Перейти к содержанию



Гость Tundra-99

Канадское гражданство

Рекомендуемые сообщения

Я же сказал, это статистика по моим знакомым. Возможно, дело в том, что часто приходится выезжать из страны. Сейчас, судя по всему, если хотя бы два раза покидал Канаду - RQ :(

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такого страшного в RQ? Да, оно затягивает процесс, но это не значит, что гр-во не дадут. Ответил на вопросы и все.

Мы когда получали гр-во, все было без RQ, но все равно процесс был долгий. На гр-во подавались в конце августа-начале сентября 2009 (въехали 2 августа 2006, потом несколько раз выезжали, не на длительные сроки), паспорта получили 11 марта 2011. Полтора года, т.е. не мало, вряд ли RQ бы сыграл значительную роль, если бы был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такого страшного в RQ? Да, оно затягивает процесс, но это не значит, что гр-во не дадут. Ответил на вопросы и все.

Да там не просто "ответил на вопросы". Там надо собирать ворох документов подтверждающих твое пребывание/работу/учебу и остальные "телодвижения" в Канаде. Мне кажется, количество маханины с RQ схоже со сбором пакета документов на иммиграцию. J.D., так? Или полегче?

 

Просто еще один геморрой на пороге к гражданству. И не всех, а у "избранных" по мутным критериям. Не хочется быть этим "избранным" на ровном месте. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все думаю: хорошо это или плохо, что продлят срок резиденства перед подачей на гражданство на год? С обной стороны лично для меня это минус, но если срок рассмотрения ускорят с полутора лет до, например, полугода, то общие сроки особо и не изменятся....

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такого страшного в RQ?
Очень долгий и муторный процесс, который может включать совершенно феерические запросы, как, например, в случае с Билли, когда у них иммиграционная служба потребовала выписки из Украинской школы на детей (да, да, представьте себе).

 

Лично у меня ушло где-то полтора месяца на сбор документов, пакет состоял из более чем четырёхста страниц и весил прилично. По итогу же я почти уверен, что никто документы не рассматривал и не будет рассматривать. Большинства из этого легко можно было бы избежать, внедрив простую электронную систему контроля в пунктах пересечения границы. А сверяться с печатями в паспорте и т.д. - это не просто 19 век, это смехотворно.

 

 

Я вот все думаю: хорошо это или плохо, что продлят срок резиденства перед подачей на гражданство на год?
По сути практически ничего не изменится. Люди, которые здесь жили постоянно, без отъездов кроме как в отпуск, просто проживут ещё год и подадутся. Те, которые прожили уже 4-5 лет, или больше, и не подавались, тоже смогут податься. Не вижу, каким образом затягивание на лишний год приёма новых заявлений может повлиять на скопившееся количество рассматриваемых заявлений. Но у них там своя логика - им виднее.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинства из этого легко можно было бы избежать, внедрив простую электронную систему контроля в пунктах пересечения границы. А сверяться с печатями в паспорте и т.д. - это не просто 19 век, это смехотворно.

Вот. Такие системы давно есть в странах далеко не первого мира - а в Канаде, видите ли нет. Такая система вообще отменяет RQ - ибо автоматически видно, сколько времени человек находился на территории. Все. После этого, если нет подозрений по криминальной части, можно высылать приглашение на экзамен.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у них там своя логика - им виднее.

:lol: +100500, как пел Владимир Семенович: "Жираф большой, ему видней!"

 

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути практически ничего не изменится. Люди, которые здесь жили постоянно, без отъездов кроме как в отпуск, просто проживут ещё год и подадутся. Те, которые прожили уже 4-5 лет, или больше, и не подавались, тоже смогут податься. Не вижу, каким образом затягивание на лишний год приёма новых заявлений может повлиять на скопившееся количество рассматриваемых заявлений. Но у них там своя логика - им виднее.

Ну логика тут понятная. Большая часть подаванов - это те, кто подается сразу, как только накопил достаточно дней. Соответственно, все эти люди отодвигаются на год и за этого год беклог будет уменьшен на 150 тыс. Правда, он сейчас 350 тыс., так что ситуацию кардинально это не улучшит.

Плюс есть еще одно соображение. Чем дольше нужно сидеть в Канаде для гражданства, тем больше людей, которые просто хотят высидеть гражданство и свалить, отсеется. А это основная цель реформы.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны процесс получения гр-ва упрощается, тем, кто чаще выезжает. Сейчас надо прожить 3 года из 4, т.е. выезжать можно максимум на 3 месяца. Теперь будет 4 из 6, т.е. выезжать м.б. на 4 месяца.

 

И ведь сократится очередь лишь в первый год реформы. А "после нас хоть потоп"?

 

И еще будет полный абсурд если отменят получение гр-ва для тех, у кого дети рождаются не в Канаде так как это значительно увеличит кол-во лиц без гражданства (например, если гр. Канады живет в др. стране с гр. третьей страны и у них в той стране рождается ребенок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны процесс получения гр-ва упрощается, тем, кто чаще выезжает. Сейчас надо прожить 3 года из 4, т.е. выезжать можно максимум на 3 месяца. Теперь будет 4 из 6, т.е. выезжать м.б. на 4 месяца.

4 из 6 это слухи. С них легко станется сделать 4 из 5. И тогда часто выезжающие вообще никогда гражданства не дождутся.

 

И еще будет полный абсурд если отменят получение гр-ва для тех, у кого дети рождаются не в Канаде так как это значительно увеличит кол-во лиц без гражданства (например, если гр. Канады живет в др. стране с гр. третьей страны и у них в той стране рождается ребенок).

 

Я что-то не слышал о таких мерах.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читал на каком-то новостном сайте (на английском). Хотят перестать давать гр-во ребенку, который родился в Канаде, если ни один родитель не является гр. Канады. Ну и хотят убрать гр-во для "second-generation canadians born abroad".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, он сейчас 350 тыс., так что ситуацию кардинально это не улучшит.
И я о том же.

 

Чем дольше нужно сидеть в Канаде для гражданства, тем больше людей, которые просто хотят высидеть гражданство и свалить, отсеется. А это основная цель реформы.
Идея понятная и логичная. Однако даже три года - серьёзный срок. За это время подавляющее число людей или оседает (работа, жильё, круг общения), или отсеивается (возвращается обратно). Лишь мизерное количество по истечении трёх лет всё ещё находится у перепутья. Предполагать, что, увеличив разрыв до 4 лет, можно повлиять на сколько-нибудь существенное количество решений - ИМХО недальновидно.

 

И еще будет полный абсурд если отменят получение гр-ва для тех, у кого дети рождаются не в Канаде
Я не думаю, что здесь они пойдут куда-то дальше, чем отмена автоматического получения гражданства детей, родившихся у родителей, находящимся в Канаде по временным визам. Если уж и для PR внедрят, мне думается, будет что-то вроде срока в год после рождения ребёнка для приобретения статуса гражданина. Главное, чтобы по рождению это был бы всё тот же полноценный гражданин, а не тот недогражданин, который получается путём натурализации (которого могут просто депортировать по целому ряду нарушений в любое время и независимо от срока, проведённого в Канаде). Так есть надежда, что хоть внуки будут полноценными гражданами Канады.

 

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депортация - ерунда, так как большинство из нас серьезных законов не нарушает.

 

Я вот например, закончив в/о, хочу из Канады выехать, поработать/пожить в др. странах. Например, в Лондоне. Допустим, будет ребенок от гр. России. Российское гр-во ребенок не получит, так как по их законам либо оба родителя гр. РФ, либо рождение д.б. в РФ. По законам UK - тоже хотя бы один родитель д.б. гр. UK. Если Канада изменит закон, то и канадское гр-во ребенок не получит. Благо у меня два гр-ва (еще и украинское) т.е. ребенок станет гр. Украины. Но если бы у меня украинского гр-ва не было (вышел бы или не было бы изначально), то все, ребенок - лицо без гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депортация - ерунда, так как большинство из нас серьезных законов не нарушает.
Вы же понимаете, что это Троянский конь в гражданстве? Т.е. оно понятно, что большинство терроризмом заниматься не собираются. Однако есть ещё другие расплывчатые определения, по которым гражданство могут отнять, касающиеся иммиграционного дела. Другими словами, при надобности иммиграционного министерства отсеять пяток-другой десятков тысяч граждан, достаточно собрать минимальные сведения по несоответствию в иммиграционном деле (неверно поданная информация или что-то в этом роде), чтобы вы попали под раздачу. А сведения такие очень просто собрать, у многих они найдутся. И я не говорю об обмане в информации при подаче заявления, я имею ввиду незначительные ошибки и т.д. (неверно указанный адрес проживания в "стране исхода", неверно указанный срок проживания по тому адресу и прочая мелочь, которая не играет никакой реальной роли, но может быть использована).

 

А учитывая большую любовь иммиграционного министерства к принятию ретроспективных законов, гарантии, что этим Трояном не воспользуются когда-то, нет никакой. Вот и представьте, что вам когда-то лет через 30 приходит повесточка "собирать манатки и срочно уезжать из страны", потому что открылось, что вы перед иммиграцией поменяли школы не в 1992, а в 1991 году, например, а в заявлении указали, что в 1992 (говорю не за себя, абстрактно, свои сверял множество раз по школьным аттестатам). Как вам такое "недогражданство"? Ясно, что, вероятнее всего, всё будет ок, и никто никого не прогонит. Но, как говорится, "осадочек-то остался...".

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы по рождению это был бы всё тот же полноценный гражданин, а не тот недогражданин, который получается путём натурализации (которого могут просто депортировать по целому ряду нарушений в любое время и независимо от срока, проведённого в Канаде).

А что за неполноценные граждане? Вроде ведь нет никакой разницы, получил ли гражданство человек по рождению или через пр сдав тесты.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот например, закончив в/о, хочу из Канады выехать, поработать/пожить в др. странах. Например, в Лондоне. Допустим, будет ребенок от гр. России. Российское гр-во ребенок не получит, так как по их законам либо оба родителя гр. РФ, либо рождение д.б. в РФ. По законам UK - тоже хотя бы один родитель д.б. гр. UK. Если Канада изменит закон, то и канадское гр-во ребенок не получит. Благо у меня два гр-ва (еще и украинское) т.е. ребенок станет гр. Украины. Но если бы у меня украинского гр-ва не было (вышел бы или не было бы изначально), то все, ребенок - лицо без гражданства.
Вы как то не так понимаете то, что хотят изменить, по поводу рождения детей.

 

Они хотят отменить автоматическое получение гражданства по месту рождения для туристов. Как в Штатах.

Потому что , что там, что здесь, в Канаде - очень развит бизнес рожать по туристическим визам, получать гражданство ребенkу, потом уезжать из страны. Вот это и хотят прекратить.

 

А для теx, кто легальный иммигрант, и рожает здесь - то естественно, ребенок получает граждантсво.

А если вы еще не гражданин Канады, и выехали за пределы и родили ребенка там - то все правильно - с какой стати вдруг ребенок получает гражданство страны, где его родилите не граждане еще??

Он получает граждантсво страны родителей, по умолчанию. Например Российское автоматом.

Так было всегда, и здесь никаких новшест и изменений нет.

 

Непонимаю ваших претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ведь нет никакой разницы, получил ли гражданство человек по рождению или через пр сдав тесты.
Есть, и огромная.

 

<noindex>http://www.cic.gc.ca/english/resources/man...cp/cp09-eng.pdf</noindex>

 

Страница 21, пункт 12.

 

Можно оспаривать в Федеральном Суде, но не выше.

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лишать гражданства за immigration fraud это нормально. Просто тут Passazhir как-то вроде подразумевал, что могут лишить вообще за нарушение закона.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как то не так понимаете то, что хотят изменить, по поводу рождения детей.

 

Они хотят отменить автоматическое получение гражданства по месту рождения для туристов. Как в Штатах.

Потому что , что там, что здесь, в Канаде - очень развит бизнес рожать по туристическим визам, получать гражданство ребенkу, потом уезжать из страны. Вот это и хотят прекратить.

 

А для теx, кто легальный иммигрант, и рожает здесь - то естественно, ребенок получает граждантсво.

А если вы еще не гражданин Канады, и выехали за пределы и родили ребенка там - то все правильно - с какой стати вдруг ребенок получает гражданство страны, где его родилите не граждане еще??

Он получает граждантсво страны родителей, по умолчанию. Например Российское автоматом.

Так было всегда, и здесь никаких новшест и изменений нет.

 

Непонимаю ваших претензий.

 

Вы не поняли суть проблемы. Речь идет о том, что хотят лишить возможности получения гр-ва если ребенок рожден за рубежом и родитель не был рожден в Канаде (second generation canadian born abroad). Я привел пример - если я выйду из гр-ва Украины, оставлю только канадское (я этого делать не собираюсь, но предположим) уеду в Великобританию, жена будет не гр. Великобритании, а (например) гр. России, то ребенок не получит ни российское гр-во (я не российский гражданин), не получит канадское (он будет second generation canadian born abroad) и не получит гр-во UK потому как родители не граждане UK. В результате ребенок - лицо без гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли суть проблемы. Речь идет о том, что хотят лишить возможности получения гр-ва если ребенок рожден за рубежом и родитель не был рожден в Канаде (second generation canadian born abroad).
Я о таких изменениях не читала не видела и не слышала. Покажите ссылку.

Вот здесь ссылка на гражданство для туристов.

<noindex>http://www.cbc.ca/news/politics/canadian-c...-2014-1.2508758</noindex>

 

While the rule changes will be significant, Alexander said the government won't touch the issue of whether Canada ought to continue granting citizenship just because a person is born here — at least not right away.

Alexander said the government is considering changes to target the problem of so-called "birth tourism" or "passport babies," but hasn't quite figured out the best way to go about it.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о таких изменениях не читала не видела и не слышала. Покажите ссылку.

На Huffington post читал, ссылку не сохранял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде для большинства стран достаточно, чтобы один родитель был гражданином этой страны.

Это если ребенок будет рожден в этой стране. Если за рубежом, то у разных стран по разному. Канада, на сегодняшний день, дает гр-во ребенку в таком случае, но неизвестно как будет потом. Украина тоже дает. А вот Россия нет - надо чтобы оба родителя были гр. РФ если ребенок будет рожден не в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли суть проблемы. Речь идет о том, что хотят лишить возможности получения гр-ва если ребенок рожден за рубежом и родитель не был рожден в Канаде (second generation canadian born abroad). Я привел пример - если я выйду из гр-ва Украины, оставлю только канадское (я этого делать не собираюсь, но предположим) уеду в Великобританию, жена будет не гр. Великобритании, а (например) гр. России, то ребенок не получит ни российское гр-во (я не российский гражданин), не получит канадское (он будет second generation canadian born abroad) и не получит гр-во UK потому как родители не граждане UK. В результате ребенок - лицо без гражданства.
Насколько я знаю, вы не можете отказаться от гражданства своей страны, если у нет никакого другого гражданства.

В России это точно не возможно.

Сначало надо получить гражданство какой-то другой страны, подтвердить это официально,а потом только можно посылать запрос об отказе от гражданства России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...