Перейти к содержанию



biozyn

Program Rodzina 500plus

Рекомендуемые сообщения

Не знаю. В моем случае я работал, жена не работала. От жены подавал децызию с ужонда праци о том что она состоит у них на учета как ищущая работу.

 

Есть ли у вас новости ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите актуальную инфу.

Жена имеет КСП, на двоих детей ждем децизии так же на КСП. Живут, ходят в садики. Я же работаю в Украине и езжу по 2р в месяц по годовой нац визе.

При этом у меня есть песель и замельдован в РП.

Можем ли мы податься хотя бы на второго ребенка? (чтоб не заморачиваться с доходами по первому и меньше было волокиты)

Жена ходила в МОПС ей сказали что для подачи у ВСЕХ членов семьи должна быть карта побыту.

Здесь же в теме несколько раз проскакивала инфа о том, что достаточно только КП у подающего внесек.

Исходя из этого 2 вопроса:

1. Таки можно ли податься если КСП только у подающего внесек? Ну или, допустим, у детей тоже, но муж живет по визе.

2. Что в их понимании "проживание вместе"? Как они это проверяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите актуальную инфу.

Жена имеет КСП, на двоих детей ждем децизии так же на КСП. Живут, ходят в садики. Я же работаю в Украине и езжу по 2р в месяц по годовой нац визе.

При этом у меня есть песель и замельдован в РП.

Можем ли мы податься хотя бы на второго ребенка? (чтоб не заморачиваться с доходами по первому и меньше было волокиты)

Жена ходила в МОПС ей сказали что для подачи у ВСЕХ членов семьи должна быть карта побыту.

Здесь же в теме несколько раз проскакивала инфа о том, что достаточно только КП у подающего внесек.

Исходя из этого 2 вопроса:

1. Таки можно ли податься если КСП только у подающего внесек? Ну или, допустим, у детей тоже, но муж живет по визе.

2. Что в их понимании "проживание вместе"? Как они это проверяют?

Достаточно одного родителя карты побыту с доступом рынка працы, чтоб подать на родинные и 500+.

1, Подает внесек тот, у кого карта побыту с доступом.Детяс вообще их иметь не обязательно.

2, Проверяют живете ли вместе по прописке, например или регистрации. Дети ли ходят в сад-школу реально, справка надо. Все, что не хватит придет письмо донести джокументы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Таки можно ли податься если КСП только у подающего внесек? Ну или, допустим, у детей тоже, но муж живет по визе.

2. Что в их понимании "проживание вместе"? Как они это проверяют?

1. Уже ответили.

2. Дети должны жить вместе с родителем, который подается на выплаты, в Польше. Как проверяют - сложно сказать, у меня никто ничего не проверял, например. Мельдунка на тот момент у них тоже не было, как и номера песель.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим.

Еще есть вопросы по заполнению внеска через EPUAP

Не пропускает песель детей при его отсутсвии.

В комментарии указано, что если нет песеля, то можно указать номер паспорта.

Но при указании паспорта выдает ошибку что не совпадает с днем рождения.

Замкнутый круг. Кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то уже получил деньги за это год?

Вот прямо за весь год нет, но за октябрь - заплатили. :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямо за весь год нет, но за октябрь - заплатили. :)

Ну, я и имела это ввиду :) . Есть д-зия, но еще не получали. Спрашивала в знакомой, они тоже еще не получили. Говорит, что в прошлом году деньги приходили 30-31 числа каждого месяца. Вот жду конец месяца, может за 2 месяца сразу дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я и имела это ввиду :) . Есть д-зия, но еще не получали. Спрашивала в знакомой, они тоже еще не получили. Говорит, что в прошлом году деньги приходили 30-31 числа каждого месяца. Вот жду конец месяца, может за 2 месяца сразу дадут

Децизию когда получили? Если после 10-го октября, то первая выплата в ноябре, вроде как.

Мне прошлый год выплаты приходили стабильно после 20-го числа. Иногда раньше, иногда позже, закономерности не заметил. Жене зарплату ЗУС платит примерно в таком же ключе (она в декрете сидит). Но я думаю, что даты выплат могут сильно зависеть от города. Вот, в предыдущем сообщении человек пишет, что за ноябрь уже выплатили, а я свои раньше следующей недели даже не ожидаю получить :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Децизию когда получили? Если после 10-го октября, то первая выплата в ноябре, вроде как.

Мне прошлый год выплаты приходили стабильно после 20-го числа. Иногда раньше, иногда позже, закономерности не заметил. Жене зарплату ЗУС платит примерно в таком же ключе (она в декрете сидит). Но я думаю, что даты выплат могут сильно зависеть от города. Вот, в предыдущем сообщении человек пишет, что за ноябрь уже выплатили, а я свои раньше следующей недели даже не ожидаю получить :)

Децизия от 25.10. А получила ее 02.11. Эх, буду дальше ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

В этом году с опозданием подала документы на второго ребенка (500+). Все знают какие очереди были. В самом конце ноября получила отказ, сослались на то, что должны быть указаны алименты, выплачиваемые отцом. Отец помогает по возможности, на алименты я не подавала. Это означает, что у меня нет шансов на олучение этой помощи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, на сколько <noindex>адекватный источник</noindex>, но пишут, что поляки неплохо "нагрели" систему на 48 млн злотых.

:icon_confused:

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

В этом году с опозданием подала документы на второго ребенка (500+). Все знают какие очереди были. В самом конце ноября получила отказ, сослались на то, что должны быть указаны алименты, выплачиваемые отцом. Отец помогает по возможности, на алименты я не подавала. Это означает, что у меня нет шансов на олучение этой помощи?

Хоть и с опозданием, но отвечу - как-то я пропустил раньше это сообщение :)

На второго ребенка доход указывать не надо. В анкете об этом даже написано, если мне память не изменяет.

ЗЫ. Я не знаю, какие очереди были. У меня к моему компьютеру очереди не бывает, пришел к нему в удобное для себя время, заполнил анкету и отправил через интернет, подписав профилем ePUAP.

ЗЗЫ. Алиментные обязательства на то и называются обязательствами, что возникают безусловно - не важно, подаете Вы на алименты или нет. Если хоть копейка была выплачена - ее нужно указывать там, где это требуется. Впрочем, это не отменяет того факта, что на второго ребенка доходы (и алименты в том числе) не учитываются.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом. Имеем выплату 500+ на первого ребенка. В декабре муж ушел с работы, а уже на новую устроился с первого марта. Вот сегодня за март получил первую выплату. И , получается , что с этого месяца у нас уже больше чем 800зл/чел. Умова о праце, в которой написано, что ставка 2800брутто +премии. Нужно ли идти в МОПС и писать, чтобы забрали 500+ , или до конца данной децизии можно получать эти деньги, а в сентябре уже не подаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом. Имеем выплату 500+ на первого ребенка. В декабре муж ушел с работы, а уже на новую устроился с первого марта. Вот сегодня за март получил первую выплату. И , получается , что с этого месяца у нас уже больше чем 800зл/чел. Умова о праце, в которой написано, что ставка 2800брутто +премии. Нужно ли идти в МОПС и писать, чтобы забрали 500+ , или до конца данной децизии можно получать эти деньги, а в сентябре уже не подаваться?

 

Идите и сообщайте.

В новостях писали что дофига кто не сообщил в прошлом году, а далее были выставлены на возврат денег государству.

Т.е помогают пока есть основания, как только что то меняется - помощь должна быть прекращена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом. Имеем выплату 500+ на первого ребенка. В декабре муж ушел с работы, а уже на новую устроился с первого марта. Вот сегодня за март получил первую выплату. И , получается , что с этого месяца у нас уже больше чем 800зл/чел. Умова о праце, в которой написано, что ставка 2800брутто +премии. Нужно ли идти в МОПС и писать, чтобы забрали 500+ , или до конца данной децизии можно получать эти деньги, а в сентябре уже не подаваться?

в МОПС нужно отнести справку о доходах за первый ПОЛНЫЙ месяц работы. на основании этой справки они пресчитывают доход и высылают вам децизию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в МОПС нужно отнести справку о доходах за первый ПОЛНЫЙ месяц работы. на основании этой справки они пресчитывают доход и высылают вам децизию.

А если я не пойду, чем это чревато... ну , могут заставить вернуть деньги, а еще возможны штрафы? И как они могут проверить? Ведь этот месяц вышло больше, а следующий месяц может быть другая премия...и уже войдет в порог 800 зл/человека...и что же опять справки собирать.? Думаю, если оставить так как есть? Ведь когда подавали документы , то бралась справка за год работы. А сейчас у нас январь-февраль , вообще по нулю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не пойду, чем это чревато... ну , могут заставить вернуть деньги, а еще возможны штрафы? И как они могут проверить? Ведь этот месяц вышло больше, а следующий месяц может быть другая премия...и уже войдет в порог 800 зл/человека...и что же опять справки собирать.? Думаю, если оставить так как есть? Ведь когда подавали документы , то бралась справка за год работы. А сейчас у нас январь-февраль , вообще по нулю

Я вам написала так, как нам в МОПСе сказали. А как поступать это уже вам решать, вам потом и ответственность нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп:

сегодня видел новенькую ауди с наклейкой "Sfinansowano z 500+" :)

Если ауди нормальная - это должно быть 4-ро детей и никакой доход, чтобы платить по 2 тысячи в месяц :) Хотя, если пустая А1 с хорошим первым взносом - можно и в 500/мес уложиться, по идее.

Но вообще, чтобы потратить деньги с 500+ на машину - нужно тратить на детей свои :) причем, как правило, на одного ребенка тратится чуть больше 500 злотых в месяц ;)

 

ЗЫ. Да, я понимаю, что наклейка - толстый стеб.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп:

сегодня видел новенькую ауди с наклейкой "Sfinansowano z 500+" :)

Сейчас такого стеба хватает. Если гуглить, то поиск выдаст вагон и мелнькую тележку с такими наклейками, на всем подряд, от bmw i8 до 10 летних ведер с болтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...