Перейти к содержанию



Lweno4ek

Получение ПЕСЕЛЬ по новому закону

Рекомендуемые сообщения

Вставлю и свои пять копеек. Сегодня в Кракове при прописке pesel сделали автоматически и без каких либо просьб с нашей стороны. В планах было подать заявку сразу после прописки, но не потребовалось.

Ужонд был на Велицкой.

А как быть, если прописан ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои пять копеек. Сегодня в Кракове при прописке pesel сделали автоматически и без каких либо просьб с нашей стороны. В планах было подать заявку сразу после прописки, но не потребовалось.

Ужонд был на Велицкой.

Сделали автоматом и взрослым и детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Простите если задам глупый вопрос, может это черным по белому в ветке написано, но не вижу) Можно ли получить песель не имея побыта? У мужа и ребенка карта поляка, подали документы на сталый побыт, но еще ждем. Можем ли получить песель? или надо побыт ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Простите если задам глупый вопрос, может это черным по белому в ветке написано, но не вижу) Можно ли получить песель не имея побыта? У мужа и ребенка карта поляка, подали документы на сталый побыт, но еще ждем. Можем ли получить песель? или надо побыт ждать?

 

Для песеля нужен только мельдунек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всей семье дали сразу Песель?

Не поняла вопрос, если это ко мне вопрос конечно) Песеля у нас еще нет. А замельдование есть. Если для Песеля достаточно только замельдование и можно пребывать по визе ( у нас еще нет побыта), то надеюсь что песель получит вся семья. Мы еще не ходили получать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла вопрос, если это ко мне вопрос конечно) Песеля у нас еще нет. А замельдование есть. Если для Песеля достаточно только замельдование и можно пребывать по визе ( у нас еще нет побыта), то надеюсь что песель получит вся семья. Мы еще не ходили получать)

Да, я Вам адресовал вопрос, потому что мне показалось, что Вы имели ввиду, что уже получили Песель. Дело в том, что раньше не давали Песель детям определенного возраста, по-моему от 3-х до 18 лет, а взрослым давали только при указании определенной статьи определенной уставы правной. Поэтому меня интересует как сейчас это происходит, взрослым и детям дают без дополнительных критериев Песель или нет. И да, по своему опыту могу сказать, что мельдунек дают без карты побыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И да, по своему опыту могу сказать, что мельдунек дают без карты побыта.

Saharok108 спрашивала о Песеле без карты побыта. Мельдунок уже есть.

 

Т.е. если у меня уже есть мельдунек и жду карту, то я могу пойти в уженд где мельдовалась и получить Песель?)

Какие волшебные слова нужно сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saharok108 спрашивала о Песеле без карты побыта. Мельдунок уже есть.

 

Т.е. если у меня уже есть мельдунек и жду карту, то я могу пойти в уженд где мельдовалась и получить Песель?)

Какие волшебные слова нужно сказать?

Этого не знаю. Насколько я понял с нового года при замельдовании автоматически выдают Песель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие волшебные слова нужно сказать?

"По закону положен"

Не забудьте перевести на польский, а то могут не понять :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею zameldowanie и договор найма до августа

сегодня пришёл по песель в urząd по месту жительства, спросив у работника, который занимается прописками "как я могу получить песель согласно новому праву уже имея прописку?".

на что мне ответили "только при прописке выдаётся автоматически песель, если Вам срочно необходим этот номер и желаете получить таким путём, то можете выписаться из того адреса и затем снова там прописаться, автоматом получите песель"

То есть все те, кто имеет прописку по закону без проблем должен получить песель, НО! только согласно правилу "при непесредственно проведению процедуры получения прописки".

Ребята, если кто из Вас получил по прописке невыписываясь, просьба описать как Вам это удалось. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то можете выписаться из того адреса и затем снова там прописаться, автоматом получите песель"

Не можете. При выписке Вы подаете под угловную ответственность информацию о том, что Вы там больше жить не будете. Иначе Вас не выпишут. Если Вы после этого сразу пропишитесь обратно - Вы моментально нарисуете себе статью.

Ребята, если кто из Вас получил по прописке невыписываясь, просьба описать как Вам это удалось. Заранее спасибо!

Вообще-то, у них есть отдельный бланк для получения номер PESEL. Если раньше там нужно было указывать как подставу правну отдельный закон, то сейчас достаточно просто указать пункт 3 части 1 статьи 7 уставы об эвиденции люднощчи - при наличие мельдунка Вы автоматически попадаете под действие этого пункта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете. При выписке Вы подаете под угловную ответственность информацию о том, что Вы там больше жить не будете. Иначе Вас не выпишут. Если Вы после этого сразу пропишитесь обратно - Вы моментально нарисуете себе статью.

 

Вообще-то, у них есть отдельный бланк для получения номер PESEL. Если раньше там нужно было указывать как подставу правну отдельный закон, то сейчас достаточно просто указать пункт 3 части 1 статьи 7 уставы об эвиденции люднощчи - при наличие мельдунка Вы автоматически попадаете под действие этого пункта.

Уголовная ответственность наступит в случае, если человек выпишется и продолжит там жить без прописки. А если он пропишется, то следовательно он ничего не нарушит ;). Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Была сегодня в уженде и мне сказали, что на wniosek не получиться получить песель, так как pkt.3, art.7 ustawy o ewidencji ludności nie upoważnia do otrzymania numeru PESEL. Нужно вымельдоваться и на следующий день замельдоваться снова. Но что-то страшновато прерывать актуальный мельдунэк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите их дать письменный отказ в выдаче ПЕСЕЛя, особенно - заставьте принять внёсок. Принять - обязаны, а дальше могут отказать.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите их дать письменный отказ в выдаче ПЕСЕЛя, особенно - заставьте принять внёсок. Принять - обязаны, а дальше могут отказать.

Внёсок я оставляла, только вот чтобы отказ не давать они сначала узнали в министерстве, а потом позвонили и сказали, что ничего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема вымельдоваться на день и замельдоваться снова?

 

Кстати, кто в курсе, можно ли этот трюк с ребенком проделать? Хочу сделать ребенку песел.

 

Алех каких-то ужасов нарисовал, ни в сказке сказать <_<

Не можете. При выписке Вы подаете под угловную ответственность информацию о том, что Вы там больше жить не будете. Иначе Вас не выпишут. Если Вы после этого сразу пропишитесь обратно - Вы моментально нарисуете себе статью.

Какая разница? Выписались, хотели замельдоваться по другому адресу, но планы изменились. Кого волнует чужое горе? Какая статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внёсок я оставляла, только вот чтобы отказ не давать они сначала узнали в министерстве, а потом позвонили и сказали, что ничего не выйдет.

Они не могут не дать отказ. На любое подание (коим является внесек о надание номера песель) должен быть ответ. Причем, в устной форме он может оглашаться только если это в интересах стороны (то есть, в Ваших), а отрицательной решение должно быть не только на бумаге, но еще и с обоснованием, почему отказ.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не могут не дать отказ. На любое подание (коим является внесек о надание номера песель) должен быть ответ. Причем, в устной форме он может оглашаться только если это в интересах стороны (то есть, в Ваших), а отрицательной решение должно быть не только на бумаге, но еще и с обоснованием, почему отказ.

Спасибо большое, значит пойду еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема вымельдоваться на день и замельдоваться снова?

 

Кстати, кто в курсе, можно ли этот трюк с ребенком проделать? Хочу сделать ребенку песел.

 

Алех каких-то ужасов нарисовал, ни в сказке сказать <_<

 

Какая разница? Выписались, хотели замельдоваться по другому адресу, но планы изменились. Кого волнует чужое горе? Какая статья?

 

+100500

 

Не вижу проблемы в том чтоб на день выписаться, потом обратно прописаться.

 

Насколько я понял, в учетной системе ужонда есть какая-то привязка выдачи песеля при замельдовании и они при всем желании не могут присвоить песель ранее замельдованным.

То есть, эти процедуры в их системе связаны между собой.

Мы тоже ждали полчаса пока в ужонде разбирались и выдали детям песели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность наступит в случае, если человек выпишется и продолжит там жить без прописки. А если он пропишется, то следовательно он ничего не нарушит ;). Или не так?

Сразу пропустил сообщение, потому отвечаю сейчас - нет, при выписке раньше времени Вы под уголовную ответственность заявляете, что выписываетесь потому что съезжаете из под этого адреса и больше не будете там жить.

Соответственно, если Вы на следующий день попробуете прописаться обратно - Вы автоматически подведете себя под уголовную статью. Нельзя выписаться и сразу прописаться обратно. По другому адресу - сколько угодно, но не по тому же.

Какая разница? Выписались, хотели замельдоваться по другому адресу, но планы изменились. Кого волнует чужое горе? Какая статья?

См. выше. Вы не можете выписаться просто потому что "Вам так захотелось" - только если Вы уже переезжаете. Вот прям сегодня или даже вчера.

Ну и в целом, рекомендуют не выписываться, а просто прописываться по новому адресу - тогда из под старого Вас выпишут автоматически и не надо будет дважды тратить время на походы в ужонд.

 

ЗЫ. Я знаю о чем говорю. Я когда-то подался на замену карты побыта, чтобы вписать туда песель и адрес. Мельдунок, который был до конца декабря не приняли, поскольку подавался я 2-го ноября - отправили "перепрописываться". В уженде дельницы пол часа по телефону общались с инспектором, которая занималась заменой карты, но единственный вариант решения проблемы, который они нашли - это временно подвесить дело до нового года, если я принесу бумажку о том, что "продлить" мельдунок технически невозможно (и законом не предусмотрено от слова "совсем") со стороны ужонда дельницы, но как только текущий закончится - я сразу донесу новый. 31-го декабря (в последний день старого мельдунка) я замельдовался заново, отвез новый мельдунок в ужонд и через пару недель забрал новую карту. Тонкости про уголовную ответственность всплыли в процессе выяснения, почему они не могут ничего сделать. И Вы же меня знаете, если возможность сделать что-то по закону есть - я задолбаю и это таки сделают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, а не может быть здесь того, что закон можно трактовать иначе? Например, я вымельдовываюсь и подписываю документ, что выезжаю и жить там не буду (без мельдунка). Цель именно в том, чтобы кто-то без прописки не жил. А если снова вернусь, то снова пропишусь. Как может человек гарантировать, что не вернется на старое место? А если мельдунек постоянный и это родительский дом, который остается в собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...