Перейти к содержанию



Lweno4ek

Получение ПЕСЕЛЬ по новому закону

Рекомендуемые сообщения

Обновлю свою рекомендацию, а то, как я погляжу, судя по всему, у меня тут самые лучшие знания польского :-D

За себя ничего не скажу - меряться знанием польского не собираюсь, но насчет остальных участников форума - я бы не делал таких громких заявлений :)

 

1. Вам нужно зарегистрироваться на epuap.gov.pl (это сайт с функциональностью выполнения многих запросов посредством электронных форм. Например мельдование, продление карты побыту, регистрация транспортного средства и т.п.). Именно благодаря регистрации на сайте, вернее необходимости авторизоваться и подтвердить свою личность, вам выдадут PESEL.

В данный момент, регистрация на портале невозможна без указания номера песель. Формально, конечно, можно забить нулями, а потом поменять в профиле, но раньше поле просто не было обязательным к заполнению при регистрации.

Что касается "выполнения многих запросов" - любые операции с картами побыта не поддерживаются в электонной форме. По крайней мере, в Мазовецком воеводстве. Даже для банальной замены пластика - нужно подавать бумажный внесек.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент, регистрация на портале невозможна без указания номера песель. Формально, конечно, можно забить нулями, а потом поменять в профиле, но раньше поле просто не было обязательным к заполнению при регистрации.
Да, я в курсе и поэтому немного поредактировал рекомендацию. Тем не менее в новом распоряжении все так же говорится об подтверждении профиля, а не о его регистрации. Именно это и стоит озвучивать работникам, имхо.

 

Не заметил, что изменили также шапку. К сожалению, не могу отредактировать предыдущее сообщение, поэтому выкладываю тут волшебную фразу, открывающую мир PESEL для любого желающего :)

Paragraf 5 ust. 3, pagaraf 8 ust. 1 - rozporządzenie ministra cyfryzacji z dnia 6 października 2016 r. w sprawie profilu zaufanego elektronicznej platformy usług administracji publicznej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение PESEL

1. Основание - регистрация на сайте ePUAP (Elektroniczna Platforma Usług Administracji Publicznej) <noindex>http://epuap.gov.pl/</noindex>

2. Podstawa prawna - Paragraf 8, ust. 1 - Rozporządzenie Ministra Administracji i Cyfryzacji z dnia 5 października 2016 r. w sprawie zasad potwierdzania, przedłużania ważności, unieważniania oraz wykorzystania profilu zaufanego elektronicznej platformy usług administracji publicznej.

3. Вам дают внески, вы его заполняете: в последний пункт "Podstawa prawna» вписываете:

Paragraf 8 (некоторые добавляют параграфы 4, 5), ust. 1 - Rozporządzenie Ministra Administracji i Cyfryzacji z dnia 5 października 2016 r. w sprawie zasad potwierdzania, przedłużania ważności, unieważniania oraz wykorzystania profilu zaufanego elektronicznej platformy usług administracji publicznej.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смог получить в Щецине песель с такой подставой правной: "PARAGRAF 5 UST. 3, PARAGRAF 8 UST. 1 - ROZPORZĄDZENIE MINISTRA CYFRYZACJI Z DNIA 5 PAŹDZIERNIKA 2016 R. W SPRAWIE PROFILU ZAUFANEGO ELEKTRONICZNEJ PLATFORMY USŁUG ADMINISTRACJI PUBLICZNEJ, OPUBLIKOWANE W DZIENNIKU USTAW R.P. Z 2016, POZ. 1633"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для детей до 3-х лет:

 

USTAWA z dnia 4 lutego 2011 r. o opiece nad dziećmi w wieku do lat 3

Dz. U. z 2016 r. poz. 157.

 

Art. 3a. 1. 1

 

Art. 3a. 1. Rodzic ubiegający się o objęcie dziecka opieką w żłobku lub klubie dziecięcym albo przez dziennego opiekuna przedstawia, w formie oświadczenia lub zaświadczenia, następujące dane:

1) imię, nazwisko, datę urodzenia oraz numer PESEL dziecka;

 

Без сноски что вместо него можно вписать номер паспорта.

И кажется родители тоже могут попробовать получить на основе этой статьи.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для детей до 3-х лет:

 

USTAWA z dnia 4 lutego 2011 r. o opiece nad dziećmi w wieku do lat 3

Dz. U. z 2016 r. poz. 157.

 

Art. 3a. 1. 1

 

Art. 3a. 1. Rodzic ubiegający się o objęcie dziecka opieką w żłobku lub klubie dziecięcym albo przez dziennego opiekuna przedstawia, w formie oświadczenia lub zaświadczenia, następujące dane:

1) imię, nazwisko, datę urodzenia oraz numer PESEL dziecka;

 

Без сноски что вместо него можно вписать номер паспорта.

И кажется родители тоже могут попробовать получить на основе этой статьи.

В Варшаве при регистрации через интернет, насколько я помню, песель не является обязательным и можно вместо него что-то другое вбить. Но я все равно попробую, как выбью из консульства паспорта :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для детей до 3-х лет:

 

USTAWA z dnia 4 lutego 2011 r. o opiece nad dziećmi w wieku do lat 3

Dz. U. z 2016 r. poz. 157.

 

Art. 3a. 1. 1

 

Art. 3a. 1. Rodzic ubiegający się o objęcie dziecka opieką w żłobku lub klubie dziecięcym albo przez dziennego opiekuna przedstawia, w formie oświadczenia lub zaświadczenia, następujące dane:

1) imię, nazwisko, datę urodzenia oraz numer PESEL dziecka;

 

Без сноски что вместо него можно вписать номер паспорта.

И кажется родители тоже могут попробовать получить на основе этой статьи.

Хочу для своего ребенка 3х месячного получить песель на такой подставе, пока жду когда сделают паспорт ребенку,так вот мне интересно не откажут ли мне ссылаясь на то что мол ребенок же фактически не записываеться в жлобек, сильно малый еще для садика, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу для своего ребенка 3х месячного получить песель на такой подставе, пока жду когда сделают паспорт ребенку,так вот мне интересно не откажут ли мне ссылаясь на то что мол ребенок же фактически не записываеться в жлобек, сильно малый еще для садика, как считаете?

Запись на сентябрь, в сентябре ему будет около года, в год - вполне себе берут в жлобек. К тому же, как раз к этому времени закончится декрет и пора будет выходить на работу :)

Так что, легенда с записью в жлобек - вполне себе нормальная. По крайней мере, я в аналогичной ситуации собираюсь ей воспользоваться))

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись на сентябрь, в сентябре ему будет около года, в год - вполне себе берут в жлобек. К тому же, как раз к этому времени закончится декрет и пора будет выходить на работу :)

Так что, легенда с записью в жлобек - вполне себе нормальная. По крайней мере, я в аналогичной ситуации собираюсь ей воспользоваться))

Держите в курсе по результатам и с новым годом Вас и всех форумчан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие то результаты у форумчан?

Как уговорю человека сделать перевод СоР - будут результаты по Варшаве/Бялоленке.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья! Собрался идти в ужонд за PESEL, но оказалось, что при регистрации на сайте ePUAP появилась "галочка" =Nie posiadam numeru PESEL.=

В связи с этим вопрос: работет ли еще основание для получения номера PESEL "Регистрация на сайте ePUAP"?

Если не работает, то какое еще основание можно использовать?

Получа ли кто-то номер PESEL за последние дни?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что это просто что-б можно было "застолбить" ник и как раньше идти потом подтверждать.

 

Вы попробуйте - недавно на работе коллега получил.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья! Собрался идти в ужонд за PESEL, но оказалось, что при регистрации на сайте ePUAP появилась "галочка" =Nie posiadam numeru PESEL.=

В связи с этим вопрос: работет ли еще основание для получения номера PESEL "Регистрация на сайте ePUAP"?

Если не работает, то какое еще основание можно использовать?

Получа ли кто-то номер PESEL за последние дни?

 

Спасибо!

Регистрация на сайте никогда и не являлась основанием для получения номера PESEL. Основание - подтверждение профиля (т.н. profil zaufany), которое невозможно без номера PESEL.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня всем коллективом ходили в ужонд за ПЕСЕЛем. При себе имели подготовленные документы. Процедура заняла 25 минут для трех человек.

Город Бельско-Бяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста подставы для детей разных возрастов.

До трех лет - в теории, можно попробовать пролезть через уставу об опеке над детьми до 3-х лет (статья 3а, часть 1, пункт 1).

От трех до 18 - подстав не обнаружено.

 

ЗЫ. Я пока все никак не доберусь, чтобы опробовать вышеуказанное основание. Без подтверждения легальности пребывания мельдовать не хотят почему-то, а без мельдунка песель не получишь. Так что, ждем штампа.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без подтверждения легальности пребывания мельдовать не хотят почему-то, а без мельдунка песель не получишь. Так что, ждем штампа.

Вооот. Я чего и допытываюсь.

Через недельку получать карту. Хотелось бы не откладывать в долгий ящик получение песеля.

А вот с мельдунком мам проблем. По работе имею освядчение что фирма мне обязуется предоставлять жилье, где бы я не работал. В Варшаве в частности по месту регистрации фирмы.

Но вот замельдовать шеф не может, имеет умову найму дома но без права мельдования. Говорит что раньше делал, но потом властитель запретил, бо были какие то проблемы.

Слышал что можно на 2-3 месяца за определенное вознаграждение замельдоваться в каком либо хостеле.

 

Но?

 

Не будет ли потом каких либо проблем, если мельдунек будет в другом конце Варшавы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу еще один способ получения ПЕСЕЛя. От нас при подаче документов на участие в государственной программе помощи покупки первого жилья МDM потребовали песель на всю семью, так как у них база не регистрирует даже потенциальных участников без этого номера. Соответственно, мы пошли в ужонд и указали в основаниях подачи Ustawa od 25 czerwca 2015 o pomocy państwa w nabyciu pierwszego mieszkania przez młodych ludzi и еще Regulamin portalu BGK-ZLECENIA. Через неделю забрали номера для всей семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот замельдовать шеф не может, имеет умову найму дома но без права мельдования. Говорит что раньше делал, но потом властитель запретил, бо были какие то проблемы.

Мельдунок - это не право, а обязанность. И хозяин не может запретить или разрешить мельдовать кого-либо даже прямо прописав запрет в договоре - пункты договора противоречащие законодательству не имеют никакой силы даже если обе стороны на них согласны.

Единственное право, которое хозяин может давать или не давать Вашем работодателю - право субаренды, оно же право передачи в платное или бесплатное пользование третьим лицам. Если этого права нет - Вы там даже жить не имеете права, а если оно есть - работодатель может с умовой замельдовать Вас даже если хозяин будет против.

ЗЫ. Проблемы хозяина - это личные проблемы хозяина. Вот пусть сам их и решает, а не перекладывает на других.

 

Расскажу еще один способ получения ПЕСЕЛя. От нас при подаче документов на участие в государственной программе помощи покупки первого жилья МDM потребовали песель на всю семью, так как у них база не регистрирует даже потенциальных участников без этого номера. Соответственно, мы пошли в ужонд и указали в основаниях подачи Ustawa od 25 czerwca 2015 o pomocy państwa w nabyciu pierwszego mieszkania przez młodych ludzi и еще Regulamin portalu BGK-ZLECENIA. Через неделю забрали номера для всей семьи

Способ очень странный, учитывая тот факт, что для получения МДМ не нужны номера PESEL - в случае их отсутствия BGK принимает внесек без них и обрабатывает в индивидуальном порядке. В случае отстуствия номеров PESEL у детей - для них генерируются технические номера. Это все есть в открытом письме BGK, которое было разослано по банкам именно из-за того, что те морочили голову иностранцам, не желая ими заниматься.

Вот банки могут не хотет обрабатывать внески без номеров песель - это их личное право. Но к МДМу это никакого отношения не имеет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по подробнее.

Алгоритм и перечень документов в посте 546. Только в моём случае получилось немного проще,- все решилось в одном кабинете и без всяких регистраций на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ очень странный, учитывая тот факт, что для получения МДМ не нужны номера PESEL - в случае их отсутствия BGK принимает внесек без них и обрабатывает в индивидуальном порядке. В случае отстуствия номеров PESEL у детей - для них генерируются технические номера. Это все есть в открытом письме BGK, которое было разослано по банкам именно из-за того, что те морочили голову иностранцам, не желая ими заниматься.

Вот банки могут не хотет обрабатывать внески без номеров песель - это их личное право. Но к МДМу это никакого отношения не имеет.

 

Мы получали Песель в прошлом апреле, по видимому после моей жалобы в BGK все таки начали давать тех номера:

 

BGK dodatkowo informuje, że na stronie internetowej Ministerstwa Infrastruktury

i Budownictwa <noindex>http://mib.gov.pl/2-Czestozadawanepytania.htm</noindex> zostało zamieszczone następujące wyjaśnienie odnoszące się do poruszanej przez Pana kwestii:

„Brak obywatelstwa polskiego nie wyklucza z udziału w programie. Jednak przy udzielaniu kredytów obok przepisów powszechnie obowiązujących (w tym ustawy o pomocy państwa

w nabyciu pierwszego mieszkania przez młodych ludzi) oraz wewnętrznych procedur, bank obowiązuje także umowa z BGK o stosowaniu finansowego wsparcia oraz wynikający z tej umowy zakres danych niezbędnych do pozyskania przez instytucję kredytującą w procedurze obsługi programu, co umożliwia z kolei poprawne funkcjonowanie aplikacji informatycznej wykorzystywanej do obsługi programu. Istotną kwestią są między innymi dane identyfikujące beneficjentów programu, służące między innymi do właściwego funkcjonowania ewidencji nabywców.”

Jednocześnie informujemy, że w wyniku konsultacji z Ministerstwem Infrastruktury i Rozwoju, BGK podejmie stosowne kroki w celu analizy możliwych zmian kryteriów weryfikacji nabywców chcących skorzystać z finansowego wsparcia udzielanego w ramach rządowego programu „Mieszkanie dla młodych”, którzy mieliby czasowy problem w uzyskaniu numeru PESEL w związku ze zmianą przepisów ustawy o ewidencji ludności. O możliwości złożenia wniosku z zastosowaniem innych danych identyfikacyjnych, BGK powiadomi niezwłocznie Banki kredytujące, biorące udział w programie "Mieszkanie dla młodych", które przyjmują i obsługują wnioski nabywców.

 

Тем не менее, думаю еще можно пробовать в ужонде получить песель по этой схеме (даже если Вы не планируете подаваться на МДМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы получали Песель в прошлом апреле, по видимому после моей жалобы в BGK все таки начали давать тех номера:

...

Тем не менее, думаю еще можно пробовать в ужонде получить песель по этой схеме (даже если Вы не планируете подаваться на МДМ)

Дата на письме - июнь 2016, так что, возможно, оно появилось на свет именно благодаря Вам :)

Насчет песеля для взрослых - ничего не скажу, а вот в случае детей без песеля - технические номера и вперед. Конечно, пока мы ждали технические номера, пул доплат почти закончился, но все равно успели зарезервировать нужную квоту сразу после их получения. Дети же пока остаются без номера песель.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...