Перейти к содержанию



MartinEden

Финансы и обучение

Рекомендуемые сообщения

Сейчас мне начинает казаться что это я в Украине живу, а вы в Канаде родились.

О чём сейчас уже речь? Конкретно?

 

Как заплатить за учёбу? В колледж звоните и даёте номер вашей кредитки. Они снимают и вы сразу видите прошло или нет.

 

Как перевести деньги на счёт, открытый на собственное имя? Берёте вашего родственника или знакомого с другим именем и переводите "канадцу" с вашим именем.

 

Как нарисовать канадский инвойс? Наберите в Google "Canadian invoice", посмотрите как они выглядят и наберите такой же.

 

Как избежать общения с финмониторингом? Пересылайте по 5 тысяч канадских, это меньше суммы срабатывания финмониторинга. Но даже если прийдётся с ним общаться, не несите ерунду, объясняйте ситуацию и подтверждайте происхождение или доходом, или какой-то транзакцией (продажа дома, машины, кредит в банке через дорогу на учёбу в Канаде :) )

 

Канада не та страна, на которую финмониторинг направляет радары.

 

Изначально был вопрос о том, как я понял, что можно открыть счет на себя в Канадском банке и переслать туда свифтом.

 

Вроде бы как это все делается без проблем, но позже выясняется, что для обхождения ограничения по переводу, необходимо иметь знакомых в банке, нужно иметь знакомых в Канаде,нужно делать левую справку, и отправлять не на свой счет а на чужой.

 

Еще нужно учитывать, что в банке при такой операции будут задействованы как минимум 2 человека - начальник отделения и кассир, а обычно 3. Плюс еще есть главное отделение банка куда стекаются все документы, и может быть все перепроверено.

 

Функция финмониторинга направлять радары не на страны, а на своих граждан, в данном случае это вымывание валюты из страны. Это ихний хлеб, и они такие примитивные схемы щелкают как семечки.

 

Т.е. речь о том, что если кто решит такое провернуть, нужно принять во внимание все эти факторы, т.к. простым легким испугом можно не отделаться. Особенно если процесс запустится, а потом вдруг деньги заморозятся "до выяснения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получится только если есть человек, которому доверяешь получить деньги в Канаде и он уже переводит их на мой счет. Я правильно понял?

Неправильно! Просто на ваше имя в канадском банке открывайте счёт и переводите деньги не с вашего имени, а как будто сестра брату или отец сыну. Как будто вы уже в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция финмониторинга направлять радары не на страны, а на своих граждан, в данном случае это вымывание валюты из страны. Это ихний хлеб, и они такие примитивные схемы щелкают как семечки.

 

Т.е. речь о том, что если кто решит такое провернуть, нужно принять во внимание все эти факторы, т.к. простым легким испугом можно не отделаться. Особенно если процесс запустится, а потом вдруг деньги заморозятся "до выяснения".

По поводу стран ошибаетесь. Вряд ли кто-либо обналичивает гривню через Канаду чтобы следить за каждым свифтом.

Узнайте какие сейчас нормативы. До 150 тыс. для финмониторинга не сумма. Могут на испуг брать но не более того. Даже если по несчастливой случайности заморозят, то максимум на две недели.

И где заморозится сумма? В банке украинском? А что он тогда будет корреспонденту переводить? Если они не могут по тем или иным причинам, то сразу работники об этом говорят. Не в нормативы смотрите, а пообщайтесь с работниками банка. У вас что, ни одного события в жизни не было чтобы обосновать перевод 5 тысяч канадских долларов?

 

Кстати, по удалённым счетам в банках Канады узнавайте сразу о количестве допустимых депозитов, потому что в Bank of Montreal имеется тупое ограничение в один-единственный депозит на "слепой" счёт, открытый из-за рубежа ньюкамеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не сталкивалась, так я правильно понимаю о сумме чуть меньшей не нужно ничего и нигде упоминать и это законно?

Я, например, никогда не сталкивалась со взяточничеством ГАИшников, но это ведь не значит, что этого нет :)

В мой самый первый в жизни авиаперелет в аэропорту ко мне подкатил дядька и начал спрашивать, куда я лечу и сколько у меня с собой денег, в какой валюте.

В прошлом году в Борисполе в очереди на паспортный контроль перед нами стоял мужик, с канадским паспортом между прочим, к нему тоже подошел таможенник и стал спрашивать, сколько денег он везет.

Это довольно частое явление и это законно. Могут даже попросить предъявить, и даже обыскать.

А с учетом украинских реалий, то и отобрать и наркоту в карман подкинуть.

 

Если вы вывозите сумму меньше 10 000 евро, то декларировать ее нигде не надо. Но если вас спросят "сколько денег везете", надо будет сказать и, возможно, даже показать.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас что, ни одного события в жизни не было чтобы обосновать перевод 5 тысяч канадских долларов?

 

5 тысяч обосновывать не нужно. Да, я допускаю, что за такими свифтами никто не следит. Но ведь речь тут была о другом.

 

Допустим, продал человек квартиру.

Возьмем $50K. И будет действовать по схеме со свифтом. Ограничение 150 тысяч гривен(!) в месяц.

Округлим курс до 30 - 10 месяцев. Я не знаю условия открытия счетов удаленно, но вроде я читал что там нужна уже виза в паспорте. Вытягивать можно и выехав, но вроде по инету свифты только приват позволяет. Опять же, будет ли он так стабилен на протяжении всего этого времени, как в день внесения вами пачки денег на счет. Короче, задача из серии "волк, коза и капуста".

 

Зашла речь про рисование справок, ок. Кстати можно уже рисовать о выезде на пмж а не про лечение. В эту схему я не верю, по причинам описанным выше. Пусть кто-то проверяет на себе.

 

Кстати, интересен в этом контексте такой вопрос - допустим, с нашей стороны все проходит гладко, я договариваюсь с кем то что на ихний счет падают деньги, а тут рисую справку про лечение.

Деньги заходят канадцу с каким назначением платежа? Я так понимаю что с тем, которое обосновано в моих документах. И что, это не вызовет там никаких вопросов? Заходит 50K на счет из Украины за оказание услуг, т.е. доход, и все ОК?

Надо же потом это как то показать в налоговой и тп.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как называется эта справка? "О движении средств по счету" или типа того?

 

Вы вчера про справку спрашивали. Вот муж нашел <noindex>ссылку</noindex> на документ, где НБУ разъясняет, какие документы нужны для вывоза валюты через границу.

 

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, касательно удаленного открытия счета - я тут писал ранее в другой теме про схему с открытием карт на всех доверенных лиц.

Можно то же самое провернуть и в данном случае.

Допустим, удалось открыть счет в Канаде.

У себя дома составляем список людей кому мы доверяем, открываем валютные счета на их имя и пересылаем деньги на свой счет.

По такой схеме ограничение в 150 тысяч грн. обходится гораздо веселей и не нужно ломать голову над провозом через границу, справки и тп. Останется только объяснить в Канаде нюансы своего финансового состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал интересную идею на другом форуме:

Есть менее затратный вариант по расходам но затратный по времени так как надо о нем позаботится заранее (30 дней), открываете валютный счет в Украине, на себя и на выезжающих родственников (ну если не один едете), и начинаете каждый день вносить и каждый день снимать в пределах лимита НБУ сумму (сейчас 15 тыс.) эквивалент каждый день разный (почему вносить и снимать? ну не доверяю я сейчас банкам :0) ) и собираете квитанции только о снятии, потом при выезде письменно декларируете полную сумму которую планируете вывезти (10000 евро + та что получается по квитанциям) и прикладываете квитанции о снятии (квитанции действительны не более 30 дней от даты выдачи) при правильной постановке вопроса у вас общая сумма получится порядка 23 тыс. евро на человека (это если снимаете через один банк а если их несколько...)

Учитывая, что в Укрсиббанке нет комиссии ни на пополнение ни на снятие с валютного счета, совершенно реальный вариант.

Кто что думает об этом?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, а в чем проблема снять деньги в Канаде со своей карты?

В курсах, комиссиях, лимитах и ненадёжности.

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Райффайзене менеджеры рассказывали, что при наличии доказательств переезда на ПМЖ (я думаю иммиграционная виза подойдет) ограничение на свифт перевод не действует. Можно хоть 100000 баксов переслать.

 

А кто что знает про тревел чеки? Сколько процентов платишь за оформление и последующую обналичку?

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В курсах, комиссиях, лимитах и ненадёжности.

недавно переводил деньги - приват считал по 0.73 или 0.74.

А какой курс в обменках (или где там меняют??))) в Канаде?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Райффайзене менеджеры рассказывали, что при наличии доказательств переезда на ПМЖ (я думаю иммиграционная виза подойдет) ограничение на свифт перевод не действует. Можно хоть 100000 баксов переслать.

 

А кто что знает про тревел чеки? Сколько процентов платишь за оформление и последующую обналичку?

Проблема со свифтом, что с него тоже берут комиссию. На крупный суммах тем нехило выходит. Опять же, вопрос про иммигрансткую визу надо узнавать, подойдет ли.

 

Не знаю, продают ли сейчас где-то тревел-чеки, но учитите, что эти чеки тоже надо декларировать:

У разі, якщо особа вивозить дорожні чеки в сумі, що перевищує еквівалент 10000 євро, документами на підставі яких здійснюється переміщення чеків на суму більше 10000 євро, є документи про зняття готівки з рахунку клієнта, за яку була здійснена купівля дорожніх чеків.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 тысяч обосновывать не нужно. Да, я допускаю, что за такими свифтами никто не следит. Но ведь речь тут была о другом.

 

Допустим, продал человек квартиру.

Возьмем $50K. И будет действовать по схеме со свифтом. Ограничение 150 тысяч гривен(!) в месяц.

Округлим курс до 30 - 10 месяцев. Я не знаю условия открытия счетов удаленно, но вроде я читал что там нужна уже виза в паспорте. Вытягивать можно и выехав, но вроде по инету свифты только приват позволяет. Опять же, будет ли он так стабилен на протяжении всего этого времени, как в день внесения вами пачки денег на счет. Короче, задача из серии "волк, коза и капуста".

 

Зашла речь про рисование справок, ок. Кстати можно уже рисовать о выезде на пмж а не про лечение. В эту схему я не верю, по причинам описанным выше. Пусть кто-то проверяет на себе.

 

Кстати, интересен в этом контексте такой вопрос - допустим, с нашей стороны все проходит гладко, я договариваюсь с кем то что на ихний счет падают деньги, а тут рисую справку про лечение.

Деньги заходят канадцу с каким назначением платежа? Я так понимаю что с тем, которое обосновано в моих документах. И что, это не вызовет там никаких вопросов? Заходит 50K на счет из Украины за оказание услуг, т.е. доход, и все ОК?

Надо же потом это как то показать в налоговой и тп.

Выше я недостаточно чётко пояснил. Когда писал "канадцу", то имел в виду счёт на ВАШЕ имя, открытый в Канаде, на который ваш родственник или знакомый в Украине, с которым вы пойдёте в банк, будет переводить деньги.

По поводу ограничений по суммам: счетов может быть несколько как в Украине, так и в Канаде. Именно поэтому упомянул дурацкое ограничение Bank of Montreal на единственную транзакцию из-за рубежа. Самый лучший вариант - познакомиться с русскоязычным или украиноязычным работником банка в нужном вам городе и немного помучить вопросами перед отправкой денег.

 

Справка о ПМЖ - не знаю как делается. Если не ошибаюсь, украинский банк для неограниченной транзакции хочет видеть печать в паспорте, справкой не отделаешься. И сам процесс получения ПМЖ утомительный, потеря времени и денег при сомнительных преимуществах.

"Рисовать" - имел в виду канадский инвойс для предъявления в украинском банке чтобы обосновать платёж на сумму более лимита.

 

По поводу настоящего знакомого канадца и последствий получения им большой суммы денег, то да, при сумме более $10000 автоматически срабатывает оповещение FINTRAC и они могут запросить у канадца информацию о происхождении денег. В этом случае будет важно, не сидит ли данный канадец на пособии (счета могут мониториться), не было ли у него криминальной активности в прошлом и что у него было по налогам.

 

Не связывайтесь с канадцами, свои счета открывайте :)

RBC, украинские кредитные союзы, HSBC, TD, BMO - мой субъективный топ-5 по этому вопросу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что знает про тревел чеки? Сколько процентов платишь за оформление и последующую обналичку?

В Украине спрашивайте в банках. Обзвоните несколько, потому что когда-то даже 0% были AmEx в почившем "Форуме". AmEx тогда проталкивал свои чеки чтобы выбить конкурентов. В то же время канадский TD принимает именно AmEx с нулевой комиссией и в результате перевод денег был без потерь. Но сейчас чеков всё меньше если вообще остались, банки не хотят заморачиваться с ними, всё заменили пластиковые карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно переводил деньги - приват считал по 0.73 или 0.74.

А какой курс в обменках (или где там меняют??))) в Канаде?

Ориентируйтесь по глобальному Forex на момент транзакции. Если у вас цена получилась с разницей более 1% от форекса, то вас напрягают. Если более 2% на крупной сумме, то поимели.

xe.com например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ) Еще не переехала , но хочется иметь в виду.

Я переезжаю по спонсорству , английский базовый , спец языков экзаменов не сдавала. Хотелось бы получить новую профессию в Канаде , у меня высшее медицинское образование . Можно ли мне будет взять кредит на учебу? Интересуют условия на которых выдают) Понятное дело не сразу :lol: И надо ли сдавать TOEFL или IELTS ?

TRV 24.07.2015/TRV refused 03.11.2015 ,12.11.2015/Medicals 13.01.2016/Mississauga 07.03.2016/AOR Mississauga 05.04.2016/Sponsor 14.04.2016/In process 19.04.2016/Оплата RPRF без запроса- 01.05.2016/AOR 27.07.2016/Одобрение PR 08.12.2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ) Еще не переехала , но хочется иметь в виду.

Я переезжаю по спонсорству , английский базовый , спец языков экзаменов не сдавала. Хотелось бы получить новую профессию в Канаде , у меня высшее медицинское образование . Можно ли мне будет взять кредит на учебу? Интересуют условия на которых выдают) Понятное дело не сразу :lol: И надо ли сдавать TOEFL или IELTS ?

Кредит на учебу в теории можно, но на првктике зависит. Если вместе мужем и него есть норм трекбл гистори (кредит гистори) то можна получить. Если самой тут или тяжело найти или под большіе проценты.

Но так как вы ПР то учеба в колледже вполне подемная платить самому. Обычно год (2 семестра) 5 тис кад.

Язык надо сдавать если вы не заканчивали школу в Канаде (secondary school). Здавать нужно IELTS Academic, некоторые также принимают TOEFL, или можна здавать внутренний екзамен в колледже. Все зависит от конкретного учереждения. Уровень надо от 5,5 до 6,5 по IELTS Academic, в зависимости от типа учереждения и программы. Медикам в большенстве надо большый бал английского чем к примеру инженерам.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют условия на которых выдают)

Выдают на основании финансовых условий семьи "в целом". Так что... всё зависит от вашего спонсора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредит на учебу в теории можно, но на првктике зависит. Если вместе мужем и него есть норм трекбл гистори (кредит гистори) то можна получить. Если самой тут или тяжело найти или под большіе проценты.

Но так как вы ПР то учеба в колледже вполне подемная платить самому. Обычно год (2 семестра) 5 тис кад.

Язык надо сдавать если вы не заканчивали школу в Канаде (secondary school). Здавать нужно IELTS Academic, некоторые также принимают TOEFL, или можна здавать внутренний екзамен в колледже. Все зависит от конкретного учереждения. Уровень надо от 5,5 до 6,5 по IELTS Academic, в зависимости от типа учереждения и программы. Медикам в большенстве надо большый бал английского чем к примеру инженерам.

благодарю :icon_surprised:

TRV 24.07.2015/TRV refused 03.11.2015 ,12.11.2015/Medicals 13.01.2016/Mississauga 07.03.2016/AOR Mississauga 05.04.2016/Sponsor 14.04.2016/In process 19.04.2016/Оплата RPRF без запроса- 01.05.2016/AOR 27.07.2016/Одобрение PR 08.12.2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...