Перейти к содержанию



rebound

Обсуждение визовых вопросов и вопросов пересечения границы Польши

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, flusher сказал:

Также интерует данный вопрос только не о каких-либо бляхах. Стандартная схема: чел со сталым побытом имеет машину в Польше он владелец и тд. И что теперь чтобы заехать в Украину на 5 дней поздороваться нужно оставлять залог эквивалентный растаможке авто? А главное прочитал что возвращают залог тоже не сразу а потом и еще нужно вернуться не машиной забрать + двойная конвертация валюты?!

кто реально ездил сейчас может больше расскажет?

решает ли чтото наличие консульского учета?

Консульский учет решает. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

По годовой нац визе ставят?

насколько я знаю то нет, нужна хотя какая-то карта побыту

недостатки консульского учета как мне рассказывали 5 лет назад, так это то что таможенники смотрят на тебя как на самого хитрого и вертят носом, т.к. там надо сделать одно лишнее движение - брать этот листочек и просто отнять два числа (60 минус сколько то там дней пребывания)

все же хотелось услышать свежего мнения от тех кто ездил после принятия супер закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, flusher said:

насколько я знаю то нет, нужна хотя какая-то карта побыту

Вы знаете неправильно.

На временный консульский учет ставятся граждане Украины, временно пребывающие за границей на срок от 3 месяцев. При этом, основание для пребывания значения не имеет (но должно быть). Так что - не важно, нац. виза это или карта побыта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, тогда каким образом они определяют этот срок? по штампам в паспорте? а если штампы прекратились пол года назад, т.к. появился сталый побыт то просто на слово? "живете тут? да! " :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, flusher сказал:

ок, тогда каким образом они определяют этот срок? по штампам в паспорте? а если штампы прекратились пол года назад, т.к. появился сталый побыт то просто на слово? "живете тут? да! " :)

Тогда они попросят децизию или карту. И если их нет, то просто скажут вам пойти их поискать.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, flusher сказал:

ок, тогда каким образом они определяют этот срок? по штампам в паспорте? а если штампы прекратились пол года назад, т.к. появился сталый побыт то просто на слово? "живете тут? да! " :)

Любой документ дающий право пребывать 90+ дней есть основанием для постановки на КУ. Такими документами есть карты побыту и нац виза.

Инфа с сайта консульства

 

Консульський облік здійснюється у випадках:

1. постійного проживання громадянина України за кордоном на законних підставах;

2. тимчасового перебування громадянина України за кордоном на законних підставах більше ніж три місяці;

...

Прийняття на консульський облік громадянина України здійснюється в ЗДУ, на території консульського округу якої він постійно проживає або планує тимчасово перебувати на законних підставах більше ніж три місяці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо разжевали!

Теперь еще б кто-то отписался о впечатлениях после проезда границе но это наверное ближе к праздникам уже будет много инфы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел в каких именно случаях можно зарегистрироваться на постоянный консульский учёт? Нужно ли для этого специфические документы с польской стороны? Например сталый побыт? Или разница только в выписке с постоянного места регистрации в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, emigrant007 said:

Не нашел в каких именно случаях можно зарегистрироваться на постоянный консульский учёт? Нужно ли для этого специфические документы с польской стороны? Например сталый побыт? Или разница только в выписке с постоянного места регистрации в Украине?

нужен документ, дающий право постоянного проживания на территории Польши, плюс куча времени и денег.

Соответственно, таким документом могут быть карта сталого побыта, резидента ЕС или гражданство. Точнее, децизия по одному из этих пунктов. Хотя консульство и упирается насчет последнего, формально децизия о предоставлении гражданства тоже дает право постоянно проживать на территории Польши.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, AlexAG said:

нужен документ, дающий право постоянного проживания на территории Польши, плюс куча времени и денег.

Соответственно, таким документом могут быть карта сталого побыта, резидента ЕС или гражданство. 

Хотелки консульства, это чудесно. Я больше про правовую сторону вопроса спрашивал, согласно которой мы можем требовать от консульства выполнять его обязанности в рамках их полномочий. В украинском законодательстве слово "постоянного" я не нашел. Просто "дающий право проживания". Возможно, я плохо искал? Не подскажете, где вы нашли в законах про "постоянное"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, emigrant007 said:

Хотелки консульства, это чудесно. Я больше про правовую сторону вопроса спрашивал, согласно которой мы можем требовать от консульства выполнять его обязанности в рамках их полномочий. В украинском законодательстве слово "постоянного" я не нашел. Просто "дающий право проживания". Возможно, я плохо искал? Не подскажете, где вы нашли в законах про "постоянное"? 

 

Quote

2.1. На постійний консульський облік приймаються громадяни України, які відповідно до чинного законодавства України є такими, що постійно проживають за кордоном.

Как-то так. То есть, формально - сначала нужно оформить выезд на ПМЖ (сняться с регистрации, собрать кучу справок, сдать внутренний паспорт и т.п.), а только потом Вас смогут поставить на постоянный консульский учет. А для выезда на ПМЖ нужно иметь документ, подтверждающий право на это самое ПМЖ, коим ни виза, ни часовый побыт не являются.

Хотя, на самом деле, все эти формальности решаются за Вас самим консульством. Потому это делается очень небыстро и стоит денег.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, AlexAG said:

формально - сначала нужно оформить выезд на ПМЖ (сняться с регистрации, собрать кучу справок, сдать внутренний паспорт и т.п.), а только потом Вас смогут поставить на постоянный консульский учет. А для выезда на ПМЖ нужно иметь документ, подтверждающий право на это самое ПМЖ, коим ни виза, ни часовый побыт не являются.

Читаем про снятие с регистрации в связи с выездом на ПМЖ:

Quote

4. Разом із заявою заявник подає:

1) три фотокартки розміром 3,5 х 4,5 см;

2) паспорт громадянина України (для осіб, які досягли 14-річного віку);

3) свідоцтво про народження (для осіб, які не досягли 14-річного віку);

4) довідку про реєстрацію місця проживання;

 Т.е. слово "постійне" отсутствует. В форме заявления оно тоже отсутствует. Т.е. никаких законных оснований для препятствий в снятии с регистрации я не вижу. В результате этого действия у вас будет документ, который подтверждает, что вы являетесь гражданином Украины который постоянно проживает за границей. 

А теперь фокус с взятием на консульский учет

Quote

          II. Прийняття на постійний консульський облік 

     2.1. На постійний консульський  облік  приймаються  громадяни 
України, які відповідно до чинного законодавства України є такими, 
що постійно проживають за кордоном. 

     2.2. При прийнятті на постійний консульський облік громадянин 
України подає:
     заяву (додаток 2);
     заповнену облікову картку громадянина України,  який постійно 
проживає за кордоном (додаток 3);
     паспортний документ або проїзний документ дитини;
     копії сторінок паспортного документа або проїзного  документа 
дитини   з  написами  і  відомостями  про  пред'явника  документа, 
відміткою про виїзд на постійне проживання за кордон;
     оригінал і  копію  виданого  компетентними органами іноземної 
держави дозволу,  що дає  право  на  проживання  в  цій  іноземній 
державі   (оригінал   такого   дозволу   обов'язково  повертається 
заявнику);
     фотокартку розміром 35х45 мм;
     документ, що підтверджує сплату консульського збору.

Заметьте, вы имеете право стать на постоянный консульский учет если:

- вы официально зарегистрированы как гражданин, постоянно проживающий за границей (отсылка к первому закону)

- вы имеете право на проживание, заметьте - нигде не указано постоянное. 

 

И да, я в курсе, что консульство нарушает закон ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял речь идет о том что нужно стать нерезединетом но не все так просто, знакомый проходил процедуру лет 7 назад. Деньги, время 3-6мес, справки еще как минимум справка с налоговой о незадолженности, с полиции о несудимости, с военкомата и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, flusher said:

речь идет о том что нужно стать нерезединетом но не все так просто

Меня во всем этом процессе интересует только одно - есть ли в каком-нибудь законе Украины упоминание о том, что для того чтобы выехать на ПМЖ за границу нужен какой-либо документ другой страны подтверждающий постоянное место жительство в этой стране. 

Все остальные вопросы решаемы. Деньги, время, правильная юридическая позиция. Главный вопрос озвучен выше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю більшість з присутніх на форумі може зареєструватися в консульстві України на тимчасовий консульський облік

https://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/accounting/temporary
 

  • Тимчасовий консульський облік дає право перебування авто з польською реєстрацією на території України до 60 днів на рік (рік рахується з моменту першого в'їзду в Україну а не з 1 січня календарного року). На облік ставиться не автомобіль, а власник (тобто людина) в консульстві. Тому, якщо у вас є два автомобіля, це не означає що можна поїхати на першому в Україні й знаходиться там 60 днів, а потім повторити те ж саме з другим автомобілем. Сумарний період перебування обох авто не повинен перевищувати 60 днів за період року з моменту першого в'їзду.

 

  • Постійний консульський облік дає право на рік перебування авто в Україні, але спосіб його отримання складний і пов'язаний зі збиранням документів в Україні і з подальшою подачею в Польщі.

 

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, flusher said:

Насколько я понял речь идет о том что нужно стать нерезединетом но не все так просто, знакомый проходил процедуру лет 7 назад. Деньги, время 3-6мес, справки еще как минимум справка с налоговой о незадолженности, с полиции о несудимости, с военкомата и тд

7 лет назад была другая редакция правил, там это было прописано более четко.

 

1 hour ago, emigrant007 said:

Меня во всем этом процессе интересует только одно - есть ли в каком-нибудь законе Украины упоминание о том, что для того чтобы выехать на ПМЖ за границу нужен какой-либо документ другой страны подтверждающий постоянное место жительство в этой стране. 

Все остальные вопросы решаемы. Деньги, время, правильная юридическая позиция. Главный вопрос озвучен выше.  

Думаю, этот вопрос вам смогут прояснить на местах - в ЖЭКе, где Вы будете сниматься с регистрации, в налоговой, где Вы будете оформлять все справки и дальше по списку.

Лично у меня ответа на данный вопрос нет, но я верю что он где-то все-таки закопан.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/28/2018 at 11:31 PM, pandaPL said:
  • Тимчасовий консульський облік дає право перебування авто з польською реєстрацією на території України до 60 днів на рік (рік рахується з моменту першого в'їзду в Україну а не з 1 січня календарного року).

А виділене з якого документу взято? Тому що раніше завжди був календарний рік від 1 січня до 31 грудня, маю ТКО чотири роки і їздив багаторазово. А наведене Вами означало б, що щось змінилося, хоча ніде більше такого не читав, лишу у Вас.

Питаю не просто так, в сестри зараз якраз проблема - завтра мусить вигнати авто з Україні (10 день), назад вже не зможе заїхати. На початку цього року вона два місяці вже була по ТКО на авто в Україні, потім в режимі транзиту каталася. Тепер якщо їй знову зроблю ТКО з наступного тижня, виникає питання - чи їй потрібно чекати як колись, до 1 січня, щоби заїхати в Україну на 2 місяці, чи вже можна буде їхати, чи взагалі чекати початку березня, якщо лише тоді мине рік після останнього хаїзду по ТКО. Заплутали всю китайську розвідку вони... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До речі, хтось зараз ставав на тимчасовий консульський облік? На сайті зникла інформація, що послуга безкоштовна, а колись була. З відгуків на консльський відділ у Варшаві (на Гуглі) бачу, що люди пишуть, що ввели оплату 75 злотих, більше того - про це говорять лише як прийдеш туди, і тоді треба йти десь платити, приносити підтвердження - купа втраченого часу. Питання чи реквізити на оплату, якщо вона гарантовано є, можна десь взяти заздалегідь. Додзвонитися до тих ***** майже неможливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrEller, якщо не складно, можете описати процедуру перетину авто на ТКО? Чим відрізняється від звичайного перетину в режимі транзит?

Дякую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, partfel said:

DrEller, якщо не складно, можете описати процедуру перетину авто на ТКО? Чим відрізняється від звичайного перетину в режимі транзит?

Дякую!

На укр. кордоні ще на шлагбаумі попереджаєте, що будете оформляти тимчасове ввезення, виписують червоний талончик. Відповідно заїжджаєте вже на смугу не зелену, а там де з товаром, на розмитнення і т.д. (на шлагбаумі запитайте, то покажуть).

Паспортний контроль проходите як завжди, а от на митний приготуйте, найкраще перед поїздкою такі документи: ксерокопію паспорта (основноі, тобто першої сторінки, і сторінки зі штампом ТКО), ксерокопію доводу реєстрацийнего на авто, і два примірники заповненої митної декларації. Або ж на місці дадуть бланки і заповните, як саме - підкажуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В визовом центре были поданы документы (согласно списку который они же просили) на визу C  со сроком на 1 год. Виза для несовершеннолетнего ребенка. В комплекте присутствовали и договор аренды жилья и медицинская страховка. Через три дня получили отказ.  

Мать подавала на визу, чтобы забрать ребенка в Польшу на время, пока  рассматривается дело о выдаче ПМЖ  по польским корням, карты поляка нет

Написали консулу. Пришел ответ: po otrzymaniu przez Panią zezwolenia na pobyt stały uzyskany na podstawie KP, będzie mogła Pani wnioskować o wydanie wizy dla córki.

Я про Фому, они про Ерёму. Но все же.

Существует ли правовое основание в данной ситуации получить визу для дочери? Какой тип визы лучше просить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Європеєц сказал:

В визовом центре были поданы документы (согласно списку который они же просили) на визу C  со сроком на 1 год. Виза для несовершеннолетнего ребенка. В комплекте присутствовали и договор аренды жилья и медицинская страховка. Через три дня получили отказ.  

Мать подавала на визу, чтобы забрать ребенка в Польшу на время, пока  рассматривается дело о выдаче ПМЖ  по польским корням, карты поляка нет

Написали консулу. Пришел ответ: po otrzymaniu przez Panią zezwolenia na pobyt stały uzyskany na podstawie KP, będzie mogła Pani wnioskować o wydanie wizy dla córki.

Я про Фому, они про Ерёму. Но все же.

Существует ли правовое основание в данной ситуации получить визу для дочери? Какой тип визы лучше просить?

 

Мама в Польше? На каком основании?

Я бы вывозил ребенка по безвизу и садил на штамп.

Быстрее и дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда логично сделать любую шенгенскую визу: туристическую, или на каком угодно основании, но только не для ПРОЖИВАНИЯ с матерью. Хотя теперь после отказа это, наверное, будет труднее - ведь Вы уже показали свои истинные намерения, и тот факт, что мать ребенка находится в Польше без документов, формально будет служить поводом для отказа в шенгенской визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...