Перейти к содержанию



Європеєц

Получение ПМЖ на основании пребывания в браке с гражданином РП

Рекомендуемые сообщения

Подали внесек согласно art. 195 закона об иностранцах,    пункта 4) Zezwolenie na pobyt stały udzielony w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z obywatelem polskim.

Были сданы отпечатки пальцев, получили смс о принятии дела к рассмотрению. 

Чиновник сообщил о необходимости донести договор аренды, который действует до предполагаемого конца рассмотрения дела.

Нам выдали уведомление (документ с печатью) о том, что дело будет длиться до конца июня 2022 (практически 9 месяцев от начала рассмотрения дела).

1- В "поученю", выданном в уженде говорится о том, что рассмотрение  дела должно закончится не позднее, чем в течение трех месяцев после начала рассмотрения.

Означает ли это, что действия чиновника не правомерны?

2- Чиновник среди прочих документов запросил договор аренды жилья. По словам чиновника договор должен быть на срок, который превышает рассмотрение дела на три месяца. Т.е. на практике в умове аренды жилья должна стоять дата окончания арендного соглашения сентябрь 2022 года.  

Действительно ли нужна ли умова ареды жилья для пакета документов в нашем случае? Что делать, если на такой срок арендодатель не готов подписать договор? 

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Європеєц сказал:

Означает ли это, что действия чиновника не правомерны?

Да.

 

26 минут назад, Європеєц сказал:

Что делать, если на такой срок арендодатель не готов подписать договор? 

Приносить то, что есть. Потом доносить новый договор, если он вообще нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, emigrant007 сказал:

Приносить то, что есть. Потом доносить новый договор, если он вообще нужен

Договор прикрепили к делу. Договор до конца мая 2021 года. Чиновник устно сообщил, что ждет договор еще месяца - два (с действием до  сентября 2022 года), а после отправит письмо с просьбой донести договор аренды.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Європеєц сказал:

Чиновник устно сообщил, что ждет договор еще месяца - два (с действием до  сентября 2022 года), а после отправит письмо с просьбой донести договор аренды.  

Можете ему точно так же устно сообщить, что ждете три месяца, после чего отправляете понагление и следом за ним - иск в окружной административный суд. И пусть он им потом сам рассказывает, почему он вдруг решил, что он может откладывать рассмотрение дела до июня.

48 минут назад, Європеєц сказал:

Означает ли это, что действия чиновника не правомерны?

Нет. Нарушением они станут только тогда, когда он не рассмотрит дело в предусмотренный законом срок.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2021 в 5:26 PM, Європеєц сказал:

Подали внесек согласно art. 195 закона об иностранцах,    пункта 4) Zezwolenie na pobyt stały udzielony w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z obywatelem polskim.

До этого, после получения гражданства одним супругом, вы подавались на часовы по новым основаниям ? Если да , то сколько ждали ? Или сразу на сталы подаетесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AntonijK сказал:

после получения гражданства одним супругом, вы подавались на часовы по новым основаниям ?

последняя карта на основании брака с гражданином РП. Ждали с мая по февраль. В нашем воеводстве печальная ситуация со скоростью обслуживания в отдел иностранцев.

Или сразу на сталы подаетесь ?

В каком смысле?

"Можете ему точно так же устно сообщить, что ждете три месяца, после чего отправляете понагление и следом за ним - иск в окружной административный суд. И пусть он им потом сам рассказывает, почему он вдруг решил, что он может откладывать рассмотрение дела до июня."

Я опасаюсь того, что написав понаглене, через три месяца после рассмотрения дела, они вынесут отрицательное решение по  делу (из-за недостаточно полного  пакета документов) и отправят нам одмову. Чиновник в децизии укажет, что мы не предоставили умовы на тот срок, что необходим согласно закону. 

Пытаюсь понять, есть ли  пункт, согласно которому нужно иметь договор аренды  с таким  сроком действия, чтобы он был еще действителен в течение трех месяцев после окончания дела. И почему именно три месяца после окончания должен действовать договор, а не 6? 

Апелляция может растянуться на год - два, а это невозможность выехать из страны и прочие последствия. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Європеєц сказал:

Пытаюсь понять, есть ли  пункт, согласно которому нужно иметь договор аренды  с таким  сроком действия, чтобы он был еще действителен в течение трех месяцев после окончания дела.

Нет таких требований. Наличие жилья должно проверяться только на момент принятия решения.

4 часа назад, Європеєц сказал:

Ждали с мая по февраль.

Надеюсь, по февраль 2019-го года? Потому что если Вы получили эту карту меньше, чем за два года до подачи на сталый побыт - у Вас нет основания для его получения.

4 часа назад, Європеєц сказал:

они вынесут отрицательное решение по  делу (из-за недостаточно полного  пакета документов) и отправят нам одмову

Сделайте так, чтобы пакет документов был полный. Причем, не согласно хотелкам инспектора, а согласно закону. На сталый побыт там довольно короткий и вполне конкретный список документов.

4 часа назад, Європеєц сказал:

Апелляция может растянуться на год - два, а это невозможность выехать из страны и прочие последствия. 

У Вас же еще есть часовый побыт - кто Вам мешает по ней выезжать из страны?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Європеєц сказал:

В каком смысле?

Попробуйте абстрагироваться и почитать ст.195 . Не я один считаю, что там нет прямого основания для отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

Я вот закон прочёл. Сайт DUW прочёл и в затруднении.

Может есть тут люди недавно продававшие пакет документов? А особенно если вы подавались во Вроцлаве.

Напишите в приват или тут дайте список, того что подали и что просили донести.

Очень благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2021 в 5:08 PM, AntonijK сказал:

Попробуйте абстрагироваться и почитать ст.195 . Не я один считаю, что там нет прямого основания для отказа.

У вас есть примеры успешных попыток получить побыт сталый минуя часовый по браку с гражданином? Ст. 195 я читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sikorka сказал:

У вас есть примеры успешных попыток получить побыт сталый минуя часовый по браку с гражданином? Ст. 195 я читала.

Увы, конкретных нет. После некоторых раздумий, консультаций, взвешивания возможных вариантов , отказались от попытки . Хотя слухи о таком претенденте слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читая 195-ю, наоборот вижу прямое требование ВНЖ по браку.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuna сказал:

Я читая 195-ю, наоборот вижу прямое требование ВНЖ по браку.

Причем по браку именно с гражданином, а не с иностранцем. Может быть, можно было бы прикопаться к тому, что это один и тот же человек, и читать в ст. 195  "ВНЖ по браку с этим гражданином" как "ВНЖ по браку с этим человеком" (т.к. на момент подачи супруга на ПМЖ он уже гражданин), но я даже не слышала, чтобы кто-нибудь пытался.

10 часов назад, AntonijK сказал:

Увы, конкретных нет. После некоторых раздумий, консультаций, взвешивания возможных вариантов , отказались от попытки . Хотя слухи о таком претенденте слышал.

А почему отказались? Расскажите подробнее, если не сложно, включая слухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sikorka сказал:

Может быть, можно было бы прикопаться к тому, что это один и тот же человек, и читать в ст

Нельзя, ибо там четко канцеляритом написано "w związku z ...".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yuna сказал:

Нельзя, ибо там четко канцеляритом написано "w związku z ...".

Я бы не была так категорична, но тоже считаю, что вероятность успеха мала. Там написано: przebywał nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres nie krótszy niż 2 lata na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z tym obywatelem polskim. Представим, что я подаю на ПМЖ по браку с гражданином. Я пребывала в Польше минимум 2 года на основании ВНЖ по браку с тем же самым человеком. На момент подачи супруги (т.е. меня) на ПМЖ мой муж уже гражданин. Если удастся доказать, что ВНЖ по воссоединению с иностранцем в этом случае равно ВНЖ по браку с гражданином, то все получится. Дело за малым ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят посоветуйте что в такой ситуации делать, есть знакомая гражданинка РП и ее муж гражданин Туниса, подали получается 2.5 года назад на часовой побыт в связи с браком с гражданином РП, в итоге все по стандартной схеме ничего не получили не каких писем с уженда, 2 ноябра написали понагление также без ответа

такой вопрос обезательно ли ожидать решения по часовому побыту? или возможно уже подать на сталы побыт, та как четко указано pozostajesz w związku małżeńskim z obywatelem polskim przez okres co najmniej 3 lata przed dniem, w którym złożyłeś wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt stały  i bezpośrednio przed złożeniem tego wniosku przebywałeś nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres nie krótszy niż 2 lata na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z obywatelem polskim

это все есть, можно ли сложить внесек на сталы ? или нужно ждать решения по часовому ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitalii1992 сказал:

ребят посоветуйте что в такой ситуации делать, есть знакомая гражданинка РП и ее муж гражданин Туниса, подали получается 2.5 года назад на часовой побыт в связи с браком с гражданином РП, в итоге все по стандартной схеме ничего не получили не каких писем с уженда, 2 ноябра написали понагление также без ответа

такой вопрос обезательно ли ожидать решения по часовому побыту? или возможно уже подать на сталы побыт, та как четко указано pozostajesz w związku małżeńskim z obywatelem polskim przez okres co najmniej 3 lata przed dniem, w którym złożyłeś wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt stały  i bezpośrednio przed złożeniem tego wniosku przebywałeś nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres nie krótszy niż 2 lata na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z obywatelem polskim

это все есть, можно ли сложить внесек на сталы ? или нужно ждать решения по часовому ?

К сожалению, внесек на сталый подать нельзя, т.к. для этого нужно пребывать в Польше именно na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z tym obywatelem polskim, а у вашего знакомого еще нет этого zezwolenia. Пусть пишут скаргу начальнику отдела по делам иностранцев своего уженда - и дальше проходят всю дорогу до суда. Мне выдали децизию, когда я была в одном шаге от суда (отправила скаргу в Варшаву). Из всех своих писем в ужонд получила ответ только на одно - мне назвали фамилию инспектора и номер дела и сообщили о начале рассмотрения. Ждала чуть меньше двух лет, Вроцлав.

Изменено пользователем Sikorka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitalii1992 сказал:

подали получается 2.5 года назад на часовой побыт в связи с браком с гражданином РП

Дольношленское, угадал ? Пишите им (инспектору, начальнику, воеводе, министру) сами, подайте на маткомпенсацию , или возьмите юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sikorka сказал:

К сожалению, внесек на сталый подать нельзя, т.к. для этого нужно пребывать в Польше именно na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z tym obywatelem polskim, а у вашего знакомого еще нет этого zezwolenia. Пусть пишут скаргу начальнику отдела по делам иностранцев своего уженда - и дальше проходят всю дорогу до суда. Мне выдали децизию, когда я была в одном шаге от суда (отправила скаргу в Варшаву). Из всех своих писем в ужонд получила ответ только на одно - мне назвали фамилию инспектора и номер дела и сообщили о начале рассмотрения. Ждала чуть меньше двух лет, Вроцлав.

ну понагление было выслано, как я понимаю уже можно подать в суд, или скарга шефу там имеет какое-то другое давление ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vitalii1992 сказал:

ну понагление было выслано, как я понимаю уже можно подать в суд, или скарга шефу там имеет какое-то другое давление ? 

Существует последовательность, в которой надо посылать письма: сначала понагление на имя инспектора, потом скарга на имя начальника отдела по делам иностранцев вашего уженда, потом, если не ошибаюсь, скарга на имя шефа уженда по делам иностранцев в Варшаве и только потом суд. Почитайте ветку про ужонд воевудский во Вроцлаве, там это расписано подробнее. У меня почти год прошел, могла что-то подзабыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sikorka сказал:

Существует последовательность, в которой надо посылать письма

Не "существует", а "существовала". Раньше, когда понаглений еще не было, чтобы обратиться в суд - нужно было пройти по пути жалоб.

Сейчас - самого факта подачи понагления уже достаточно для обращения в суд.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, можно ли сейчас подаваться на сталый по браку с поляком, если с 2018 по 2021 проживала с мужем во Франции? Или нужно 2 года перед подачей находится непрерывно в Польше? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Karamelka said:

Добрый день. Подскажите, можно ли сейчас подаваться на сталый по браку с поляком, если с 2018 по 2021 проживала с мужем во Франции? Или нужно 2 года перед подачей находится непрерывно в Польше? Спасибо!

Нужно 2 года непрерывного пребывания в Польше, и подавать освядчение о выездах за эти 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно( А то, что муж там работал, а я была с ним никак не спасёт ситуацию? Мне человек, который занимается картами, предлагает не сообщать об отсутствии в стране, якобы и так печатей в паспорте нет. Я на такое понятное дело не пойду. Получается в моём случае остаётся только снова подаваться на часовый по браку (актуальная карта заканчивается через месяц), правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Karamelka said:

Понятно( А то, что муж там работал, а я была с ним никак не спасёт ситуацию? Мне человек, который занимается картами, предлагает не сообщать об отсутствии в стране, якобы и так печатей в паспорте нет. Я на такое понятное дело не пойду. Получается в моём случае остаётся только снова подаваться на часовый по браку (актуальная карта заканчивается через месяц), правильно?

Я более чем уверен, что 99% людей в вашей ситуации именно так и поступают - не сообщают об отсутствии. Но мы тут джентльмены, врать не советуем :) Там все-таки идет проверка через пограничников и ABW, а они могут и вычислить, где был ваш муж, а потом внимательней присмотреться и к вам.

А вообще смотрите Art. 195 ust. 4 pkt. 2 Уставы о чужоземцах. Если муж работал там по контракту с польским работодателем, то очень даже спасет ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...