Перейти к содержанию



catlearned74

карта резидента ЕС

Рекомендуемые сообщения

Подались на что? Разрешение на работу подает работодатель. Или Вы в своей фирме работаете? Если в своей фирме, может есть какая-то возможность откоммандировать вас в другую страну? (не уверена что физическое выполнение заданий на территории другой страны без разрешения на работу в Польше возможно.)

У Вас должно быть непрерывное пребывание и постоянный доход. Если виза быдана на основе освячения, виза Д,  то она тоже закончилась. И Вы сейчас на безвизе. Следите, чтоб не было больше 6 месяцев отсутствия в стране за 1 раз.  Не сказано, что доход должен быть в Польше. Т.е. если Вы в Киеве сдаете квартиру - это тоже доход. Но, думаю, в годовом ПИТе его нужно указывать (тут не уверена).

Ну и через 6 месяцев у Вас появится возможность податься на новое освячение. Т.е. в июне 100% появится возможность работать, даже если разрешение не будет еще готово. Только ЗП должна быть в 2 раза выше чем нужно - даешь месяц за 2.

Подадите на резидента в декабре, с засвячениями о доходах за предыдущие три года, подадите складки ЗУС за последние 3 месяца до подачи, а потом, в феврале дошлете им ПИТ за 2020.

 

А вообще, Алекс писал, что в Варшаве разрешение на работу выдается за 1 день, если с документами все хорошо. Пусть работодатель поузнает о состоянии дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bjj сказал:

не уверена что физическое выполнение заданий на территории другой страны без разрешения на работу в Польше возможно

Выполнение работы не привязано к стране физического нахождения - либо разрешение нужно (обычным иностранцам), либо нет (тем иностранцам, которым оно не нужно).

Если это умова (не важно, о праце, злецение или о дело) - см. выше. Если договор между двумя субъектами предпринимательства (ЧП в Украине, ИП в России и т.п.) - разрешение не нужно, но и никаких побочных эффектов в виде подоходного налога и соц. сборов в Польше не возникнет - все это оплачивает исполнитель в стране регистрации.

10 часов назад, bjj сказал:

А вообще, Алекс писал, что в Варшаве разрешение на работу выдается за 1 день, если с документами все хорошо. Пусть работодатель поузнает о состоянии дела.

Не знаю, как сейчас (лень смотреть), но раньше запись была 3 раза в месяц, открывалась на сутки, все присланные анкеты в случайном порядке отбираются для подачи. Приоритет у физлиц (включая ЧПшников), если остаются места - добирают спулками.

Но есть нюанс, если идет попытка прокатить их с опиньей за счет трех лет пребывания в Польше - они отправляют запрос погранцам насчет пребывания и выдают зезволение только после получения ответа. Это может быть актуально только когда не хочется выполнять специфические требования - например, получить зезволение с заниженной или завышенной зарплатой, а также для зезволения типа Б (позволяет проигнорировать требования по прибыли/работникам)

10 часов назад, bjj сказал:

Т.е. если Вы в Киеве сдаете квартиру - это тоже доход. Но, думаю, в годовом ПИТе его нужно указывать (тут не уверена).

Будучи налоговым резидентом Польши - нужно указывать все доходы, включая иностранные, даже если налоги с них уплачены в других странах.

Не будучи - только польские.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, bjj сказал:

Подались на что? Разрешение на работу подает работодатель. Или Вы в своей фирме работаете? 

Работодатель, просто учитывая что почти любой фирме нужно обьяснять как нас затруднять, говорю (подались).
 

20 часов назад, bjj сказал:

Ну и через 6 месяцев у Вас появится возможность податься на новое освячение. Т.е. в июне 100% появится возможность работать, даже если разрешение не будет еще готово. Только ЗП должна быть в 2 раза выше чем нужно - даешь месяц за 2.

Подадите на резидента в декабре, с засвячениями о доходах за предыдущие три года, подадите складки ЗУС за последние 3 месяца до подачи, а потом, в феврале дошлете им ПИТ за 2020.

А от за это спасибо. Реально в худшем случае так и сделаю. Но надеюсь зезволение получу раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2019 в 12:21 AM, AlexAG сказал:

Если нет необходимости кататься туда-сюда и лишних 500 злотых - проще все-таки сразу на резидента. "На штампе" никто не отменял.

 

при подаче на резидента - штамп точно так же дает основания быть в стране и работать?

В 08.06.2019 в 9:10 AM, Yuna сказал:

Art. 195. 1. Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czasnieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:
1) jest dzieckiem cudzoziemca, któremu udzielono zezwolenia na pobyt stały lub

zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE pozostającym pod jego władzą rodzicielską:

Т.е. когда я получу резидента, то ребенок получит не резидента, а сталый побыт? Или если он прожил тоже 5 лет в РП - то получает таки резидента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, biozyn сказал:

при подаче на резидента - штамп точно так же дает основания быть в стране и работать?

В Краковском ужонде мне железобетонно сказали, что да, на штампе резидента я продолжаю своё текущее пребывание СО ВСЕМИ ТЕКУЩИМИ ПРАВАМИ (временный побыт на базе воссоединения с семьёй даёт неограниченное право на работу). Но мне всё же кажется, это какой-то шаткий момент. В одном случае я слышал, что на фирме человеку без проблем разрешают работать, пока он ждёт децизию по ПМЖ, как например на фирме в Гданьске, где работает моя сестра, какой-то араб из Туниса с просроченным ВНЖ на штампе продолжает работает и HR'ы говорят, что это норм. На фирме, где я работаю в Кракове, таким людям всё равно на всякий случай делают разрешение на работу типа A, на год через адвоката в Варшаве.

Чтобы не гадать на кофейной гуще, сделайте лучше следующее. Возьмите все ваши документы и придите в ужонд на консультацию, там не нужна запись. В Краковском ужонде прямо на первом этаже, где подача внёсков, сидит отдельный консультант, финансируемый ЕС, который хорошо шарит и помогает разобраться в вашем вопросе. Подойдите, поговорите. Я даже недавно видел, когда ходил писать жалобу на ужонд, что он сидел и скучал, потому что к нему не было людей. Просто придите в ужонд, где подача, и скажите, что ищите консультанта по вопросам законов, они вам сразу его подскажут.

Изменено пользователем EvgeniyKrakow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, EvgeniyKrakow сказал:

 

Я тоже в Кракове, я знаю это окошко, и кабинет на втором этаже, где более тщательно консультируют. Но по моей практике они там не всегда все верно трактуют, кроме того их слова- это просто слова. 

Короче надо смотреть закон об иностранцах на тему пребывания с печатью после подачи на резидента, и закон о работе иностранцев по теме работы с такой печатью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EvgeniyKrakow сказал:

На фирме, где я работаю в Кракове, таким людям всё равно на всякий случай делают разрешение на работу типа A, на год через адвоката в Варшаве.

Если у фирмы много денег, чтобы оплачивать услуги адвоката по получению разрешения - это их личное дело.

Но вообще, если на момент подачи внеска иностранец был освобожден от необходимости иметь зезволение - он продолжает пользоваться этим правом до получения децизии. И это явно и недвусмысленно прописано в законе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из параллельных тем сейчас обсуждается вопрос как привезти родителей. И я задумалась, а как потом, через 5 лет легализировать их? Как показать доход за 3 года? Родители же не включаются в наш с мужем ПИТ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак не легализировать _по нормальному_. Умову ренты сделать и давать им деньги.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня благополучно подался без сертификата - дали недельное везвание и сказали, что если еще не будет - распечатать мэйл с результатами и принести его с ошвядчением, что "сами ждем с нетерпением, как только - так сразу".

Еще попросили принести из ЗУСа зашвядчение с 1 января 2016 года о складках, на мой вопрос "какие складки, если я в ЗУС ни копейки не плачу" - пожали плечами и сказали "принесите хоть что-нибудь", по итогу получат бумажку из ЗУСа о том, что я вписан в чужой ЗУС как член семьи и ссылку на нормы о том, что я не подлежу обязательной оплате складок, уже от меня.

Попутно попросили ПИТ за 16 год, мне было лениво его печатать "на всякий случай" (тем более, за 16-й у нас еще раздельные ПИТы) так что с собой не брал. Мотивировали это тем, что 19-й год еще не закрыт (я бы сказал, еще даже не открыт - только после 15 февраля появится возможность подать отчет нормально), потому они могут просить только за 3 предыдущих года, т.е. 16-18. Хотя, я все равно приложил ПИТ-11 свои и жены за 19-й, так что по сути 19-й у них есть.

Децизия должна быть на конец апреля, думаю что если все бумажки принести - должны примерно так и успеть.

 

ЗЫ. На сталый для детей вообще почти ничего не нужно - по сути, кроме внеска только СоР и децизия родителей (ни жилья, ни страховки, ни дохода). Но я все равно на всякий случай приложил децизию, актуальную на момент рождения (правда, жены - у нее децизия на 1 страницу, а у меня на 15 ибо после одволания, да еще и с постановлением об ошибке в дате рождения в децизии). И карты побыта детей зачем-то на месте отксерили.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexAG сказал:

Децизия должна быть на конец апреля, думаю что если все бумажки принести - должны примерно так и успеть.

На конец апреля они вам, скорее всего, натрындели.

Я уже 7 месяцев жду эту децизию с низкой социальной ответственностью на резидента.

Я ИМ СРАЗУ ПРИНЁС ВСЕ ДОКУМЕНТЫ. Языковой сертификат, все ПИТы за последние даже не 3 года, а сразу на всякий случай за все 5 лет (11-е ПИТы, 37-е ПИТы и распечатанное подтверждение  закрывания каждого ПИТа), справку из налоговой об отсутствии долгов, справки с работы (о том, что я работаю и не нахожусь в процессе увольнения, и вторую с зарплатными выписками), справки из ЗУСа (обычную и со складками за ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ), мельдование, договор аренды жилья, первое освядчення, по которому я приехал, все децизии, свядецтво працы с прошлой работы.

Чтобы потянуть время они попросили меня повторно принести список поездок (был сразу указан мною во внёске при подаче) и подписаться на бумажке, что я не нарушаю налоговое законодательство (Я ВМЕСТЕ С ПОДАЧЕЙ ВАМ СРАЗУ ПРИНЁС СПРАВКУ ИЗ НАЛОГОВОЙ [удалено]).

Сначала криворукие ужондники три месяца ждали почтового голубя из налоговой. Потом рассказали мне, что что-то протеряли и теперь второй раз будут посылать запрос в ужонд другого воеводства, где я раньше жил до переезда в Краков.

Что можно делать 7 нечистоплотных месяцев при том, что у меня были сразу все документы при подаче, они там обзавелись психиатрическим диагнозом, что ли?

Я более месяца назад написал понагление. Опять тупая отписка, что они выслали понагление в Варшаву и нихрена.

Зато каждые два месяца они день-в-день (!) стабильно высылают письма о том, что дело не может быть закончено и требует больше времени для рассмотрения. Для высылания этих писем у них время есть, да.

Полное падение социальной ответственности.

Изменено пользователем AlexAG
устранение ненормативной лексики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Алекс, а как Вы показали текущий доход? Протокол собрания с поволанием?

Евгений, я 3 месяца назад выслала внесек почтой. Ещё ни одного письма не было. Вроцлав, блин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 минут назад, bjj сказал:

 Алекс, а как Вы показали текущий доход? Протокол собрания с поволанием?

Евгений, я 3 месяца назад выслала внесек почтой. Ещё ни одного письма не было. Вроцлав, блин. 

Мне через три недели от подачи пришло письмо с уженда с таким текстом :

IMG_20200128_182739.jpg

Изменено пользователем Moisej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, bjj сказал:

Евгений, я 3 месяца назад выслала внесек почтой. Ещё ни одного письма не было. Вроцлав, блин. 

Пишите жалобу. Моя сестра в Гданське 5 месяцев не получала от них никаких писем, потом написала жалобу воеводе на беспредел (na bezczynność oraz niezałatwienie sprawy we właściwym terminie) и они поняв, что жопа не прикрыта, сразу же безо всяких проверок дали положительную децизию на ПМЖ. До этого, когда она получала децизию на временный побыт, они с мужем (поляком, кстати) ходили и несколько раз писали жалобы, причём даже лично приходили ругаться с их начальником в отдел. Те тянули более 12 месяцев.

Изменено пользователем EvgeniyKrakow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, EvgeniyKrakow сказал:

На конец апреля они вам, скорее всего, натрындели.

Я с ними общаюсь другим языком, в нашем лексиконе нет слова "натрындели"

Кроме того, в Варшаве при наличии полного пакета дают резидента за 3-3.5 месяца.

2 часа назад, bjj сказал:

Алекс, а как Вы показали текущий доход? Протокол собрания с поволанием?

Почти, только не протоколом целого собрания, а конкретной ухвалой - у меня последнее изменение зарплаты как раз датируется сентябрем (с октября подкорректировал с учетом 17% ПИТа) - показал оригинал и приложил копии себе и жене.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexAG сказал:

Я с ними общаюсь другим языком, в нашем лексиконе нет слова "натрындели"

Кроме того, в Варшаве при наличии полного пакета дают резидента за 3-3.5 месяца.

Почти, только не протоколом целого собрания, а конкретной ухвалой - у меня последнее изменение зарплаты как раз датируется сентябрем (с октября подкорректировал с учетом 17% ПИТа) - показал оригинал и приложил копии себе и жене.

 

Расскажите, пожалуйста, как вы с ними общаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Убедительная просьба соблюдать и правила приличия и Правила форума. На данном форуме это принято с момента его основания, в 2004 году, общаться вежливо.  Этим и обусловлены требования.

Заранее благодарю за понимание. Претензий к модераторам у меня нет. Спасибо им за отличную работу.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fregat222 сказал:

Убедительная просьба соблюдать и правила приличия и Правила форума. На данном форуме это принято с момента его основания, в 2004 году, общаться вежливо.  Этим и обусловлены требования.

Заранее благодарю за понимание. Претензий к модераторам у меня нет. Спасибо им за отличную работу.

Извините, у меня просто уже сдают нервы от этого всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
23 минуты назад, EvgeniyKrakow сказал:

Извините, у меня просто уже сдают нервы от этого всего.

"Мы Вас понимаем". :rolleyes:Держитесь там. Искренне желаю Вам удачи во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fregat222 сказал:

"Мы Вас понимаем". :rolleyes:Держитесь там. Искренне желаю Вам удачи во всем.

Спасибо, я со своей стороны постараюсь избегать эмоциональности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, EvgeniyKrakow сказал:

Расскажите, пожалуйста, как вы с ними общаетесь.

Канцеляритом, в основном :-D

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Думаю, что предупреждение можно снять. У каждого из нас периодически сдают нервы. Прошу, по возможности, рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Канцеляритом, в основном :-D

Ну так и я с ними общаюсь не по фене. Всегда предельно корректно, спокойно и апеллируя только к закону. Мои документы были в полном порядке и я, наивный, думал, что этого достаточно.

Моя знакомая получила децизию по резиденду за 2 месяца. В том же самом Кракове, где я уже жду 7 месяц. Её фирма выделила ей адвоката, через которого она подавалась. Мы с ней точно также до этого жили в другом воеводстве и вместе работали до этого на другой фирме, то есть теоретически они также должны были бы запрашивать её данные и по три месяца ждать ответа. Но нет, по волшебной причине при подаче через адвоката они соблюдают все сроки в лучшем виде.

Что делает адвокат? Ничего особенно, всё то же самое, что делаете и вы, когда подаёте документы. Я тоже с этим сталкивался и получил своё предыдущее ВНЖ с "его помощью", хотя она по сути ни в чём не состояла. Внёсек заполнял я сам, как и собирал все необходимые документы. Но моя фирма тогда заплатила за него 1000 злотых или больше, но хорошо, он также делал разрешение на работу за месяц. ВНЖ я получил тогда за 4 месяца (вместо привычных 2) и ещё удивился, в чём была задержка. Так это оказывается мне ещё повезло, люди тогда уже ждали обычное ВНЖ по 6 месяцев. Получается, что если ты не пользуешься услугами адвоката, то тебя считают за человека второго сорта и относятся наплевательски? Я не понимаю, с чем это связано и почему это вообще так происходит, но это выглядит абсолютно ненормально.

Второй странный момент: всё и так есть в электронном виде, зачем мурыжить людей?

Третий странный момент: у них есть время стабильно высылать мне письма-отписки день-в-день последнего срока, указанного в предыдущем письме (т.е. каждые два месяца), но нет времени сделать децизию? Как такое вообще может быть? Причины при этом не указаны, просто бюрократическим языком "нам нужно ещё время".

Четвёртый странный момент, зачем повторно запрашивать бессмысленные бумажки, которые я сразу им приложил вместе со внёском, и тянуть время таким образом?

Пятый момент, на моё понагление мне просто прислали какую-то стандартную отпуску (причём с ошибкой! У меня подача была на ПМЖ, а не на ВНЖ! Но видимо, отписка одна на всех), что копию моих документов отправили в Варшаву. После этого уже больше месяца ни ответа, ни привета. Ну а чё, задница-то прикрыта высылаемыми как по часам письмами-отписками, что "они не могут закончить дело в срок, ждите", так что всё по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...