Перейти к содержанию



Гость Tundra-99

Канадское гражданство

Рекомендуемые сообщения

Я получил RQ исключительно на основании A5 как только в Сиднее распечатали мой конверт, в тот же день.

Twocats, а у вас как было, путешествия именно ВО ВРЕМЯ периода без работы/самозанятости, или эти 2 события были в разные периоды времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот мой случай меня немного пугает: я работаю в школе, при этом учебный год заканчивается 30 июня, и мой employment тоже, так как на след. год я его не продолжала, поскольку с сентября иду дальше учиться в универ. И в июле мы собираемся в отпуск в Штаты на неделю. Значит, с 30 июня по 3 сентября я буду unemployed и не студентка еще, но путешествовать буду. Вроде совсем невинная ситуация, а вот пожалуйста, повод для RQ. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного не могу понять, чем вызвано такое сильное желание побыстрее получить гражданство? Сижу, думаю, кроме путешествий ничего на ум не приходит, а люди так переживают, что чуть позже дадут, неужели все только и ждут возможности Париж увидеть без визы? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей могут быть дела за пределами Канады, лучшие перспективы работы, а на своем СНГовском гражданстве оставаться не хочется всю жизнь.

Да и самое главное - гражданство бессрочно и безусловно.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей могут быть дела за пределами Канады, лучшие перспективы работы...

Да и самое главное - гражданство бессрочно и безусловно.

Newton, в яблочко! :lol: Простите за получившийся афоризм.

 

Да, мы с мужем подумываем поехать поработать за границей на пару-тройку лет, куда-нить в Сингапур или Оман (Вита, привет!) ;) Денег подзаработать, мир посмотреть не из окна экскурсионного автобуса...

А на украинском гражданстве далеко не уедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем логичные, как по мне, потому что я понимаю self-declared unemployed with any travel within 4 years как "при любом небольшом периоде без работы, и любых путешествиях за 4 года в целом". То есть представьте новоприбывшего иммигранта, который первые 3 месяца ищет работу и, естесственно, unemplyed, а потом находит ее, и честно проработав все оставшиеся 3 года на хорошей работе с приличной зарплатой, позволил себе, бедняга, на Кубу смотаться 2 раза за эти 4 года. Вот вам и пожалуйста "self-declared unemployed" (первые 3 месяца) и "any travel during the relevant 4 year period". :icon_confused:

А я не так это понимаю. Я понимаю, что, если на момент подачи человек пишет, что он был Self-Employed или не работал все четыре года, при этом куда - то выезжал за пределы Канады...То есть, нет возможности проверить, находился ли человек физически в Канаде по одному из признаков, таких как работа. Либо, могу предположить, все же фокусируются больше на тех путешествиях за 4 года, которые происходили на момент отсутствия трудовой занятости. Иначе, получается, что А5 выглядит как некий приговор с отбыванием в стране обязательных 4 лет без шага вправо/влево. Да нет, не верю :huh:

 

Пы.Сы. У меня на работе полно граждан - индусов, которые каждый год ездят в Индию на 1-2 месяца, при этом ездить они начали с момента приземления в Канаде. Но они и работают с момента приземления, то есть, проверить их на предмет физического пребывания в стране можно легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я внимательный читатель, но подхожу под оба критерия, twocats.

A5 - Self-identified as a consultant, self-employed or unemployed, with any travel during the relevant 4 year period.

и

B1 – Child born outside Canada during the relevant 4 year period.

и считаю эти тригеры неправильными ибо чесно отночевал свои 1095 ночей за последние 4 года в Канаде!

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы с мужем подумываем поехать поработать за границей на пару-тройку лет, куда-нить в Сингапур или Оман (Вита, привет!) ;) Денег подзаработать, мир посмотреть не из окна экскурсионного автобуса...

А на украинском гражданстве далеко не уедешь.

Еще немного и начнут признаваться, что пора валить в Зимбабве или Судан, чтобы срубить бабла :). Отличное сравнение самой лучшей страны в мире с ... Если уж Вы с мужем не можете заработать в Канаде, развитой, демократической и одной из богатейших стран в мире, то уже не заработаете нигде :icon_question:;)

 

А мир для Вас - это Оман? Это всего лишь страна, интересная, наверное, но таких стран - сотни. И, чтобы смотреть мир, нужны ... деньги, обсуждали же, именно за этим Вы в Оман и собираетесь. И паспорт Ваш украинский для путешествий не при чем, коли денег нема :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо "за чем мне гражданство побыстрее" то на то есть причины, и Париж я видел много раз, дело не в нем.

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и считаю эти тригеры неправильными ибо чесно отночевал свои 1095 ночей за последние 4 года в Канаде!

Я не понял, Вам тоже прислали RQ?

 

Я чего - то не догоняю. Вы рассчитывали свое пребывание в Канаде с помощью калькулятора? Вы туда вводили правдивую информацию, в том числе и об отсутствии в стране за время, предшествующее подаче? Он, калькулятор, Вам после расчетов что написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prograph, не переходя не личности скажу только одно, есть понятие такое как НАЛОГИ!

 

Вы знаете КАКИЕ налоги в Канаде и какие в ОМАНе (для примера?)

 

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prograph, никакого RQ мне не присылали, но вот в 2012ом как привели факты выше его присылали автоматом всем кто попадал под A5 - Self-identified as a consultant, self-employed or unemployed, with any travel during the relevant 4 year period.

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку перед any travel стоит запятая, то определение "during relevant 4 years" относится к путешествиям, и соответственно, на мой взгляд, переводить этот критерий как "тупешествия ВО ВРЕМЯ статуса self-employed/unemployed" будет неправильным.

Доказать свое физическое присутствие в Канаде для тех, кто в течение послежних 4-х лет был self-employed/unemployed, достаточно просто :)

В RQ есть раздел, в котором достаточно поставить галочку в клеточке "Yes", чем вы даете право CIC сделать запрос о всех ваших пересечениях канадской границы у CBSA (Canada Border Services Agency).

Я уже сдала тест и во время бесседы с офицером выяснила, что помимо предоставления запрашиваемых документов, этот (вышеупомянутый) пункт в RQ значительно упрощает и ускоряет процедуру подтверждения того, что человек находился в Канаде в определенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CasaLoma, не знаю как раньше, но в анкетах которые я заполнил и подал в феврале этого года вы даете право CIC сделать запрос о всех ваших пересечениях канадской границы у CBSA (Canada Border Services Agency) in advance via CHECK BOX

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CasaLoma, не знаю как раньше, но в анкетах которые я заполнил и подал в феврале этого года вы даете право CIC сделать запрос о всех ваших пересечениях канадской границы у CBSA (Canada Border Services Agency) in advance via CHECK BOX

Я заполнял вот эту форму CIT 0002 (01-2012) E.

 

Там этого пункта нет. Видимо, ввели позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CasaLoma, не знаю как раньше, но в анкетах которые я заполнил и подал в феврале этого года вы даете право CIC сделать запрос о всех ваших пересечениях канадской границы у CBSA (Canada Border Services Agency) in advance via CHECK BOX

 

Видимо анкеты для начальной подачи поменялись.

Я подавала в начале июля 2012 и тогда такого пункта в анкетах не было, на сайте CIC 17 января 2013 появилась запись о том, что они с этого дня начали мой процесс; 22 апреля 2013 (по факту 25 апреля) получила приглашение на тест;

2 мая сдала тест (об успешной сдаче нас уведомили в тот же день) и получила RQ. На предоставление информации по RQ дается 45 рабочих дней, я справилась за 10 рабочих (но фактически за 2 дня, т.к. просто не было времени заниматься бумажками). После сдачи теста офицер сказала, что после того, как они рассмотрят RQ с пакетом док-тов, то пришлют приглашение на присягу и сертификата.

Мне не к спеху, пусть рассматривают. :)

 

Если в обновленных анкетах уже сразу можно давать доступ к информации CBSA, то на мой взгляд и волноваться нечего. Вы же тем самым образом подтверждаете честность/открытость факта своего нахождения в Канаде. Просто сама процедура - дело времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заполнял вот эту форму CIT 0002 (01-2012) E.

 

Там этого пункта нет. Видимо, ввели позже.

У меня форма даже чуть позже была CIT 0002 (06-2012) E и тоже не было этого пункта.

Так что скорее всего это нововведение этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подавала в начале июля 2012 и тогда такого пункта в анкетах не было, на сайте CIC 17 января 2013 появилась запись о том, что они с этого дня начали мой процесс; 22 апреля 2013 (по факту 25 апреля) получила приглашение на тест;

Вот, все - таки, я никак не могу уловить, сроки рассмотрения увеличились или уменьшились, по факту. Вы подали документы летом 2012 и через 10 месяцев уже сдали экзамен. Если бы не RQ, то могли бы через 1-2 месяца быть приглашенной на церемонию. То есть, от момента подачи до церемонии 1 год, а на официальном сайте уже 25 месяцев "маячит" :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, все - таки, я никак не могу уловить, сроки рассмотрения увеличились или уменьшились, по факту. Вы подали документы летом 2012 и через 10 месяцев уже сдали экзамен.

 

Я так понимаю, что все оЧЧЧЧень индивидуально! Зависит не только от данных самого аппликанта, но и от способностей офицеров CIC (им бы не зарплату, а % от кол-ва рассмотренных дел!), а еще и от провинции зависит.

Если бы не RQ, то могли бы через 1-2 месяца быть приглашенной на церемонию.

Если бы не RQ, то я бы УЖЕ была с сертификатом канадской гражданки. Нам прямо на тесте объявили, что те, кто успешно сдаст тест и у кого не было за 4 года выездов за границу приглашаются на присягу 15 мая, т.е. фактически через 2 недели после теста.

А я за 4 года успела налетать километров по миру, кроме того были и работы парт-тайм, и селф-имплойд.

 

То есть, от момента подачи до церемонии 1 год, а на официальном сайте уже 25 месяцев "маячит" :ico_qip_bn:

Это из той же серии - "средняя температура по больнице" ;)

Муж моей подруги подавался на месяц раньше меня, т.е. июнь 2012, на тест так же пошел раньше меня на месяц, но при наличии постоянной работы и несмотря на путешествия уже 1 мая 2013 получил сертификат гражданина.

Еще одна знакомая семейная пара подавалась в апреле прошлого года, у них муж сдал тест в январе 2013, получил RQ и до сих пор в ожидании; жена с тем же сроком подачи еще даже не приглашалась на тест, и не получала каких либо анкет/запросов. Они звонили в СIC, ответ был - ждите, сроки рассмотрения 24 месяца. А их 19-летний сын, который подавался с ними в то же самое время, получил гражданство в феврале и уже помимо сертификата имеет паспорт.

 

Так что кому как повезет! Но всем желаю удачи!

Кстати, при подготовке к тесту рекомендую использовать библиотечные он-лайн тесты. Они не слово в слово, как на экзамене, но очень близки по смыслу и содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да анкеты изменились :) о это видимо был правильный бюрократический ход :) УРА!!!

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете КАКИЕ налоги в Канаде и какие в ОМАНе (для примера?)

Все правильно. Prograph, зарплаты в Омане и Сингапуре на 50% больше, а налогов нет. Кроме того, по нашей специальности мы будем ехать на условиях, что нам оплачивают проживание. И во многих странах получается, что за проживание не платим, а уровень жизни и цен намного ниже канадских. Вот и получается заработать больше.

Странная мысль вообще "если в Канаде, в демократической стране с высоким уровнем жизни не удалось заработать, то нигде не заработаете"... :lol: Вы считаете, что в Канаде самые большие в мире зарплаты? :) А налоги и расходы на жизнь самые маленькие? :)

 

Кроме того, я Оман привела для примера. Мы не в одну страну поедем. И да, Оман - одна из стран мира. Но базируясь в Омане пожно весь регион облетать-объехдить дешевле чем из Канады. Потом, скажем, в Малайзию переехать, потом в Чили, и тоже в близлежащие страны оттуда дешевле смотаться. Из Вьетнама в Лаос автобус $20 стоит, а из Канады сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, чтобы смотреть мир, нужны ... деньги, обсуждали же, именно за этим Вы в Оман и собираетесь. И паспорт Ваш украинский для путешествий не при чем, коли денег нема :lol:

Безусловно, нужны деньги, но из Канаду нужно больше денег. Вы же не будете спорить, что из Словении в Хорватию дешевле проехать, чем из Канады в Хорватию. :) Украинский паспорт очень причем. И денег у нас не "нема", а хочется больше и не в Канаде. Канаду поди уже объездили на ближайшие 5 лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто отсылал identity documents полученные меньше чем за 3 месяца перед подачей.

 

Простите, а куда отсылал и что за identity documents?

 

Two pieces of ID которые надо приложить к заявлению. А вот сам критерий:

C1 – ID (provided in support of application) has been issued within 3 months of date of application.

(http://residencequestionnaire.wordpress.com/rq-risk-indicators/).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане канадцы, сдававшие тест недавно, подскажите, а на сам тест нужен украинский (не загран) паспорт и свидетельство о рождении, а то я их на Украине оставил, толку то с них тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...