Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Вчера подал внесек в Варшаве, инспектор ничего не говорила что нужна будет прописка, попросила только КП. Через сколько ожидать децизию? Сказала прийдет по почте на адрес который в внеске

Вам должны были выдать бумагу с указанием какого числа можно забрать децизию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны были выдать бумагу с указанием какого числа можно забрать децизию.

Бумагу выдали с номером моего дела и штамп про оплату не ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумагу выдали с номером моего дела и штамп про оплату не ней.

У меня эта бумага тоже была без даты получения децизии. Длительность процедуры по закону 2 месяца. На это и ориентируйтесь

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эта бумага тоже была без даты получения децизии. Длительность процедуры по закону 2 месяца. На это и ориентируйтесь

Очень странно...мне выдали просто бумагу с номером моего дела и датой когда забрать децизию. Никакие данные не вписывали в эту бумагу, что ч оплатил сбор 640 зл, а просто забрали квитанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно...мне выдали просто бумагу с номером моего дела и датой когда забрать децизию. Никакие данные не вписывали в эту бумагу, что ч оплатил сбор 640 зл, а просто забрали квитанцию.

квитанцию забрали и поставили штамп с датой оплаты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имея сталый побут необходима ли мед страховка для поездки во Францию.

Необязательно. Пригодится только если понадобится мед. помощь. Больше никого она не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежав несколько раз по теме, по крайней мере с 65 стр. в принципе можно собрать достаточно полную и объективную информацию по получению СП он же ПМЖ, по карте поляка. Даже больше, составить примерную карту по городам - где какие ужендники сидят :mellow:

Но если идти дальше, а у многих так и получается, что карта поляка есть у одного из супругов, ну и у детей естественно как правило, возникает следующий вопрос: Как правильно свою вторую половинку пристроить здесь? В частности интересует при следующих условиях, муж и дети с КП, а жена ...?

На сколько я понял, поправьте если не так, то теперь можно в консульстве перед выездом себе и детям делать нац. визы на 365 дней, а жене на каком-то основании визу на 180 дней? Какое должно быть основание и вообще это действительно так? Ведь при визе на 180 дней более реально, чем на 90 дней, успеть здесь получить ПМЖ мужу, уладить все вопросы и подавать жене на ВНЖ.

И следующий вопрос собственно это ВНЖ жене, при каких условиях дадут, если она пока работать не планируется, то есть вариант по рабочей отпадает. Как на воссоединение вроде есть вариант? Каков срок такого ВНЖ? И условия конечно интересует. Уточните о необходимости доказывания чистых доходов по 500 зл. на человека у работающего мужа это обязательно?

 

Вообщем поделитесь своим опытом, как при таких условиях все успеть сделать и сделать правильно, чтобы и детей пристроить, точнее сына в школу определить, а дочка пока маленькая еще, будет дома с мамой. Но маме надо сделать для начала ВНЖ?! Как? И еще, это чтобы это ВНЖ шло жене в общий стаж пребывания, дающий право в будущем на получения ПМЖ! Если конечно, этот вариант будет приемлем, если нет, то тогда до момента получения мужем гражданства и вариант вооссоединения с гражданином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Поделитесь пожалуйста, кто имел проблемы с долгой проверкой документов на подлинность. Подавала свидетельство о рождении отца. Документ 60-летней давности. Действительно с девектом: такое впечатление, что год рождения исправлен. Правда, циферка дублируется написанием словами. С информацией о том, что его мать полька, все в порядке. И документ железно настоящий, советский. Инспектор отправила на экспертизу в начале июня. Только в конце июля (почти два месяца!) пришел ответ, что они сами решить не могут, отправляют в лабораторию криминалистическую. Инспектор говорит, что это может затянуться на месяцы, а то и на 1,5 года! Были ли у кого-то подобные ситуации? Как можно повлиять, куда пожаловаться в случае затягивания? Буду благодарна за любую информацию.

 

 

Здравствуйте.

У меня немного другая ситуация с документами. Но проверку продлили еще на 3 месяца. Говорят, не вернулись документы от пограничников. Типа, много желающих, вот они и не справляются. Пока делаю так: написала wniosek o przyspeszenie и отвезла его в ужонд воевудски (в канцелярию). Объяснила в нем причину, почему мне это необходимо (собираюсь замуж, а без оригинальных документов не дают разрешение в USC). Раз в неделю звоню узнавать, как мои дела. Но пока глухо, как в танке. Мы тут шутим, может, Туску написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежав несколько раз по теме, по крайней мере с 65 стр. в принципе можно собрать достаточно полную и объективную информацию по получению СП он же ПМЖ, по карте поляка. Даже больше, составить примерную карту по городам - где какие ужендники сидят :mellow:

Но если идти дальше, а у многих так и получается, что карта поляка есть у одного из супругов, ну и у детей естественно как правило, возникает следующий вопрос: Как правильно свою вторую половинку пристроить здесь? В частности интересует при следующих условиях, муж и дети с КП, а жена ...?

На сколько я понял, поправьте если не так, то теперь можно в консульстве перед выездом себе и детям делать нац. визы на 365 дней, а жене на каком-то основании визу на 180 дней? Какое должно быть основание и вообще это действительно так? Ведь при визе на 180 дней более реально, чем на 90 дней, успеть здесь получить ПМЖ мужу, уладить все вопросы и подавать жене на ВНЖ.

И следующий вопрос собственно это ВНЖ жене, при каких условиях дадут, если она пока работать не планируется, то есть вариант по рабочей отпадает. Как на воссоединение вроде есть вариант? Каков срок такого ВНЖ? И условия конечно интересует. Уточните о необходимости доказывания чистых доходов по 500 зл. на человека у работающего мужа это обязательно?

 

Вообщем поделитесь своим опытом, как при таких условиях все успеть сделать и сделать правильно, чтобы и детей пристроить, точнее сына в школу определить, а дочка пока маленькая еще, будет дома с мамой. Но маме надо сделать для начала ВНЖ?! Как? И еще, это чтобы это ВНЖ шло жене в общий стаж пребывания, дающий право в будущем на получения ПМЖ! Если конечно, этот вариант будет приемлем, если нет, то тогда до момента получения мужем гражданства и вариант вооссоединения с гражданином.

Очень просто. Человек с Картой побыта пишет приглашение своим близким родственникам и заверяет его у нотариуса (польского). На основании этого приглашения оформляется виза. Потом, при желании, уже в Польше можете им/ему/ ей ) оформить Карту побыта также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто. Человек с Картой побыта пишет приглашение своим близким родственникам и заверяет его у нотариуса (польского). На основании этого приглашения оформляется виза. Потом, при желании, уже в Польше можете им/ему/ ей ) оформить Карту побыта также.

О! Спасибо за вариант! Уточните пожалуйста возможный максимальный срок такой визы? И еще, есть родственники в Польше, они так же могут сделать приглашение, такой вариант здесь подойдет для супруги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо за вариант! Уточните пожалуйста возможный максимальный срок такой визы? И еще, есть родственники в Польше, они так же могут сделать приглашение, такой вариант здесь подойдет для супруги?

Жене первый раз открыли Шенген 365/180. В последующие разы открывали 365/365.

Приглашение на основании Карты побыта, заверенное нотариусом, только для близких родственников: супруги, дети, родители.

По поводу справки о доходах - сейчас для визы по приглашению не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, поправьте если не так, то теперь можно в консульстве перед выездом себе и детям делать нац. визы на 365 дней, а жене на каком-то основании визу на 180 дней? Какое должно быть основание и вообще это действительно так?

 

Основание и есть карта поляка супруга. Заполняете всем одинаковые анкеты на национальную визу. Жена прикладывает копию свид. о браке + копию КП мужа. На этом основании и дадут визу D 365/180.

По крайней мере, в консульстве в Калининграде так. Как в других не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарна за ответ. У меня есть карта поляка, у сына школьника - тоже, а девятилетней дочке ее отец не дал разрешения на получение карты. Но у меня есть доверенность отца на вывоз дочки в Польшу. Могу я узаконить ее пребывание в стране и подать документы на Сталый побут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Пишу для граждан Беларуси

Касаемо процедуры "ОФОРМЛЕНИЕ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГРАЖДАНИНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ВЫЕХАВШЕМУ ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" (http://poland.mfa.gov.by/be/consular_issues/pobyt_staly/)

 

Сегодня звонила в консульство белорусское в Польше. У меня регистрация постоянная в Беларуси, тут только временная. Сказали, что если меня устраивает внутренний белорусский паспорт (не с серией РР) и регистрация постоянная в Беларуси, то можно ничего не делать, этим самым ничего не нарушаю.

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание и есть карта поляка супруга. Заполняете всем одинаковые анкеты на национальную визу. Жена прикладывает копию свид. о браке + копию КП мужа. На этом основании и дадут визу D 365/180.

По крайней мере, в консульстве в Калининграде так. Как в других не знаю.

да и здесь о таком вварианте читал, но есть мнения, что почему-то не во всех консульствах дают супругам такую визу на 180, а чаще только на 90 дней, а 90 не достаточно для оформления всех нюансов, типа ПМЖ мужа и дальше.

А вариант с приглашением обдумал, но тоже не совсем подходит, так как выехать надо будет всем сразу (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарна за ответ. У меня есть карта поляка, у сына школьника - тоже, а девятилетней дочке ее отец не дал разрешения на получение карты. Но у меня есть доверенность отца на вывоз дочки в Польшу. Могу я узаконить ее пребывание в стране и подать документы на Сталый побут?

 

Сделайте ей ПМЖ по происхождению, если она подходит под условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте ей ПМЖ по происхождению, если она подходит под условия.

Спасибо большое, у меня отец поляк, есть запись в свидетельстве о рождении, этого достаточно? Если бы ссылку на закон. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, у меня отец поляк, есть запись в свидетельстве о рождении, этого достаточно? Если бы ссылку на закон. :wacko:

читал в законе, написано чтобы был документ, потверждающий обывательство - гражданство, а в консульстве сегодня сказали, что надо чтобы была народовость - национальность указана где-то. Рекомендую вам просто позвонить именно в ваше консульство и прояснить этот вопрос у себя, потому как могут по разному интерпритировать этот вопрос в разных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал в законе, написано чтобы был документ, потверждающий обывательство - гражданство, а в консульстве сегодня сказали, что надо чтобы была народовость - национальность указана где-то. Рекомендую вам просто позвонить именно в ваше консульство и прояснить этот вопрос у себя, потому как могут по разному интерпритировать этот вопрос в разных городах.

Спасибо, попробую. :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, у меня отец поляк, есть запись в свидетельстве о рождении, этого достаточно? Если бы ссылку на закон. :wacko:

Деда поляка достаточно для ПМЖ по происхождению. В советском свидетельстве о рождении указана национальность - этого достаточно для подтверждения польского происхождения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Пишу для граждан Беларуси

Касаемо процедуры "ОФОРМЛЕНИЕ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГРАЖДАНИНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ВЫЕХАВШЕМУ ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" (http://poland.mfa.gov.by/be/consular_issues/pobyt_staly/)

 

Сегодня звонила в консульство белорусское в Польше. У меня регистрация постоянная в Беларуси, тут только временная. Сказали, что если меня устраивает внутренний белорусский паспорт (не с серией РР) и регистрация постоянная в Беларуси, то можно ничего не делать, этим самым ничего не нарушаю.

гхм, это и так понятно было.

на КУ беларусы ставят только с РР паспортом.

а для того чтобы его получить, нужно килограммами геморроя разжиться на Родине.

одно только прекращение деятальномти ИП занимает вроде до 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гхм, это и так понятно было.

на КУ беларусы ставят только с РР паспортом.

а для того чтобы его получить, нужно килограммами геморроя разжиться на Родине.

одно только прекращение деятальномти ИП занимает вроде до 6 месяцев.

Верно пишите, мужикам неслужившим еще справку с военкомата просто нереально взять. Говорят, мол, отслужите, тогда и приходите=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гхм, это и так понятно было.

на КУ беларусы ставят только с РР паспортом.

а для того чтобы его получить, нужно килограммами геморроя разжиться на Родине.

одно только прекращение деятальномти ИП занимает вроде до 6 месяцев.

 

 

Я это понимаю. Просто вопрос мне пришел мне в личку и во избежания его дублирования я решила написать то, что стало известно на форуме. То, что известно конкретно каждому из вас, может быть не известно другому.

 

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник получили карту(вся семья) сталого побыту в Жешове. С момента подачи документов и до вручения карты уложились они ровно в три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник получили карту(вся семья) сталого побыту в Жешове. С момента подачи документов и до вручения карты уложились они ровно в три месяца.

Не совсем в тему, и тем не менее, поздравляю вас с получением СП! А не задумывались вы о приобретении квартиры? Оказывается, иностранец не имеет право купить квартиру, может купить отдельно стоящий дом, или подавать документы для особого рассмотрения. Вы сталкивались с этой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...