Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Странно, что НИПа нет. Я не мониторила информацию, но от бухгалтера слышала, что без НИПа для иностранца (у которого так же нет песеля) по-другому считается заличка на податек, поэтому обычно фирма настаивает на НИПе, иначе эти расчеты вводят ленивых бухгалтеров в ступор. Уточните в бухгалтерии, может, НИП все-таки есть без Вашего ведома.

Мельдунек и должен быть временный, т.к. Вас могут прописать только до конца визы. С договором иначе: его можно заключить на столько, сколько хотите, хоть на 5 лет. Так же, никто не может заставить Вас все время жить на одном и том же месте. Если по договору есть еще пару месяцев запаса, и хозяин уперто не хочет Вам продлевать, то попробуйте подать то, что имеете. Если в дальнейшем их не устроят сроки аренды, то они вышлют Вам письмо с просьбой донести другую умову или дополнение о продлении, тогда покажете эту "сказку" хозяину, пусть продлевает.

 

 

Анюта, огромное спасибо! Сейчас буду говорить с бухгалтером по поводу НИП-а.

Про продление договора - это не проблема, хозяин продлит. Поэтому лучше на всякий случай сделаю перед подачей документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, огромное спасибо! Сейчас буду говорить с бухгалтером по поводу НИП-а.

Про продление договора - это не проблема, хозяин продлит. Поэтому лучше на всякий случай сделаю перед подачей документов.

Начнем с того, что без нипа или песеля Вам в налоговой просто не дадут засвядчение о том, что Вы им ничего не должны :) А перед тем, как вам его смогут дать - Вы должны сначала у них зарегистрироваться (подать формуляр nip-7 или zap-3, в зависимости от наличия песеля)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что без нипа или песеля Вам в налоговой просто не дадут засвядчение о том, что Вы им ничего не должны :) А перед тем, как вам его смогут дать - Вы должны сначала у них зарегистрироваться (подать формуляр nip-7 или zap-3, в зависимости от наличия песеля)

 

AlexAG, понял, спасибо большое. Вопрос: сколько времени занимает выпуск NIP-а с момента подачи формуляра? А также, сколько по времени занимает получение справки из налоговой об отсутствии задолженностей?

И сколько у работодателя должно занять получение ZUS RMUA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, понял, спасибо большое. Вопрос: сколько времени занимает выпуск NIP-а с момента подачи формуляра? А также, сколько по времени занимает получение справки из налоговой об отсутствии задолженностей?

И сколько у работодателя должно занять получение ZUS RMUA?

1) За НИПом я пришла недели через 2. Вообще, он нужен был мне для добровольной страховки, но в тот период я имела украинскую ПЗУ для галочки, поэтому слишком сильно с ЗУСом не спешила. Вполне возможно, что его могли сделать немного раньше, но этого я так и не узнаю.

2) Со справкой с налоговой я сталкивалась только косвенно. Что-то напутала, и хотела ее получить для карты побыта (студенческой), пошла узнавать, а мне сказали, что ждать на нее нужно ровно месяц в сезон отпусков. Потом я посмотрела в требования ужонда, и оказалось, что на студенческую карту эта справка не нужна совершенно. Как раз потом мне мой знакомый рассказал о том, что мы все живем в настолько маленьком городке, что у него есть знакомый в ужонде, который эту справочку с печатью выдаст всего лишь за пару минут, вместо месяца бестолкового питья кофе и отлынивания от работы. Через 1 семестр буду проверять его слова на себе:) Вам же нужно спросить про сроки в ужонде, а если они огромны, то надо делать глазки как в популярной интернет-фотке кота с огромными жалостными глазами, и говорить о том, что Вам эта справка жизненно необходима вот прям сейчас, ну в крайнем случае через неделю.

3) Год, нам раз в год выдают:) Расслабитесь, по требованию дают сразу :) А если у кадровой слишком много не выпитого кофе и она сегодня не выполнила добровольную норму по сплетням - идете в ЗУС и за 5 минут получаете эквивалент этой справки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, спасибо большое.

Итого, в худшем случае мне может понадобиться 1.5 месяца на получение этих бумажек (НИП + справка об отсутствии задолженностей). Очень плохой вариант. Можно ли податься сперва без этой справки, а затем донести её инспектору позднее, когда она будет готова? Или она входит в комплект обязательных документов, без которых не начнут дело?

 

А также: в случае успешного получения PESEL, НИП не будет необходимости получать, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) За НИПом я пришла недели через 2. Вообще, он нужен был мне для добровольной страховки, но в тот период я имела украинскую ПЗУ для галочки, поэтому слишком сильно с ЗУСом не спешила. Вполне возможно, что его могли сделать немного раньше, но этого я так и не узнаю.

2) Со справкой с налоговой я сталкивалась только косвенно. Что-то напутала, и хотела ее получить для карты побыта (студенческой), пошла узнавать, а мне сказали, что ждать на нее нужно ровно месяц в сезон отпусков. Потом я посмотрела в требования ужонда, и оказалось, что на студенческую карту эта справка не нужна совершенно. Как раз потом мне мой знакомый рассказал о том, что мы все живем в настолько маленьком городке, что у него есть знакомый в ужонде, который эту справочку с печатью выдаст всего лишь за пару минут, вместо месяца бестолкового питья кофе и отлынивания от работы. Через 1 семестр буду проверять его слова на себе:) Вам же нужно спросить про сроки в ужонде, а если они огромны, то надо делать глазки как в популярной интернет-фотке кота с огромными жалостными глазами, и говорить о том, что Вам эта справка жизненно необходима вот прям сейчас, ну в крайнем случае через неделю.

3) Год, нам раз в год выдают:) Расслабитесь, по требованию дают сразу :) А если у кадровой слишком много не выпитого кофе и она сегодня не выполнила добровольную норму по сплетням - идете в ЗУС и за 5 минут получаете эквивалент этой справки.

Когда я делал NIP (US Warszawa Targówek), мне его сделали за пару дней (или даже на следующий день - не помню уже), хотя обещали неделю. Причем, позвонили и сообщили, что могу забрать. Справку об отсутствии долгов тоже неделю делать хотели, но я очень вежливо и убедительно объяснил сотруднице, что я только сегодня этот NIP получил и о каких задолженностях может идти речь вообще - она попросила пол часа подождать и через пол часа сделала.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также: в случае успешного получения PESEL, НИП не будет необходимости получать, верно?

Да, не нужно. Более того, если есть возможность сделать песель - лучше не заморачиваться с нипом, сделать спокойно песель, подать ZAP-3 и сразу же внесек о выдаче засвядчения об отутствии задолженности перед налоговой.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A. Składanie wniosków o paszport

B. Odbiór paszportów

C. Informacja (general information)

D. Zezwolenia na pracę / zaproszenia / obywatele UE (work permits / invitations / EU citizens)

E. Odbiór dokumentów (collect your card, visa)

F. Złożenie wniosku (to apply for residence)

G. Uzupełnienie dokumentów (to submit documents)

Подскажите пожалуйста на подачу документов на карту,что надо выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не нужно. Более того, если есть возможность сделать песель - лучше не заморачиваться с нипом, сделать спокойно песель, подать ZAP-3 и сразу же внесек о выдаче засвядчения об отутствии задолженности перед налоговой.

 

 

Спасибо большое!

 

Сегодня успешно удалось получить PESEL, поэтому на НИП подаваться не будем.

 

Дополнительно: примерно сколько действует справка об отсутствии задолженностей перед налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A. Składanie wniosków o paszport

B. Odbiór paszportów

C. Informacja (general information)

D. Zezwolenia na pracę / zaproszenia / obywatele UE (work permits / invitations / EU citizens)

E. Odbiór dokumentów (collect your card, visa)

F. Złożenie wniosku (to apply for residence)

G. Uzupełnienie dokumentów (to submit documents)

Подскажите пожалуйста на подачу документов на карту,что надо выбрать?

Судя по списку, это пункт F.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не Е ,гугл перевёл как: Прием документов (сбор вашей карты, визы)?

Потому что гугл переводи с польского на английский, а потом с английского на русский. Иногда при этом слова получают противоположный (или просто другой) смысл.

E - это выдача документов. Туда идут те, кто забирает уже готовые документы.

F - это подача документов. Туда идут те, кто только подают документы.

 

Так что, все правильно Вам сказали - держите курс на систему Медузы в букву F

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему о документах на карту вр. побыта. Знакомая оказалась в неприятной ситуации, были поданы документы, после чего пришло письмо с просьбой в течении 7 дней донести дополнительные. В течении этого срока донести не получилось по вине работодателя и теперь в уженде говорят что дело аннулировано. А по факту получилось что месяц назад истек срок освядчения (есть действительная виза по зезволению на другого работодателя - с которым не получилось работать, после чего работала по освядченью), работает по умове о злеценье - работодатели платят зус. Какие вы видите варианты решения проблемы ? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, делать зезволение и снова подача.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему о документах на карту вр. побыта. Знакомая оказалась в неприятной ситуации, были поданы документы, после чего пришло письмо с просьбой в течении 7 дней донести дополнительные. В течении этого срока донести не получилось по вине работодателя и теперь в уженде говорят что дело аннулировано. А по факту получилось что месяц назад истек срок освядчения (есть действительная виза по зезволению на другого работодателя - с которым не получилось работать, после чего работала по освядченью), работает по умове о злеценье - работодатели платят зус. Какие вы видите варианты решения проблемы ? Заранее спасибо.

 

Я так понимаю, что все 6 месяцев работы по освядчению уже прошли? Если так, и освядчение закончилось, то до момента получения зезволения или карты побыту работать нельзя.

 

Делать анализ рынка труда и подавать с этим анализом одновременно на зезволение и заново на карту побыту.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что гугл переводи с польского на английский, а потом с английского на русский. Иногда при этом слова получают противоположный (или просто другой) смысл.

E - это выдача документов. Туда идут те, кто забирает уже готовые документы.

F - это подача документов. Туда идут те, кто только подают документы.

 

Так что, все правильно Вам сказали - держите курс на систему Медузы в букву F

Спасибо вам большое за подсказки и советы!Но держать курс тогда не куда,дат нет на июль на подачу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что все 6 месяцев работы по освядчению уже прошли? Если так, и освядчение закончилось, то до момента получения зезволения или карты побыту работать нельзя.

 

Делать анализ рынка труда и подавать с этим анализом одновременно на зезволение и заново на карту побыту.

Ситуация усложняется тем, что работодатель не хочет делать зезволение, скорее всего из-за того что она продолжает у него работать после окончания освячення. Т.е. надо искать другого работодателя, а времени до кона визы осталось чуть больше 2 мес. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за подсказки и советы!Но держать курс тогда не куда,дат нет на июль на подачу)

А в каком городе подаетесь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Ситуация усложняется тем, что работодатель не хочет делать зезволение, скорее всего из-за того что она продолжает у него работать после окончания освячення

 

Они оба хоть понимают чем это грозит обоим?

Ему штрафом как минимум (нехилым), запретом в найме иностранцев и вообще минус сотрудник.

Ей-же депортация (за работу нелегально).

 

Она должна была прекратить работать как только разрешение истекло.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познань...

ну вот, только что смотрела, на 1 августа есть возможность записи. Ну а если нужно быстрее, то только живая очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Ситуация усложняется тем, что работодатель не хочет делать зезволение, скорее всего из-за того что она продолжает у него работать после окончания освячення

 

Они оба хоть понимают чем это грозит обоим?

Ему штрафом как минимум (нехилым), запретом в найме иностранцев и вообще минус сотрудник.

Ей-же депортация (за работу нелегально).

 

Она должна была прекратить работать как только разрешение истекло.

Знакомая по последнего момента была уверена что ее внёсек на карту побыта рассматривается в ужонде, а для фирмы (это большая контора по лизингу працовникув) я так понял это не первая ситуация подобного рода и особо их не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познань...

Попробуйте так приехать.... Мы подавались по живой очереди, еще и не очень печально все прошло, ожидали часа 3. Только быть в ужонде нужно часиков с 7, и быстро сориентироваться куда идти. Могу рассказать подробней, если нужно (в ЛС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая по последнего момента была уверена что ее внёсек на карту побыта рассматривается в ужонде, а для фирмы (это большая контора по лизингу працовникув) я так понял это не первая ситуация подобного рода и особо их не беспокоит.

Во-первых, рассмотрение внеска вообще-то не дает права работать. Только при наличии освядчения или зезволения, а поскольку освядчение уже кончилось, а зезволения нет - то права работать тоже нет.

Советую, как минимум, прекратить работать, потому что продолжая работать Вы нарушаете закон.

Если работодатель будет "заставлять" работать, покажите ему это:

Art. 88g. 1. Zobowiązanie do wykonywania czynności wynikających z umowy cywilnoprawnej lub obowiązek świadczenia pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej wygasają, w przypadku gdy cudzoziemiec przestał spełniać warunki określone w art. 87.

Во-вторых, очень советую за уже отработанный нелегально срок - пойти и сдаться с повинной, сказав что не знали, никто не сказал, что нельзя, как только узнали что нельзя - сразу перестали и т.п.

Если работодатель будет пытаться заставлять работать нелегально или, тем более, будет угрожать уволит - в ответ предложите пойти в PIP. Или в суд, в случае увольнения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...