Перейти к содержанию



gooner

Виза для родственников

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вопрос касаемо приглашения, хочу сделать приглашение для матери, на основании своей часовей карты. Прочел на сайте визового центра, что от руки приглашения канают только при подаче в Киеве , Луцке и Ровно, во всех остальных - оформленных через воеводу. На сколько эта информация правдива? Кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> оформленных через воеводу

Где вы это прочитали?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> оформленных через воеводу

Где вы это прочитали?

Возможно косноязычно выразился. Вот вырезка инфо: "Оригинал и копия приглашения, зарегистрированного в местном органе власти Польши (зарегистрированного в Управлении воеводы)"

 

"В случае близких родственников - жены / мужа , детей (включая усыновленных) , бабушки / дедушки и внуков, родителей (в том числе, опекунов), которые посещают гражданина ЕС или Украины, который легально проживает на территории Польши, - возможно предоставление оригинала и копии нотариально заверенного приглашения из Польши (в случае подачи документов в ППВА в Киеве , Луцке и Ровно возможно предоставления приглашения написанного от руки - действительно 3 месяца с даты выдачи).

Дополнительно следует предоставить копию первой страницы паспорта (если приглашающая сторона является гражданином), в случае , если приглашающая сторона не является гражданином, необходимо предоставить копию действительного вида на жительство на территории РП."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут идет речь о том что:

 

1. Можно пригласить кого угодно через воеводу

2. Родителей можно пригласить по приглашению от руки, при этом в Киеве, Луцке и Ровно не обязательно такое приглашение заверять у нотариуса. Во всех остальных надо подписывать приглашение в присутствии нотариуса.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вырезка инфо

может вы попробуете все же найти сайт ППВА? а еще лучше консульства Польши в Украине? вместо левых контор текст с сайта которых вы процитировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы попробуете все же найти сайт ППВА? а еще лучше консульства Польши в Украине? вместо левых контор текст с сайта которых вы процитировали

Не поверите, именно сайт ППВА предоставляет такую информацию у себя на сайте. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут идет речь о том что:

 

1. Можно пригласить кого угодно через воеводу

2. Родителей можно пригласить по приглашению от руки, при этом в Киеве, Луцке и Ровно не обязательно такое приглашение заверять у нотариуса. Во всех остальных надо подписывать приглашение в присутствии нотариуса.

 

Спасибо большое за помощь.

Скажите пожалуйста, уж воспользуюсь вашей добротой)

 

Верен ли список документов, который необходим человеку которого я приглашаю? :

 

1. Приглашение.

2. Копии моих доков - паспорт, карта, свид о рождении (подтверждающий родство).

3. Справка с моей работы - свидетельсвующее о моих доходах, т.к. моя опека.

4. Страховой полис.

5. Анкета и про мишура.

 

Необходима ли справка с работы и подтвержд финансов для человека которого я приглашаю?

Нужно ли от меня спонсорское письмо?

 

Заранее вам благодарен за любой ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Родителей можно пригласить по приглашению от руки, при этом в Киеве, Луцке и Ровно не обязательно такое приглашение заверять у нотариуса. Во всех остальных надо подписывать приглашение в присутствии нотариуса.

 

Немного добавлю. Если заверяете подпись у нотариуса - можно приглашение распечатать, не обязательно писать от руки.

 

Про документы.

 

- Приглашение. Само собой. Пункты "8.Документ, що підтверджує проживання під час поїздки" (Я в приглашении указывала, что обеспечиваю проживание и беру все затраты на себя) и "12. Документи, які підтверджують мету поїздки"

Плюс подтверждаете родство - свидетельства о рождении, свидетельства о браке (смена фамилии), копия вашей карты побыту.

 

- Справка с места работы гостя нужна - это как "связь с родиной" Относится к пункту "9. Документи, що підтверджують рід занять і наявність фінансових засобів, а також підтвердження існування фінансових зв'язків з Україною."

 

- Анкета, паспорта, фотография, страховой полис (покрывающий только первую поездку) - пункты 1-5

 

- Пункт 7. "Підтвердження наявності достатніх фінансових засобів на покриття витрат, пов'язаних з подорожжю до зони Шенген " - вот тут Вам не подскажу. У меня родители брали выписку со счета. Ну и в приглашении я дополнительно писала, что покрываю все расходы. Дополнительно никаких документов в Польше не оформляла, как спонсор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю. Если заверяете подпись у нотариуса - можно приглашение распечатать, не обязательно писать от руки.

 

Про документы.

 

- Приглашение. Само собой. Пункты "8.Документ, що підтверджує проживання під час поїздки" (Я в приглашении указывала, что обеспечиваю проживание и беру все затраты на себя) и "12. Документи, які підтверджують мету поїздки"

Плюс подтверждаете родство - свидетельства о рождении, свидетельства о браке (смена фамилии), копия вашей карты побыту.

 

- Справка с места работы гостя нужна - это как "связь с родиной" Относится к пункту "9. Документи, що підтверджують рід занять і наявність фінансових засобів, а також підтвердження існування фінансових зв'язків з Україною."

 

- Анкета, паспорта, фотография, страховой полис (покрывающий только первую поездку) - пункты 1-5

 

- Пункт 7. "Підтвердження наявності достатніх фінансових засобів на покриття витрат, пов'язаних з подорожжю до зони Шенген " - вот тут Вам не подскажу. У меня родители брали выписку со счета. Ну и в приглашении я дополнительно писала, что покрываю все расходы. Дополнительно никаких документов в Польше не оформляла, как спонсор.

Спасибо большое за ответ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, имея карту часового побыта и праци на 2 года, хочу пригласить маму в Польшу. Нужно платить маме сбор для подачи документов в Украине? На сколько можно пригласить, если карат на 2 года? Какую анкету нужно заполнять? Спасибо всем ответившем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, имея карту часового побыта и праци на 2 года, хочу пригласить маму в Польшу. Какие документы нужны? Где подавать? Расскажите поэтапно. Спасибо всем ответившем.

Вам лень читать? Два поста выше - перечень что нужно. Поэтапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где можно эту анкету увидеть и заполнить? Нужно платить збор за подачу документов в Киеве?

Ваша мама будет получать визу гостевую. Действия такие же как были у Вас при получении визы. Думаю Вам следует начать с этой ссылки <noindex>http://www.vfsglobal.com/Poland/Ukraine/Private-visit.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где можно эту анкету увидеть и заполнить? Нужно платить збор за подачу документов в Киеве?

Анкета заполняется в визовом центре, но также её можно скачать из интернета. Сбор оплачивается по месту прописки подающего, это уже вам виднее Киев или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, именно сайт ППВА предоставляет такую информацию у себя на сайте. Спасибо за ответ.

Почему же не поверю, поверю как только дадите ссылочку.

 

Верен ли список документов, который необходим человеку которого я приглашаю? :

 

От приглашающего:

1.1. Скан первой страницы загранпаспорта + скан страницы с польской визой

1.2. Скан децизии про выдачу карты побыту

1.3. Скан трудового договора с компанией

1.4. Скан договора аренды квартиры

1.5. Скан прописки (Meldunek)

1.6. Приглашение с копией карты побыту с заверенной нотариусом подписью (делается копия карты на одной стороне листа сверху обе стороны карты побыту, и на этой же стороне печатается текст приглашения ниже)

1.7. Оригинал свидетельства о рождении + копия (перевод не нужен)

1.8. Выписка из банка за последние три месяца

 

От родственника:

2.1. Оригинал квитанции об оплате услуг визового центра с кодом для записи

2.2. Визовая анкета

2.3. Оригинал загранпаспорта

2.4. Копия всех заполненных страниц загранпаспорта

2.5. Оригинал гражданского паспорта на всякий случай копии страниц с отметками

2.6. 2 фото 3,5х4,5 На белом фоне, 80% фото должно занимать лицо

2.7. Страховой полис минимум на 90 дней (если просите шенгенскую визу до конца срока действия карты побыту) + коридор.

2.8. Оригиналом и копия квитанции об оплате страхового полиса (с указанием следующей информации: ФИО заявителя или номер страхового полиса).

2.9. Денежные средства для оплаты консульского сбора (пенсионеры не платят, но нужно иметь с собой пенсионное и его копию)

2.10. Cправка с работы с разбивкой по зарплате за последние 6 месяцев, и дата начала работы. Такая справка действительна месяц с даты выдачи. В довідці повинні бути вказані: ім'я, прізвище і посада особи, яка її підписала, контактні дані і інформація про реєстрацію підприємства , заробітна плата за останні 6 місяців.

2.11. Справка со счета с указанием остатка + выписка о транзакциях по этому счету за последние 3 месяца. (для безработных – обязательно!). Такая справка действительна месяц с даты выдачи

2.12. Заявление, что нет других загранпаспортов

2.13. Оригиналы + копии документов на недвижимость в Украине

 

П.13 не обязателен при наличие п.10 и п.11.

 

2.10, 2.11, 2.13 теоретически не нужны и если ваши родственники любят скандалить в визовом центре - можете смело их не брать.

1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.8 теоретически тоже не нужны если вы не пишете в приглашении, что обеспечиваете родственников жильем и гарантируете покрытие расходов, ну, либо опять же, если пишете, но любите скандалить в посольстве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не поверю, поверю как только дадите ссылочку.

 

 

 

От приглашающего:

1.6. Приглашение с копией карты побыту с заверенной нотариусом подписью (делается копия карты на одной стороне листа сверху обе стороны карты побыту, и на этой же стороне печатается текст приглашения ниже)

1.7. Оригинал свидетельства о рождении + копия (перевод не нужен)

 

От родственника:

2.1. Оригинал квитанции об оплате услуг визового центра с кодом для записи

2.2. Визовая анкета

2.3. Оригинал загранпаспорта

2.4. Копия всех заполненных страниц загранпаспорта

2.5. Оригинал гражданского паспорта на всякий случай копии страниц с отметками

2.6. 2 фото 3,5х4,5 На белом фоне, 80% фото должно занимать лицо

2.7. Страховой полис минимум на 90 дней (если просите шенгенскую визу до конца срока действия карты побыту) + коридор.

2.8. Оригиналом и копия квитанции об оплате страхового полиса (с указанием следующей информации: ФИО заявителя или номер страхового полиса).

2.9. Денежные средства для оплаты консульского сбора (пенсионеры не платят, но нужно иметь с собой пенсионное и его копию)

2.10. Cправка с работы с разбивкой по зарплате за последние 6 месяцев, и дата начала работы. Такая справка действительна месяц с даты выдачи. В довідці повинні бути вказані: ім'я, прізвище і посада особи, яка її підписала, контактні дані і інформація про реєстрацію підприємства , заробітна плата за останні 6 місяців.

2.11. Справка со счета с указанием остатка + выписка о транзакциях по этому счету за последние 3 месяца. (для безработных – обязательно!). Такая справка действительна месяц с даты выдачи

2.12. Заявление, что нет других загранпаспортов

2.13. Оригиналы + копии документов на недвижимость в Украине

 

П.13 не обязателен при наличие п.10 и п.11.

 

2.10, 2.11, 2.13 теоретически не нужны и если ваши родственники любят скандалить в визовом центре - можете смело их не брать.

1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.8 теоретически тоже не нужны если вы не пишете в приглашении, что обеспечиваете родственников жильем и гарантируете покрытие расходов, ну, либо опять же, если пишете, но любите скандалить в посольстве :)

 

Визовый центр в Киеве

Как приглашающая пересылала только 1.6 и 1.7. Приглашение написано от руки, без нотариуса. Писала что обеспечиваю и жильем и деньгами :) Не скандалили. Обычный скан карты побыту с двух сторон.

гость: 2.7 - мед страховка была на неделю, а виза гостевая на 2 года. 2.9 - Родители, дети, бабушки дедушки - виза гостевая бесплатно.

 

Последнюю гостевую визу оформляли в январе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визовый центр в Киеве

Как приглашающая пересылала только 1.6 и 1.7. Приглашение написано от руки, без нотариуса. Писала что обеспечиваю и жильем и деньгами :) Не скандалили. Обычный скан карты побыту с двух сторон.

Вам повезло. Тоже визовый центр в Киеве.

2. Підтвердження наявності достатніх фінансових засобів на покриття витрат, пов'язаних з подорожжю до зони Шенген.

Всі особи, які клопочуться про отримання візи, повинні документально підтвердити, що мають достатні фінансові засоби на покриття витрат на плановану подорож та на повернення до країни походження. Джерелами вищезгаданих фінансових засобів можуть бути:

2.1. Спонсорство:

- гарантія спонсора

- запрошення (оригінал і копія) визначене в 3 Розділі Закону від 12 грудня 2014 р. про іноземців), зареєстроване у Воєводському управлінні,

- гарантія третьої сторони в Україні.

Гарантія повинна мати підтвердження, що третя сторона має фінансові засоби для надання такої гарантії.

 

 

2. Гостьова віза:

- основним документом у випадку віз з метою відвідин є оригінал запрошення з воєводського управління.

- у випадку близьких родичів (по висхідній і низхідній лінії, чоловік/дружина) можливим є запрошення написане від руки, за умови документального підтвердження спорідненості та підтвердження тотожності особи, яка запрошує, незалежно від того, чи вона є громадянином України чи Польщі. Якщо запрошує громадянин України, він повинен мати дійсний дозвіл на проживання в Польщі або національну візу.

<noindex>http://kijow.msz.gov.pl/uk/konsulski_ta_wi.../schen_perelik/</noindex>

Подтверждение личности приглашающего можно сделать только при помощи нотариального заверения подписи (1.6).

Подтверждением гарантии спонсорства может являться выписка со счета в банке (1.8) + копия договора с компанией (1.3). Плюс (с особых случаях) могут попросить выписки ZUS RMUA (если не ошибаюсь в названии).

Подтверждением разрешения на пребывание является копия децизии (1.2) плюс копия паспорта (1.1), которая нужна так как вы указываете его номер в приглашении (так как являетесь гражданином Украины, а чтобы это подтвердить нужен украинский документ, а не карта побыту). Страница с визой нужна если децизии еще нет (1.1).

Дьявол кроется в мелочах и мелком шрифте ;)

 

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...d=1151537

гость: 2.7 - мед страховка была на неделю, а виза гостевая на 2 года.

Вот этот пункт для меня всегда был загадкой. В стандартной форме есть поля: дата въезда (29), дата выезда (30) и количество дней (25). Если указать в 29 текущую дату, в 30 дату через два года, в 25 можно указать, например 90. Но тогда визовый офицер смотря на страховку увидит другое количество дней. И тут он либо может закрыть на это глаза, либо поставить меньшее количество дней. Я слышал про оба варианта развития событий. Поэтому предпочитаю не рисковать. Но ваше право делать так, как считаете нужным. Для меня разница в страховке на одну неделю и на 90 дней в сто гривен не была существенной преградой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло. Тоже визовый центр в Киеве.

 

<noindex>http://kijow.msz.gov.pl/uk/konsulski_ta_wi.../schen_perelik/</noindex>

 

 

Вот этот пункт для меня всегда был загадкой. В стандартной форме есть поля: дата въезда (29), дата выезда (30) и количество дней (25). Если указать в 29 текущую дату, в 30 дату через два года, в 25 можно указать, например 90. Но тогда визовый офицер смотря на страховку увидит другое количество дней. И тут он либо может закрыть на это глаза, либо поставить меньшее количество дней. Я слышал про оба варианта развития событий. Поэтому предпочитаю не рисковать. Но ваше право делать так, как считаете нужным. Для меня разница в страховке на одну неделю и на 90 дней в сто гривен не была существенной преградой.

 

В моем случае спонсорами были сами родители - для друг друга.

А по страховке - вы обязаны предоставить только на первую поездку, если мультивиза.

 

В поездки я страхую родителей всегда на полный срок планируемого пребывания - на месяц, обычно. Но уже перед самым вылетом, когда точно утрясли даты. Но для получения визы иногда приходилось просто так, без поездки покупать недельную страховку, ради самой визы. Например мама моего мужа работает в школе, ей удобно визу делать на весенних каникулах. А приехать планируют в июне, но точных дат еще нет. Вот так вот выкручивались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по страховке - вы обязаны предоставить только на первую поездку, если мультивиза.

Да, я читал этот пункт :) Он хорошо действует при личной беседе в посольстве. Тогда в случае вопросов можно четко ответить почему страховка не на весь период пребывания. Но в случае подачи через визовый центр это рулетка. Да, процент брака (выдача виз только на время действия страховки) не очень велик. Может процентов пять. Но я не любитель рисковать.

 

В моем случае спонсорами были сами родители - для друг друга.

Это как? И у визовых офицеров это не вызвало вопросов??

 

Также раньше вы писали:

Писала что обеспечиваю и жильем и деньгами

А, значит, должны были подтвердить гарантию

 

P.S. Никаких претензий к вам не имею. Я просто указываю, что в соответствии с правилами вашим родителям с документами, которые вы указали, должны были отказать. И поэтому не рекомендую кому-то еще повторять ваш опыт. Рискованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читал этот пункт :) Он хорошо действует при личной беседе в посольстве. Тогда в случае вопросов можно четко ответить почему страховка не на весь период пребывания. Но в случае подачи через визовый центр это рулетка. Да, процент брака (выдача виз только на время действия страховки) не очень велик. Может процентов пять. Но я не любитель рисковать.

 

 

Это как? И у визовых офицеров это не вызвало вопросов?

 

Также раньше вы писали:

 

А, значит, должны были подтвердить гарантию

 

P.S. Никаких претензий к вам не имею. Я просто указываю, что в соответствии с правилами вашим родителям с документами, которые вы указали, должны были отказать. И поэтому не рекомендую кому-то еще повторять ваш опыт. Рискованно.

 

У моих родителей у обоих банковые карты, есть движения по счету и остаток. Спонсором должен быть близкий родственник. Плюс справка с работы и справка из пенсионного. Плюс мое приглашение написанное от руки, где пишу, что все обеспечиваю (или муж обеспечивает для своих родителей) Не знаю, может действительно в консульстве по ПЕСЕЛю меня проверили - мельдунек и песел светятся же.

Гарантию я должна подтвердить только если выступаю спонсором. А я им не выступаю. Поэтому приглашение - только подтверждение основания для С02.

Мельдунек принесли только в последний раз (и его не хотели брать, письменный ответ дали что не нужен) когда адрес на карте и адрес в приглашении были разные. Но отец все равно его подал

 

На сегодня суммарно получено 5 виз, все через визовый центр 3 в Киеве, 2 в Днепре. Только отцу моему в чистый паспорт первую дали на год, а не на 2 с половиной как маме.

 

Мои родители выполнили все пункты, необходимые для визы. даже вопросов не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих родителей у обоих банковые карты, есть движения по счету и остаток. Спонсором должен быть близкий родственник.

Это я понял, меня просто удивило, что оба родителя едут в одну и ту же поездку и выступают спонсорами один для другого. Как это можно было пропустить я не представляю.

 

Плюс мое приглашение написанное от руки, где пишу, что все обеспечиваю

Гарантию я должна подтвердить только если выступаю спонсором. А я им не выступаю.

Хорошо, что вы понимаете под выступлением спонсором? Вы же написали, что все обеспечиваете. По вашему это не спонсорство?

 

На сегодня суммарно получено 5 виз. вопросов не возникло.

Я за вас рад :) К моим документам тоже никогда и ни у кого не возникало вопросов (и виз было получено поболее и не только в Польшу). Даже тогда когда я получал визы Германии указывая, что я безработный и у меня нет собственности в Украине :) Но что мы тут обсуждаем? Тот как визовые офицеры закрывают глаза на нехватку документов или как все должно работать по закону? Если первое, я вам говорю, что теоретически, если вам сильно повезет можно брать внутренний паспорт и ехать в Польшу за безвизом. И теоретически есть шанс, что вас пропустят. Да, он очень маленький. Но мы же про чудеса? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оба родителя едут в одну и ту же поездку

 

где я такое писала? :) подаются вместе, да. едут не вместе.

 

Есть перечень пунктов которые надо выполнить для получения визы. Один из пунктов - спонсорство. Закрывается письмами родителей.

А пункт основание пребывания - приглашение. Проживание - тоже приглашение. Имею письменный ответ что мельдунек не нужен.

 

Есть указание что приглашение должно содержать. Нет указаний что приглашение содержать не должно. Я могла и план мероприятий расписать. :) Но это же не значит что тогда должна была бы предоставить билеты.

 

Я не должна доказывать каждое свое слово. Мне изначально верят. Я должна выполнить определенный набор требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть перечень пунктов которые надо выполнить для получения визы. Один из пунктов - спонсорство. Закрывается письмами родителей.

Вообще-то это не обязательный пункт ;)

 

Я могла и план мероприятий расписать. :) Но это же не значит что тогда должна была бы предоставить билеты.

Конечно нет. Но если вы что-то указываете в любом документе стоит ожидать, что у вас попросят документы это подтвердить. Т.е. если вы напишете, что приглашаете родителей на концерт Пола Маккартни в Варшаве на 08/04/2017 у ваших родителей могут попросить подтверждающие документы. Потому, что это явная ложь.

 

Я не должна доказывать каждое свое слово. Мне изначально верят. Я должна выполнить определенный набор требований.
Так в том то и дело, что не выполнили и вам повезло, что вам визовые офицеры в Польше достаточно расслабленно себя ведут с украинцами и закрыли глаза на нарушения, которые я уже перечислил вам выше. На всякий случай я вам приведу еще раз:

 

2. Гостьова віза:

- у випадку близьких родичів (по висхідній і низхідній лінії, чоловік/дружина) можливим є запрошення написане від руки, за умови документального підтвердження спорідненості та підтвердження тотожності особи, яка запрошує, незалежно від того, чи вона є громадянином України чи Польщі. Якщо запрошує громадянин України, він повинен мати дійсний дозвіл на проживання в Польщі або національну візу.

 

Подтверждение личности приглашающего можно сделать только при помощи нотариального заверения подписи (1.6).

Подтверждением разрешения на пребывание является копия децизии (1.2) плюс копия паспорта (1.1) (так как именно он указан в децизии). Также копия паспорта нужна так как вы указываете его номер в приглашении (так как являетесь гражданином Украины, а чтобы это подтвердить нужен украинский документ, а не карта побыту).

Т.е. в вашем случае как минимум три нарушения, каждое из которых могло бы заставить визового офицера дать отказ в предоставлении визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашения сейчас не заверяются, с сайта визового исчезла формулировка про нотариальное заверение.

Децизия никому нафиг не нужна, делается копия карты побыту с двух сторон.

Выписки из банка за 3 месяца-тоже. Достаточно одной, о состоянии счета, и то - если пишешь в приглашении что берешь на себя расходы по содержанию и возможному лечению.

Въезд в приглашении пишется - от предполагаемой даты до конца карты побыта, а страховка делается на конкретную поездку, а не на весь срок действия визы.

Всё. Не надо ничего мудрить, усложнять и изводить тонны бумаги.

emigrant007, не сушите девушке мозг. Она права, что неоднократно доказано практическим путем без лишних телодвижений. Можно просто пройтись по улице, а можно пританцовывая или даже кувыркаясь в воздухе. Пройдешь в обоих случаях, просто сил и времени будет затрачено по-разному. Вы сейчас доказываете, что если идти не кувыркаясь-не дойдешь. А это не так. Право, смешно доказывать что ты не только лучший в мире составитель приглашений, но и лучше пограничников знаешь правила пересечения границы, и лучше сотрудников визового-кому выдать, а кому в визе отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашения сейчас не заверяются, с сайта визового исчезла формулировка про нотариальное заверение.

Правильно, нотариальное заверение текста документа не нужно. Что не отменяет требование требование подтверждения личности приглашающего можно сделать только при помощи нотариального заверения подписи. Ищите волшебный текст "підтвердження тотожності особи, яка запрошує".

 

Децизия никому нафиг не нужна, делается копия карты побыту с двух сторон.

Карта побыту не является дійсний дозволом на проживання в Польщі. Ну так, чтобы вы знали. Разрешением является децизия.

 

Она права, что неоднократно доказано практическим путем без лишних телодвижений.

Та на здоровье :) Если кто-то любит играть в русскую рулетку, неужели я буду этого человека останавливать от возможность выкинуть просто так деньги за услуги визового центра? Я написал то, что абсолютно правильно с точки зрения законодательства Польши и никогда не вызовет вопросов ни у визовых офицеров ни на границе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...