Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

Возможно, на сегодня уровня A1/A2 достаточно?

Если Вы подаетесь вот прямо сегодня - достаточно. Но есть такая вещь, как устава о внесении изменений в уставу о понаехавших и некоторые другие уставы, которая уже подписана президентом и вступит в силу через 30 дней после публикации:

Art. 8. W ustawie z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim (Dz. U. z 2017 r. poz. 1462) w art. 30 w ust. 2 po wyrazach „ustawy z dnia 7 października 1999 r. o języku polskim (Dz. U. z 2011 r. poz. 224 i 455, z 2015 r. poz. 1132 oraz z 2017 r. poz. 60),” dodaje się wyrazy „na poziomie biegłości językowej co najmniej B1,”.

Собственно, после ее вступления в силу - что на резидента, что на гражданство нужен будет минимум уровень B1.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поясните же вы всем - каких таких документов у вас не хватает , что вы так переживаете ?

Да я не переживаю. Решил задать обычный вопрос.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли тему удалили, то ли найти не могу, но раньше обсуждался вопрос о прохождении границы имея польское гражданство. Собираюсь самолётом лететь в Украину. Не знаю как обратно вернуться в Польшу по паспорту без биометрики. Ведь ни визы, ни ксп уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если спросят визу или кп при выезде с Украины?

Украинских пограничников не интересует есть ли у Вас виза или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли тему удалили, то ли найти не могу, но раньше обсуждался вопрос о прохождении границы имея польское гражданство. Собираюсь самолётом лететь в Украину. Не знаю как обратно вернуться в Польшу по паспорту без биометрики. Ведь ни визы, ни ксп уже нет...
Нікого не слухайте з комбінаціями паспортами.Я і моя родина, і всі мої знайомі їздять на не українських паспортах,питань нікому не задавали.Друга справа якщо треба лишитись довше 90 днів.Тоді користуйтесь вищезапропонованною схемою.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А условно, в Беларусь, в Россию, и в прочие страны, куда полякам нужна виза, вы как въезжать будете?
Речь об Украине.Мой сотрудник с Беларуси с двумя паспортами ездит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нікого не слухайте з комбінаціями паспортами.Я і моя родина, і всі мої знайомі їздять на не українських паспортах,питань нікому не задавали.Друга справа якщо треба лишитись довше 90 днів.Тоді користуйтесь вищезапропонованною схемою.

До первого внимательного пограничника.

 

В Украину, если вы все еще её гражданин, вы должны въезжать по Украинскому паспорту и выезжать - тоже.

С точки зрения украинского законодательства - вы только гражданин Украины, а значит для выезда должны использовать украинский документ для пересечения границы.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До первого внимательного пограничника.

 

В Украину, если вы все еще её гражданин, вы должны въезжать по Украинскому паспорту и выезжать - тоже.

С точки зрения украинского законодательства - вы только гражданин Украины, а значит для выезда должны использовать украинский документ для пересечения границы.

Тема о гражданстве через воеводу. Давайте не будем сорить.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
До первого внимательного пограничника.

 

В Украину, если вы все еще её гражданин, вы должны въезжать по Украинскому паспорту и выезжать - тоже.

С точки зрения украинского законодательства - вы только гражданин Украины, а значит для выезда должны использовать украинский документ для пересечения границы.

Поддерживаю от первого до последнего слова. Прецеденты уже были. Я об этом писал не далее, как 2 недели назад. Но пусть каждый решает сам для себя. ну и несет ответственность за свои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек катает "по Европах", то, это имеется в виду, по всей видимости "по Шенгенах", то тут я бы забил. Ибо нет контроля. И пусть хоть в Исландии живет.

Лично я собираюсь отображать все свои внешнешенгенские перемещения. Внутренние - нет.

C внутренними поездками на автобусах, например, вообще не вижу проблем. Никто про это не узнает.

 

Но на внутренних рейсах Ryanair требует вводить паспортные данные. Далее эти данные попадают в систему управления аэропортом (чтобы пропустить пассажира в стерильную зону / security check). Вопрос простой и наивный: попадают ли эти данные (связка Имя Фамилия + паспорт) из польских аэропортов к пограничным службам?

 

На мой взгляд вероятность крайне мала, но может кто-нибудь имел с этим дело или владеет информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам не США с их параноййей 100500го уровня.

Шенгенцы даже общую базу внутри Шенгена уже лет много не могут сделать, о каких а\к мы тут вообще спорим, тем более на внутренних рейсах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звертався до державної прикордонної служби України з письмовим запитом, запит може бути довільної форми, обовязково вказати ваше П,І,Б, великими буквами, дату народження, і долучити копію внутрішнього та закордонного паспорту, а також додати згоду на збирання та обробку персональних даних (Я, П.І.Б., надаю згоду на збір та обробку моїх персональних даних про перетин держ кордону України). За 10-15 днів отримаєте лист з детальною інформацією де і коли (з точність до хвилини) ви перетинали укр кордон B)

 

Або як варіант знайти знайомого прикордонника :huh:

 

п.с. ворча при перетині польського кордону запитав в Straży Granicznej чи можуть надати мені інформацію про кількість днів, які я провів на території РП., отримав відповідь, що вони не мають таких даних (по тих хто має карти побуту) , їм доступна тільки інформація відносно кількості днів перебування осіб, які мають візу або біометричний паспорт.

Тут докладна інформація.Думаю комусь то треба буде.

<noindex>https://dpsu.gov.ua/ua/Elektronne-zvernennya/</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, решение приходит как обычно почтой?

Это же еще 1-2 недели вдобавку...

Сегодня звонил в уженд. Сказали ждут решение полиции и службы безопасности Польши. Ответ от стражи граничой уже получили. Задерживают, насколько я понимаю.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил в уженд. Сказали ждут решение полиции и службы безопасности Польши. Ответ от стражи граничой уже получили. Задерживают, насколько я понимаю.

А подали доки какого числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День задержки - это в смысле, что 31й день пошел?

Если считать, что в месяце 31 день, то будет 32.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать, что в месяце 31 день, то будет 32.

А Вы какого числа подали внесек воеводе на гражданство? И в каком воеводчтве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы какого числа подали внесек воеводе на гражданство? И в каком воеводчтве?

К чему вопрос?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о работе бюрократии. А то гдк то выжают за месяц, а нде то за два.
Є такі люди ,що не скажуть якого числа і в якому воєводстві.Шифр,чи зглазу бояться.Після отримання паспорта людина забуде цей форум.Хоч сам тут задав тисячу питань тут і отримав поради.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...