Перейти к содержанию



biozyn

Program Rodzina 500plus

Рекомендуемые сообщения

Я подавалась 4 апреля. Пока тишина. Подружка-полька подавалась вместе со мной-уже второй месяц получает.

Мы 7-го апреля, Вроцлав. Тишина...

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, кто сколько ждал децызию на получение помощи по программе 500+? Подавались в Варшаве на первого и второго ребенка в десятых числах мая. Документы приняли и сказали ждать децызию.

Мой пост выше. Если Вы подавали и на первого, то ждать нужно еще дольше. Везде пишут, что сроки в таком случае затягиваются, т.к. проверяют еще и доходы. А, вообще, от воеводства зависит...

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они неправильно закон понимают. Или читать не умеют. Вот ссылка всего на две статьи, которые демонстрируют, что Вы имеете право на доступ к программе 500+:

 

Таким образом, единственное на что Вам нужно указать - это на Art. 1, ust. 2 pkt. 2, lit. d уставы о помощи государства в поспитании детей и Art. 240, pkt. 3 уставы о понаехавших (полные названия есть в цитате)

 

Если не сложно, децизию первого уровня и одволание выложите сюда, пожалуйста. Естественно, замазав там все персональные данные. А то, может, Вам совсем по другим причинам отказали?)))

 

ЗЫ. Думать не надо, надо грамотно составить исковое заявление и подавать в суд. Вообще, конечно, надо было еще до одволания проконсультироваться, но сейчас уже поздно об этом говорить.

MOPS_odmowa_zamazane.pdf

Decyzja_SKO_wymazane_2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ни о ком не забыл.

Просто некоторые неграмотные идиоты (по-другому их назвать не получается) не понимают, что резидентам ЕС тоже выдается карта побыта.

 

Суд, только суд и еще раз суд.

Найдите себе нормального адвоката, насколько я понимаю, затраты на него тоже должны вернуть, как и затраты на подачу иска.

 

ЗЫ. Перечитал еще раз децизию. Первая инстанция открытым текстом пишет, что у вас карта побыта и что в ней есть отметка "доступ к рынку труда". И при этом выдает отрицательную децизию?

ЗЗЫ. Я бы на Вашем месте попробовал бы еще на телевидение пробиться с Вашей историей. Мол, приехали в Польшу в надежде, что здесь законы, в отличие от Украины, работают для всех одинаково, а выясняется, что самоуправство чиновников сводит на нет все законы, направленные на благо налогоплательщиков. Что Вы уже больше пяти лет живете и работает в Польше, платите налоги, а вместо соблюдения законов получаете невежество чиновников и полное их нежелание соблюдать законы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с таким же результатом можна сказать, что в уставе о свядченях родинных сказано, что помощь полагается тем, кто имеет сталый побыт, а в новой не указано. Так что, всем по сталым тоже отказать? Подавайте в суд! Они в этих коллегиях законов не знают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати...

]]>http://www.mops.wroclaw.pl/formy-pomocy/pomoc-dla-uchodzcow]]> - вроцлавский МОПС

Там вполне четко упоминаются карты сталого побыта и резидента ЕС.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, чудят нас на Подлясье... Карта побыта резидента имеет доступ к рынку праци, но им не нравится слово "резидент"... Приехали.... Может, резиденту перестать платить налоги, если в законе о налогооблажении не найдете полной фразы "карта побыту резидента УЕ"?

Если Вас хоть немного утешит, мне недавно отказали в замельдовании на основании договора жилья без наличия хозяина. Пришлось напрягать человека ехать с нами. Повезло еще, что хозяин жилья не отличается особой ленью и пофигизмом.

В банке без предъявления паспорта+карты побыта одновременно не обслуживают. В отделе рекламаций всем пофиг.

Короче, держитесь! Со своей стороны попрошу Вас по возможности держать нас в курсе событий на счет суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати...

<noindex>http://www.mops.wroclaw.pl/formy-pomocy/pomoc-dla-uchodzcow</noindex> - вроцлавский МОПС

Там вполне четко упоминаются карты сталого побыта и резидента ЕС.

 

Так обволавчий и пишет, что в других уставах, о свядченях родинных например, четко написано про карту резидента, а в новой о помощи в воспитании, не написано, потому и не полагается. не совсем так конечно, но они именно этим и мотивируют отказ.

Мда, чудят нас на Подлясье... Карта побыта резидента имеет доступ к рынку праци, но им не нравится слово "резидент"... Приехали.... Может, резиденту перестать платить налоги, если в законе о налогооблажении не найдете полной фразы "карта побыту резидента УЕ"?

Если Вас хоть немного утешит, мне недавно отказали в замельдовании на основании договора жилья без наличия хозяина. Пришлось напрягать человека ехать с нами. Повезло еще, что хозяин жилья не отличается особой ленью и пофигизмом.

В банке без предъявления паспорта+карты побыта одновременно не обслуживают. В отделе рекламаций всем пофиг.

Короче, держитесь! Со своей стороны попрошу Вас по возможности держать нас в курсе событий на счет суда.

Не знаю, как у вас на Подлясье с судами, а у нас это оооочень долго. Я уже писала, в апреле2015 подали в суд, в январе 2016 выиграли суд, уже июнь на дворе, а решение суда еще до МОПСа не дошло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелйна Гура, Любусское. Резидент ЕС с отметкой в карте о доступе к рынку труда. Подавал в середине апреля через заполнение электронной формы банке (Millenium). Недели 3 назад вызвали в отдел соцобеспечения для выяснения. Оказалось, банк неправильно заполнил заявку и не дослал скан карты. Заявку поправили, карту отсканировали. Через неделю пришла положительная децизия, а на прошлой неделе получил перевод сразу за 2 месяца.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Не знаю, как у вас на Подлясье с судами, а у нас это оооочень долго. Я уже писала, в апреле2015 подали в суд, в январе 2016 выиграли суд, уже июнь на дворе, а решение суда еще до МОПСа не дошло.

 

Это неважно. После положительного решения суда, Вам должны будут выплатить за все месяцы с апреля 2016. Набежит кругленькая сумма. Warto zachodu.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В банке без предъявления паспорта+карты побыта одновременно не обслуживают. В отделе рекламаций всем пофиг.

...

В Миллениуме один раз жену попробовали не обслужить без КП (как раз продляли). В вежливо-настойчивой форме донес до централи, что проверка легальности нахождения в Польше - не их собачье дело. Признали, извинились.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доложу копию положительной децизии, чтобы было на что опираться. Повторю - резидент ЕС с отметкой в карте "доступ к рынку труда".

Decyzja-2016-p1-hidden.png

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве резидент может иметь какую-то другую карту?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обволавчий и пишет, что в других уставах, о свядченях родинных например, четко написано про карту резидента, а в новой о помощи в воспитании, не написано, потому и не полагается. не совсем так конечно, но они именно этим и мотивируют отказ.

А в новой уставе вообще не написано какая карта побыта должна быть, написано просто "карта побыта" :) Я потому статью из уставы о понаехавших и приводил выше, где прописано, кому именно выдается документ под названием "карта побыта".

А то, если пользоваться их логикой, то получается, что карта сталего побыта и карта часовего побыта тоже не катят, они же не просто "карта побыту", а еще слово какое-то лишнее... В общем, надо такое самоуправство прекращать, желательно громко и эффектно, чтобы больше подобных вопросов не возникало по всей стране.

 

Доложу копию положительной децизии, чтобы было на что опираться. Повторю - резидент ЕС с отметкой в карте "доступ к рынку труда".

К сожалению, из децизии этого не видно :(

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неважно. После положительного решения суда, Вам должны будут выплатить за все месяцы с апреля 2016. Набежит кругленькая сумма. Warto zachodu.

Спасибо, знаю, что выплатить должны все. Это мы becikowe так ждем, я уже шучу, что выплатят к совершеннолетию сына. :lol:

 

А разве резидент может иметь какую-то другую карту?

Если карта старого образца, выданная до мая 2014г, то в ней не написано "доступа".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в новой уставе вообще не написано какая карта побыта должна быть, написано просто "карта побыта" :) Я потому статью из уставы о понаехавших и приводил выше, где прописано, кому именно выдается документ под названием "карта побыта".

А то, если пользоваться их логикой, то получается, что карта сталего побыта и карта часовего побыта тоже не катят, они же не просто "карта побыту", а еще слово какое-то лишнее... В общем, надо такое самоуправство прекращать, желательно громко и эффектно, чтобы больше подобных вопросов не возникало по всей стране.

Дак вот и я о том же, они привыкли, что в прежних уставах четко прописано, кому и когда, а в новой не прописано, вот они и говорят - значит не положено :wacko: не совсем так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться, в уженде вышел затык.

 

Имею КЧП, доступ к рынку, но мама детей (гражданский брак, официально не расписаны) - находится по пизе D тип 11 (обучение).

1) Ужендщикам непонятен статус мамы детей - вроде как и не в браке, но член семьи, но непонятен статус

2) Вроде как мама детей находится в стране легально, но по обучению - а они хотят видеть "доступ к рынку труда". Я нашел, что теоретически (при выполнении ряда условий, т.е. получания воеводского разрешения и тп) такие люди имеют право работать. Означает ли это, что у них есть доступ к рынку труда?

3) Правомерно ли ужендщикам требовать от мамы детей доступ к рынку труда, если она не является мне официальной супругой?

4) Если бы она была супругой - обязательно ли она должна была бы иметь доступ к рынку труда и как бы отразилось, если бы она являлась просто студентом?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы однозначно идем в суд. Мне кажется, что дело только в деньгах - их просто не хватает на эту программу. Вот чиновники и пытаются отсеять кого получится. Но мы не сдаемся, Закон на нашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы однозначно идем в суд. Мне кажется, что дело только в деньгах - их просто не хватает на эту программу. Вот чиновники и пытаются отсеять кого получится. Но мы не сдаемся, Закон на нашей стороне.

Удачи вам! и терпения. Думаю, дело не в деньгах, ведь не со своего кармана чиновник их платит, а в незнании законов и изменений к законам. Нам вот отказали потому, что у мужа была карта старого образца, на оседлене, а в законе было написано, что нужен сталый побыт. А то что это одно и тоже, никто даже смотреть не стал, пока в суд не обратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться, в уженде вышел затык.

 

Имею КЧП, доступ к рынку, но мама детей (гражданский брак, официально не расписаны) - находится по пизе D тип 11 (обучение).

1) Ужендщикам непонятен статус мамы детей - вроде как и не в браке, но член семьи, но непонятен статус

2) Вроде как мама детей находится в стране легально, но по обучению - а они хотят видеть "доступ к рынку труда". Я нашел, что теоретически (при выполнении ряда условий, т.е. получания воеводского разрешения и тп) такие люди имеют право работать. Означает ли это, что у них есть доступ к рынку труда?

3) Правомерно ли ужендщикам требовать от мамы детей доступ к рынку труда, если она не является мне официальной супругой?

4) Если бы она была супругой - обязательно ли она должна была бы иметь доступ к рынку труда и как бы отразилось, если бы она являлась просто студентом?

 

Спасибо

1. Статус мамы их волновать не должен, за деньгами должен обращаться отец с картой побыта по работе. Естественно, он должен быть законным отцом детям (св. о рождении детей) и они должны проживать с ним (умова вынайму, например) и это должно быть подтверждено документами.

2. Во-первых, иностранцы с визой не имеют доступа к программе 500+. Во-вторых, студенты с картой побыта не имеют доступа к программе 500+. Так что, Ваша не-супруга со всех сторон не может подаваться. Только Вы.

3. От нее вообще ничего не должны требовать, поскольку подаетесь Вы от своего имени.

4. См. выше.

 

ЗЫ. Понимаю, что опечатка, но может все-таки по "визе D"? :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам! и терпения. Думаю, дело не в деньгах, ведь не со своего кармана чиновник их платит, а в незнании законов и изменений к законам. Нам вот отказали потому, что у мужа была карта старого образца, на оседлене, а в законе было написано, что нужен сталый побыт. А то что это одно и тоже, никто даже смотреть не стал, пока в суд не обратились.

Вам в 500+ отказали потому что карта старого образца, на оседлене?

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в 500+ отказали потому что карта старого образца, на оседлене?

Нет, нам отказали на помощь при рождении ребенка. На 500+ уже с новой картой подавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы однозначно идем в суд. Мне кажется, что дело только в деньгах - их просто не хватает на эту программу. Вот чиновники и пытаются отсеять кого получится. Но мы не сдаемся, Закон на нашей стороне.

 

Советую все хорошо обдумать еще раз... Суды в Польше не дешевое удовольствие и длятся иногда годами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...