Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Получила письмо из ужонда.

 

По причинам, независимым от органа, в связи с необходимостью сбора полного пакета доказательств по делу, срок продлеваем до 31.05.2018.

 

Все.

Я могу спросить на что конкретно им нужны эти 3 месяца? Или как-то оспорить этот срок? Дело - 159я статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карта не может изыматься сразу, поскольку на уведомление у Вас есть 15 рабочих дней (фактически - 3 недели), а возможность аннулировать карту у ужонда появляется только через 30 дней - то есть, позже.

Кроме того, карта вообще не изымается - это Вы должны ее вернуть, когда ее аннулируют. А чтобы ее аннулировать - должна быть децизия. В которой будет дата аннуляции децизии и в которой Вас обяжут покинуть территорию Польши, если у Вас нет других оснований для легального пребывания в ней. Вот с этой децизией и выезжать, если что.

 

А если написать заявление об утрате работы в уженде и сразу выехать по еще имеющейся карте? Это будет считаться "незакрытый побыт"?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами-же советовали - сходите сделайте взгляд до акт справы, там и будет видно куда что они отправили -> можете позвонить в те службы и узнать дали-ли они ответ. А раз дали -> ужонд, что ты чешеся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сами-же советовали - сходите сделайте взгляд до акт справы, там и будет видно куда что они отправили -> можете позвонить в те службы и узнать дали-ли они ответ. А раз дали -> ужонд, что ты чешеся...

Если бы жили в самом Гданьске - так бы и сделали. Посмотрим. Думаю к этому и придем

 

А про службы - есть статья которая четко ограничивает службы. Если в 2 месяца ответ не пришел - значит нужно считать что все хорошо, и нормам соответствуем.

 

Art. 109. Zasięganie informacji przed wydaniem decyzji o udzieleniu zezwolenia na pobyt czasowy

1.Przed wydaniem decyzji o udzieleniu cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy wojewoda zwraca się do komendanta oddziału Straży Granicznej, komendanta wojewуdzkiego Policji, Szefa Agencji Bezpieczeństwa Wewnętrznego, a w razie potrzeby także do konsula właściwego ze względu na ostatnie miejsce zamieszkania cudzoziemca za granicą lub do innych organуw z wnioskiem o przekazanie informacji, czy wjazd cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i jego pobyt na tym terytorium mogą stanowić zagrożenie dla obronności lub bezpieczeństwa państwa lub ochrony bezpieczeństwa i porządku publicznego.

2.Komendanci, o ktуrych mowa w ust. 1, Szef Agencji Bezpieczeństwa Wewnętrznego lub konsul przekazują informację, o ktуrej mowa w ust. 1, w terminie 30 dni od dnia otrzymania wniosku.

3.W szczegуlnie uzasadnionych przypadkach termin 30-dniowy może być przedłużony do 60 dni, o czym organ obowiązany do przekazania informacji zawiadamia wojewodę.

4.Jeżeli organ obowiązany do przekazania informacji, o ktуrej mowa w ust. 1, nie przekaże informacji w terminach, o ktуrych mowa w ust. 2 lub 3, uznaje się, że wymуg uzyskania informacji został spełniony.

5.Przepisu ust. 1 nie stosuje się do cudzoziemca, ktуry w dniu złożenia wniosku nie ukończył 13. roku życia.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли прискорить рассмотрения дела по карте побыту, например написав письмо с прозьбой к воеводе, или может есть другие варианты, дочька ждет уже пол года и сказали что еще пол года ждать, а ей срочно надо сьездить домой на Украину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. можно ли прискорить рассмотрения дела по карте побыту, например написав письмо с прозьбой к воеводе, или может есть другие варианты, дочька ждет уже пол года и сказали что еще пол года ждать, а ей срочно надо сьездить домой на Украину.

все студенты ждут от полугода теперь.. большинство работающих (даже не представляю сколько тысяч человек) ждут карту от 8-ми месяцев и больше...

нас ОЧЕНЬ много в Польше (и наверное каждый второй или даже пятый пытается ускорить процесс, написав письмо или жалобу).. и очередной вопрос об ускорении рассмотрения и выдачи карты вызывает просто улыбку..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Подскажите пжл. Буду подавать на вторую КЧП+праця,работаю на той же фирме,карта важна до 10.2018. Есть пара вопросов.

1. Когда можно подавать на новую, за месяц,два?до конца важности старой. Хочу подать раньше,ожидания карты сейчас очень долгое.

2. Сейчас умова злецения на 3 года,заканчивается в октябре 2018. Новую делать от даты окончания старой умовы,или ставить дату на новой умове от дня подачи вньоска.

3. Можно сделать умову злецения на час неокресленный?

Посоветуйте как правильно все сделать.

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Да хоть сейчас. Разница с подачей за 90-30 дней в том, что если старая карта закончится, а новую не успеют выдать - можно работать до закончения дела.

2. Как удобнее. Можете от следующего дня за днем конца старой умовы.

3. Не уверен. Почему-бы вообще не перейти на UoP? Ну, вам виднее конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите в таком вопросе. Работаю на фирме на UZ и имею карту ЧП. Директор недавно огорошил меня что названии фирмы сократится на одно слово, а все остальное остается как и прежде без изменений-адрес, счета, REGON и NIP. В связи с данным достаточно ли мне почтой уведомить Ужонд выслав им копию Аннекса? Необходимости заново собирать пакет документов и подавать Вньосек нет, правильно?

С Уважением Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам вообще ничего делать не надо. Изменение названия работодателя, при условии что это тот-же работодатель - не требует изменения разрешения на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что по срокам сейчас с выдачей карт часового побыту в Варшаве? В Кракове в среднем 7-8 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Кракове, если не тупить (а это важно) и держать руку на телефоне с инспектором, то за 3-5 месяцев по работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Кракове, если не тупить (а это важно) и держать руку на телефоне с инспектором, то за 3-5 месяцев по работе.

Возможно, не буду спорить. Мое время это наблюдение за 3 людьми подавшими с семьями на карту от моего работодателя (с выделенным только нашему работодателю ужондом инспектором). Возможно, работодатель или работники недостаточно часто звонили (лично видел, что писали/ходили раз в пару недель инспектору на протяжении всего срока).

 

Так, а что с Варшавой? В теме нашел за июнь 2017 года отзыв, что типа 4 месяца и за январь 2017 - типа в лучшем случае полгода и все. Как сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Скажите , как сейчас обстоят дела по срокам по карте поляка на сталы побыт в Быдгощи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу поменять транслитерацию в паспорте. Как быть с границей в таком случае? Написание фамилии в карте побыту и паспорте разное будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня карта побыту часовего до конца 2018 года, в Польше не работаю уже пол года, ужонд не уведомлял о уволнении, звонили в ужонд узнавали: карта действительна. Слышал что до этого года пересекать границу в такой ситуации было можно(погранцы не проверяли), а в этом году они проверяют. Хотел бы узнать реальную картину событий кто сталкивался или слышал. Могу ли я сейчас вьехать в Польшу по карте, будут ли проблемы на границе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отвечая на часть вопросов (утром лень считать даты):

 

1. Подавать на новую карту можно когда угодно, но лучше всего это делать за 90-30 дней до конца старой карты - тогда можно продолжать работать на того-же работодателя без получения дополнительных разрешений.

3. Для резидента ЕС надо 5 лет пребывания в Польше, но так что-бы за эти 5 лет выезды из Польши были меньше чем на 10 месяцев суммарно, а каждый конкретный выезд - меньше чем на 6 месяцев. Исключение - командировки от польского работодателя.

Не важно были-ли пребывания на визе или на КЧП. Студ. визы/КЧП я тут не учитываю (им только половина срока считается).

Спасибо. Вьіездов фактически не бьіло. А вот все же, после 5 лет пребьівания в Польше, можно подавать только на карту резидента ЕС? Читал. что карту сталего побьіту можно получить только с польскими корнями. Получив карту резидента ЕС можно работу менять или карта резидента ЕС связана с рабочим местом? И ответьте пожалуйста, какое основное отличие картьі сталего побиту от картьі резидента. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0. Только на резидента.

1. Резидент ЕС это уже ПМЖ. Меняйте работы как хотите, хоть вообще не работайте.

2. Разницы 3 (при условии что вы собираетесь тут жить): срок действия пластика 5 лет, вместо 10 на сталом (вообще не проблема); больше прав в других странах ЕС (можно получить ВНЖ для работы в другой стране на полу-льготных условиях (но я лично никого не знаю из таких)); и через сколько можно подавать на гражданство. Если жить не собираетесь: сталый через 6 лет заберут, резидента через год непребывания в ЕС ИЛИ через 6 лет непребывания в Польше, но в ЕС (смотреть пункт 2 про страны ЕС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотрудник мужа подал на карту ЧП, получил штамп у паспорт, но у него осталось 3 мес до конца действия паспорта, дома у него есть готовый новый биометрический паспорт, что ему делать, выезжать и въезжать на биометричном, или ждать децизии, а потом выезжать с картой.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Передать могут, будет ли он действительный?

Если он получен законно - почему он должен быть не действителен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, на сколько можно выезжать из Польши , если подал документы и ждёшь децизию? Прошло два месяца после подачи. На квартире в случае проверки подтвердят ,что проживаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на сколько хотите, только смотрите что-бы основание для выдачи децизии все еще было актуально, а-то не видать вам децизии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...