Перейти к содержанию



Lweno4ek

Получение ПЕСЕЛЬ по новому закону

Рекомендуемые сообщения

Естественно, именно поэтому делают ксерокопию первой страницы договора, где прописана сумма аренды.

У меня никогда не делали, смотрели документы, отдавали, брали только паспорт и карту на ксерокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jeśli numer PESEL jest Ci potrzebny w innym celu - w urzędzie gminy właściwym dla miejsca zameldowania (gminy, na terenie ktуrej mieszkasz). W przypadku braku miejsca zameldowania - w urzędzie gminy, na terenie ktуrej jest siedziba Twojego pracodawcy. Jeśli nie pracujesz albo Twуj pracodawca ma siedzibę za granicą Polski - w urzędzie dzielnicy Śrуdmieście miasta stołecznego Warszawy (ul. Nowogrodzka 43).

 

Понятно, что всё сложно в моём случае, а эта штука работает (без мельдунка и працы), для получения песеля (находимся в Варшаве)?

И да вы правы насчёт подделки умовы найму, в ужонде сказали, что к этой филькиной грамоте (набору сколотых листочков с росписями и всякими прописанными формальностями) должна быть ещё выписка из домовой книги с каким-то номером или документ о собственности арендодателя на данную квартиру, ну и, понятно, если всё оформлялось через нотариуса, тут вообще вопросов не возникает. В связи с чем вопрос, а что все прямо идут оформлять умовы найму у нотариуса (нам тут один предлагал при сдаче жилья, но за наш счёт-150зл.), или как в большинстве случаев это происходит, потомучто предыдущий договор аренды жилья у дочки был от университета, там обычный набор сколотых листов с росписями ни к чему не обязывающий сторону, сдающую жильё, которых можно наделать самим целый ворох и там расписаться за хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что всё сложно в моём случае, а эта штука работает (без мельдунка и працы), для получения песеля (находимся в Варшаве)?

И да вы правы насчёт подделки умовы найму, в ужонде сказали, что к этой филькиной грамоте (набору сколотых листочков с росписями и всякими прописанными формальностями) должна быть ещё выписка из домовой книги с каким-то номером или документ о собственности арендодателя на данную квартиру, ну и, понятно, если всё оформлялось через нотариуса, тут вообще вопросов не возникает. В связи с чем вопрос, а что все прямо идут оформлять умовы найму у нотариуса (нам тут один предлагал при сдаче жилья, но за наш счёт-150зл.), или как в большинстве случаев это происходит, потомучто предыдущий договор аренды жилья у дочки был от университета, там обычный набор сколотых листов с росписями ни к чему не обязывающий сторону, сдающую жильё, которых можно наделать самим целый ворох и там расписаться за хозяина?

Стандартный договор не требует нотариуса. В случае судебных разбирательств всегда сможете доказать, что это почерк хозяйки, с ее ИД-номером карты.

Наши ужендники не хотят заморачиваться с проверкой действительно ли это почерк хозяйки, ее номер довода, и т.д.

 

P.s. в универе нам проректор ставила печать школы на бланке для получения мельдунка, когда жили в общаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломжа. Без хозяина не мельдуют, если на руках будет обычная умова.

Аргументируют тем, что можно самостоятельно подделать договор.

Если умова была заключена у нотариуса, то мельдуют без проблем.

Дуралеи неграмотные. Скажите им всего два слова "domniemanie prawne", а после это потребуйте в письменном виде указать, что Вас отказываются мельдовать на основании того, что считают договор аренды поддельным.

Поясню - в польском праве есть такое понятие, как добросовестность (лат. Bona fides) - документ считается по-умолчанию действительным, если нет веских оснований предполагать обратное (например, явные следы подделки документа или другие подобные причины).

Более того, Вы, как сторона в административном деле - несете уголовную ответственность за подачу заведомо ложных сведений или поддельных документов.

 

ЗЫ. Что касается книги вечистой - это надуманное требование, орган администрации публичной имеет возможность проверить книгу не только по номеру (как простые смертные), но и по адресу. То есть, эти лентяи вместо того чтобы самостоятельно проверить действительно ли владелец является владельцем (причем, не отходя от компьютера) - пытаются переложить доказательство этого дела на Вас

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуралеи неграмотные. Скажите им всего два слова "domniemanie prawne", а после это потребуйте в письменном виде указать, что Вас отказываются мельдовать на основании того, что считают договор аренды поддельным.

Поясню - в польском праве есть такое понятие, как добросовестность (лат. Bona fides) - документ считается по-умолчанию действительным, если нет веских оснований предполагать обратное (например, явные следы подделки документа или другие подобные причины).

Более того, Вы, как сторона в административном деле - несете уголовную ответственность за подачу заведомо ложных сведений или поддельных документов.

 

ЗЫ. Что касается книги вечистой - это надуманное требование, орган администрации публичной имеет возможность проверить книгу не только по номеру (как простые смертные), но и по адресу. То есть, эти лентяи вместо того чтобы самостоятельно проверить действительно ли владелец является владельцем (причем, не отходя от компьютера) - пытаются переложить доказательство этого дела на Вас

Собственно, теперь я оказалась по другую сторону мнения. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то просто так мог ко мне замельдоваться не проживая у меня, всего лишь подделав мою подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, теперь я оказалась по другую сторону мнения. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то просто так мог ко мне замельдоваться не проживая у меня, всего лишь подделав мою подпись.

А зачем поделывать вашу подпись? Можно любую каракулю поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, теперь я оказалась по другую сторону мнения. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то просто так мог ко мне замельдоваться не проживая у меня, всего лишь подделав мою подпись.

Ну Вы же понимаете, что мельдунок не дает вообще никаких прав? Потому, даже если кто-то вдруг случайно у Вас замельдуется - это вообще ничем Вам не грозит. А вот этому человеку - уголовным преследованием. Потому я не вижу вообще ни одной причины, по которой кто-то рискнет страдать подобной фигней.

Тем более, что по количеству людей оплачивается только вывоз мусора (все остальное - по квадратуре), и эта сумма зависит не от количества замельдованных, а от того, что Вы администрации дома укажете.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же понимаете, что мельдунок не дает вообще никаких прав? Потому, даже если кто-то вдруг случайно у Вас замельдуется - это вообще ничем Вам не грозит. А вот этому человеку - уголовным преследованием. Потому я не вижу вообще ни одной причины, по которой кто-то рискнет страдать подобной фигней.

Тем более, что по количеству людей оплачивается только вывоз мусора (все остальное - по квадратуре), и эта сумма зависит не от количества замельдованных, а от того, что Вы администрации дома укажете.

У нашей спульноты другие правила)) Есть целый набор сервисных услуг, касающихся соблюдения порядка, которые оплачиваются в зависимости от кол-ва тел, а не м2. В среднем, тянут злот на 50 за 2 чел. И как мне сказали в администрации, жильцы на собрании яростно относятся к платежам, и их не особо волнует, что кто-то не живет в мешканию, будучи замелдованым. Ибо прописка, вроде бы ни к чему не обязывает, но подразумевает то, что человек регистрируется в данной квартире = проживает в ней.

Во всяком случае, я высказала свое мнение. Если бы мы взяли локатора, то не вижу проблем в случае необходимости пойти его временно замельдовать. Но не хотелось бы, чтобы кто-то с улицы пошел, составил липовый договор и замельдовался ко мне.

 

P.s. у нас, как оказалось, нет контейнеров для сортировки = бОльшие платежи за вывоз мусора :ico_qip_bh:

 

P.s.s. еще будем узнавать у администрации что делать со строительным мусором и можно ли оставлять старую мебель возле мусорного бака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать договор найму оказьялнего+освядчэне не добровольна экзекуцию(выселение) у нотариуса стоит сейчас 250зл.

Наши хозяева оплатили (точнее, я недоплатил за месяц). Хотят застраховаться, если вдруг не буду платить, то зимой выселить без этой бумаги не смогут, а если есть дети, то вообще нереально. Хоть уже год прижили и ни одной просрочки не было, все равно просят (для новой умовы - новые бумаги).

И год назад нотариус не просила номер книги вечыстой, сейчас надо было принести, говорит, за год был случай подделки договора, а хозяин для подписания у нотариуса не требуется, только копия договора с каракулями скреплённых листочков и арендаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать договор найму оказьялнего+освядчэне не добровольна экзекуцию(выселение) у нотариуса стоит сейчас 250зл.

Наши хозяева оплатили (точнее, я недоплатил за месяц). Хотят застраховаться, если вдруг не буду платить, то зимой выселить без этой бумаги не смогут, а если есть дети, то вообще нереально. Хоть уже год прижили и ни одной просрочки не было, все равно просят (для новой умовы - новые бумаги).

И год назад нотариус не просила номер книги вечыстой, сейчас надо было принести, говорит, за год был случай подделки договора, а хозяин для подписания у нотариуса не требуется, только копия договора с каракулями скреплённых листочков и арендаторы.

Для подобного договора нужно жилье, куда выселяться. Если его нет (как у большинства понаехов) - сделать такой договор будет проблематично.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подобного договора нужно жилье, куда выселяться. Если его нет (как у большинства понаехов) - сделать такой договор будет проблематично.

 

У нас этот случай хозяйка просила указать свой дом. адрес в РБ, и что значит некуда выселять, на родину ж всегда можно выселить или я ошибаюсь, для чего то ж они носят прописать адрес в своей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком типе договора выселятся "куда-то" можно только в этой-же стране. Поправьте, если не прав.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком типе договора выселятся "куда-то" можно только в этой-же стране. Поправьте, если не прав.

Я тоже так знаю, но правовой базой не владею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком типе договора выселятся "куда-то" можно только в этой-же стране. Поправьте, если не прав.

Де-юре - таких требований нет. Но там нужно освядчение хозяина этого самого жилья, а доказывать для Украины, что хозяин это действительно хозяин - замахаетесь, и не факт что вообще получится это доказать. Для Польши же достаточно книги.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в прошлом году искал человека, он сделал бумагу, что съедем к нему чуть что, хотя да, было сложно, никто не понимает, что это такое и просто боятся, ведь сами снимали или снимают обычным договором.

Так тогда нотариус только глянула на бумагу без особого интереса. Сейчас даже не просила ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл наш черёд отписаться по получению песеля...Во-первых хочу поблагодарить emigrant007 за чётко прописанный алгоритм действий, который действительно работает, а также все остальных, кто помогал в процессе! Помогала замельдоваться и получить песель дочери-студентке (Варшава, ужонд Прага-полудне). Первый раз пришли 5 июля и ушли ни с чем, по причине того, что предыдущая виза у дочери заканчивалась 11-го, а следующая начиналась с 12-го июля, поэтому работница ужонда сказала чтоб не делать двойную работу с пропиской, придти через неделю (спорить не стали, т.к. плаваем в польском законодательстве), параллельно сказали, чтобы принесли к имеющейся умове найму запись из домовой книги, на что мы стали говорить, что мол зачем, если пани может посмотреть инфу на этот счёт в своей системе не отходя от компа, на что она спросила, кто вам такое сказал, мы в ответ- правник, она-ну вот пусть ваш правник если он такой умный придёт и сам посмотрит в моей системе и что на сам деле они якобы не могут эту инфу посмотреть у себя (тоже не стали спорить, т.к. наши аргументы почерпнутые с форума на этот счёт закончились). Придя 12-го числа думалось, что всё порешится уже наверняка, но не тут то было, поскольку по договору найма хозяином квартиры является мать нашего арендодателя, о чём у нас была также соответствующая бумага к умове найму, с которой принимавшая доки пани побежала к кировнику на совещание и сказала, что на этом документе ещё не хватает подписи непосредственно нашего арендодателя и её же записи, что этот документ является подлинным (для нас этот момент в польском подходе остался неким непостижимым), ведь если включить авантюризм, то я могу отойти буквально за угол и сама накалякать всё, что они попросили.

Естественно, решили делать всё по-честному, т.к. хозяйка душка, живёт совсем рядом и проблемы за этим не стало. Но всё равно странно, вроде как с простой умовой найма изначально нам отказали в мельдунке, как бы намекая косвенно, что договор может быть поддельным, а уже с этой филькиной грамотой всё их устроило. Приехали на завтра в 3-ий раз пытать своё счастье и алилуя, мельдунек был сделан за 5 минут. Самое интересное, что с первого прихода в ужонд мы обозначили тот факт, что намереваемся после мельдунка сразу подавать внёсек на получение песеля, тётенька сказала, что она этим вопросом не занимается и надо идти по этому поводу к кировнику отдела, но при этом стала активно нам ездить по ушам, что мол вам не нужен этот песель, абсолютно ни для чего, ни для мельдунка ни как обцекроёвцу, мы покивали мол ок всё знаем сами (вообще такое чувство, что им за это премию выдают, чтоб они побольше обцекроёвцев сбили с толку!)+ ещё пыталась втюхать письменное подтверждение мельдунка за 17 зл., дочь сказала, что пока оно ей не нужно.

Дальше понесли внёсек кировнику, первое, что сделал он и его секретарша, посмотрели на каком основании дочь просит песель, увидев полностью расписанную (как рекомендовали здесь) подставу ни тот ни другая ничего не говоря, покривили лица и стали говорить, чтО ещё нужно дозаполнить во внёске, кировник затребовал св-во о рождении дочери, оно было с собой на всякий пожарный (с апостилем, но без перевода), он начал настаивать, что нужен перевод, дочь сказала, что в нём нет необходимости, т.к. документ выдавался не на территории РП, тот махнув рукой, сказал мол бог с тобой, впиши только имена и фамилии родителей и этого достаточно))) и сказал ждать уведомления по почте. После уже спросили непосредственно у секретаря, через сколько ждать и вообще чего ждать и нужно ли подтверждать именно у них свой профиль на ePUAP, она ответила мол ничего ответить не могу по этому поводу т.к. к ним якобы очень мало кто обращается за песелем, поэтому она даже не знает что, чего и по чём и ничего у них подтверждать не надо и наедине, без кировника тоже посчитала нужным сказать нам с ехидством, вы все мол указываете эту подставу, дабы получить песель, на самом деле даже мы поляки не пользуемся этим сайтом, а уж с вами и вовсе всё понятно, мол враки, мы всё понимаем про вас (видимо ей тоже премию за это подкинут к з/п)) ).

И вот наконец через 2.5 недели дочь получила письмо на почте с заветным номером! В нём указана подстава (art.16 ustawy z dnia 24 wrzesnia 2010r. o ewidencji ludnosci).

Хотела уточнить один момент у знающих людей, нужно ли в итоге дочери подтверждать свой профиль на ePUAP, вроде как в ужонде параллельно на это, нам самим тоже вроде как пока не надо, что-то делать через данную интрнет-площадку (спрашиваю в плане того, чтоб в будущем не обнаружились какие-то проблемы в связи с этим моментом).

И ещё...с удивлением для себя обнаружили, что если в ужонде требовать письменный ответ на каком основании отказали в том или ином вопросе, то ты должен изложить свою просьбу в письменном виде плюс заплатить за это 10 злотых, так что этот факт тоже может некоторых отвадить от данной процедуры и сильно не натребуешься письменных ответов, как здесь советуют на форуме)))

P.S. Извините за "простыню", буду рада, если мой душещипательный рассказ поможет кому-то в получении песеля, особенно в ужонде Прага-полудне, удачи ребята!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что с первого прихода в ужонд мы обозначили тот факт, что намереваемся после мельдунка сразу подавать внёсек на получение песеля, тётенька сказала, что она этим вопросом не занимается и надо идти по этому поводу к кировнику отдела, но при этом стала активно нам ездить по ушам, что мол вам не нужен этот песель...

 

Ага выучили как мантру... а порой так и чешется язык ответить "А ты попробуй без него сам поживи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам было б проще перед подачей на Pesel, если бы вы прочитали уставу, там написано какие пункты при полученииPesel обязательны к заполнению, а какие нет.

 

Сегодня мои знакомые подавались на Pesel, Варшава -Виланов, в новом открытом ужонде, внесек приняли, попросили прийти через неделю за подтверждением, и сегодня они же там сначала прописались.

Что самое главное, что ни каких вопросов к ним не было, при их минимальном польском.

 

В то же время, другим моим знакомым пришлось просить меня, помочь в получении, в ужонде Варшава-Ивична, после некоторого диалога, все легко было принято, и через неделю Pesel был получен.

 

EPUAP при наличии Pesel, желательно получить, поможет потом дистанционно решать вопросы с ужондами.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага выучили как мантру... а порой так и чешется язык ответить "А ты попробуй без него сам поживи"

 

Вчера покупал билеты на футбол, без песеля онлайн нельзя! Отбалды тоже нереально написать номер - система знает, как он должен выглядеть. И девочка-стюард на входе на стадион проверяла песель в документе.

Это просто на стадион сходить, не говоря уже о более важных действиях.

 

А эти ужонднички отговаривают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага выучили как мантру... а порой так и чешется язык ответить "А ты попробуй без него сам поживи"

 

И не говорите, велосипед без песеля не взять прокатиться по Варшаве, я уже молчу про более серьёзные вещи. Кажется ну какая тебе то от этого разница, дадут мне иностранцу этот песель или нет, нет же ж всё равно норовят вставить свои 5 копеек, у дочери в университете украинка-иммигрантка с 15-три летним стажем, всё с пеной у рта доказывала, что в университете нет бесплатной страховки во карте поляка, в то время как человек непосредственно ведающий данным вопросом впоследствие без проблем её же и оформила!)) Говорит, мол это ж бедные польские налогоплательщики, сколько им надо башлять, чтоб вот такие поимели бесплатную страховку по КП в университетах, говорит не бывает ничего бесплатного, я сама плачу за страховку 800зл. и вам не положено)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера покупал билеты на футбол, без песеля онлайн нельзя! Отбалды тоже нереально написать номер - система знает, как он должен выглядеть. И девочка-стюард на входе на стадион проверяла песель в документе.

 

Кстати, хотела спросить, а вот в таких случаях недостаточно просто сказать номер, надо обязательно эту бумажку формата А4 заверенную печатью ужонда носить с собой что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё...с удивлением для себя обнаружили, что если в ужонде требовать письменный ответ на каком основании отказали в том или ином вопросе, то ты должен изложить свою просьбу в письменном виде плюс заплатить за это 10 злотых, так что этот факт тоже может некоторых отвадить от данной процедуры и сильно не натребуешься письменных ответов, как здесь советуют на форуме)))

Вам навешали лапши, а Вы поверили. Они обязаны принять к рассмотрению любую писульку, являющуюся поданием в смысле КПА. Для этого писулька должна содержать реквизиты подающего (включая адрес для письменного ответа), его подпись и суть подания. Если для рассмотрения дела не хватает каких-то документов, предусмотренных законом (формальные недостатки) - Вам обязаны выдать на месте или прислать по почте везвание с требованием в течение 7 дней (с момента получения везвания) эти самые недостатки устранить. И только если Вы их не устраните - в рассмотрении изначального подания имеют право отказать (и все равно, об этом обязаны написать официально, а не просто на словах сказать). Если дополнительно, для подтверждения каких-то данных, необходимы еще какие-то документы - их тоже должны запросить везванием, при этом, если эти документы прямо не предусмотрены законом - даже если Вы их не предоставите, дело все равно обязаны рассмотреть по существу с учетом уже имеющихся документов.

То есть, даже если Вы просто напишите с соблюдением требований КПА на клочке бумажки подание с просьбой выдать Вам номер ПЕСЕЛЬ - Вас не имеют права послать, а обязаны запросить заполненную анкету, установленного законом образца. И только если Вы ее не принесете - отказать в рассмотрении этой самой просьбы.

И, тем более, никаких дополнительных оплат в 10, 100 или 0.1 злотых с Вас брать не имеют права, если они прямо не предусмотрены законом.

Кратко резюмирую - если не хотят выдавать письменный отказ - требуйте принять документ и поставить входящий штамп на копии, пусть рассматривают в установленном законом порядке. Если отказываются принять документ вообще - требуйте ФИО и должность сотрудника, при нем пишите жалобу (если это не руководитель заведения - две жалобы, одну руководителю, вторую в вышестоящий орган), опять же в двух экземплярах, один отдаете, на втором получаете входящий штамп. А то что у Вас не приняли - отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

ЗЫ. Что касается профиля ePUAP - с одной стороны, им, конечно, пофиг. Но с другой - существует уголовная ответственность за подачу заведомо ложной информации. То есть, если Вы, получив таким образом номер ПЕСЕЛЬ, не подтвердите этот самый профиль - это можно притянуть за уши, будто Вы изначально не собирались его подтверждать и подали заведомо ложную информацию.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам навешали лапши, а Вы поверили....Кратко резюмирую - если не хотят выдавать письменный отказ - требуйте принять документ и поставить входящий штамп на копии, пусть рассматривают в установленном законом порядке. Если отказываются принять документ вообще - требуйте ФИО и должность сотрудника, при нем пишите жалобу (если это не руководитель заведения - две жалобы, одну руководителю, вторую в вышестоящий орган), опять же в двух экземплярах, один отдаете, на втором получаете входящий штамп. А то что у Вас не приняли - отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

ЗЫ. Что касается профиля ePUAP - с одной стороны, им, конечно, пофиг. Но с другой - существует уголовная ответственность за подачу заведомо ложной информации. То есть, если Вы, получив таким образом номер ПЕСЕЛЬ, не подтвердите этот самый профиль - это можно притянуть за уши, будто Вы изначально не собирались его подтверждать и подали заведомо ложную информацию.

 

Я понимаю, что скорее всего и наверняка вы правы! Во первых, для несведущих новичков, подскажите пожалуйста, что такое КПА? Во-вторых, вроде бы оно всё так должно быть, но вот тебе говорят, "вы должны принести выписку из домовой книги для подтверждения данных иначе не пропишем", на форумах масса случаев которые очень даже розняться, у одних требуют этот документ, других прописывают по самому простому договору найма жилья, какие законы читать и где это всё выискивать, на что ты имеешь право, а на что нет и как надо уже владеть польским, чтобы козырять и мгновенно реагировать в таких ситуациях (потому что до этого я для себя решила, что это просто человеческий фактор, в одном ужонде так, а в другом чуток не так)?!

 

У меня дочка неплохо владеет польским (сами поляки каждый раз это говорят), но всё равно тут же специфическая лексика, в форс-мажорных ситуациях подобного толка поди быстро сообрази как их точечно поставить на место и сбить спесь, я сама понимать понимаю, что они говорят, а ответить сильно не разбегусь (как та собачка, как говорится)) ), у неё бедной после 2-ой попытки слёзы полились градом, хотела всё это послать подальше, говорит сил больше нет, приходишь и каждый раз как буд-то специально придумывают предлог, чтобы не прописывать, чуть уболтала помочь знанием польского, говорю всё остальное моя забота.

И когда тебе сам кировник суёт бумажку специальную форму которую ты должен заполнить, запрос на каком основании тебе отказывают в том или ином вопросе, и при этом говорит, что ты должен заплатить 10 зл. на их счёт перечислить... и чево делать, орать что он мне лапшу на уши вешает, на каком то же основании он при своём секретаре это нам заявляет, не чаевые же он себе выпрашивает, а ты как не пойми что стоишь и полный когнитивный диссонанс в голове, на форуме вроде почитал всё вдоль и поперёк, кажется пришёл во всеоружии, а тут полная ломка сценария. Уже ж конечно поживём здесь, переедем семьёй, пройдём все инстанции и на собственной шкуре изучим все нюансы, а пока пичалька((

Насчёт подтверждения профиля, всё уже поняла..подтвердим, спасибо за подсказку! Тем более, что думаю в ближайший год действительно он нам понадобиться, единственное так и не поняла алгоритм этого подтверждения где как и куда идти для того, чтоб некую бумагу-подтверждение получить непосредственно на руки? Да и с 5 июля естественно уже по-любому вышли эти 12 дней, которые даются на подтверждение, выходит надо заново вводить свои данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хотела спросить, а вот в таких случаях недостаточно просто сказать номер, надо обязательно эту бумажку формата А4 заверенную печатью ужонда носить с собой что ли?

 

Да, вообще на документе должен был быть. Я показал студенческий. Была бы просто бумажка, девушка бы зависла над ней :)

С помощью ПЕСЕЛЯ они проверяют как дату рождения (когда льготный билет, например, для молодежи), так и запреты на вход (если в черном списке клуба, на матч не попадешь).

Пытался ввести свой песель и имя с ошибкой написал при покупке еще одного билета - система отреагировала, что у них записан с этим песелем человек с другим именем.

Так что пусть свои сказки, что этот номер вам не нужен, а вы реально приехали тут жить долго, оставят при себе.

 

Конечно, когда видят иностранца, им проще человека запугать, наговорить всякой фигни - все чиновники так любят делать. Не хотите или не умеете ругаться - идите в другой ужонд. Благо тут многие процедуры не обязательно проходить в одном по прописке. Как минимум есть общегородской. Некоторые ужонды на соседних улицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что скорее всего и наверняка вы правы! Во первых, для несведущих новичков, подскажите пожалуйста, что такое КПА? Во-вторых, вроде бы оно всё так должно быть, но вот тебе говорят, "вы должны принести выписку из домовой книги для подтверждения данных иначе не пропишем", на форумах масса случаев которые очень даже розняться, у одних требуют этот документ, других прописывают по самому простому договору найма жилья, какие законы читать и где это всё выискивать, на что ты имеешь право, а на что нет и как надо уже владеть польским, чтобы козырять и мгновенно реагировать в таких ситуациях (потому что до этого я для себя решила, что это просто человеческий фактор, в одном ужонде так, а в другом чуток не так)?!

КПА - Kodeks postępowania administracyjnego или административно-процессуальный кодекс - закон, который регулирует работу органов публичной администрации и их взаимоотношение с людьми.

Что касается всего остального, как говорил один мой знакомый (а может и сейчас говорит, не знаю), не умеешь выделываться - потренируйся и потом выделывайся. Эта фраза в равной степени относится и к отстаиванию своих прав.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...