Перейти к содержанию



biozyn

Program Rodzina 500plus

Рекомендуемые сообщения

Да, спасибо, так и думала сделать. Просто интересно было, были ли такие прецеденты уже.

Подавали в конце июня получили с апреля, сразу за пять месяцев в сентябре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопросик. Пришла подавать документы на младшую, а барышня предложила подать документы и на старшего, так как в 2014 году доходы от моей украинской официальной работы были ниже 3-х польских минимумов (нас трое). Стоит пробовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопросик. Пришла подавать документы на младшую, а барышня предложила подать документы и на старшего, так как в 2014 году доходы от моей украинской официальной работы были ниже 3-х польских минимумов (нас трое). Стоит пробовать?

Конечно стоит, за спрос, как говориться... :) Посчитайте доход и делите на кол-во членов семьи. Просмотрите требования по доходу и свои ПИТы, если сдавали. Тут точно не знаю (мы не подавали на первого), в инете много инфы на 500 плюс на первого при низких доходах, 800 зл. нетто на члена семьи.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопросик. Пришла подавать документы на младшую, а барышня предложила подать документы и на старшего, так как в 2014 году доходы от моей украинской официальной работы были ниже 3-х польских минимумов (нас трое). Стоит пробовать?

Конечно стоит пробовать! Скорее всего от вас понадобится еще и копия умовы о праце и выписка о доходах с актуальной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй времени суток всем неравнодушным единомышленникам))!!

Просьба подсказать/ткнуть пальцем в акту правную но нашему вопросу! Суть вопроса: вчера супруга забрала отрицательную децизию на 500+ на 3-х наших детей из 5 (старший сын пошел первым, на него не писали, да и живет со мной, т.к. учится в сильном физико-математическом лицее). Все основания в полном порядке, карты сталего побыту с доступом к рынку труда у жены и старших сыновей (14 и 9 лет)...... Но есть одно единственное "НО" - я, как член семьи, проживаю не вместе со своей семьей в Польше, следовательно не соблюдено требование по признаку семьи..... полной семьи. Т.е. если семья проживает не вместе, то и программа на такую семью не распространяется, хотя программой предусмотрена выплата для некоторых категорий иностранцев, то есть тех, кто растит детей в Польше и имеет доступ к польскому рынку труда.

Что значит "растит детей?"

Моя жена проживает в Польше, младшие дети ходят в садик, средний сын - в школу, все имеют сталый побыт - эти фактические данные, подтвержденные документально, не подпадают под понятие "растит детей"?

Мы не претендовали на выплаты первому ребенку, чтобы не заморачиваться с доказыванием доходов.

На что делать упор при одволании: на понятии семьи, и при этом лезть в их семейный кодекс с доказыванием факта неразрывности семьи, несмотря на временную разделенность, или же указать на само назначение выплаты и отсутствие каких либо запретительных упоминаний о раздельном проживании родителей? Помогите с направлением мысли, т.к. срок на оспаривание всего 14 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, черным по белому в части 2 пп d) написано, что проживающие с "членами семьи" и имеющие карту побыту с доступом к рынку труда

2) cudzoziemcom:

d) posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli

zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, z

wyłączeniem obywateli państw trzecich, ktуrzy uzyskali zezwolenie na pracę

na terytorium państwa członkowskiego na okres nieprzekraczający sześciu

miesięcy, obywateli państw trzecich przyjętych w celu podjęcia studiуw oraz

obywateli państw trzecich, ktуrzy mają prawo do wykonywania pracy na

podstawie wizy.

3. Prawo do świadczenia wychowawczego przysługuje osobom, o ktуrych mowa

w ust. 2, jeżeli zamieszkują na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres, w

jakim mają otrzymywać świadczenie wychowawcze, chyba że przepisy o koordynacji

systemуw zabezpieczenia społecznego lub dwustronne umowy międzynarodowe o

zabezpieczeniu społecznym stanowią inaczej.

 

Не написано, что со всеми членами семьи, нет такой обязательной нормы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй времени суток всем неравнодушным единомышленникам))!!

Просьба подсказать/ткнуть пальцем в акту правную но нашему вопросу! Суть вопроса: вчера супруга забрала отрицательную децизию на 500+ на 3-х наших детей из 5 (старший сын пошел первым, на него не писали, да и живет со мной, т.к. учится в сильном физико-математическом лицее). Все основания в полном порядке, карты сталего побыту с доступом к рынку труда у жены и старших сыновей (14 и 9 лет)...... Но есть одно единственное "НО" - я, как член семьи, проживаю не вместе со своей семьей в Польше, следовательно не соблюдено требование по признаку семьи..... полной семьи. Т.е. если семья проживает не вместе, то и программа на такую семью не распространяется, хотя программой предусмотрена выплата для некоторых категорий иностранцев, то есть тех, кто растит детей в Польше и имеет доступ к польскому рынку труда.

Что значит "растит детей?"

Моя жена проживает в Польше, младшие дети ходят в садик, средний сын - в школу, все имеют сталый побыт - эти фактические данные, подтвержденные документально, не подпадают под понятие "растит детей"?

Мы не претендовали на выплаты первому ребенку, чтобы не заморачиваться с доказыванием доходов.

На что делать упор при одволании: на понятии семьи, и при этом лезть в их семейный кодекс с доказыванием факта неразрывности семьи, несмотря на временную разделенность, или же указать на само назначение выплаты и отсутствие каких либо запретительных упоминаний о раздельном проживании родителей? Помогите с направлением мысли, т.к. срок на оспаривание всего 14 дней

Для начала было бы неплохо выписать (или сфотографировать) ту часть децизии, где указаны причины, по которым дан отказ. Там должны быть ссылки на статьи соотв. уставы.

Сразу уточню - брак расторгнут или вы просто живете раздельно?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала было бы неплохо выписать (или сфотографировать) ту часть децизии, где указаны причины, по которым дан отказ. Там должны быть ссылки на статьи соотв. уставы.

Сразу уточню - брак расторгнут или вы просто живете раздельно?

 

Уже.. post-177129-1485064197_thumb.jpg

post-177129-1485064232_thumb.jpg

 

Мы не в разводе. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком и за ней закреплено рабочее место у работодателя не на территории Польши (хотя вопрос с увольнением решаем без проблем, зарплата копеечная) я обеспечиваю семью, не работая на территории Польши.

Заранее благодарю за идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже.. Отказ_2.jpg

Отказ_12.jpg

 

Мы не в разводе. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком и за ней закреплено рабочее место у работодателя не на территории Польши (хотя вопрос с увольнением решаем без проблем, зарплата копеечная) я обеспечиваю семью, не работая на территории Польши.

Заранее благодарю за идеи.

Формально - Ваша жена не являетесь лицом, самостоятельно воспитывающим детей, поскольку у нее есть муж. А поскольку она с Вами не живет - ваша семья не удовлетворяет требованиям закона (ибо члены вашей семьи не живут вместе с иностранцем, подающим документы на 500+). С точки зрения права не вижу противоречия в децизии...

Art. 1.

2. Prawo do świadczenia wychowawczego przysługuje:

...

2) cudzoziemcom:

...

d) posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, z wyłączeniem obywateli państw trzecich, ktуrzy uzyskali zezwolenie na pracę na terytorium państwa członkowskiego na okres nieprzekraczający sześciu miesięcy, obywateli państw trzecich przyjętych w celu podjęcia studiуw oraz obywateli państw trzecich, ktуrzy mają prawo do wykonywania pracy na podstawie wizy.

Art. 2. Ilekroć w ustawie jest mowa o:

...

13) osobie samotnie wychowującej dziecko – oznacza to pannę, kawalera, wdowę, wdowca, osobę pozostającą w separacji orzeczonej prawomocnym wyrokiem sądu, osobę rozwiedzioną, chyba że wychowuje wspуlnie co najmniej jedno dziecko z jego rodzicem;

...

16) rodzinie – oznacza to odpowiednio następujących członkуw rodziny: małżonkуw, rodzicуw dzieci, opiekuna faktycznego dziecka oraz zamieszkujące wspуlnie z tymi osobami, pozostające na ich utrzymaniu dzieci w wieku do ukończenia 25. roku życia, a także dzieci, ktуre ukończyły 25. rok życia, legitymujące się orzeczeniem o znacznym stopniu niepełnosprawności, jeżeli w związku z tą niepełnosprawnością przysługuje świadczenie pielęgnacyjne lub specjalny zasiłek opiekuńczy albo zasiłek dla opiekuna, o ktуrym mowa w ustawie z dnia 4 kwietnia 2014 r. o ustaleniu i wypłacie zasiłkуw dla opiekunуw (Dz. U. z 2016 r. poz. 162); do członkуw rodziny nie zalicza się dziecka pozostającego pod opieką opiekuna prawnego, dziecka pozostającego w związku małżeńskim, a także pełnoletniego dziecka posiadającego własne dziecko; w przypadku gdy dziecko, zgodnie z orzeczeniem sądu, jest pod opieką naprzemienną obojga rodzicуw rozwiedzionych lub żyjących w separacji lub żyjących w rozłączeniu, dziecko zalicza się jednocześnie do członkуw rodzin obydwojga rodzicуw;

 

Вывод - пока Вы вместе со старшим сыном не переедете к жене ни о каком 500+ не может быть речи. Dura lex, sed lex.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально - Ваша жена не являетесь лицом, самостоятельно воспитывающим детей, поскольку у нее есть муж. А поскольку она с Вами не живет - ваша семья не удовлетворяет требованиям закона (ибо члены вашей семьи не живут вместе с иностранцем, подающим документы на 500+). С точки зрения права не вижу противоречия в децизии...

 

 

Вывод - пока Вы вместе со старшим сыном не переедете к жене ни о каком 500+ не может быть речи. Dura lex, sed lex.

Благодарю за скорую информацию. Позиция понятна. Осталось понять соотносимость этого нормативного акта с актом высшей юридической силы (их семейного кодекса в части определения термина "семья"... Хотя признаю, шансов мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за скорую информацию. Позиция понятна. Осталось понять соотносимость этого нормативного акта с актом высшей юридической силы (их семейного кодекса в части определения термина "семья"... Хотя признаю, шансов мало.

Семейный кодекс не является "актом высшей юридической силы", поскольку номенклатура для данного закона указана в нем же. По сути, этот "глоссарий" является разъяснением, что в данном конкретном законе подразумевается под данным конкретным понятием. И никакие другие законы на это не влияют, поскольку у них может быть своя номенклатура, которая применяется именно в них. И, более того, эти номенклатуры могут иметь совершенно разное содержание - это коряво, но вполне работает.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, все понятно. Просто не вникал в оригинал документа.... Не обратил внимания, что это закон, а не подзаконный акт. Документы подавали по шаблону, подготовив весь комплект документов и не заглядывая в нормативку. Перееду в Польшу - наверстаю)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хочу всем напомнить, что уже пора сдавать повторные внески на 500+, чтоб не было перерыва в выплатах с октября месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хочу всем напомнить, что уже пора сдавать повторные внески на 500+, чтоб не было перерыва в выплатах с октября месяца.

Спасибо за напоминание. У меня вопрос к опытным. Хочу первый раз пробовать подавать внесек на первого ребенка. У меня ситуация такая, что я с ребенком нахожусь на обеспечении мужа. Сейчас нахожусь, на каникулах в Украине. Пробовала через банк Заходний сложить внесек, к сожалению, не удалось. Так как уже на первом этапе, было не активно окно, где нужно было выбрать семейное положение. Могу ли я еще где-то попробовать податься онлайн, и какие мне сканы документов нужны, кроме карт побыту. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за напоминание. У меня вопрос к опытным. Хочу первый раз пробовать подавать внесек на первого ребенка. У меня ситуация такая, что я с ребенком нахожусь на обеспечении мужа. Сейчас нахожусь, на каникулах в Украине. Пробовала через банк Заходний сложить внесек, к сожалению, не удалось. Так как уже на первом этапе, было не активно окно, где нужно было выбрать семейное положение. Могу ли я еще где-то попробовать податься онлайн, и какие мне сканы документов нужны, кроме карт побыту. Спасибо.

 

Если на первого ребенка - то нужно показывать финансы. Почитайте тему, там писали как именно.

 

Я только на второго ребенка подавала, через wbk. Прилагала карты всех, децизии всех, переводы свидетельств о рождении детей, перевод свидетельства о браке. Может много всего - но тогда, полтора года назад, никто толком не знал что нужно. Поэтому показала требования - карта с доступом к рынку труда, на картах адрес проживания у всех одинаковый, дети наши, мы - муж и жена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за напоминание. У меня вопрос к опытным. Хочу первый раз пробовать подавать внесек на первого ребенка. У меня ситуация такая, что я с ребенком нахожусь на обеспечении мужа. Сейчас нахожусь, на каникулах в Украине. Пробовала через банк Заходний сложить внесек, к сожалению, не удалось. Так как уже на первом этапе, было не активно окно, где нужно было выбрать семейное положение. Могу ли я еще где-то попробовать податься онлайн, и какие мне сканы документов нужны, кроме карт побыту. Спасибо.

Возможно, банк использует информацию, которую Вы указали при открытии счета/актуализации персональных данных.

С онлайн-внесками есть куча нюансов, например могут отправить подаваться лично, если хотя бы у одного из перечисленных во внеске нет номера PESEL.

Плюс в случае первого ребенка - целую кучу бумажек нужно прикладывать, вроде как. И могут попросить еще, причем везванием по почте - а находясь в Украине будет сложновато получить везвание, а тем более эти бумажки принести.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за напоминание. У меня вопрос к опытным. Хочу первый раз пробовать подавать внесек на первого ребенка. У меня ситуация такая, что я с ребенком нахожусь на обеспечении мужа. Сейчас нахожусь, на каникулах в Украине. Пробовала через банк Заходний сложить внесек, к сожалению, не удалось. Так как уже на первом этапе, было не активно окно, где нужно было выбрать семейное положение. Могу ли я еще где-то попробовать податься онлайн, и какие мне сканы документов нужны, кроме карт побыту. Спасибо.

На первого ребенка вы онлайн не подадитесь. Только лично в МОПСе. С этого года кол-во бумажек сократили, но что именно нужно они вам скажут на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще на эту программу можно в любое время подаваться, если впервые? Или в определенный период?

Работа является обязательным условием? Или достаточно карт побыту с пометкой о доступе к РП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще на эту программу можно в любое время подаваться, если впервые? Или в определенный период?

Работа является обязательным условием? Или достаточно карт побыту с пометкой о доступе к РП?

Подавать можете в любое время. Должна быть карта побыту с доступом к рынку труда или голубая карта хоть у одного из родителей детей. Жить вы должны все вместе в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, чтобы подать на первого ребенка, доход должен быть ниже 800злот на человека. Кто-то слышал будут ли поднимать этот порог в 2018г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать можете в любое время. Должна быть карта побыту с доступом к рынку труда или голубая карта хоть у одного из родителей детей. Жить вы должны все вместе в Польше.

Спасибо. Интересует именно вопрос с работой при подаче на второго ребенка. Если есть КСП но еще не трудоустроен, ибо только переехали, пока осмотреться, детей в садики/школы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. А где этот МОПС искать?

В гугле :lol: Пишете MOPS название города, или ośrodek pomocy społecznej и название города.

 

Вроде, чтобы подать на первого ребенка, доход должен быть ниже 800злот на человека. Кто-то слышал будут ли поднимать этот порог в 2018г?

При подаче на 2018г лимит остается прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гугле :lol: Пишете MOPS название города, или ośrodek pomocy społecznej и название города.

Принимают, кстати, не только МОПСы. Я, например, сегодня забегал в наш филиал МОПСа, там мне мой инспектор посоветовала через инет подать, быстрее будет. И сказала, что сами они не принимают, а принимает ужонд дельницы (соседнее здание), потому что иначе - "у нас мало людей и очередь будет аж до Лидла (километр минимум)". И сказала, что доп. документов никаких не надо будет, поскольку все уже есть в деле с первой подачи - она оттуда возьмет все что мне нужно. Поскольку карта у меня еще больше года, а подаюсь я только на второго ребенка - вопросов быть вообще не должно.

С подачей на первого - даже если чего-то не будет хватать, везвания никто не отменял.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...