Перейти к содержанию



iceboyz

Manitoba Provincial Nominee Program / Иммиграция В Манитобу

Рекомендуемые сообщения

2-3 месяца - это только на получение провинциальной номинации. После получения PN начинается paper-based процесс подачи на PR, который длится как повезет. У сотрудника друзья получали и за 8 мес и за 18... Надо быть готовым. Просто после получения PN требований к работе уже нет, т.е. не можно быть и селф-емплойд и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ней жестким требованием является 6 месяцев и предложение перманент фулл-тайм.

П.э. вариант с работой мужа - вполне себе хорош. Полгода продержаться можно, потом 3-4 месяца на номинацию. После получения номинации уже можно все бросать и заниматься любимым делом по OWP :mellow: .

 

Получается не достаточно где-то проработать 6 мес? Надо 6 мес + 4 мес (на номинацию) = 10 мес на одного работодателя ongoing? И помимо это должно быть предложение пермамент фулл-тайм? Насколько это выполнимые требования (с учетом того, что у ньюкамера нет пресловутого канадского опыта)? Радует, что работа может быть практически любой (особых требований вроде как нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается не достаточно где-то проработать 6 мес? Надо 6 мес + 4 мес (на номинацию) = 10 мес на одного работодателя ongoing? И помимо это должно быть предложение пермамент фулл-тайм? Насколько это выполнимые требования (с учетом того, что у ньюкамера нет пресловутого канадского опыта)? Радует, что работа может быть практически любой (особых требований вроде как нет)

Все верно. Причем всем, кого я знаю (5 или 6 человек), звонили на работу перед выдачей номинации и интересовались работает ли такой человек.

Одна девочка из Индии в нашей компании проработала полгода, подалась на номинацию, и через 3 месяца ее уволили. На следующий день позвонили из службы узнать, работает ли она в этой компании. Тут мало кто врет официальным органам власти, п.э., конечно ответили, что нет. Она потом решала как-то через иммиграционного адвоката. Решила в результате как-то, но очень неприятная ситуация.

 

Вот такая true story.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 месяца - это только на получение провинциальной номинации. После получения PN начинается paper-based процесс подачи на PR, который длится как повезет. У сотрудника друзья получали и за 8 мес и за 18... Надо быть готовым. Просто после получения PN требований к работе уже нет, т.е. не можно быть и селф-емплойд и т.д.

 

Ага, вот значит как процесс происходит, спасибо за Ваши ценные разъяснения!

А скажите, пожалуйста, в течении того времени, когда мы получим PN и будем ждать получения PR, в каком статусе мы можем находится на территории Канады?

Имею ввиду, если этот процесс затянется и у меня закончится срок PGWP, а у мужа, соответственно, OWP, какие у нас будут варианты? Поступать учиться еще на полгода-год, чтобы получить SP? Или получение PN дает нам легальный статус для нахождения в Канаде?

 

IELTS: L 7.5, R 8.5, W 6.5, S 7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальный пермит у них есть рабочий как раз для таких целей. Называется бриджинг пермит (переходный видимо). Получивши номинацию провинции можно на него подать и работать до момента принятия окончательного решения по вашему PR.

 

Манитобские ветки все читаю, но не припоминаю, чтобы кто то подробно объяснял текущую ситуацию с отработкой там полгода. Насколько обязательно эту занятость соблюдать на всё время рассмотрения?

У нас в BC не обязательно. Прям так примерно и писали на сайте, что можете подаваться даже не работая, если джоб офер есть. Кто нибудь расскажет?

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот значит как процесс происходит, спасибо за Ваши ценные разъяснения!

А скажите, пожалуйста, в течении того времени, когда мы получим PN и будем ждать получения PR, в каком статусе мы можем находится на территории Канады?

Имею ввиду, если этот процесс затянется и у меня закончится срок PGWP, а у мужа, соответственно, OWP, какие у нас будут варианты? Поступать учиться еще на полгода-год, чтобы получить SP? Или получение PN дает нам легальный статус для нахождения в Канаде?

PN не дает никакого статуса. Просто за 4 месяца до окончания PGWP/OWP, если есть AOR, надо подаваться на <noindex>bridging work permit</noindex>, но насколько я помню это работает только для основного аппликанта на PR, не для супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манитобские ветки все читаю, но не припоминаю, чтобы кто то подробно объяснял текущую ситуацию с отработкой там полгода. Насколько обязательно эту занятость соблюдать на всё время рассмотрения?

У нас в BC не обязательно. Прям так примерно и писали на сайте, что можете подаваться даже не работая, если джоб офер есть. Кто нибудь расскажет?

 

Ongoing employment in Manitoba for six months or more with long-term job offer from the same employer - это дает 500 баллов. Я чуть выше писал, что незадолго до выдачи номинации проверяли актуальность Employment letter/JO у всех, кого я прямо или косвенно знаю. Но я не претендую на статистически значимую выборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Супруги при бриджинг пермите идут обычным стандартным порядком- или OWP, если работа квалифицированная у номинанта (обладателя BP) или продлевают статус визитора или визитор рекорд на границе или SP.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PN не дает никакого статуса. Просто за 4 месяца до окончания PGWP/OWP, если есть AOR, надо подаваться на bridging work permit, но насколько я помню это работает только для основного аппликанта на PR, не для супругов.

 

Сорри, а как расшифровывается AOR? Спасибо огромное за ссылку, откопала по ней, что этот bridging work permit действительно выдается только главному номинанту на срок не более 6 месяцев. А супруга/супруге на этот время могут выдать open work permit.

IELTS: L 7.5, R 8.5, W 6.5, S 7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ongoing employment in Manitoba for six months or more with long-term job offer from the same employer - это дает 500 баллов. Я чуть выше писал, что незадолго до выдачи номинации проверяли актуальность Employment letter/JO у всех, кого я прямо или косвенно знаю. Но я не претендую на статистически значимую выборку.

 

Вот именно это всё и вызывает некоторое недопонимание у меня.

Это можно прочитать двояко. Можно понимать как ну да, типа был "Ongoing employment in Manitoba for six months or more with long-term job offer", а счас нету- давайте выдавайте номинацию :)

На работу прозванивают достаточно массово и у нас в провинции, хотя вроде как и не требуется занятость поддерживать :huh:

 

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже семантика ;) . Для меня ongoing = in progress now.

Негативный пример я приводил - были 6 месяцев работы, письмо с предложением работы и открытый процесс PN, т.е. как бы все условия. Прозвон не подтвердил этот самый ongoing - и всё, влепили refuse.

 

AOR = Acknowledgement of Receipt. Подтверждение принятия аппликации в рассмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже семантика ;) . Для меня ongoing = in progress now.

Негативный пример я приводил - были 6 месяцев работы, письмо с предложением работы и открытый процесс PN, т.е. как бы все условия. Прозвон не подтвердил этот самый ongoing - и всё, влепили refuse.

 

AOR = Acknowledgement of Receipt. Подтверждение принятия аппликации в рассмотрение.

 

 

Спасибо!

Думаю, в таком случае, лучше не рисковать и продержаться на работе до получения PN.

 

IELTS: L 7.5, R 8.5, W 6.5, S 7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем, похоже, что у нашего плана есть шансы осуществиться.

Спасибо большое Olli и Tamango за консультации!

Хотим теперь составить дальнейший план действий.

Сориентируйте, пожалуйста, что со сроками на получение SP и OWP?

За какой период до начала обучение лучше подавать документы в визовый офис?

Нашла информацию, по процессинговому времени в Киеве для получения SP - 5 недель, а для получения work permit - 2 месяца :blink:

При этом, правильно ли я понимаю, нужно сначала получить SP и только потом подаваться супругу на OWP? Или можно это сделать одновременно?

IELTS: L 7.5, R 8.5, W 6.5, S 7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нема за що. :)

 

Мое категорическое ИМХО - подавайтесь одновременно. Шансы получить обоим примерно одинаковы, а шансы НЕ получить второму при раздельной подаче несколько выше.

 

П.С. Поверьте, 2 месяца - это не много :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаваться лучше вместе.

OWP супругам примерно по срокам SP выдавался- стало быть 5 недель ориентир. Радуйтесь- когда я оба раза подавался на тоже самое, сроки более 15 недель были.

 

Подавать за полгода можно, да и раньше вроде тоже можно, при наличии веских причин.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, спасибо большое! Да, конечно, раз можно, то будем подаваться одновременно!

Буду усердно готовиться к экзамену, мой колледж требует 6,5 по всем секциям, только по райтингу можно 6.

IELTS: L 7.5, R 8.5, W 6.5, S 7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подсчитываем, бюджет для реализации нашего плана и соразмеряем его с нашими текущими финансовыми возможностями.

Окиньте, пожалуйста, своим опытным взором, не упустили ли мы чего-нибудь из виду (посчитали в CAD):

 

10,6 тыс -плата за год обучения

5,1 тыс - студенческие платежи, книги, application fee

14 тыс - нужно показать как living expenses на 2 человек в посольстве

4 тыс. - авиаперелет и пересылка вещей ( заложили стоимость на туда и обратно)

0,7 тыс - медкомиссия

0,17 тыс - study permit application

 

Если округлить, то выходит около 35 тыс.CAD

На данный момент до этой суммы не хватает примерно 8 тыс. CAD.

Есть ли смысл одолжить эти деньги сейчас, для того чтобы показать в посольстве нужную сумму, а после получения SP вернуть эту сумму?

Таким образом, будем ехать в Канаду, имея 24 тыс CAD (35 - 8 - 2 (перелет в одну сторону) - 1 (медком+аппликейшн)), из которых 15 нужно будет отдать за учебу. И останется нам в этом случае 9 тыс. на жизнь.

Как-то маловато выходит, да?

 

 

 

IELTS: L 7.5, R 8.5, W 6.5, S 7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 тыс - нужно показать как living expenses на 2 человек в посольстве

Вот в этом месте денег надо хотя бы в два раза больше в реальности.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл одолжить эти деньги сейчас, для того чтобы показать в посольстве нужную сумму, а после получения SP вернуть эту сумму?

Если у супруга студента есть хотя бы начальный уровень английского, то супруг/а быстренько устраивается посудомойкой/протирщиком столов на $10/час. При этом в Манитобе убиваете сразу двух зайцев - и финансовый вопрос решается, и счетчик полугодового стажа для ПР включается. Студент тоже может подрабатывать, например, охранником в ночную смену по выходным.

 

Деньги, как известно - самая легкая из всех проблем.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у супруга студента есть хотя бы начальный уровень английского, то супруг/а быстренько устраивается посудомойкой/протирщиком столов на $10/час. При этом в Манитобе убиваете сразу двух зайцев - и финансовый вопрос решается, и счетчик полугодового стажа для ПР включается. Студент тоже может подрабатывать, например, охранником в ночную смену по выходным.

 

Деньги, как известно - самая легкая из всех проблем.

 

Уважаемый Alexouvarov, спасибо за ответ!

Да, мы именно на это и рассчитываем - максимально быстро найти по приезду мужу любую работу, чтобы шел стаж. Да и я тоже хочу найти подработку.

Но если вдруг поиск работы несколько затянется - хотим понять на сколько нам хватит этих 9 тыс.

Хотим просчитать примерные ежемесячные траты на жилье+еду+транспорт+ другие расходы (например, покупка мебели или какой-то домашней утвари, если в квартире этого не будет)?

По жилью подскажите, пожалуйста, за сколько месяцев вперед нужно вносить арендную плату при при заключении договора аренды?

Смотрели объявления по аренде в Виннипеге на craigslist - есть варианты 1 bedroom appartment по стоимости 700-800 CAD в месяц. Насколько это реальная сумма?

По транспорту - автомобиль сразу по приезду не планируем покупать, так как, реального водительского опыта ни у меня, ни у мужа практически нет.

Реально ли передвигаться по Виннипегу на общественном транспорте? В каких районах лучше рассматривать жилье, чтобы было удобно им пользоваться?

 

IELTS: L 7.5, R 8.5, W 6.5, S 7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом месте денег надо хотя бы в два раза больше в реальности.

 

Уважаемый Starcrafter, cпасибо за ответ.

 

Вы имеете ввиду, что для посольства - это слишком мало - показать 14 тыс living expences, либо же для реальной жизни в Канаде этого слишком мало? Либо и для того, и для другого?

IELTS: L 7.5, R 8.5, W 6.5, S 7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Alexouvarov, спасибо за ответ!

Да, мы именно на это и рассчитываем - максимально быстро найти по приезду мужу любую работу, чтобы шел стаж. Да и я тоже хочу найти подработку.

Но если вдруг поиск работы несколько затянется - хотим понять на сколько нам хватит этих 9 тыс.

Хотим просчитать примерные ежемесячные траты на жилье+еду+транспорт+ другие расходы (например, покупка мебели или какой-то домашней утвари, если в квартире этого не будет)?

По жилью подскажите, пожалуйста, за сколько месяцев вперед нужно вносить арендную плату при при заключении договора аренды?

Смотрели объявления по аренде в Виннипеге на craigslist - есть варианты 1 bedroom appartment по стоимости 700-800 CAD в месяц. Насколько это реальная сумма?

По транспорту - автомобиль сразу по приезду не планируем покупать, так как, реального водительского опыта ни у меня, ни у мужа практически нет.

Реально ли передвигаться по Виннипегу на общественном транспорте? В каких районах лучше рассматривать жилье, чтобы было удобно им пользоваться?

 

700-800 CAD за однобедрумную - реальная цена. Не забудьте добавить utilities, если не входят в цену. И телефоны-интернет, если планируете пользоваться. Это добавит навскидку долларов 250 в месяц (2 телефона+инет+hydro). ИМХО, kijiji по Виннипегу больше предлагает, чем craiglist.

Проездной на месяц на одного будет около 90 CAD, 2200 в год на двоих. Можно купить какое-нибудь ведёрко и год отъездить, но правда + страховка и бензин. Ездить по Виннипегу, да и по Манитобе вообще после наших городов - одно удовольствие (в плане адекватности участников движения, дороги - как на Родине :) ). Но это так, мысли вслух.

Автобусы ходят нормально, пользоваться удобно практически в любом конце города. Google maps поддерживает расписание автобусов в Виннипеге, так что можете присмотреть район для жизни, и прикинуть сколько придется добираться до ближайшей остановки и как ходят автобусы до универа (какого кстати? - собственно это повлияет на ответ "В каких районах лучше рассматривать жилье..")

П.С. Я бы мебелированые квартиры не расматривал - это добавляет к стоимости рента больше, чем вы потратите на мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

700-800 CAD за однобедрумную - реальная цена. Не забудьте добавить utilities, если не входят в цену. И телефоны-интернет, если планируете пользоваться. Это добавит навскидку долларов 250 в месяц (2 телефона+инет+hydro). ИМХО, kijiji по Виннипегу больше предлагает, чем craiglist.

 

Спасибо, что не устаете делиться информацией! На kijiji действительно много объявлений по жилью, причем большинство от owner, а не от агентств. В том. чтобы снимать у владельцев, кстати, какие-то подводные камни могут быть?

 

Проездной на месяц на одного будет около 90 CAD, 2200 в год на двоих. Можно купить какое-нибудь ведёрко и год отъездить, но правда + страховка и бензин. Ездить по Виннипегу, да и по Манитобе вообще после наших городов - одно удовольствие (в плане адекватности участников движения, дороги - как на Родине :) ). Но это так, мысли вслух.

Автобусы ходят нормально, пользоваться удобно практически в любом конце города. Google maps поддерживает расписание автобусов в Виннипеге, так что можете присмотреть район для жизни, и прикинуть сколько придется добираться до ближайшей остановки и как ходят автобусы до универа (какого кстати? - собственно это повлияет на ответ "В каких районах лучше рассматривать жилье..")

 

Рассматриваем Red River College

 

П.С. Я бы мебелированые квартиры не расматривал - это добавляет к стоимости рента больше, чем вы потратите на мебель.

 

Cпасибо, возьмем на заметку!

IELTS: L 7.5, R 8.5, W 6.5, S 7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а kijiji действительно много объявлений по жилью, причем большинство от owner, а не от агентств. В том. чтобы снимать у владельцев, кстати, какие-то подводные камни могут быть?

 

Из подводных камней - все нужно смотреть, но чем дешевле - тем стремнее.

Нужно будет все смотреть. Если будет нужно - пишите, я взгляну.

 

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ребята, давайте в дальнейшем обсуждать аспекты учебной иммиграции в соответствующем разделе форума

http://forum.chemodan.ua/index.php?showforum=132

С жильём тоже в отдельные ветки.

 

Тут очень важная тема про провинциальную программу Манитобы.

Модератор.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...