Перейти к содержанию



roomanoh

Голубая Карта ЕС - Niebieska Karta Ue

Рекомендуемые сообщения

1. ГК выдается на срок контракта, но не более чем на 3 года и потом нужно заново перепродливать?

2. Дает ли ГК право работать в другой стране ЕС по трудовому контракту?

3. После ухода от работодателя в Польше, насколько я понимаю, ГК автоматически теряет смысл и должна быть заменена на новую, базируясь на новом контракте на протяжении 2х недель? Если так, то мы натыкаемся на п.2 - т.е. по ГК Польши невозможно легально работать в ЕС (кроме Польши). Трудоустроится по ней можно успеть, а вот работать - нет (так как ее нужно будет заменить). Что наталкивает на всю ту же проблему - нежелание мелких контор заниматься трудоустройством людей, которым требуется разрешение на работу.

4. После начала оформления ГК ставился ли какой-то штамп в ЗП? Или выдавался документ, подтверждающий возможность пребывания на территории РП до окончания рассмотрения дела о выдаче ГК? Ну т.е. чтобы там за неделю до окончания визы пойти в ужонд, начать процесс получения ГК и не париться относительно продления визы.

 

 

0. ГК почти ничем не отличается от КЧП - те же самые процедуры и вопросы.

1. Заново подавать, как и при КЧП.

2. Нет, никакого отношения к другим странам (как и КЧП) не имеет.

3. В течении 15 рабочих дней вы обязаны проинформировать уженд об утрате работы. И далее (не уверен, но вроди было так) имеете 2 месяца, вместо одного (как на КЧП) на поиск новой работы.

4. Точно так же, как и при КЧП - штамп.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. После ухода от работодателя в Польше, насколько я понимаю, ГК автоматически теряет смысл и должна быть заменена на новую, базируясь на новом контракте на протяжении 2х недель? Если так, то мы натыкаемся на п.2 - т.е. по ГК Польши невозможно легально работать в ЕС (кроме Польши). Трудоустроится по ней можно успеть, а вот работать - нет (так как ее нужно будет заменить). Что наталкивает на всю ту же проблему - нежелание мелких контор заниматься трудоустройством людей, которым требуется разрешение на работу.

 

На сколько я понимаю, что 15 дней на уведомление и 3 месяца найти работу для ГК.

Если это не Варшава, то можно и успеть, просидев месяц-другой без работы - это если сразу на карту подавать.

 

Но я думаю, можно проскочить.

Поправьте меня, если я сейчас ошибаюсь, но освядчення - временное разрешение, которое в году максимум на полгода выдают, можно получить за месяц.

Мне в прошлом году сделали за 3 недели.

Тоесть, начинаем увольняться, будущий работодатель делает освядчення для будущего работника с даты выхода на работу.

Дальше обычно ждем месяц, чтобы закончить дела на старой работе.

Выходим на новую работу по освядченню, работаем два-три месяца (собираем справки о оплате страхования на новом месте), подаем на новую карту.

Я так понимаю, старая карта дает право находится на територии Польши во время перехода, освядчення - работать.

Если новый работодатель не тупит и не мутит, то все проходит :)

Ну и вопрос доверия между работником и работодателем.

Хотя я бы просил освядчення вместе с предложением на работу :)

 

Конечно, работник не должен метаться каждые три месяца по разным работам - чтобы была возможность освядчення.

Я свой срок полностью использовал когда приехал в Польшу.

Из них полтора месяца из него потерял, делая визу в Украине.

 

Это теория, конечно.

Может есть практики на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, что 15 дней на уведомление и 3 месяца найти работу для ГК.

Если это не Варшава, то можно и успеть, просидев месяц-другой без работы - это если сразу на карту подавать.

 

Я так понимаю, старая карта дает право находится на територии Польши во время перехода, освядчення - работать.

 

А старая карта разве не дает права работать ? Освядчение получать не нужно, просто работаете по старой карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старая карта разве не дает права работать ? Освядчение получать не нужно, просто работаете по старой карте.

Разрешение на работу по голубой карте привязано к работодателю, на сколько я понимаю.

 

После двух лет есть послабления - только отсутвие проверки рынка, возможность открыть ЧП.

Но разрешение на работу иностранцу извне ЕС получать нужно, и оно привязано к работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, еще раз. Мы сейчас говорим о т.н. исследовании локального рынка труда. Один из документов , необходимых для начала рассмотрения вашего прошения о выдаче вам ГК - это информация старосты по месту регистрации вашей фирмы (места вашей будущей работы ; если фирма имеет головной офис в Варшаве, а производство или отдел где вы будете работать находится в Зажопинске, то вам нужна информация старосты Зажопинска, о том, что он провел анализ на локальном рынке труда и анализ показал, что в реестре безработных этого чудного города специалистов, которые соответсвуют требованиям работодателя нет. Кроме того работодатель должен дать объявление о вакинсии/ях по всей стране через ужонд працы и выждать две недели, если в ужонд працы не обратится человек или люди, которые соответсвуют требованиях работодателя, то староста даст ответ в своем исследовании, что людей на эту позицию нет).

 

это легко обходится, например в запросе указывается: оператор ЧПУ со знаниями английского, русского и украинского. Много ли найдется поляков с такими умениями?

 

Если вам отказали в выдаче ГК только потому что вы не работали в Польше 2 года, то вам нужно было сразу подавать апелляцию и начать процесс бадания с ужондом. Я в Катовицах три месяца с ними бумажками перекидывался. Мне 4 раза письма приходили с разными тупорылыми отмазкамси и требованиями предоставить сами не знаем что. В итоге закончилось тем, что я написал жалобу на имя воеводы , в которой рассказал о полной некомпетенции чиновников ужонда пофамильно, о их некомпетенции и о том, что они мне мешают жить, добавив, что я готов с ними всеми судиться. Вот тогда они сразу и согласились с тем, что я имею право на ГК ....

 

о, вот это круто, рукоплещу! Беру на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать чисто деньги, то факт - в Украине покупательная способность на зарплату сферического айтишника в вакууме выше, чем в Польше.

Но не все меряется деньгами, Польша предлагает гораздо большее. Особенно сейчас.

Нельзя все мерять только деньгами, а на з/п айтишника в Польше можно вполне себе неплохо жить.

 

OFFTOP

лично я жмот и отдавать 30% налогов с з/п меня очень давит.

Но я переехал, вот мои причины:

- за ту же стоимость аренды жилья, что была в Киеве (понтовое место, ЖК Адмирал, 3к квартира в новом доме) - здесь я имею дом с огромным двором, с видом на Бескиды. В Киеве я смотрел на гетто Академ-городка (правда во дворе вид был на лес, загаженый бухарями, но все же), постоянно слушал вой сигнализаций, видел бомжей и мусор, слушал бухие вопли под окнами и тд. При этом до войны я 4 года платил за эту кв 800$ + 100$ за паркинг в подземном, Через год после Майдана это стало 550$ и 75$, здесь же я плачу 2000PLN+400PLN medias. Т.е. если бы я переехал в Польшу 4 года назад - я бы секономил прилично.

- меня задолбала пыль и мусор в Киеве

- меня достали ямы на дорогах в Киеве и Украине

- меня достали постоянные болезни детей из-за более низкокачественных продуктов и плохой экологии. Болезни младшей обошлись мне за 4 года в 10k$, было сложно. Как человек, связаный с фармой могу сказать, что причина - предрасположенность ребенка ПЛЮС экология, в чистой среде этого бы скорее не произошло.

- меня достали хамовитые и вечно злые люди.

- меня достал постоянный стресс в бизнес-среде, связаный со всякими наездами, решалами, ментами и тд.

- меня достала украинское гос отношение к экспорту-импорту товаров и услуг.

- меня достала невозможность нормально работать с валютой.

- меня достало, что инфрастуктура отдыха личного, отдыха семейного, спорта - намного ниже желаемого,

- меня достала постоянна системная демонстрация среды моим детям таких примеров, как например понты, или где "бабло побеждает все, включая зравый смысл". Считаю это очень отвратительным явлением, учить детей постоянно "как НЕ надо делать" без возможности демонстрации "как НАДО делать".

- достали высокие кредиты на личные или бизнес-потребности. За 15 лет жизни в Киеве я выплатил стоимость полутора квартир - в виде аренды (только за последний год в Киеве это было 12k$ за жилую квартиру и 6k$ в виде частично компенсации за пространство в квартире товарища, где у нас был "офис", где мы работали). За 4 (из 7) года кредита на автомобиль - я оплатил еще +70% к его стоимости. При стартовой цене машины в 45k$ (стоимость связана не с понтами, а с функционалом, требовавшимся испольщованием ее для работы) - это было существенно.

- перед самым выездом уже достали еженедельные 1-2 убийство в моем районе только на основании кражи/грабежа, постоянные грабежи квартир в моем доме.

- достали постоянные мутные попытки стянуть бабла за обучение в гос школе. При этом таких родителей нас был полный класс, особенно после Майдана все активизировались. В результате мы уехали, а бывший класс дочери доукомлектовали сверх нормы еще 7 детьми (в других, платящих дань классах - нет), и засунули их в помещение на отшибе от одногодок, в тупиковый темный корридор, по размеру меньше, без ремонта и тд. Такая месть от дирекции.

- меня достало шарахаться от каждой новой инициативы моего государства и постоянно быть в напряге.

- ОСНОВНОЕ: мне просто нужно было сменить место для перезагрузки мозга, но в Украине я не видел привлекательного мне места по всем параметрам. Да и в проф плане надоело вариться в одной среде, нужен был свежий воздух.

 

Потому по ряду причин я выбрал Польшу и решил, что за все хорошее надо платить - потому что иногда ты вроде и платишь, но при этом ничего не получаешь. Потери при приход на 30% в Киеве по факту вылазили мне больше

 

Кроме того все же уже знают, что за черты исследования, предприимчивости, рисковости, способности руководить - отвечает просто отдельный ген. Это биохимия. Это не мы сами, это нас так слепило. Потому тут и говорить нечего - шансы нашего выезда в любой ситуации выше, чем у тех, кто остался - просто по причине генетики. Потому тут и сравнивать не очень корректно.

 

При этом в Украине мне нравится высокая динамичность нового поколения людей, жесткая жизнь все же делает нас более предприимчивыми и потому более интересными что-ли.

И в Украине на порядок более красивые и более женственные женщины - потому жену я привез свою))

 

Я думаю, что все эти массовые миграции неглупых людей - это очень хорошо. Украина - наша, это полюбому. Где бы мы ни были - мы же ее никогда и никому не отдадим. Когда вопрос колбасы решен - мозг берется за какие-то другие задания, всякие там поиски смысла жизни и все такое. И я думаю, что будет большая масса людей из нашей волны миграции, которая даже при ассимиляции где-то зарубежом - будет поддерживать культурные связи с родиной. Мы же живем на переходе от одной системы жизни человека вообще - к чему-то более новому. Мы всему тут научимся и тем, или иным путем - перельем все хорошие выжимки в Украину. Те, кто остается - они могут просто это все сразу внедрять, нужно просто поддерживать с ними контакт и давить свой фронт трансформаций через них: рассказывать, показывать, вовлекать, или самому вовлекаться. Не все же должны уехать, это как и в бизнес среде - не все должны быть руководителями, должны же быть и "механики гоночной команды". Но им нужно не залипать в своем инфо-пространстве - а нам не залипать в своем. И все будет круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уставе по голубой карте есть такие пункты

Art. 63k. 2. Cudzoziemiec przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na zamieszkanie

na czas oznaczony, o którym mowa w art. 63a, przez okres dłuższy niż 2 lata jest obowiązany powiadomić

wojewodę właściwego ze względu na miejsce aktualnego pobytu cudzoziemca o zmianie stanowiska, wynagrodzenia

lub innych warunków zatrudnienia, określonych w zezwoleniu

Art. 63l. 1. W okresie pierwszych 2 lat pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia

na zamieszkanie na czas oznaczony, o którym mowa w art. 63a, cudzoziemiec nie może rozpocząć wykonywania

pracy u innego podmiotu niż określony w zezwoleniu, zmienić stanowiska lub otrzymywać niższego wynagrodzenia

niż określone w zezwoleniu, bez zmiany zezwolenia.

 

1. Значит ли это, что после истечения 2х лет работы по Голубой карте можно будет изменить работодателя без изменения zezwolenia (т.е. достаточно только уведомить воеводу)?

2. Голубая карта выдаётся на 3 года. Если срок действия закончен (т.е. истекло 3 года) и затем получена новая голубая карта (новое zezwolenia), то нужно ли по ней снова отработать 2 года, чтобы можно было изменить позицию или работодателя без изменения zezwolenia?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать чисто деньги, то факт - в Украине покупательная способность на зарплату сферического айтишника в вакууме выше, чем в Польше.

Но не все меряется деньгами, Польша предлагает гораздо большее. Особенно сейчас.

Нельзя все мерять только деньгами, а на з/п айтишника в Польше можно вполне себе неплохо жить.

что предлагает Польша гастарбайтеру без польского происхождения или картьі поляка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что предлагает Польша гастарбайтеру без польского происхождения или картьі поляка?

В сравнении с Украиной - на порядок лучшую социальную инфраструктуру и значительно более цивилизованный, стабильный и менее агрессивный социум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что предлагает Польша гастарбайтеру без польского происхождения или картьі поляка?

 

Эта тема не совсем для вашего вопроса.

Более высокую з/п (в т.ч. минимальную), социальный пакет, социум вокруг вас и инфраструктура.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема не совсем для вашего вопроса.

Более высокую з/п (в т.ч. минимальную), социальный пакет, социум вокруг вас и инфраструктура.

ГК для "висококваліфікованих", яка "мінімалка"?

Як тут уже писали, ІТ отримує на руки в Польщі менше, чим в неньці, а бюрократичного гемору більше.

Соціальний пакет, це на любителя, типу багатодітна сім"я, або хто хворіє часто, або інших потенційних соціальщиків (скоро напр. пенсія, але яка пенсія може бути в гастарбайтера)

Інфраструктура, хм., тут спірне питання.

Соціум, теж спірне питання. В соціум тре вживатися, та адаптуватися, а це дуже тривалий процес.

Що я бачу з плюсів:

- дружина/чоловік "після воз"єднання" має доступ до ринку праці,

- 3 місяці на зміну роботодавця

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мінімалка на ГК це ~5400зл/міс брутто + профільна освіта і досвід.

 

з плюсів - після двох років у одного працодавця можна міняти роботу без перероблення карти.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мінімалка на ГК це ~5400зл/міс брутто + профільна освіта і досвід.

 

з плюсів - після двох років у одного працодавця можна міняти роботу без перероблення карти.

якщо порівнювати із звичаною картою ВНЖ, то таки плюс,

але якщо із іншими країнами порівнювати, так може таки Німеччина?

там з інфраструктурою ще ліпше, і 21 місяць і ти маєш ПМЖ.

А в Польщі що голуба, що звичайна карта, на ПМЖ прийдеться чекати 5 років.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо порівнювати із звичаною картою ВНЖ, то таки плюс,

але якщо із іншими країнами порівнювати, так може таки Німеччина?

там з інфраструктурою ще ліпше, і 21 місяць і ти маєш ПМЖ.

А в Польщі що голуба, що звичайна карта, на ПМЖ прийдеться чекати 5 років.

 

Так і є.

Кожен то вже вирішує для себе.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу дозвониться в уженд поэтому попробую тут выяснить вопросы. в порядке важности:

1. смена работы и воевудства. такой же процесс как и при обычной карте? или же просто замена пластика как тут писал кто-то? я сомневаюсь что так просто поэтому и спрашиваю

1а. смена работы после 2 лет. уже не нужно разрешения?

2. перевод диплома. только пластик или дополнение с оценками тоже нужно

3. фотографий 2 или 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. перевод диплома. только пластик или дополнение с оценками тоже нужно

3. фотографий 2 или 4?

2) оценки не нужны, если диплом профильный ИЛИ опыт работы по специальности не менее 5 лет.

3) 4 фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу дозвониться в уженд поэтому попробую тут выяснить вопросы. в порядке важности:

1. смена работы и воевудства. такой же процесс как и при обычной карте? или же просто замена пластика как тут писал кто-то? я сомневаюсь что так просто поэтому и спрашиваю

1а. смена работы после 2 лет. уже не нужно разрешения?

2. перевод диплома. только пластик или дополнение с оценками тоже нужно

3. фотографий 2 или 4?

 

1. конечно. новая подача.

1а. разрешение не нужно, но нужно информировать воеводу о смене работы/условий

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут человек писал

Если кому интересно, сегодня был в ужонде в связи с тем что переезжаю на другую работу.

У меня ГК, сказали ее надо просто перевыпустить за 50 злотых, прописать новый уженд (меняю воеводство) и замельдование.

Если бы была обычная карта - то бы был бы не перевыпуск, а новая подача на карту.....

и позже он указал что по ГК только полгода проработал. но ни одного документального подтверждения не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу дозвониться в уженд поэтому попробую тут выяснить вопросы. в порядке важности:

1. смена работы и воевудства. такой же процесс как и при обычной карте? или же просто замена пластика как тут писал кто-то? я сомневаюсь что так просто поэтому и спрашиваю

1а. смена работы после 2 лет. уже не нужно разрешения?

2. перевод диплома. только пластик или дополнение с оценками тоже нужно

3. фотографий 2 или 4?

 

1. Знакомый находиться в процессе смены работы по голубой карте, работа в другом воеводстве. Проработал меньше 2-х лет. Уженд в новом воеводстве говорит, что нужно заново подавать документы на голубую карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как дает ли BC какой-либо приоритет к поездкам по странам ЕС (к примеру Ирландия)? Нужно ли отдельно получать визу туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как дает ли BC какой-либо приоритет к поездкам по странам ЕС (к примеру Ирландия)? Нужно ли отдельно получать визу туда?

Не дает - для других стран шенгена это тот же "туристический шенген на 90 дней в полугодие", что и обычная карта.

Ирландия и Великобритания не входят в шенген - в свое время Великобритания отказалась открывать границы с континентальной Европой, а Ирландия предпочла открытые границы с Великобританией открытым границам с остальной частью ЕС. Соответственно, нужно получать отдельную визу. С польским ВНЖ (не важно, голубая карта или обычная) можно получать визу в Польше, без визита на родину, адрес ближайшего консульства и список необходимых документов находится за 5 минут с помощью гугла.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто-то сталкивался с таким:

 

Имелась карта побыту, децизия от июля 2015 на 3 года (работал в Польше с декабря 2014), с формулировкой доступа к рынку труда. У жены карта получена тогда-же, в отметках ничего не было (стандартная процедура подачи, как члена семьи работающего иностранца).

Поменяли карты после смены адреса мельдования, свою получил неделю назад и только сейчас заметил (хотя перепроверял имя, адрес несколько раз...), что в ней стоит отметка niebieska karta EU. Жена получила с отметкой доступа к рынку труда (она не работает, не работала, никаких зезволений не имеет).

Что это может быть, ошибка инспектора или какой-то автоматический апгрейд карты производится при определенных условиях (может что-то новое с 2016 года)?

Интересно то, что заявление на смену карты и соотвественно получение новой, было сделано мной и женой c разницей в несколько недель, т.е. есть вероятность что разные инспекторы занимались.

 

Желания идти в уженд спрашивать нет, может кто-то знает что-то по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто-то сталкивался с таким:

 

Имелась карта побыту, децизия от июля 2015 на 3 года (работал в Польше с декабря 2014), с формулировкой доступа к рынку труда. У жены карта получена тогда-же, в отметках ничего не было (стандартная процедура подачи, как члена семьи работающего иностранца).

Поменяли карты после смены адреса мельдования, свою получил неделю назад и только сейчас заметил (хотя перепроверял имя, адрес несколько раз...), что в ней стоит отметка niebieska karta EU. Жена получила с отметкой доступа к рынку труда (она не работает, не работала, никаких зезволений не имеет).

Что это может быть, ошибка инспектора или какой-то автоматический апгрейд карты производится при определенных условиях (может что-то новое с 2016 года)?

Интересно то, что заявление на смену карты и соотвественно получение новой, было сделано мной и женой c разницей в несколько недель, т.е. есть вероятность что разные инспекторы занимались.

 

Желания идти в уженд спрашивать нет, может кто-то знает что-то по этому поводу?

Автоматический апгрейд карты невозможен. Что у Вас и у Вашей супруги написано в децизии, на основании которой получены карты? Какие пункты и подпункты закона об иностранцах там перечислены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматический апгрейд карты невозможен. Что у Вас и у Вашей супруги написано в децизии, на основании которой получены карты? Какие пункты и подпункты закона об иностранцах там перечислены?

 

Собственно:

- ustawa z dnia 12 grudnia 2013r. o cudzoziemcach (Dz.U. z 2013r., poz. 1650 z późn. zm.), статья 104 на основание статей 127 (п.1), 128 и 137.

- ustawa z dnia 14 czerwca 1960r. – Kodeks postępowania administracyjnego (Dz. U. z 2013r., poz. 267 z późn. zm.)

 

На основании первой в списке выше подставы правной вообще легализуется побыт часовый иностранца, насколько я знаю. Такой себе кодекс иностранца. Так что BC он тоже должен покрывать, не знаю какие статьи за это отвечают.

 

Как я написал в пред. комментарии, изначальная карта выдавалась с отметкой для доступа к рынку труда; жене без отметок, подавалась как жена работающего иностранца.

Децизия говорит о разрешении на побыт часовый для выполнения высококвалифицированного труда, что как бы тоже есть мотивацией для выдачи BC.

Смущает, что первая редакия карты была с одной отметкой (и явно на BC я изначально не подавался), после перевыпуска другая.

 

Жене выдали децизию на основании воссоединения с семьей, там немного другие статьи.

 

В общем я не против BС, но есть подозрение, что могли ошибиться (я же на нее не подавался). Но при этом смущает, что "ошиблись" в 2х картах, моей и жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно:

- ustawa z dnia 12 grudnia 2013r. o cudzoziemcach (Dz.U. z 2013r., poz. 1650 z pуźn. zm.), статья 104 на основание статей 127 (п.1), 128 и 137.

- ustawa z dnia 14 czerwca 1960r. – Kodeks postępowania administracyjnego (Dz. U. z 2013r., poz. 267 z pуźn. zm.)

 

На основании первой в списке выше подставы правной вообще легализуется побыт часовый иностранца, насколько я знаю. Такой себе кодекс иностранца. Так что BC он тоже должен покрывать, не знаю какие статьи за это отвечают.

 

Как я написал в пред. комментарии, изначальная карта выдавалась с отметкой для доступа к рынку труда; жене без отметок, подавалась как жена работающего иностранца.

Децизия говорит о разрешении на побыт часовый для выполнения высококвалифицированного труда, что как бы тоже есть мотивацией для выдачи BC.

Смущает, что первая редакия карты была с одной отметкой (и явно на BC я изначально не подавался), после перевыпуска другая.

 

Жене выдали децизию на основании воссоединения с семьей, там немного другие статьи.

 

В общем я не против BС, но есть подозрение, что могли ошибиться (я же на нее не подавался). Но при этом смущает, что "ошиблись" в 2х картах, моей и жены.

Art. 127 pkt. 1 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach - это синяя карта. По всей видимости Вы изначально предоставили документы, в соответствии с которыми Вам могли дать синюю карту. Необходимо выполнить следующие условия и предоставить ужонду такие документы, чтобы получить синюю карту:

- договор с работоталем на срок не менее 1 года;

- диплом ВУЗа о высшем образвании или документы подтверждающие наличие 5-летнего опыта работы, который сравним с уровнем квалификаций, полученного в результате обучения в ВУЗе;

- зарплата иностранца составит не менее:

63390 зл. в год, если заявление на карту побыта было подано между 2013-12-21 и 2015-01-23,

5475,09 зл. в месяц, если заявление на карту побыта было подано между 2015-01-23 и 2015-11-20,

5675,19 зл. в месяц, если заявление на карту побыта было подано после 2015-11-20.

 

В случае, если Вы таких документов при изначальном обращении за картой побыта не предоставили - децизию Вам выдали с ошибкой.

 

Если у жены децизия на основании воссоединения с семьей, то у нее должна быть указана ст. 159 ч. 1 закона о иностранцах. Пребывание на основании этой статьи закона само по себе даёт право на работу без получения дополнительных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...