Перейти к содержанию



Гость Tundra-99

Канадское гражданство

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста несколько вопросов, касающихся косвенно ПР, канадских паспортов и гражданства в целом:

Поправьте или ответьте.

 

1. Если имеется на руках канадский паспорт то въезд в Украину и США безвизовый?

 

2. Если на руках ПР карта то въезд в США, Канада безвизовый?

 

3. Если подался на федеральную иммиграцию (активный статус студента или рабочего, но виза просрочена), как быть с въездом в Канаду? По приезду в Украину подаваться в посольство на визу (какую?) или можно перед поездкой в Украину податься на визу в Канаде (или подача строго в стране гражданства)?

 

4. Если на руках сертификат номинанта от провинции (активный статус студента или рабочего, но виза просрочена), как быть с въездом в Канаду? По приезду в Украину подаваться в посольство на визу (какую?) или можно перед поездкой в Украину податься на визу в Канаде (или подача строго в стране гражданства)?

 

5. Если активный статус студента или рабочего, но виза просрочена, как быть с въездом в Канаду? По приезду в Украину подаваться в посольство на визу (какую?) или можно перед поездкой в Украину податься на визу в Канаде (или подача строго в стране гражданства)?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста несколько вопросов, касающихся косвенно ПР, канадских паспортов и гражданства в целом:

1. Если имеется на руках канадский паспорт то въезд в Украину и США безвизовый?

 

2. Если на руках ПР карта то въезд в США, Канада безвизовый?

Отвечу на 2 первых.

 

1. Въезд на Украину безвизовый, потому что Вы гражданин Украины (я правильно понимаю?) и виза посему Вам точно не нужна :)

Въезжать до "нэньки" по канадскому паспорту (будучи гражданином Украины) весьма чревато, кажется штрафом. Нажмите для просмотра скрытого текста

гражданин Украины должен въезжать в страну по своему украинскому паспорту

 

2. В Канаду без визы, в США визу надо всё равно получать.

 

P.S. вспомнил по поводу ?# 3,4,5

Знакомые хотели съездить домой, но визы были просрочены. Они сперва в Канаде получали новые визы, а уже потом выезжали из страны.

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Въезжать до "нэньки" по канадскому паспорту (будучи гражданином Украины) весьма чревато, кажется штрафом. Нажмите для просмотра скрытого текста
гражданин Украины должен въезжать в страну по своему украинскому паспорту
Оно то может и чревато, но я лично знаю людей, которые так (по канадскому паспорту) ездят в Украину. Пока проблем не было.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Если активный статус студента или рабочего, но виза просрочена, как быть с въездом в Канаду? По приезду в Украину подаваться в посольство на визу (какую?) или можно перед поездкой в Украину податься на визу в Канаде (или подача строго в стране гражданства)?

Получение визы внутри Канады: <noindex>http://www.cic.gc.ca/english/visit/cpp-o-apply.asp</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то может и чревато, но я лично знаю людей, которые так (по канадскому паспорту) ездят в Украину. Пока проблем не было.
Понятно, что такие есть и будут. Но опять же - без крайней необходимости (загранпаспорт потерял или ещё там что...) я бы так делать не стал; двое пропустят, а третий штраф выпишет Нажмите для просмотра скрытого текста
и будет совершенно прав

Тем более что не совсем ясно, как они себя там сейчас вести будут в свете нового закона о штрафах за прочие гражданства... вдруг бдительность повысят некстати :)

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милан, а можно ссылку на оффициальный источник, где говориться, что украинские граждане должны въезжать по украинским паспортам. А то въедешь и все замечательно, а ны выезде получиться, что а на каких правах вы собираетесь в Канаду въезжать, ты им канадский паспорт, а они тебе штраф за второе гражданство, т.к. не положено... Вообще интересно получается, паспорт украинский скоро закончиться, и чтоб съездить и увидеть то безобразие мне надо побегать здесь за украинским консульством, собрать кучу бумажек (в лучших традициях), стать на учет (оно мне надо?), подождать неведомо сколько, чтоб они мне новый загран сделали... как-то ну совсем неохота. И все это только ради того, чтоб съездить на Украину, в лучшем случае пару раз, т.к. делать там нечего, а родственники пусть лучше сюда приезжают.

What Doesn't Kill You, Makes You Stronger!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз уточню, что мне непонятно. Что именно имеется в виду под термином "school"? Любое учебное заведение, начиная от kindergarten ("нулевой" класс в elementary school) и до университета? Или только post-secondary (i.e. college, institute, university etc.)?

 

По умолчанию (если нет уточнения), "school" называется любое учебное заведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если имеется на руках канадский паспорт то въезд в Украину и США безвизовый?
Да. Т.к. Украина не требует въездной визы для граждан Канады.

 

2. Если на руках ПР карта то въезд в США, Канада безвизовый?
Нет. Т.к. вы являетесь гражданином Украины (как я понимаю в данном случае) и необходимо получить соответствующую визу для посещения США.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Въезжать до "нэньки" по канадскому паспорту (будучи гражданином Украины) весьма чревато, кажется штрафом. Нажмите для просмотра скрытого текста
гражданин Украины должен въезжать в страну по своему украинскому паспорту
Оно то может и чревато, но я лично знаю людей, которые так (по канадскому паспорту) ездят в Украину. Пока проблем не было.

В Узбекистане аналогичная ситуация: заезжать нужно только по узбекистанскому паспорту (или сертификату возвращения на родину). По любому другому документу, или просроченному паспорту, срок за "нелегальный переход границы".

"А лично ездил по российскому в Ташкент, и много раз, мне ничего не было" - да, как и многим повезло. А моему одному знакомому не повезло. Отсидел два года.

С чем связано везение не знаю, но могу предположить, что не набралась "критическая масса" возмущения у власть предержащих, чтобы за этим строго следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милан, а можно ссылку на оффициальный источник, где говориться, что украинские граждане должны въезжать по украинским паспортам.
Думаю, <noindex>эта ссылка</noindex>:
Перетинання громадянами України (далі - громадяни) державного кордону здійснюється в пунктах пропуску через державний

кордон та пунктах контролю (далі - пункти пропуску), якщо інше не передбачено законом, за одним з таких документів, що дають право

на виїзд з України і в'їзд в Україну:

 

1) паспорт громадянина України для виїзду за кордон

...

Нажмите для просмотра скрытого текста
Если неправильно трактую закон - пусть меня поправят, please

 

...а ны выезде получиться, что а на каких правах вы собираетесь в Канаду въезжать, ты им канадский паспорт, а они тебе штраф за второе гражданство, т.к. не положено...
Ну, это уже другая ситуация - в свете нового закона штраф вполне может быть, как минимум в теории. Другое дело, захочет ли кто-то рыть землю (бишь - базу данных), чтобы вывести Вас на чистую воду - "Вы мне, мол, канадский паспорт тычете, а сами-то гражданка Украины :mellow: " :)

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По любому другому документу, или просроченному паспорту, срок за "нелегальный переход границы".
В Украине, к счастью, с этим несколько попроще: размахивай хоть веером паспортом - - срок не грозит :)

вон штраф только недавно ввели, и то ещё неизвестно, как эта норма применяется/будет применяться.

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, захочет ли кто-то рыть землю (бишь - базу данных), чтобы вывести Вас на чистую воду - "Вы мне, мол, канадский паспорт тычете, а сами-то гражданка Украины :mellow: " :)

Вот именно по этой причине все, кого знаю, ездят туда по канадским паспортам :lol:

 

What Doesn't Kill You, Makes You Stronger!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размахивай хоть веером паспортом - - срок не грозит :)
хоть веером паспортов :blush:

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chekpoint 2:

Ребят, по вашему опыту, после подачи на Гр., (посылки полного пакета), через сколько недель приходило первое письмо с file number?

 

My status: 50 days passed, no communication from Ministry!

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, по вашему опыту, после подачи на Гр., (посылки полного пакета), через сколько недель приходило первое письмо с file number?

 

Два-три месяца до письма с книжкой и 6-12 месяцев до следующего шага - теста или запроса дополнительных документов (RQ) - погуглите все поймете. Мой файл до сих пор в Сиднее, подавался в июне 2012. File # это ваш PR card #. Можете проверять статус в e-cas хоть каждый день.

Изменено пользователем J.D.
Оверквотинг. За следующее нарушение будет поднят уровень предупреждений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, по вашему опыту, после подачи на Гр., (посылки полного пакета), через сколько недель приходило первое письмо с file number?
Мне через месяц примерно пришло. Отправил в конце октября, получил обратно подтверждение датированное 1 декабря.

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время рассмотрения как-то очень уж разное в зависимости от офиса. И backlog они накопили приличный - недаром в новом бюджете предусмотрено $44M на разгребание завалов. Так что терпеливо ждём. Вроде как постепенно начинает проясняться картина с тем, как обрабатывают RQ, хотя по-прежнему пугают людей сроками "up to 48 months", реальные сроки составляют 3-15 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюрократы канадские уже конкретно не справляютса все больше и больше.

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня RQ. Не сюрприз, но все равно неприятно - ждать теперь черти знает сколько. Отправить RQ велели в Скарборо, срок стандартный 45 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За границей были (кроме США там) за последние 4 года?

Ещё какие-то 'показания' из ихнего operational manual?

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Показаний" более чем достаточно, в т.ч. отсутствие в Канаде 7 месяцев подряд + еще поездки + периоды без работы, поэтому и не удивляюсь ничуть, а начинаю собирать документы. У меня шансов проскочить почти не было, теперь буду ждать, что решит судья, а пока подавать на продление PR карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Удачи Вам и получить гражданство в итоге.

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут созрел вопрос. При подачи документов на гражданство имеет ли значение кем именно работает апликант? Уточню: если иммигрант, который получили PR по федеральной программе и по приезду в страну решил сменить профессию кардинально (учится для этого в Канадском вузе в течении этих трех лет и т.д) и соответственно уже не работает по той специальности, по которой прошел отбор. Речь идет о главном заявителе и как офицеры относятся к этому. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут созрел вопрос. При подачи документов на гражданство имеет ли значение кем именно работает апликант? Уточню: если иммигрант, который получили PR по федеральной программе и по приезду в страну решил сменить профессию кардинально (учится для этого в Канадском вузе в течении этих трех лет и т.д) и соответственно уже не работает по той специальности, по которой прошел отбор. Речь идет о главном заявителе и как офицеры относятся к этому. Заранее спасибо.

Думаю вполне нормально, и даже уверенна в этом. Я, главный апликант, приехала как стоматолог и не могла работать без 2 дополнительных лет в универе, вот уже заканчиваю, подали на гражданство, пока тишина. Это нормальное течение жизни, учиться, работать.

What Doesn't Kill You, Makes You Stronger!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...