда на сайте проходишь процедуру оплаты - Fee difference for Adult Grant of Citizenship - Processing and Right of Citizenship fees (if you already paid $200). Т.е. они хотят, чтобы все, так сказать, донесли в кассу еще по $200 :icon_thumbs_up: Интересно, скорость рассмотрения тоже изменится пропорционально увеличению цены? :icon_mad:

<noindex>1438163.jpg</noindex>

 

My Story...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to continue to reside in Canada

 

Мне сначало представилось, что год сидеть безвылазно, когда подашься, даже без поездок на Кубу, а на самом деле все мягче (2 из 5 выполнять - условия выполнения резиденства не поменялись же, верно?)

 

немного оффтоп. дайте, пожалуйста, где на форуме тема по налогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного оффтоп. дайте, пожалуйста, где на форуме тема по налогам.

Как говорит моя мама: "Разуйте глаза!" (с) Тема о налогах на первой странице в первой пятнадцатке тем. Так и называется "Налоги в Канаде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что закон уже приняли? Или просто заранее подняли стоимость подачи заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...