Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Вообще, по-хорошему, второе тоже относится к "другим обстоятельствам" - Art. 186, ust. 1, pkt. 1

Соответственно, в зависимости от того, на каком основании у родителя карта побыта и где родился ребенок, могут быть разные основания. Если ребенок родился в Польше - это воссоединение с семьей (Art. 160 pkt 2), если иностранец прожил два года на картах побыта - это тоже воссоединение с семьей (классика - Art. 159, ust. 1, pkt. 1, lit. e). В остальных случаях - это другие обстоятельства.

Спасибо, Алекс.

Ребенок гражданин Украины, родившийся в Украине и свежеприбывший в Польшу. :)

 

Так а разрешение от папы, оставшегося на Украине, требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока получил карту - поменял адрес проживания, в карте напечатали предыдущий. Нужно ли менять карту или можно и так жить?

Конечно же нужно :)

По этой причине мы тут давно дружно пришли к решению адрес в карте не указывать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же нужно :)

По этой причине мы тут давно дружно пришли к решению адрес в карте не указывать )

 

Блин, думал головная боль закончилась, но нет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И плюс к головной боли расходы на перевыпуск карты )

Кто-то тут писал, что не заново карту делать, а перевыпуск? Я так понимаю - это проще и дешевле?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же нужно :)

По этой причине мы тут давно дружно пришли к решению адрес в карте не указывать )

 

А что будет если не поменяю?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то тут писал, что не заново карту делать, а перевыпуск? Я так понимаю - это проще и дешевле?
Мы говорим об одном и том же, но разными словами ))

Конечно, изготовление самого пластика с новым адресом.

 

А вот какие меры вас ждут, если этого не сделать, расскажет самый подкованный в юридических вопросах форумчанин, AlexAG ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь мало того, нужно-же еще сообщить уженду новый адрес проживания...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим об одном и том же, но разными словами ))

Конечно, изготовление самого пластика с новым адресом.

 

А вот какие меры вас ждут, если этого не сделать, расскажет самый подкованный в юридических вопросах форумчанин, AlexAG ))

Не расскажет - про меры в уставе ничего не написано :(

Думаю, имеет смысл спросить в ужонде - может, хоть это они знают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное какое-то требование.

 

То ли имелось ввиду на самом деле?

Все ли остальные документы в порядке?

Как звучит требование в письме от инспектора?

 

Сам уже несколько раз получал побыт по умове на час неокресльоный и никогда вопросов не возникало.

Не то слово странное)

Документы в порядке дело уже рассматриваеться более 6 мес.

Инспектор на словах такое сказал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умову - не менять категорически.

Инспектора - слать лесом, объяснив что тип умовы выбирает не он, а те кто ее заключают, а они имеют полное право заключить умову на час неокрешленый.

Попутно напомнив, что любая умова на час окрешленый автоматически становится умовой на час неокрешленый через 33 месяца.

Если будет артачиться - требовать письменных запросов подобной ерунды и после этого сразу писать жалобу о некомпетентности инспектора с просьбой разобраться как следует и наказать кого попало.

 

Алекс проблема в том что она сразу побежала и сделала анекс к умове с указанием сроков.

Можно ли еще что-то сделать или вернуть назад?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карту выдадут на основании умовы злецения, а потом работодатель переведет на умову о праце - надо ли будет переделывать карту побыту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карту выдадут на основании умовы злецения, а потом работодатель переведет на умову о праце - надо ли будет переделывать карту побыту?

Смена типа договора влечет за собой смену децизии. Сам пластик может остаться тем же, ведь в нем данные не меняются... Но до получения новой децизии придется работать по умове злецения... Или не работать вообще.

 

Алекс проблема в том что она сразу побежала и сделала анекс к умове с указанием сроков.

Можно ли еще что-то сделать или вернуть назад?

Да, нужно написать освядчение об изъятии материалов из дела в связи с отменой этого самого аннекса. Документ об отмене, подписанный обеими сторонами - приложить (копию, естественно). Плюс можно приложить другой аннекс, в котором прописать предполагаемую дату начала работы с учетом возможных задержек с выдачей зезволения (со ссылкой на вышеуказанную статью 88g)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения закона - я объяснил, почему отказывают в выдаче ВНЖ тем, кому он, в общем-то, не положен.

Если Вам удалось вымучать положительную децизию из-за ошибок ужонда - Вам повезло. Но формально оснований для получения карты по полицеальной школе - нет. Ибо обучение заочное (занятия два раза в две недели) и не подразумевает постоянного пребывания в стране.

Раньше - давали без проблем, но когда народ начал массово пользоваться этой лазейкой - ее прикрыли. Из-за этого пострадали те, кто действительно приехал учиться.

 

Попробуйте ВЫ пойти в ужонд и "ВЫМУЧИТЬ" хоть что-то, что не полагается ВАМ по закону!!! когда приходится долго ждать того, что по законам польским предусмотрено! "ошибки ужонда" - ревизор ВЫ "европейский" !!! Давно замечала в ВАШИХ комментах в разных темах оскорбительный, полный превосходства ТОН ко всем "низшим". ВЫ кто такой, чтобы так писать здесь?!!! Коренной поляк-дворянин?!!! НЕ все сюда приехали из мира программистов, у каждого свой путь, у большинства честный полностью, только всё намного тяжелее. Ну, да, один ВЫ полезный для Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ВЫ пойти в ужонд и "ВЫМУЧИТЬ" хоть что-то, что не полагается ВАМ по закону!!! когда приходится долго ждать того, что по законам польским предусмотрено! "ошибки ужонда" - ревизор ВЫ "европейский" !!! Давно замечала в ВАШИХ комментах в разных темах оскорбительный, полный превосходства ТОН ко всем "низшим". ВЫ кто такой, чтобы так писать здесь?!!! Коренной поляк-дворянин?!!! НЕ все сюда приехали из мира программистов, у каждого свой путь, у большинства честный полностью, только всё намного тяжелее. Ну, да, один ВЫ полезный для Польши.

Если Вы хотите разговаривать в таком тоне - у Вас получится монолог, ибо я в таком тоне общаться не собираюсь.

Свою позицию по полицеальным школам я уже озвучил - четыре дня занятий в месяц не дают права на получение карты побыта по закону. Более того, ездить туда-сюда и снимать дешевое жилье на 3-4 ночи в месяц - дешевле, чем снимать квартиру постоянно.

Если Вы здесь работаете или находитесь на иждивении у кого-то, кто работает - то так и надо было получать карту, а не по школе. Если же Вы здесь учитесь 4 дня в месяц - зачем торчать в Польше остальные 26 дней?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите разговаривать в таком тоне - у Вас получится монолог, ибо я в таком тоне общаться не собираюсь.

Свою позицию по полицеальным школам я уже озвучил - четыре дня занятий в месяц не дают права на получение карты побыта по закону. Более того, ездить туда-сюда и снимать дешевое жилье на 3-4 ночи в месяц - дешевле, чем снимать квартиру постоянно.

Если Вы здесь работаете или находитесь на иждивении кого-то, кто работает - то так и надо было получать карту, а не по школе. Если же Вы здесь учитесь 4 дня в месяц - зачем торчать в Польше остальные 26 дней?

 

Согласен на все 100. Проще, дешевле и быстрее получить карту по другим обстоятельствам. А учёба в полицеальной будет для будущей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Подобный вопрос уже несколько раз задавался на форуме, но к сожалению, никто не делился личным полученным опытом.

И так, как ужонд относится к тому, что работа в одном воеводстве, а прописка и договор съема квартиры в другом? Естественно, подача по месту жительства, а не по месту работы. Как уженднички к такому относятся? Есть ли вопросы о том, как добираешься на работу, и может ли быть отказ с отсылкой идти подавать док-и в ужонд по месту работы?

Расстояние примерно в 2,5 часа спокойной езды по правилам (мой шеф доезжает за час).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Подобный вопрос уже несколько раз задавался на форуме, но к сожалению, никто не делился личным полученным опытом.

И так, как ужонд относится к тому, что работа в одном воеводстве, а прописка и договор съема квартиры в другом? Естественно, подача по месту жительства, а не по месту работы. Как уженднички к такому относятся? Есть ли вопросы о том, как добираешься на работу, и может ли быть отказ с отсылкой идти подавать док-и в ужонд по месту работы?

Расстояние примерно в 2,5 часа спокойной езды по правилам (мой шеф доезжает за час).

Чтобы понять, как к такому относятся - нужно с этим столкнуться на практике :)

С точки зрения закона - ничего незаконного в этом нет. Подача не может быть по месту работы, поскольку подача всегда по месту проживания, которое подтверждается договором аренды.

Вопросы о том, какого лешего работа в 150-200 километрах от дома - вполне могут быть. Отказа из-за этого быть не должно, если нормально и честно на эти вопросы ответите.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводные:

 

Есть Я Жена и Ребёнок.

Я на голубой карте

Жена и ребенок на воссоединении.

 

Я меняю работу, обновляю дэцизию (вношу изменения, т.е не аннулирую её), срок обновлённой дэцизии меньше чем срок у жены и ребёнка.

Вопрос - на каком основании инспектор апеллирует к артикулу 101, если моя дэцизия как говорится nie została cofnięta т.е не аннулирована.

 

Говорит что им нужно подавать заново документы (360х2 злотых).

 

По любому-же, их дэцизии привязаны к моей, ибо когда моя будет аннулирована (а это или через 3 года, ибо больше 3х лет нельзя, или когда просто уедем из польши;)) то они будут обязаны сообщить что cel pobytu ustała.

 

Кто прав, кто нет? Пока-что написал на кошикову...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ВЫ пойти в ужонд и "ВЫМУЧИТЬ" хоть что-то, что не полагается ВАМ по закону!!! когда приходится долго ждать того, что по законам польским предусмотрено! "ошибки ужонда" - ревизор ВЫ "европейский" !!! Давно замечала в ВАШИХ комментах в разных темах оскорбительный, полный превосходства ТОН ко всем "низшим". ВЫ кто такой, чтобы так писать здесь?!!! Коренной поляк-дворянин?!!! НЕ все сюда приехали из мира программистов, у каждого свой путь, у большинства честный полностью, только всё намного тяжелее. Ну, да, один ВЫ полезный для Польши.

Та нормальный тон, ещё терпения поискать надо на людей, которые делают что-то на грани закона.... Если человек советует другим людям несоответствующее действительности - это надо присекать! По полицеальным школам "лазейка" закрыта уже год точно! Да и сами полицеальные школы переживают кризисные времена (преподаватели рассказывали, что деньги ЕС на эти цели заканчиваются, а, сами знаете, из 100% поступивших до конца доходит процентов 20 и курс приходится расформировавыть).

Почему на грани закона? - Вам объясняли, но скажу и я: по закону учёба, позволяющая просить карту побыту, - это стационар университета, а не заочка в полицеальной школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводные:

 

Есть Я Жена и Ребёнок.

Я на голубой карте

Жена и ребенок на воссоединении.

 

Я меняю работу, обновляю дэцизию (вношу изменения, т.е не аннулирую её), срок обновлённой дэцизии меньше чем срок у жены и ребёнка.

Вопрос - на каком основании инспектор апеллирует к артикулу 101, если моя дэцизия как говорится nie została cofnięta т.е не аннулирована.

 

Говорит что им нужно подавать заново документы (360х2 злотых).

 

По любому-же, их дэцизии привязаны к моей, ибо когда моя будет аннулирована (а это или через 3 года, ибо больше 3х лет нельзя, или когда просто уедем из польши;)) то они будут обязаны сообщить что cel pobytu ustała.

 

Кто прав, кто нет? Пока-что написал на кошикову...

Инспектор говорит, что нужно подавать заново документы? А Вы ему скажите, что не нужно. Если ему что-то не нравится - пусть формулирует свои мысли заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в деле.

У жены и ребенка не исчезли основания для пребывания в Польше - Вы все так же находитесь в Польше по действующей (пока еще) голубой карте, потому их децизии никуда не деваются. Вот если Вашу голубую карту аннулируют - тогда, после того как децизия об отмене карты станет окончательной - они должны будут свои карты тоже сдать (или податься на новые, по новым причинам).

Я бы на Вашем месте послал бы инспектора подальше в вежливой форме. Если ему захочется нарисовать децизию об аннуляции карт Вашей семьи - пусть рисует, одволание от децизии никто не отменял, а поскольку децизия будет незаконна - ничего плохого не произойдет, во второй инстанции ему (ей) объяснят, куда надо сходить и почему.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это всё понимаю.

 

Но конкретно инспектора смущает, то что срок действия децизии моей жены будет больше чем срок действия моей децизии.

Логика в этом есть...

 

Если не ошибаюсь, основание никуда не делось, но Арт 162 тоже...

Вот и как это всё в кучу собрать?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это всё понимаю.

 

Но конкретно инспектора смущает, то что срок действия децизии моей жены будет больше чем срок действия моей децизии.

Логика в этом есть...

 

Если не ошибаюсь, основание никуда не делось, но Арт 162 тоже...

Вот и как это всё в кучу собрать?

Еще раз, если инспектора что-то смущает - пусть формулирует свои мысли в письменном виде по указанному адресу. В противном случае - это его личные домыслы, которые к Вам и Вашей семье никакого отношения не имеют.

Основание - никуда не делось, статья 162 ничего не говорит о том, что должно быть после выдачи карты, она только регулирует срок, на который эта карта может быть выдана.

Все просто - когда у Вас закончится карта, тогда и у семьи закончатся основания и их карты нужно будет сдать. До тех пор - старая децизия действует и если инспектор что-то хочет - пусть инициирует отмену децизий по их картам. Самостоятельно выкидывать 780 злотых (2х340 за новую децизию + 2х50 за перевыпуск карты) смысла не вижу, хоть у Вас и голубая карта (а значит - достаточно высокая зарплата), почти 200 баксов лишними не будут точно :)

 

Еще раз - если у инспектора есть какие-то претензии или вопросы - он может выразить их в письменном виде. Пока он этого не сделал - разговаривать с ним не о чем.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, теперь как это красиво ей-же и завернуть?

По идее - кину ей какую-то статью админ кодекса о админ. производствах - пускай "чешет репу".

 

> Основание - никуда не делось, статья 162 ничего не говорит о том, что должно быть после выдачи карты, она только регулирует срок, на который эта карта может быть выдана.

Всё правильно, я именно так и думаю.

 

Не уверен что сейчас я смогу это ей "красиво" на офф. языке сказать "отстаньте".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...