Перейти к содержанию



Гость Tundra-99

Канадское гражданство

Рекомендуемые сообщения

не получит канадское (он будет second generation canadian born abroad) и не получит гр-во UK потому как родители не граждане UK. В результате ребенок - лицо без гражданства.

Нет. Он будет first generation canadian born abroad и получит гражданство. А вот его дети, рожденые за пределами Канады уже гражданства не получат. И это уже текущая policy - изменения внесли пару лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Он будет first generation canadian born abroad и получит гражданство. А вот его дети, рожденые за пределами Канады уже гражданства не получат. И это уже текущая policy - изменения внесли пару лет назад.

Почему first ? Родители ведь тоже не рождены в Канаде

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли суть проблемы. Речь идет о том, что хотят лишить возможности получения гр-ва если ребенок рожден за рубежом и родитель не был рожден в Канаде (second generation canadian born abroad). Я привел пример - если я выйду из гр-ва Украины, оставлю только канадское (я этого делать не собираюсь, но предположим) уеду в Великобританию, жена будет не гр. Великобритании, а (например) гр. России, то ребенок не получит ни российское гр-во (я не российский гражданин), не получит канадское (он будет second generation canadian born abroad) и не получит гр-во UK потому как родители не граждане UK. В результате ребенок - лицо без гражданства.

Украинское получит, т.к. Вы там родились, не важно было гражданство или нет, достаточно факта рождения на территории Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, вы не можете отказаться от гражданства своей страны, если у нет никакого другого гражданства.

В России это точно не возможно.

Сначало надо получить гражданство какой-то другой страны, подтвердить это официально,а потом только можно посылать запрос об отказе от гражданства России.

Вы опять не поняли. У меня два гражданства - украинское и канадское. Просто по украинским законам все норм - даже если ребенок рождается за границей, он получает украинское гражданство. В Канаде на данный момент тоже так, но по новому закону так уже не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J.D. А Вы на Украине выезд на ПМЖ оформляли?
Нет. А зачем?

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. А зачем?

С практической точки зрения

1) Вы сейчас получите канадское и не сможете продлевать украинские паспорта в Канаде.

Предположу, что будете летать в Украину по канадскому, что незаконно (надо по украинскому тк гр. Украины обязан въезжать в Украину по украинским документам). Чтобы летать по канадским, надо выходить из украинского, но это тоже нельзя сделать если не оформлен выезд на ПМЖ. Я лично украинским пограничникам показываю украинский паспорт, канадским - канадский, третьим странам - по моему усмотрению (России - украинский, ЕС - канадский).

С юридической

- Вы до сих пор с точки зрения налогов являетесь там резидентом, т.е. разницу по идеи должны выплачивать. Если у вас там осталась квартира и оформлен выезд на ПМЖ, то не надо квартплату платить (т.е. экономия в плане средств).

 

У меня оформлен выезд на ПМЖ, т.е. я меняю/продлеваю украинские паспорта тут в консульстве имея уже почти 3 года канадское гр-во, в выборах чтобы участвовать не надо заранее записываться, тк "прописан" я теперь в Канаде. Не знаю, лично для меня очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему first ? Родители ведь тоже не рождены в Канаде

Да, но родители (или один из них) получили свое гражданство через натурализацию, а не по праву рождения. Соответственно, их ребенок будет first generation born abroad.

Тут именно считается на сколько поколений передается гражданство если рождение происходит за пределами Канады. Отправной точкой считается гражданин, получивший гражданство по праву рождения на территории Канады или через натурализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Вы до сих пор с точки зрения налогов являетесь там резидентом, т.е. разницу по идеи должны выплачивать.

Какую разницу? В Канаде налоги в разы выше? Или Вы о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил очередное письмо от CIC, пишу сюда, хотя это касается обновления карт постоянных резидентов.

 

В общем, я уже писал, что мы подали документы на обновление карт резидентов. Дела на взрослых были обработаны в считанные дни и карты были высланы по домашнему адресу. С ребенком начинается какая - то муть, а смысл в следующем. Был собран пакет документов и отослан в CIC. Приходит весь его пакет обратно с письмом, в котором говорится, что якобы не была вложена копия "простыни". Как только копия будет получена, дело обработается и все будет в порядке. Копия «простыни» была выслана. Только что в почтовом ящике нахожу письмо на имя сына из той же CIC. Теперь им надо копии ИЛИ текущего паспорта ребенка, ИЛИ старого просроченного паспорта с погашенной визой и со штампом о приземлении. Дело в том, что при подготовке комплекта документов на ребенка, я делал копии текущих паспортов своих и жены, где ребенок вписан и вклеен и я видел все это в его комплекте документов, который вернули первый раз в виду отсутствия копии "простыни". Теперь же CIC требует это же ещё раз, в чем я не улавливаю смысл. У кого - нибудь были такие "заморочки"? В свою очередь, собираюсь сделать копии страниц просроченного паспорта, где вклеена и погашена иммиграционная виза ребенка со штампом о приземлении.

 

Вся эта ситуация рождает два вопроса: 1) Почему CIC, по сути, требует повторно одно и тоже, то есть, копии страниц действующего паспорта? 2) Почему в первом письме ни слова не было сказано о том, о чем говорится во втором письме, то есть, как вариант предоставить копии страниц просроченного паспорта с погашенной визой и штампом о приземлении? Похоже на какое - то искусственное затягивание процесса.

 

А вообще, действительно, весь этот геморрой легко можно убрать с помощью введения электронного контроля при покидании или влете в страну. Ведь элементарно, быстро и надежно было бы...В чем проблема это внедрить :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, действительно, весь этот геморрой легко можно убрать с помощью введения электронного контроля при покидании или влете в страну. Ведь элементарно, быстро и надежно было бы...В чем проблема это внедрить :wacko:

Это требует, хоть и небольших, но денег. А потребности в этом нет, т.к. потребности в новых гражданах тоже нет.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в таком случае придется уволить часть инспекторов в CIC. А им это не надо - поэтому и не обращаются к пограничникам с соответствующими требованиями.

А вообще определенный учет при вылете существует. Заметьте, на регистрации если вы предъявляете украинский или российский паспорт, с Вас все равно требуют PR Card. При мне когда друг улетал на регистрации вписывали данные с его визы. Думаю, просто CIC этой информацией не интересуется, а занимается бюрократией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще определенный учет при вылете существует. Заметьте, на регистрации если вы предъявляете украинский или российский паспорт, с Вас все равно требуют PR Card.

Не помню, чтобы у меня хоть раз требовали ПР карту на регистрации при вылете.

 

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросе RQ наметился какой-то прогресс. Много подателей, получивших RQ 2012-13 в последние недели получили приглашения на тест. Так что машина двигается, терпения всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

База данных пересечения границы - это сбор информации о перемещении людей. Свободные люди не очень любят, когда государство собирает на них такую информацию.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

База данных пересечения границы - это сбор информации о перемещении людей. Свободные люди не очень любят, когда государство собирает на них такую информацию.

Штампы по въезду и выезду ИГ ставят почти все страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

База данных пересечения границы - это сбор информации о перемещении людей. Свободные люди не очень любят, когда государство собирает на них такую информацию.

Как бы въезд-то хочешь-не хочешь фиксируется. Так что люди уже, как минимум, полусвободные.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штампы по въезду и выезду ИГ ставят почти все страны.

 

 

Как бы въезд-то хочешь-не хочешь фиксируется. Так что люди уже, как минимум, полусвободные.

 

Я обращал ваше внимание не на то, фиксируется пересечение границы или нет, а на то, хранится ли эта информация где-нибудь. + еще на то, как она используется, кто имеет к ней доступ...

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обращал ваше внимание не на то, фиксируется пересечение границы или нет, а на то, хранится ли эта информация где-нибудь. + еще на то, как она используется, кто имеет к ней доступ...

А почему вы думаете, что пограничники не хранят информацию о въезде в Канаду?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, хранят они или нет. И если хранят, то какую, я тоже не знаю. И можно ли по ней однозначно определить человека, который выезжает потом из Канады?

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С практической точки зрения

1) Вы сейчас получите канадское и не сможете продлевать украинские паспорта в Канаде.

Предположу, что будете летать в Украину по канадскому, что незаконно (надо по украинскому тк гр. Украины обязан въезжать в Украину по украинским документам). Чтобы летать по канадским, надо выходить из украинского, но это тоже нельзя сделать если не оформлен выезд на ПМЖ. Я лично украинским пограничникам показываю украинский паспорт, канадским - канадский, третьим странам - по моему усмотрению (России - украинский, ЕС - канадский).

С юридической

- Вы до сих пор с точки зрения налогов являетесь там резидентом, т.е. разницу по идеи должны выплачивать. Если у вас там осталась квартира и оформлен выезд на ПМЖ, то не надо квартплату платить (т.е. экономия в плане средств).

 

У меня оформлен выезд на ПМЖ, т.е. я меняю/продлеваю украинские паспорта тут в консульстве имея уже почти 3 года канадское гр-во, в выборах чтобы участвовать не надо заранее записываться, тк "прописан" я теперь в Канаде. Не знаю, лично для меня очень удобно.

+1 к ответу J.D.

Не улавливаю никакой выгоды от того огромного геморроя, с которым Вам, Passazhir, в свое время пришлось столкнуться, оформляя выезд на ПМЖ.

И, кстати, по поводу летать в Украину по канадскому паспорту незаконно. Как говорят в народе: все, что есть прекрасного в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению. ^_^ А если серьезнее, то как украинские погранцы будут это проверять? Особенно, если имена в канадских паспортах другие.

А по поводу налогового резидентства, а что, "правило 180 дней" уже отменили? Если да, то не знал. В любом случае, как уже сказали, разница будет в обратную сторону.

А квартплату можно и так не платить, написав заявление в ЖЭК о том, что в квартире не проживаешь. Если на водопроводе стоят счетчики, то платить придется только за отопление.

Ну и наконец участие в выборах - это дело такое, если оно вам надо. Далеко не каждый постоянно проживающий за рубежом считает, что все равно имеет моральное право решать будущее страны, из которой уехал и возвращаться не собирается.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократно обсуждался на форуме вопрос об украинском и канадском гражданстве, вроде бы Украина не разрешает иметь два гражданства. Цитирую:

 

Двойное гражданство не предусматривается украинским законодательством, однако формально, как пояснял, в частности, глава ЦИКа республики Михаил Охендовский, оно не запрещено. «Украина не признает двойного гражданства. Что это означает? Это значит, что наше государство не признает правовых последствий приобретения гражданином Украины гражданства какого-либо другого государства», — отмечал он.

 

В статье 2 украинского закона «О гражданстве» прописано, что «если гражданин Украины приобрел гражданство другого государства, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины; если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины».

 

Таким образом, в Украине точно такая же ситуация со вторым (и третьим, и десятым) гражданством, как и в Росии: на территории Украины/России ваш канадский паспорт как бы не существует в природе, и если у вас есть проблемы, то канадское посольство просьба не беспокоить.

 

<noindex>http://lenta.ru/news/2014/02/04/pass/</noindex>

 

Извините, если все уже и так это знают.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас получите канадское и не сможете продлевать украинские паспорта в Канаде.
Даже если так, зачем мне это? Украинский паспорт у меня до 2019 года, до этого времени я успею сделать новый в Украине.

 

С юридической - Вы до сих пор с точки зрения налогов являетесь там резидентом, т.е. разницу по идеи должны выплачивать.
О какой разнице идёт речь? В Канаде налоги существенно выше Украинских.

 

Если у вас там осталась квартира и оформлен выезд на ПМЖ, то не надо квартплату платить (т.е. экономия в плане средств).
Не осталась. В Украине я был фактически голодранцем. Все пожитки, нажитые за 9 лет работы в режиме 24/7/365 поместились в четыре картонные коробки.

 

У меня оформлен выезд на ПМЖ, т.е. я меняю/продлеваю украинские паспорта тут в консульстве имея уже почти 3 года канадское гр-во, в выборах чтобы участвовать не надо заранее записываться, тк "прописан" я теперь в Канаде.
Заниматься геморроем с ПМЖ только ради возможности получения паспорта в Украинском консульстве - сомнительное удовольствие. Тем более, что паспорт я легко и непринуждённо могу сделать в Украине. Что до выборов, если бы даже мне до этого было дело, кого выберут - одного бандита, или другого, я бы зарегистрировался в консульстве и голосовал бы, этого права у меня никто не отнимает. Да только толку от голосования этого нет никому.

 

Каждому своё, если вам удобно - замечательно. А для меня смысла в этом никакого.

 

 

alexouvarov

 

Всё верно. На территории Украины граждане Украины даже при наличии гражданства другого государства рассматриваются украинцами.

 

Fregat по этому поводу юридический специалист, неоднократно комментировал с точки зрения закона и практики.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься геморроем с ПМЖ только ради возможности получения паспорта в Украинском консульстве - сомнительное удовольствие. Тем более, что паспорт я легко и непринуждённо могу сделать в Украине.

 

Поддержу. Раз в 10 лет найти компанию которая быстро делает загран меньший геморой чем оформление ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократно обсуждался на форуме вопрос об украинском и канадском гражданстве, вроде бы Украина не разрешает иметь два гражданства. Цитирую:

 

Двойное гражданство не предусматривается украинским законодательством, однако формально, как пояснял, в частности, глава ЦИКа республики Михаил Охендовский, оно не запрещено. «Украина не признает двойного гражданства. Что это означает? Это значит, что наше государство не признает правовых последствий приобретения гражданином Украины гражданства какого-либо другого государства», — отмечал он.

 

В статье 2 украинского закона «О гражданстве» прописано, что «если гражданин Украины приобрел гражданство другого государства, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины; если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины».

 

Таким образом, в Украине точно такая же ситуация со вторым (и третьим, и десятым) гражданством, как и в Росии: на территории Украины/России ваш канадский паспорт как бы не существует в природе, и если у вас есть проблемы, то канадское посольство просьба не беспокоить.

 

<noindex>http://lenta.ru/news/2014/02/04/pass/</noindex>

 

Извините, если все уже и так это знают.

Правильно, но это не означает, что при получении второго гражданства, наличие украинского является незаконным. В России есть закон, в котором четко написано: приобретение другого гражданства не влечет за собой лишения гражданства РФ, гр-н РФ не м.б. лишен гр-ва РФ в случае получения др. гр-ва. В украинском законодательстве, к сожалению, такого закона нет, поэтому вся эта ситуация под вопросом. Именно поэтому в моем случае ПМЖ в паспорте - это плюс. Если что - я в Украине не живу, все официально оформлено, прописки нет и тд.

 

Что касается геморроя с оформлением ПМЖ, то вроде просто надо бумажки пособирать и разрешение от родителей получить. На фоне общего геморроя с иммиграцией - это мелочь. Для меня принципиальный вопрос - Россия. По канадскому паспорту туда визовый въезд, а это очень неудобно, поэтому наличие украинского паспорта и возможность своевременно продлевать его в консульстве - очень важно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в) фізична особа - резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні.

 

У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від'їзду) протягом періоду або періодів податкового року.

 

Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім'ї або її реєстрації як суб'єкта підприємницької діяльності.

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page3</noindex>

 

2. Якщо відповідно до положень пункту 1 фізична особа є

резидентом обох Договірних Держав, її статус визначається таким

чином:

(а) вона вважається резидентом тільки тієї Держави, де вона

має у своєму розпорядженні постійне житло. Якщо вона має у своєму

розпорядженні постійне житло в обох Державах, вона вважається

резидентом тільки тієї Держави, в якій вона має більш тісні

особисті й економічні зв'язки (центр життєвих інтересів);

 

(d) якщо вона є громадянином обох Держав або якщо вона не є

громадянином жодної з них, компетентні органи Договірних Держав

вирішують питання за взаємною згодою.

 

Стаття 15

 

Залежні особисті послуги

 

1. З урахуванням положень статей 16, 18, 19 ставка,

заробітна плата та інші винагороди, що одержуються резидентом

Договірної Держави у зв'язку з роботою за наймом, оподатковуються

тільки в цій Державі, якщо тільки робота за наймом не здійснюється

в другій Договірній Державі. Якщо робота за наймом здійснюється

таким чином, одержана в зв'язку з цим винагорода може

оподатковуватись у цій другій Державі.

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/124_674</noindex>

 

Как минимум в теории ,тот, кто проводит в Канаде 183 дня в году не является резидентом Украины и налоги не должен платить в Украине даже если в Канаде заплатил меньше чем заплатил бы в Украине.

 

Что не понятно - это каким образом фраза ниже применяется к людям с двумя гражданствами:

Якщо всупереч закону фізична особа - громадянин України має також громадянство іншої країни, то з метою оподаткування цим податком така особа вважається громадянином України, який не має права на залік податків, сплачених за кордоном, передбаченого цим Кодексом або нормами міжнародних угод України.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...