Перейти к содержанию



roomanoh

Голубая Карта ЕС - Niebieska Karta Ue

Рекомендуемые сообщения

У меня подавались одновременно, прграмист в Cisco и его жена как воссоединение семьи, и жене дали карту с вписом что имеет доступ к рынку праци

Действительно, при подаче на голубую карту жене дали временный побыт с доступом к рынку труда.

Приятный бонус :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ну.. Можна ж й російською: ЧПУ ;) Бо ж не усі інженери англійську розуміють.

Ну вы и сноб....

Вам же сказали что быдло-кодеры никому не нужны....

А что Люксофт в Кракове это просто киевский офис один к одному это вам кажется

 

Ахахаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только мне смутно видится как я, спустя 18 месяцев, выдергиваю своих детей из уже привычного им быта и бросаю на передовую адаптации в новой стране. Остается один плюс - значительное упрощение бюрократии для жены.

В любом случае голубую карту получить сложнее.

Не понятно как Польша будет развивать Айти дальше, вполне возможно могут со временем досыпать плюшек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Польши на сегодня это 5300 злотых брутто (5290 с чем-то, уже точно не помню, с грошами..., поэтому моя фирма округлила до 5300 брутто на месяц....У меня есть распоряжение какого-то министра польского по этой теме, помню я его показывал далеким от этой темы чиновникам в ужонде в Катовицах. Могу найти, в принципе...)

 

 

Вам платят 5300 и Вы рассказываете что прогеры никому не нужны и никто им не будет давать блюкарты ? ))))

Хороший быдло-кодер получается тут от 12000

Веселуха ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае голубую карту получить сложнее.

Та наче ніхто не сперечається. Але, за обставин наявності необхідної кваліфікації за фахом, що не є регульованим, зусилля на отримання СК відрізняються несуттєво. А для бидло-кодера із доходом 12К на місяць узагалі невідчутна. Я так вважаю.

Не той став "Чумадан"...

 

Сноб (англ. snob) — термін, який уживався в аристократичному середовищі для характеризування людей нешляхетного, неаристократичного походження, що прагнули «пролізти» у вище суспільство. Зараз так говорять про людину, яка претендує на вишукано-витончений смак, на виняткове коло занять, інтересів. Сноби особливо ретельно дотримуються правил вищого світу і нехтують усім, що виходить за ці правила. Звідси виникло поняття снобізм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя карта оказалась пятой на всю Польшу. И я третий украинец получивший подобный документ

вы малость черезчур оптимистичны,

коллеги получили свои карты еще в конце лета...

а к концу года ваша карта только по кракову должна была выйти во вторую сотню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя история.

Подача документов - конец января (не все нужное было, испытательный только заканчивался).

Через две недели пришло письмо о начале работы над делом.

Донесение документов (два раза) и разговоры специалиста от фирмы с инспектором.

Положительная децизия за 4 дня до окончания рассмотрения дела (дата из письма, ровно два месяца от даты подачи).

Три недели и наконец карта на руках.

Три года при условии работы у того же работодателя и прописки по тому же адресу (говорят, отказаться от метки адреса на карте нельзя) можно карту не менять :)

 

Инспектор странный.

По моим данным из трех человек, которые подавали на голубую карту от текущего работодателя и попали на того же инспектора, одобрена только мне.

 

Анонсирую вторую серию - получение у того же инспектора карт побыту для жены и ребенка.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что ГК можно оформить находясь уже в Польше только на основании трудового договора? Можно ли ее оформить будучи еще в Украине. основгой ожидаемый бонус- возможность выехать с семьей. И не ждать пол года семью в Польше пока не получиш карту побыту и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что ГК можно оформить находясь уже в Польше только на основании трудового договора? Можно ли ее оформить будучи еще в Украине. основгой ожидаемый бонус- возможность выехать с семьей. И не ждать пол года семью в Польше пока не получиш карту побыту и тд.

 

К сожалению нет, никак. Только в Польше и только личное присутствие.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вам ничего и не рассказываю, уважаемый. Надеюсь скоро увидеть отчет о первой сотне ГК, выданных в Кракове. Уверен, что такое событие незамеченным не останется )))

 

 

на сегодняшний момент куча народу в люксе их уже получила

(включая меня)

 

о чем спорили?

 

а программистов в Польше "отвечающих требованиям заказчика" реально мало. основные требования - хороший английский и "знать много страшных слов" :-) собеседования на Java программиста в одну известную контору из трех букв реально сложные

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли менять ГК в случае изменения замельдования?

 

нужно сообщать в ужонд о любых изменениях с момента подачи ГК (место жительства, рабочая должность, зарплата, место работы - город)

менять или нет саму карточку они сами решат, возможно только потребуется исправление в ихнем компьютере

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли менять ГК в случае изменения замельдования?

на моей карте адрес с мельдунка, и нам сказали отказываться от адреса на карте нельзя сейчас.

думаю, при смене места прописки надо менять карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков официальный срок рассмотрения заявления на получение синей карты?

Где можно посмотреть?

 

Официальный срок:

<noindex>http://mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev...g/216,file.html</noindex>

До 2 месяцев.

В соответствии с § 5 ст. 35 Административно-процессуального кодекса в этот срок не включаются сроки, предусмотренные в положениях закона для определённых действий, периоды приостановки производства, а также периоды задержек по вине стороны или по причинам, не зависящим от органа.

 

Однако на практике этот срок легко перенести на нужный период, т.к. задержки обычно происходят не по вине самого уженда.

В разных воеводствах сильно может разниться. Поморское - до 2.5мес. Кто-то писал, что во Вроцлаве более 4х ждали.

 

UPD: до 2х месяцев это будет только срок получения решения по выдаче/не выдаче карты. Самого пластика (без которого вы не сможете выехать/въехать из Польши) можно ждать еще до месяца.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальный срок:

<noindex>http://mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev...g/216,file.html</noindex>

 

 

Однако на практике этот срок легко перенести на нужный период, т.к. задержки обычно происходят не по вине самого уженда.

В разных воеводствах сильно может разниться. Поморское - до 2.5мес. Кто-то писал, что во Вроцлаве более 4х ждали.

 

UPD: до 2х месяцев это будет только срок получения решения по выдаче/не выдаче карты. Самого пластика (без которого вы не сможете выехать/въехать из Польши) можно ждать еще до месяца.

 

Краков - от подачи внеску до получения децизии прошло около 1,5 месяца. Карта уже не от них зависит, сказали - 2 - 3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление встретит отказ в возбуждении производства, т. е. делу не будет дан ход, если:

при подаче заявления у Вас не будут сняты отпечатки пальцев для выдачи временного вида на жительство,

<noindex>http://mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev...g/215,file.html</noindex>

У меня никто отпечатки при подаче заявления не брал :-(

Это нормально?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никто отпечатки при подаче заявления не брал :-(

Это нормально?

У меня и мне знакомых брали отпечатки только когда получали решение о том, что карту дадут и вставали в очередь на изготовление "пластика" (Краков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никто отпечатки при подаче заявления не брал :-(

Это нормально?

 

При подаче вньоска на карту снимали отпечатки и потом при получении пластика их снимали еще раз - "сверяли" с теми, что сдавал при подаче.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и мне знакомых брали отпечатки только когда получали решение о том, что карту дадут и вставали в очередь на изготовление "пластика" (Краков)

 

В моем случае (тоже Краков) при подаче на карту побыту брали отпечатки, но ничего из этого не вышло - раза с пятого не смогли прочитать. После этого инспектор сделал пометку о том, что пальцы не читаются и на этом все (кстати, говорила, что это обычное вполне дело). Соответственно при получении карты уже не сверяли ничего.

У жены сняли спокойно при подаче - при выдачи сверили.

 

Сейчас еще при подаче на небеску с меня снимали - и удалось с первого раза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу чтения темки, образовался вопросик...Понимаю, что чуть может и не в тему вовсе. Но суть вот в чем. запугали, что зп в Польше у программеров низкие и вообще с их ростом все очень плохо.

Но тут в теме проскакиают цифры 12 000 злт. (на руки?) Это высокая зп, средняя? Для, допустим, хорошего пхпшника с более чем 5 летним стажем

Какой вообще предельный мин (не берем джуниоров) и возможный хороший середнячек? Макс понятно может быть разный, как продашься...

Вопрос к тому, что тоже была релокация и после некоторого времени проживания в Польше хочется понимать - реально ли получать тут больше, чем сейчас т.к. голубая карта тут завязана тоже к вопросу- оставаться по-любви с ныншеним работадателем, или искать кого полюбить покрепче за большие деньги

п.с приглашения сыпят, но они ж блин не озвучивают цену без собеседования, а просто так прыгать как то...

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу чтения темки, образовался вопросик...Понимаю, что чуть может и не в тему вовсе. Но суть вот в чем. запугали, что зп в Польше у программеров низкие и вообще с их ростом все очень плохо.

Но тут в теме проскакиают цифры 12 000 злт. (на руки?) Это высокая зп, средняя? Для, допустим, хорошего пхпшника с более чем 5 летним стажем

Какой вообще предельный мин (не берем джуниоров) и возможный хороший середнячек? Макс понятно может быть разный, как продашься...

Вопрос к тому, что тоже была релокация и после некоторого времени проживания в Польше хочется понимать - реально ли получать тут больше, чем сейчас т.к. голубая карта тут завязана тоже к вопросу- оставаться по-любви с ныншеним работадателем, или искать кого полюбить покрепче за большие деньги

п.с приглашения сыпят, но они ж блин не озвучивают цену без собеседования, а просто так прыгать как то...

спасибо

для пхп-шника 12к анриал. даже брутто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брутто з/п ниже, чем в Украине - факт. Регулярно сталкиваюсь. 12т. зл это даже для брутто много для 5+ лет опыта :) Ну, по крайней мере для Гданьска так. От 12к - это вам в Германию :)

Вот здесь можете посмотреть уровень <noindex>http://wynagrodzenia.pl/</noindex> нужно только заполнить анкету от своего опыта и зарплаты и оно даст доступ к результатам.

 

Если интересно, то вот для Java, по всей Польше:

10405233_920320598035667_6850615062186329571_n.jpg?oh=0e037aa9acdf8928fa4f31b80edde4b5&oe=56052636

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брутто з/п ниже, чем в Украине - факт. Регулярно сталкиваюсь. 12т. зл это даже для брутто много для 5+ лет опыта :) Ну, по крайней мере для Гданьска так. От 12к - это вам в Германию :)

Вот здесь можете посмотреть уровень <noindex>http://wynagrodzenia.pl/</noindex> нужно только заполнить анкету от своего опыта и зарплаты и оно даст доступ к результатам.

 

Если интересно, то вот для Java, по всей Польше:

10405233_920320598035667_6850615062186329571_n.jpg?oh=0e037aa9acdf8928fa4f31b80edde4b5&oe=56052636

или в бенилюск. в германии можно 4-5 тыщонок евро до оплаты налога, это конечно не такая хорошая зарплата как у школьного учителя но все же чуть выше средней зп в стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для пхп-шника 12к анриал. даже брутто.

как бы еще javascript имеется, по пхп мадженто специализация.

я понимаю, что роды по интернету принять сложно, но какими языкам реально иметь 10 ку на руки в Польше?

учитывая желание остаться в Европе и жить на постоянку, как раз сейчас остро стоит вопрос выбора страны.

Польша в этом плане вполне устраивает (год живем). Германию вообще не рассматриваем - ну не нравится и все

Покатались по Бельгии Нидерландам - да. Но живут знакомые Ит там - 3500 4500 евро на руки и гуляй на все. Если работает в семье один и есть дети - анриал вообще прожить (только квартира минимум 1100 евро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...