Перейти к содержанию



gooner

Виза для родственников

Рекомендуемые сообщения

Это не так, по крайней мере для Европы. Но в случае гражданского брака, нужно доказывать длительность отношений и "настоящесть" семьи. Проще по безвизу заехать, или сделать приглашение воеводское.

Может быть, знаете чем можно доказать длительность и настоящесть? По безвизу все равно же приглашение нужно? Ситуация не совсем стандартная, спокойнее с визой ехать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, знаете чем можно доказать длительность и настоящесть? По безвизу все равно же приглашение нужно? Ситуация не совсем стандартная, спокойнее с визой ехать...

По безвизу не критично наличие родственных связей, потому можно пригласить как "друга". Если есть возможность заехать по безвизу - не вижу ни одной причины пытаться получить визу. Это и дольше, и сложнее, и менее предсказуемо.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, знаете чем можно доказать длительность и настоящесть? По безвизу все равно же приглашение нужно? Ситуация не совсем стандартная, спокойнее с визой ехать...

Абсолютно согласна с AlexAG, в вашей ситуации спокойнее ехать по безвизу. А доказывать настоящесть, та ещё морока. Совместное имущество, фотографии совместные, за период существования гражданского брака, ещё и собеседование может быть ... Так что легче по безвизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европа - она разная. В той же Германии, например, можно и браки однополые заключать и партнерство однополое признается. А в Польше - ничего подобного нет. Польша вообще примерно такое же светское государство, как и Украина - вроде бы религия должна быть отделена от государства, а на деле все совсем не так.

Согласна, Польша очень консервативна, но все же гражданский брак тут признается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, Польша очень консервативна, но все же гражданский брак тут признается.

Признается, но далеко не во всех вопросах... Например, я не нашел в уставе о понаехавших прямой возможности получения хоть чего-то от партнерства. Единственная косвенная ссылка - это отсылка к Римской конвенции о защите прав и свобод человека (семейная жизнь в понимании этой конвенции), но там вообще ни слова нет о связях партнерских, только о праве на вступление в брак.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с AlexAG, в вашей ситуации спокойнее ехать по безвизу. А доказывать настоящесть, та ещё морока. Совместное имущество, фотографии совместные, за период существования гражданского брака, ещё и собеседование может быть ... Так что легче по безвизу.

 

В том то и дело, что именно сейчас мне проще по визе - загранпаспорт обычный, приглашение есть написанное от руки и записана на ближайшее время в ППВА. А Вам (или друзьям-знакомым) приходилось доказывать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, Польша очень консервативна, но все же гражданский брак тут признается.

bybyka, Вы знаете что такое <noindex>гражданский брак</noindex>? Советую погуглить:

Гражданский брак, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.

А то, что Вы называете гражданским браком, является элементарным сожительством. OlhaYa никаким родственником своему сожителю не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Подскажите, пожалуйста, каким должно быть приглашение для сожительницы в случае получения визы через ППВА?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Подскажите, пожалуйста, каким должно быть приглашение для сожительницы в случае получения визы через ППВА?

Внесенным в реестр приглашений в воеводском управлении. Что могут сделать только иностранцы, имеющие сталый побыт, карту резидента ЕС или прожившие минимум 5 лет в Польше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что именно сейчас мне проще по визе - загранпаспорт обычный, приглашение есть написанное от руки и записана на ближайшее время в ППВА. А Вам (или друзьям-знакомым) приходилось доказывать?

 

Мне нет, читала на этом форуме истории...

 

bybyka, Вы знаете что такое <noindex>гражданский брак</noindex>? Советую погуглить:

 

А то, что Вы называете гражданским браком, является элементарным сожительством. OlhaYa никаким родственником своему сожителю не является.

Я не буду придираться к терминам. Просто в нашем обычном понимании "сожительство" и называется "гражданским браком" Именно в этом контексте я и отзывалась о нем. И вообще, множество вещей называются людьми не так, как они называются в официальных источниках, но, тем не менее, все понимают о чем идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду придираться к терминам. Просто в нашем обычном понимании "сожительство" и называется "гражданским браком" Именно в этом контексте я и отзывалась о нем. И вообще, множество вещей называются людьми не так, как они называются в официальных источниках, но, тем не менее, все понимают о чем идет речь.

Справедливости ради - раньше в соответствующем кодексе (кажется, тогда он назывался кодексом о браке и семье) было четкое разделение на гражданский (штамп в паспорте) и фактический (сожительство) браки. В современном семейном кодексе этого нет - по крайней мере, когда на форуме прошлый раз возник подобный спор, я ничего подобного не нашел.

В любом случае, во избежание недопонимания - лучше термин "гражданский брак" не использовать вообще никогда. Есть просто брак (официально зарегистрированный) и есть сожительство (называемое во многих странах партнерством).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а. Есть просто брак (официально зарегистрированный) и есть сожительство (называемое во многих странах партнерством).

Согласитесь, партнёрство звучит гораздо приятнее, нежели сожительство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду придираться к терминам. Просто в нашем обычном понимании "сожительство" и называется "гражданским браком" Именно в этом контексте я и отзывалась о нем. И вообще, множество вещей называются людьми не так, как они называются в официальных источниках, но, тем не менее, все понимают о чем идет речь.

Я Вам это не в укор говорю, просто не нужно заниматься подменой понятий и идти на поводу у тех людей, которые сожительство браком называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть просто брак (официально зарегистрированный) и есть сожительство (называемое во многих странах партнерством).

Позвольте мне с Вами не согласиться: сожительство это далеко не партнерство. Партнерство — это зарегистрированные отношения двух людей, не желающих или не имеющих возможности по закону зарегистрировать брак. Сожительством я бы назвал бракоподобные отношения, далекие как от партнерства, так и от брака.

 

Посмотрите занимательное видео на ПостНауке — <noindex>

</noindex> :)

bybyka, Вы тоже посмотрите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, я не нашел в уставе о понаехавших прямой возможности получения хоть чего-то от партнерства. Единственная косвенная ссылка - это отсылка к Римской конвенции о защите прав и свобод человека (семейная жизнь в понимании этой конвенции), но там вообще ни слова нет о связях партнерских, только о праве на вступление в брак.

В уставе о понаехавших я тоже ничего подобного не видел, но есть упоминание в <noindex>директиве 2004/38/ЕС</noindex>:

Artykuł 2

Definicje

 

Do celów niniejszej dyrektywy:

 

2) „członek rodziny” oznacza:

 

b.) partnera, z którym obywatel Unii zawarł zarejestrowany związek partnerski, na podstawie ustawodawstwa danego Państwa Członkowskiego, jeżeli ustawodawstwo przyjmującego Państwa Członkowskiego uznaje równoważność między zarejestrowanym związkiem partnerskim a małżeństwem, oraz zgodnie z warunkami ustanowionymi w odpowiednim ustawodawstwie przyjmującego Państwa Członkowskiego;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне с Вами не согласиться: сожительство это далеко не партнерство. Партнерство — это зарегистрированные отношения двух людей, не желающих или не имеющих возможности по закону зарегистрировать брак. Сожительством я бы назвал бракоподобные отношения, далекие как от партнерства, так и от брака.

В Польше не предусмотрена иная регистрация отношений, кроме брака. Тем не менее, термин partner используется не только в обиходе, но даже иногда и в нормативных актах (например, в уставе о лечении бесплодия есть термин dawstwo partnerskie, который подразумевает не только супругов, но и сожителей). Строго говоря, сожительство зачастую мало чем отличается от брака, кроме, собственно, формализации отношений. Про ту же Голландию вообще есть шутка (шутка ли?), что двое общих детей - еще не повод для замужества.

Что касается отсылки к директиве - процитированная часть в Польше не применима, поскольку Польша не признает равенства между зарегистрированным партнерством и браком уже хотя бы потому, что не признает зарегистрированные партнерства вообще.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если родные получили визу С с целью проведать меня (и уже ее прокатали) :) то что им говорить погранцам, если их, к примеру спросят что они делают, к примеру в Австрии, въехав в ЕС через Польшу? Вообще, законно ли подобное использование визы? Паспорт не биометрический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если родные получили визу С с целью проведать меня (и уже ее прокатали) :) то что им говорить погранцам, если их, к примеру спросят что они делают, к примеру в Австрии, въехав в ЕС через Польшу? Вообще, законно ли подобное использование визы? Паспорт не биометрический.

Что они вместе с вами хотят посмотреть Вену.

А вообще, второй шенген же все равно не поставят ;-)

 

Мама вот только с польской гостевой визой уехала в Берлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! :rolleyes:

Подскажите, у меня карта побыта по работе, у жены по воссоединению со мной.

Жена не работает, родили ребенка в Польше, сейчас с ребенком дома.

Хотим пригласить родителей жены из России, но так как карта побыту часовего, о официальном речи идти не может.

Вопрос, если они подадут на обычную турвизу, покажут денежку на счету, а мы им вышлем какое нибудь подтверждение предоставления жилья, заверенное у нотариуса, такой номер пройдет?

Может у кого то есть опыт, или пример как должно это приглашение выглядеть? Буду благодарен, за помощь с примером.

Имеет ли значение сколько человек, сколько квадратов в квартире, и не нужно ли от хозяина согласие на то что они будут у нас в гостях?

Кто должен писать это приглашение, я или жена ( прямой родственник ) ?

В общем вопросов много, тему читал, все 34 страницы конечно не осилил, но немного почитал, насколько времени хватило.

Спасибо!

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим пригласить родителей жены из России, но так как карта побыту часовего, о официальном речи идти не может.

Почему не может? Родственников первой линии можно без проблем приглашать и на часовом побыте. Были бы деньги.

 

Вопрос, если они подадут на обычную турвизу, покажут денежку на счету, а мы им вышлем какое нибудь подтверждение предоставления жилья, заверенное у нотариуса, такой номер пройдет?

Нет. На турвизу нужно туристическое жилье. Иначе это не туризм, а визит к родственникам или знакомым - а значит и приглашение должно быть, и цель выдачи другую указывать.

 

Может у кого то есть опыт, или пример как должно это приглашение выглядеть? Буду благодарен, за помощь с примером.

Ищите, на форуме все есть. Причем, даже не в одном варианте.

 

Имеет ли значение сколько человек, сколько квадратов в квартире, и не нужно ли от хозяина согласие на то что они будут у нас в гостях?

Про ограничения по метражу - не слышал. Но понятно что если договор аренды на 5 человек в однокомнатной квартире - лучше такое даже не пытаться приложить. Согласие от хозяина - для проживания нужно, для визы - нет.

 

Кто должен писать это приглашение, я или жена ( прямой родственник ) ?

Либо жена, либо вместе. Имеет значение, чей счет показывать. Если Ваш - то вместе, если ее или общий - можно чтобы она написала.

 

Отдельно еще добавлю, что нужны оригиналы документов, подтверждающих родство (родителям при подаче на визу, не вам). Если приглашает жена - оригинал ее свидетельства о рождении. Если вместе - плюс еще и свидетельство о браке.

Оригиналы посмотрят и вернут, копии оставляют себе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не может? Родственников первой линии можно без проблем приглашать и на часовом побыте. Были бы деньги.

 

 

Нет. На турвизу нужно туристическое жилье. Иначе это не туризм, а визит к родственникам или знакомым - а значит и приглашение должно быть, и цель выдачи другую указывать.

 

 

Ищите, на форуме все есть. Причем, даже не в одном варианте.

 

 

Про ограничения по метражу - не слышал. Но понятно что если договор аренды на 5 человек в однокомнатной квартире - лучше такое даже не пытаться приложить. Согласие от хозяина - для проживания нужно, для визы - нет.

 

 

Либо жена, либо вместе. Имеет значение, чей счет показывать. Если Ваш - то вместе, если ее или общий - можно чтобы она написала.

 

Отдельно еще добавлю, что нужны оригиналы документов, подтверждающих родство (родителям при подаче на визу, не вам). Если приглашает жена - оригинал ее свидетельства о рождении. Если вместе - плюс еще и свидетельство о браке.

Оригиналы посмотрят и вернут, копии оставляют себе.

Спасибо, за разъяснения!

Остался вопрос, а как считать достаточно ли у нас денег для того что бы их пригласить? Это должна быть сумма на счету, или размер моей зарплаты?

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за разъяснения!

Остался вопрос, а как считать достаточно ли у нас денег для того что бы их пригласить? Это должна быть сумма на счету, или размер моей зарплаты?

 

Тут ]]>найдете полностью как правильно считать сколько надо иметь денег.]]>

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные 515 на человека, как при подаче на ВНЖ + на обратный билет. Спасибо! :icon_thumbs_up:

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проследовал на сайт уженда по ссылочке выше, и там же нашел:

 

Kto może złożyć wniosek?

 

obywatel polski zamieszkujący na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, obywatel innego państwa członkowskiego Unii Europejskiej, państwa członkowskiego Europejskiego Stowarzyszenia Wolnego Handlu (EFTA) – strony umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym lub Konfederacji Szwajcarskiej lub członek jego rodziny, zamieszkujący na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i posiadający prawo pobytu lub prawo stałego pobytu na tym terytorium;

cudzoziemiec przebywający bezpośrednio przed wystawieniem zaproszenia legalnie i nieprzerwanie co najmniej przez okres 5 lat na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub posiadający zezwolenie na pobyt stały lub zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE;

osoba prawna lub jednostka organizacyjna nieposiadająca osobowości prawnej mające siedzibę na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

 

5 лат не мешкам, венц не моге запрощич?

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проследовал на сайт уженда по ссылочке выше, и там же нашел:

 

Kto może złożyć wniosek?

 

obywatel polski zamieszkujący na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, obywatel innego państwa członkowskiego Unii Europejskiej, państwa członkowskiego Europejskiego Stowarzyszenia Wolnego Handlu (EFTA) – strony umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym lub Konfederacji Szwajcarskiej lub członek jego rodziny, zamieszkujący na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i posiadający prawo pobytu lub prawo stałego pobytu na tym terytorium;

cudzoziemiec przebywający bezpośrednio przed wystawieniem zaproszenia legalnie i nieprzerwanie co najmniej przez okres 5 lat na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub posiadający zezwolenie na pobyt stały lub zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE;

osoba prawna lub jednostka organizacyjna nieposiadająca osobowości prawnej mające siedzibę na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

 

5 лат не мешкам, венц не моге запрощич?

Это речь идёт о "официальном", как вы ранее выразились, приглашении, которое оформляется через ужонд воеводский. Вам же нужно написать приглашение для родственника первой линии и просто заверить подпись у нотариуса (где то требуют, где то нет, нужно уточнять в консульстве). Документы о финансах тоже нужны для консульства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...