Перейти к содержанию



biozyn

Program Rodzina 500plus

Рекомендуемые сообщения

Получили отказ по Becikowe, а на 500+ и не подавались ибо доход на одного члена семьи превышает... Сижу разбираюсь и уже ничего не понимаю).

Такой вопрос: как они считают доход на одного члена семьи? На год назад?

Год назад было 2 члена семьи - я и жена (женаты с середины 17-го), теперь нас трое). С момента рождения ребёнка получаем теоретическое право на Becikowe и 500+. Идём в уженд и показываем доходы за год-два назад, даже, если женаты не были! И они сумму дохода "на семью" делят на 2. Почему не на три?

Ведь только с момента рождения ребёнка мы обретаем право на засилки, но ребёнка при расчете dochód na jedną osobę w rodzinie не берут во внимание. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили отказ по Becikowe, а на 500+ и не подавались ибо доход на одного члена семьи превышает... Сижу разбираюсь и уже ничего не понимаю).

Такой вопрос: как они считают доход на одного члена семьи? На год назад?

Год назад было 2 члена семьи - я и жена (женаты с середины 17-го), теперь нас трое). С момента рождения ребёнка получаем теоретическое право на Becikowe и 500+. Идём в уженд и показываем доходы за год-два назад, даже, если женаты не были! И они сумму дохода "на семью" делят на 2. Почему не на три?

Ведь только с момента рождения ребёнка мы обретаем право на засилки, но ребёнка при расчете dochód na jedną osobę w rodzinie не берут во внимание. Почему?

 

а. для Бечиковых вроде бы надо до какой-то недели беременности стать на учет к гинекологу;

б. 500+ для второго и последующих детей. Не так ли?! или доход на одного члена семьи меньше 800 плн (не уверен брутто/нетто).

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За даними польського міністерства сім’ї в 1 кварталі 2018 року лише 8108 іноземців отримує від польської держави щомісячну грошову допомогу на дитину у 500 злотих (так звана "програма 500+").

 

Загальний кошт державних видатків на цю програму для іноземців на рік становить 48 млн злотих

 

DhUsV0tW4AAL4Re.jpg

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а. для Бечиковых вроде бы надо до какой-то недели беременности стать на учет к гинекологу;

б. 500+ для второго и последующих детей. Не так ли?! или доход на одного члена семьи меньше 800 плн (не уверен брутто/нетто).

Да, до 10-й недели нужно стать на учет.

--- доход на одного члена семьи меньше 800 плн

так вот мой вопрос как этот доход считается?) По всей видимости, на год назад, ещё ДО того, как у Вас родился ребёнок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, до 10-й недели нужно стать на учет.

--- доход на одного члена семьи меньше 800 плн

так вот мой вопрос как этот доход считается?) По всей видимости, на год назад, ещё ДО того, как у Вас родился ребёнок...

У нас декларацию не просили, все было в системе. На бечиковые доход делили на троих (до 1900 с чем-то зл в месяц нетто на 1 чела уже с учетом ребенка).

500+ нереально на 1 ребенка. Зарплата должна быть очень низкая, менее 800зл на человека, т.е. Вы должны получать меньше, чем 2400, а Ваша жена получать доход не должна - это из области фантастики, т.к. получаете материнский защилек минимум 1000 злот в мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас декларацию не просили, все было в системе. На бечиковые доход делили на троих (до 1900 с чем-то зл в месяц нетто на 1 чела уже с учетом ребенка).

500+ нереально на 1 ребенка. Зарплата должна быть очень низкая, менее 800зл на человека, т.е. Вы должны получать меньше, чем 2400, а Ваша жена получать доход не должна - это из области фантастики, т.к. получаете материнский защилек минимум 1000 злот в мес.

Или должнл быть больше детей, а женщина например на бесплатном выховавчем, тогда можно получить и на первого ребенка тоже.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или должнл быть больше детей, а женщина например на бесплатном выховавчем, тогда можно получить и на первого ребенка тоже.

Да, но спрашивающий был в ситуации как и мы - недавно родился первый ребенок, следовательно, мать ребенка имеет право на защилек :)

В этой ситуации отец ребенка действительно должен зарабатывать очень мало, чтобы получить 500+. А если доход будет низкий, то могут возникнуть проблемы с получением 3 карт побыта с одной работы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но спрашивающий был в ситуации как и мы - недавно родился первый ребенок, следовательно, мать ребенка имеет право на защилек :)

В этой ситуации отец ребенка действительно должен зарабатывать очень мало, чтобы получить 500+. А если доход будет низкий, то могут возникнуть проблемы с получением 3 карт побыта с одной работы....

По крайней мере в Кракове, есть 2 вида Becikowe:

1) Jednorazowa GMINNA zapomoga finansowa z tytułu urodzenia się dziecka (BECIKOWE) процедура SO-21

2) Jednorazowa USTAWOWA zapomoga z tytułu urodzenia się dziecka (BECIKOWE) процедура SO-26

 

Говорил с инспектором, пояснила, что в 1-м случае Świadczenie przysługuje, jeżeli dochód na jedną osobę w rodzinie ustalany na podstawie ustawy o świadczeniach rodzinnych nie przekracza kwoty 850 zł, во 2-м случае Jednorazowa zapomoga przysługuje matce lub ojcu dziecka, opiekunowi prawnemu albo opiekunowi faktycznemu dziecka, jeżeli dochód rodziny w przeliczeniu na osobę nie przekracza kwoty 1922,00 zł и это уже наш вариант).

+ в 1-м варианте они читают пункт "w przypadku cudzoziemca kartę pobytu i decyzję o udzieleniu cudzoziemcowiм zezwolenia na pobyt na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub inny dokument

uprawniający cudzoziemca do pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, który uprawnia do wykonywania pracy;" таким образом, что освядчение на выконанье праци и карта побыту без записи "доступ к рынку труда" им не подходит, а у жены новая карта именно такая. Пролетаем дважды).

* кстати, тоже у всех были круглые глаза, когда я спрашивал нужно ли брать освядчение на выконанье праци, если мама (работник) пребывает в urlopie macierzynskim - на горячей линии в Варшаве тоже думали минут 10 и пояснили, что нужно).

 

Подал внёсек в электронном виде через EPUAP на 2-й вариант от себя. Получил подтверждение по электронке и жду теперь).

p.s. реальнее всего работать перед и какое-то время во время беременности, уйти на urlop macierzynski и получать от ZUS до рождения ребёнка chorobowe, а после - Zasiłek macierzyński, что мы успешно и делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в Кракове, есть 2 вида Becikowe:

1) Jednorazowa GMINNA zapomoga finansowa z tytułu urodzenia się dziecka (BECIKOWE) процедура SO-21

2) Jednorazowa USTAWOWA zapomoga z tytułu urodzenia się dziecka (BECIKOWE) процедура SO-26

 

Говорил с инспектором, пояснила, что в 1-м случае Świadczenie przysługuje, jeżeli dochуd na jedną osobę w rodzinie ustalany na podstawie ustawy o świadczeniach rodzinnych nie przekracza kwoty 850 zł, во 2-м случае Jednorazowa zapomoga przysługuje matce lub ojcu dziecka, opiekunowi prawnemu albo opiekunowi faktycznemu dziecka, jeżeli dochуd rodziny w przeliczeniu na osobę nie przekracza kwoty 1922,00 zł и это уже наш вариант).

+ в 1-м варианте они читают пункт "w przypadku cudzoziemca kartę pobytu i decyzję o udzieleniu cudzoziemcowiм zezwolenia na pobyt na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub inny dokument

uprawniający cudzoziemca do pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, ktуry uprawnia do wykonywania pracy;" таким образом, что освядчение на выконанье праци и карта побыту без записи "доступ к рынку труда" им не подходит, а у жены новая карта именно такая. Пролетаем дважды).

По поводу гминных: такая помощь есть не во всех гминах (обсуждали этот момент в теме про рождение ребенка), и требования у каждой гмины разные. В Ломже гминные бечикове 500 злот, и единственное требование - жить в Ломже. Доход вообще не играл роли. По поводу карты побыта, Вы как отец могли бы податься на бечикове сами с Вашей картой побыта с доступом к рынку. У меня муж подавался на оба вида бечиковых, мое присудствие не требовалось. Просили донести зашвядчение, что я подаваться не буду на этого ребенка.

 

+ выплаты по частной страховке.

 

Я работала до начала января 2018 (родила в конце марта). Надо было уходить на больничный сразу же после теста, а то раньше с животом выспаться не могла, а теперь малышка в 5-6 утра просыпается, спать не дает. Если работа приятная, и есть возможность работать удаленно, пусть жена пользуется таким шансом. Я так и делаю: утром делаю кофе, открываю ноут и арбайтен....... Ребенок все время спит, ест.... Ну ооочень много свободного времени. По сути, только недавно стала играться, переворачиваться и делать попытки ползать. Проявляет большой интерес к собаке (у нас йорк, который ее боится), чувствую, скоро будут вдвоем ползать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то получал kosiniakowe?

Как там относятся к тому, что старая карта вот-вот истекает?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то получал kosiniakowe?

Как там относятся к тому, что старая карта вот-вот истекает?

Учитывая то, что kosiniakowe, насколько я помню, - это тот же защилек мачежиньский, только для условно-безработных, то им пофиг на карту, главное чтобы Вы в Польше были и соответствовали требованиям для получения выплат.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с детьми живу в Польше, не работаю, на содержании мужа,муж пока в РБ. Можно в таком случае подать на 500+? У меня и детей есть гражданство РП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно! Даже с КСП можно. У меня друг гр. РБ в Белостоке оформил 500+ на обоих детей. При том, что он работает и имеет только КСП.

Меня смущает то, что я не работаю, а муж работает пока в РБ. Знаю, что если один из родителей работают в странах ЕС, то пишут запросы туда в уженды. А в наши уженды в РБ тоже пишут или нет? Зная как все делается, то налоговая ещё какие поборы придумает или проверками замучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чув дзвін, да не знаю, де він...

 

Слышал/читал о выступлении Качинского/Шидло, в котором решь шла о 500+ и для первого ребёнка с лета этого года. Но каких-либо официальных ( на страницах Уженда) подтверждений не нашел.

Может, кто что знает более подробно?!

Изменено пользователем npu

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, npu сказал:

Слышал/читал о выступлении Качинского/Шидло, в котором решь шла о 500+ и для первого ребёнка с лета этого года. Но каких-либо официальных ( на страницах Уженда) подтверждений не нашел.

Может, кто что знает более подробно?!

На первого ребенка с июля обещают поднять пороговый доход на 100 злотых. Сейчас на первого ребенка дают 500 зл., если доход не превышает 800 злотых на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это предвыборная программа, они еще пенсионерам что-то тринадцатое обещают (по радио каждый день обсуждают) хотя финансовые эксперты говорят что на это денег в бюджете не заложено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sikorka сказал:

На первого ребенка с июля обещают поднять пороговый доход на 100 злотых. Сейчас на первого ребенка дают 500 зл., если доход не превышает 800 злотых на человека.

Тут о поднятии порога, например, ничего не пишут.

Но указывают, что при зложении внескам могутпопросить о дополнительных документах, подтверждающих доход.

https://www.rodzice.pl/500-na-pierwsze-dziecko-2019/

52 минуты назад, fireman сказал:

это предвыборная программа, они еще пенсионерам что-то тринадцатое обещают (по радио каждый день обсуждают) хотя финансовые эксперты говорят что на это денег в бюджете не заложено

Тоже об этом читал, что денег на эти вещи не заложено

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, npu сказал:

Тут о поднятии порога, например, ничего не пишут.

Но указывают, что при зложении внескам могутпопросить о дополнительных документах, подтверждающих доход.

https://www.rodzice.pl/500-na-pierwsze-dziecko-2019/

Тоже об этом читал, что денег на эти вещи не заложено

О поднятии порога я читала в нескольких неофициальных местах, например здесь: https://tvn24bis.pl/z-kraju,74/rodzina-500-plus-minister-rafalska-o-podniesieniu-kryterium-dochodowego,903160.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2019 в 22:02, Sikorka сказал:

О поднятии порога я читала в нескольких неофициальных местах, например здесь: https://tvn24bis.pl/z-kraju,74/rodzina-500-plus-minister-rafalska-o-podniesieniu-kryterium-dochodowego,903160.html

Ждём официальных подтверждений ;) или опровержений.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, за какой период считаются доходы, и если у меня доход превысил только в одном месяце на 4зл есть ли такая вероятность что не дадут пособие 500+?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shcherbyna сказал:

Скажите, за какой период считаются доходы, и если у меня доход превысил только в одном месяце на 4зл есть ли такая вероятность что не дадут пособие 500+?.

Считается среднее за год.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,нужна консультация и совет знающих.В данный момент получаю на детей 500+.Карта  побыта у меня до конца ноября этого года,1 сентября буду подавать новый внёсок на 500+ на год 2019/2020,и вот тут возникает вопрос.Так как карта до конца ноября 2019 года,не получу ли я отрицательную децизию по этому вопросу? Может лучше в данный момент подать новый внёсок на карту(от того же работодателя естественно),что бы в ноября быть с новой картой? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500+ получите до конца действия карты.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dneprodum сказал:

Добрый вечер,нужна консультация и совет знающих.В данный момент получаю на детей 500+.Карта  побыта у меня до конца ноября этого года,1 сентября буду подавать новый внёсок на 500+ на год 2019/2020,и вот тут возникает вопрос.Так как карта до конца ноября 2019 года,не получу ли я отрицательную децизию по этому вопросу? Может лучше в данный момент подать новый внёсок на карту(от того же работодателя естественно),что бы в ноября быть с новой картой? Спасибо.

Отрицательную децизию не получите. Но если на момент выдачи децизии у Вас не будет новой карты - получите положительную на время действия старой карты (то есть, за два месяца - октябрь и ноябрь), с указанием что Вы можете подать новый внесек после получения новой карты. Естественно, в этом случае Вы получите деньги за два месяца, а следующую порцию начнете получать только после рассмотрения нового внеска (после получения новой карты) с того месяца, в котором он будет подан.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...