Перейти к содержанию



Гость Tundra-99

Канадское гражданство

Рекомендуемые сообщения

Моя подруга послала пакет документов в октябре 2013 года. Вчера получила письмо с номером файла, книгу и сразу приглашение на экзамен на 20 февраля . 3,5 месяца с момента отправки документов на гражданство до получения приглашения на экзамен. По-моему рекорд по скорости....Она в шоке))),начала читать книгу и усиленно готовиться к экзамену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3,5 месяца с момента отправки документов на гражданство до получения приглашения на экзамен. По-моему рекорд по скорости...

Торонто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опубликовали проект обновлённого закона о гражданстве Канады.

Вкратце о предложенных изменениях в существующий закон:

* Увеличивается оплата за рассмотрение заявления со $100 до $300.

* Увеличивается с 2 до 4 лет (за последние 6 лет) срок минимального пребывания в Канаде в статусе PR перед подачей заявления на гражданство. Пребывание в Канаде во временном статусе засчитывать не будут.

* Заявитель должен документально подтвердить уплату налогов в Канаде.

* Расширяется (с 18-54 до 14-64 лет) возрастная категория заявителей, которым нужно сдавать языковой тест (по аглийскому или французскому языку).

* Увеличивается (с $1000 или 1 года заключения до $100000 или 5 лет заключения) наказание заявителя за обман властей.

* Permanent Residents служащие в канадской армии получат возможность подавать заявление на гражданство на год раньше остальных заявителей.

 

graphic-fees.jpg

 

graphic-revocation.jpg

 

graphic-strengthening-act.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается всех у кого ПР или только тот кто получит его когда выйдет новый закон?

Теперь я залендилась когда то потом уехала теперь тут живу, мне надо набрать 4 года для продления ПР и получается два года я буду в воздухе? Не совсем понятно. Мне лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается всех у кого ПР или только тот кто получит его когда выйдет новый закон?

Сначала этот проект должен стать законом (пройдя все необходимые процедуры), предположительно до конца этого года.

Если закон примут в этой редакции, то для подачи на канадское гражданство вы должны прожить в Канаде не менее 4 лет (в течении 6 лет предшествующих дате вашего заявления) в статусе Permanent Resident.

Это коснётся всех PR, желающих получить канадское гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялась подавать в июне, когда будет 2 года в статусе ПР. На днях собиралась записываться на языковый тест на март-апрель. Теперь в нерешительности стоит ли его делать сейчас? Если закон примут скоро, до июня, то ждать мне еще 2 года до подачи, а результаты теста действительны только 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apolinariya

Я думаю, что стоит сдать CELPIP уже сейчас (они подымают цены с апреля). Это самый лёгкий из всех возможных тестов.

За 5 месяцев наверняка не успеют принять этот закон, хотя бы до конца года приняли.

 

Тут сравнение действующих требований с предложенными:

<noindex>http://www.cic.gc.ca/english/department/me...2014-02-06e.asp</noindex>

 

А тут все 66 страниц предложенных изменений:

<noindex>http://www.scribd.com/doc/205152354/Bill-C-24</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялась подавать в июне, когда будет 2 года в статусе ПР. На днях собиралась записываться на языковый тест на март-апрель. Теперь в нерешительности стоит ли его делать сейчас? Если закон примут скоро, до июня, то ждать мне еще 2 года до подачи, а результаты теста действительны только 2 года.

 

 

Я что-то упустил? Откуда 2 года, если всегда думал что 3 (1095 дней) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то упустил? Откуда 2 года, если всегда думал что 3 (1095 дней) ?
По текущим правилам, для того, чтобы иметь право податься на гражданство Канады, нужно на её территории прожить 1095 дней в общей сложности. Однако дополнительное требование - 1095 дней в течение пяти лет. Т.е. нельзя за 10 лет насобирать 1095 дней. А по новым правилам срок расширится до четырёх лет на протяжении шести лет.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то упустил? Откуда 2 года, если всегда думал что 3 (1095 дней) ?

Да, упустили.

Apolinariya приехала в Канаду в качестве temporary foreign worker и для гражданства может засчитать один год жизни в Канаде в этом статусе.

Действующий закон о гражданстве требует 3 года присутствия в Канаде за последние 4 года.

Из этих 3 лет минимум 2 года должны быть в статусе PR:

To be eligible for Canadian citizenship, you must have lived in Canada for at least three years (1,095 days) out of the four years (1,460 days) preceding your application. Please note that you cannot meet the residence requirements for citizenship without a minimum of two (2) years as a permanent resident.

<noindex>https://eservices.cic.gc.ca/rescalc/resCalc...do?&lang=en</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может пояснить, что такое "Introduce “intent to reside” provision". Вот я, допустим, подписал этот интент, получил гражданство, поехал жить в другую страну. Что будет?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше (судя по фото) м.б. вообще через 2 года по PR подавать на гр-во?

 

Мне непонятна логика CIC. Внутри Канады PR дает те же права что и гражданство (голосование не считаем, так как большинство этим правом не пользуются - явка на последних выборах была 48%). Гражданство лишь играет роль когда речь идет вне Канады - т.е. возможность безвизового перемещения по миру. Так вот, с точки зрения CIC надо было бы пойти по пути UK - когда сложнее всего получить ILR (аналог PR), чтобы его получить, надо в стране прожить определенный срок по всяким визам, а на гр-во можно через год подавать, если есть ILR. Канада же пускает в страну кого попало, дает им PR, т.е. они могут тут спокойно жить, получать все соц. услуги, пособие по безработице и тд, но ужесточает получение гр-ва, которое внутри Канады преимущества по сравнению с PR не дает. Где логика?

 

Еще интересно, что такое "intent to reside provision"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может пояснить, что такое "Introduce ”intent to reside” provision". Вот я, допустим, подписал этот интент, получил гражданство, поехал жить в другую страну. Что будет?

Формально - вас обвинят в misrepresentation при подаче заявления и на этом основании могут лишить гражданства.

Таким образом, я так понимаю, они хотят обойти момент из Charter of Right о mobility. Т.е. формально за выезд из страны вам ничего сделать нельзя (на основании Charter, это одна из свобод граждан), но при наличии подписаной бумаги - появляется лазейка.

Основная цель, как я думаю, народ который получает паспорт отсидев 3 года и тут же валит из страны - тут очень легко показать, что на самом деле у человека никакого intent to reside in Canada не было. Ну а если вы через некоторое время, например, получите хороший job offer за рубежом и поедете работать - ну что ж, у вас был intent жить в Канаде, но вы получили предложение, от которого было сложно отказаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако дополнительное требование - 1095 дней в течение пяти лет.

В течении 4-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении 4-х.
Да, верно. Спасибо!

 

 

Таким образом, я так понимаю, они хотят обойти момент из Charter of Right о mobility.
ХитрО! По сути же для подобного мониторинга придётся таки внедрить электронную систему слежения за пересечением границы (хотя бы гражданами Канады). А это, ИМХО, утопия.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если вы через некоторое время, например, получите хороший job offer за рубежом и поедете работать - ну что ж, у вас был intent жить в Канаде, но вы получили предложение, от которого было сложно отказаться :)

Ну вот это мне и не нравится. Скорей всего, что такое "некоторое время" прописано явно не будет. И, таким образом, любой из неродных граждан, поехавший работать или просто на пенсию за рубеж будет ходить под угрозой лишения гражданства. Короче говоря, оно ничем теперь не будет отличаться от ПР, кроме паспорта.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошелся по ссылке, интересно было почитать. В общем, головастые ребята сидят в CIC, довольно умно все обдумали и пояс затянули по нескольким направлениям.

 

Во - первых, реальные сроки от приземления до гражданства не увеличили. Нет никакой разницы между «три года прожил и два года ждешь» и «четыре года прожил и год ожидания». Пять лет остались пятью годами. Ещё раз убеждаюсь, что сегодняшние сроки раздуты искусственно, просто народ заранее начали готовить к будущим изменениям.

 

Во - вторых, обязательное наличие налоговых деклараций при подаче на гражданство автоматически отсеивает халявщиков.

 

В - третьих, на мой взгляд, сделали первый шаг в норме отказа от своего иностранного гражданства при принятии канадского. Я имею в виду "Introduce “intent to reside” provision".

 

Это так, навскидку. Думаю, такие изменения реально отфильтруют иммиграционный поток и сократит число желающих просто приехать, поковырять в носу сидя на пособиях, оканадиться и до свидание...

 

Я вот не понял, если в будущем рассмотрение дела сведется только к иммиграционному офицеру, значит, церемоний больше не будет? Жаль…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, таким образом, любой из неродных граждан, поехавший работать или просто на пенсию за рубеж будет ходить под угрозой лишения гражданства. Короче говоря, оно ничем теперь не будет отличаться от ПР, кроме паспорта.

Примерно так, потенциальный иностранный канадец будет стоять перед выбором одного гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - вторых, обязательное наличие налоговых деклараций при подаче на гражданство автоматически отсеивает халявщиков.

Я там не вижу необходимости показывать доход и платить налоги. Только подавать декларацию, т.е. почти то же самое, что быть налоговым резидентом

 

 

В - третьих, на мой взгляд, сделали первый шаг в норме отказа от своего иностранного гражданства при принятии канадского. Я имею в виду "Introduce “intent to reside” provision".

Это мера не против гражданств, а против отъезда из Канады новоиспеченными гражданами. Если некто откажется от первого гражданства, и потом уедет из Канады, то имхо его все равно на раз лишат и канадского.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так, потенциальный иностранный канадец будет стоять перед выбором одного гражданства.

Да не во втором гражданстве дело. Дело в физическом присутствии в Канаде. Если натурализованный гр. Канады уедет, допустим, в США жить и работать, то гражданства его лишат, не заботясь о том, сколько у него еще паспортов.

Что вообще крайне нехорошая мера, т.к. оборот людей между Канадой и США очень большой.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если некто откажется от первого гражданства, и потом уедет из Канады, то имхо его все равно на раз лишат и канадского.

Не думаю. Если так, то тогда даже рожденный в Канаде "натурал" может быть лишен единственного гражданства? Это против международных правил не плодить лиц без гражданства, да и логики в этом нет. Это норма коснется только лиц с двумя и более гражданствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так, потенциальный иностранный канадец будет стоять перед выбором одного гражданства.

 

Да, никто ведь не требует отказываться от родного гражданства. Требуют жить в Канаде. Сколько лет после получения гражданства и какие сроки тоже не оговорено. Может можно будет просто пересекать границу, например, раз в 6 месяцев, т.е. появляться в Канаде. И еще это только для тех, кто будет подаваться по новым правилам. Надеюсь тех, кто получил гр-во раньше и решил свалить, это не коснется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, то тогда даже рожденный в Канаде "натурал" может быть лишен единственного гражданства?

Не может, он не подписывал “intent to reside”. Ну а насчет конкретной имплементации - увидим, что примут.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понял, если в будущем рассмотрение дела сведется только к иммиграционному офицеру, значит, церемоний больше не будет? Жаль…

 

Ну и слава Богу. Кому эта нудота нужна? У нас на церемонии были индусы, которые не говорили по английски, не могли даже сказать Hi и свое имя. Судья на все это смотрел сквозь слезы, мне его было жаль, так как он коренной канадец, эти люди получают паспорта его страны и не знают языка... Но он ничего поделать не мог. Сидел и 2 часа рассказывал какая Канада хорошая. Смысл от этих разговоров? Были мамаши (преимущественно из стран СНГ), которые пришли с маленькими детьми, дети рыдали, орали. Неужели детей нельзя было оставить дома? В общем, не очень приятная вся эта церемония была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были индусы, которые не говорили по английски, не могли даже сказать Hi и свое имя. Судья на все это смотрел сквозь слезы, мне его было жаль, так как он коренной канадец, эти люди получают паспорта его страны и не знают языка... Но он ничего поделать не мог.

 

Немного оффтоп, но про язык. А меня после того как отучился 2 года в колледже, и если найду работу NOC C - требуют сдать экзамен по английскому для подачи на номинаю провинцию.

Вот такие они правила....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...