Перейти к содержанию



gooner

Виза для родственников

Рекомендуемые сообщения

Не обязательно национальная. Национальная дает право находится больше чем 90/180 (если дни позволяют конечно), а так я лично видел нац визу тип 01 на 100 дней :))))

И по ней нельзя работать, понятное дело

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно национальная. Национальная дает право находится больше чем 90/180 (если дни позволяют конечно), а так я лично видел нац визу тип 01 на 100 дней :))))

И по ней нельзя работать, понятное дело

Я именно про возможность работы интересуюсь владельцам национальной гостевой. Получается что рабочую визу можно не делпть, если есть гостевая национальная 02?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не делать, но главное доказать, в случае чего, что у вас цель была именно визит-работа, но не работа-визиты.

т.е что-бы не получили "нецелевое использование"

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно национальная. Национальная дает право находится больше чем 90/180 (если дни позволяют конечно), а так я лично видел нац визу тип 01 на 100 дней :))))

И по ней нельзя работать, понятное дело

Национальная, кроме пары вполне конкретных ситуаций, выдается только если нужно пребывание больше 90 дней в полугодие. Если нужно меньше - выдается обычный шенген. У меня, например, в паспорте стоит национальная бизнес-виза на 91 день.

Туристическая националка на 100 дней - это круто, конечно :) что ж там за тур такой, что больше трех месяцев торчать в Шенгене надо? :) Путешествие по всей Европе с заездом во все областные центры (а точнее, их местные аналоги)? :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> что ж там за тур такой, что больше трех месяцев торчать в Шенгене надо?

Всего-то ребята сделали себе отпуск от всех работ на 4 месяца. Ну и потратили 10К баксов.

Ну там франция-испания-нидерланды на месяц, потусили по швеции с заездом в норвегию и финку, пасты обожрались и потом обкатали всю РП от Щэцина до Закопанэго автостопом.

 

> Если нужно меньше - выдается обычный шенген.

Не уверен, но могут дать или D или LTV визы если поездка реально надо, а дни пребывания в Шенгене исчерпаны.

Правда придётся доказывать че и как. Знаю что испания в Москве любила вместо отказа давать визы LTV т.е валидные только на испанию, даже пересадку в Германии не сделать т.к не впустят.

 

Что-то мы от темы-то отошли...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос...у мужа есть сводная сестра по маме, может он ей сделать приглашение с визой нац бесплатной или это не близкий родственник? а вот для мужа ее платная я так понимаю?

какие документы и как это сделать..спасибо..

 

и еще это наверно надо будет доказывать по СОРам..а у него будет польский пойдет?

спасибо всем за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близкими являются прямые предки-наследники. т.е родители-родители родителей-дети-внуки. Братья сюда не входят.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При личном приглашении обязательно ли подписывать дополнение к контракту на аренду жилья, в котором указывать, что родители могут там остановиться? Я видел, что это обязательно при приглашении через воеводу, но если приглашаешь сам через нотариуса, есть ссылка на закон который это регламентирует? Не хочется напрягать собственника жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При личном приглашении обязательно ли подписывать дополнение к контракту на аренду жилья, в котором указывать, что родители могут там остановиться? Я видел, что это обязательно при приглашении через воеводу, но если приглашаешь сам через нотариуса, есть ссылка на закон который это регламентирует? Не хочется напрягать собственника жилья.

Я этого не делала.

В момент подачи моя аренда уже была неактуальной, а новый контракт выслать не успела. Мама визу получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При личном приглашении обязательно ли подписывать дополнение к контракту на аренду жилья, в котором указывать, что родители могут там остановиться? Я видел, что это обязательно при приглашении через воеводу, но если приглашаешь сам через нотариуса, есть ссылка на закон который это регламентирует? Не хочется напрягать собственника жилья.

Всё, что требуется при личном приглашении от приглашающего - это само приглашение плюс ксерокопия Карты побыта (или довуда). Плюс док-ты, подтверждающие родство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что требуется при личном приглашении от приглашающего - это само приглашение плюс ксерокопия Карты побыта (или довуда). Плюс док-ты, подтверждающие родство.

Ну в принципе вы правы :) Если родственники будут жить в гостинице и показывают свои доходы, то да.

 

Кстати, насчет справки с польского банка для приглашающего. Эта справка какой-то специфической формы с печатями должна быть? Или можно просто взять со своей страницы распечатать pdf за три месяца и это подойдет? И сколько по времени действительна эта справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> И сколько по времени действительна эта справка?

Месяц

 

> Или можно просто взять со своей страницы распечатать pdf за три месяца и это подойдет?

Да, только печатайте выписки. Надо что-бы была надпись что "этот документ сделан электронно, печать не нужна"

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе вы правы :) Если родственники будут жить в гостинице и показывают свои доходы, то да.

 

Кстати, насчет справки с польского банка для приглашающего. Эта справка какой-то специфической формы с печатями должна быть? Или можно просто взять со своей страницы распечатать pdf за три месяца и это подойдет? И сколько по времени действительна эта справка?

Я прилагала справку о состоянии счета на текущий момент, брала в банке, стандартная форма.

 

Кому нужны эти выценги? кто и где их требует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только печатайте выписки. Надо что-бы была надпись что "этот документ сделан электронно, печать не нужна"

У меня CitiBank, он дает выписку помесячно. Причем не от текущий даты, а от последнего дня предыдущего месяца. Т.е. я могу получить, к примеру выписку от 30/09, 30/08, 30/07. Все выписки будут соответственно за сентябрь, август, июль, но от указанных дат. Надписи "этот документ сделан электронно, печать не нужна" на польском не нашел. Их нужно самому дописывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня CitiBank, он дает выписку помесячно. Причем не от текущий даты, а от последнего дня предыдущего месяца. Т.е. я могу получить, к примеру выписку от 30/09, 30/08, 30/07. Все выписки будут соответственно за сентябрь, август, июль, но от указанных дат. Надписи "этот документ сделан электронно, печать не нужна" на польском не нашел. Их нужно самому дописывать?

 

Я принесла эти бумажки с электронного счета в отдел и попросила поставить печать давно, когда был счет в сити банке, поставили.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе вы правы :) Если родственники будут жить в гостинице и показывают свои доходы, то да.

 

Кстати, насчет справки с польского банка для приглашающего. Эта справка какой-то специфической формы с печатями должна быть? Или можно просто взять со своей страницы распечатать pdf за три месяца и это подойдет? И сколько по времени действительна эта справка?

Месяц назад тёще в Харьковском консульстве открыли визу без какой либо информации о финансах. Хватило приглашения от жены и ее копии Карты побыта жены. Причём КП без адреса.Может просто повезло. Но уже не первый раз так везёт. Жена несколько раз делала так визы без всяких справок по моим приглашениям. И мои родители так же так визы получают.

Первый раз несколько лет назад брал для жены справку о моей зарплате, но в консульстве сказали, что она не требуется. С тех пор так все визы и открываем. Правда с визовыми центрами дел не имеем. Те любят бумагами подстраховываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, хочу пригласить родителей, они работающие пенсионеры. Нужна Шенгенская виза С гостевая. На сайте посольства Польши нашел информацию, что пенсионеры и родители людей, работающих в Польше не должны оплачивать визовый сбор.

Вопрос, что писать в шенгенскую анкету? Что пенсионеры? Или что работают? Если напишут, что работают, как доказать, что не нужно оплачивать визовый сбор (подача через визовый центр)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, хочу пригласить родителей, они работающие пенсионеры. Нужна Шенгенская виза С гостевая. На сайте посольства Польши нашел информацию, что пенсионеры и родители людей, работающих в Польше не должны оплачивать визовый сбор.

Вопрос, что писать в шенгенскую анкету? Что пенсионеры? Или что работают? Если напишут, что работают, как доказать, что не нужно оплачивать визовый сбор (подача через визовый центр)?

Мы писали что пенсионеры, документы давали и с работы тоже. А то что не нужно оплачивать визовый сбор, вы же копию пенсионного додадите и справку с пенс. фонда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, хочу пригласить родителей, они работающие пенсионеры. Нужна Шенгенская виза С гостевая. На сайте посольства Польши нашел информацию, что пенсионеры и родители людей, работающих в Польше не должны оплачивать визовый сбор.

Вопрос, что писать в шенгенскую анкету? Что пенсионеры? Или что работают? Если напишут, что работают, как доказать, что не нужно оплачивать визовый сбор (подача через визовый центр)?

Хоть пенсионеры, хоть приглашенные родственники... Как доказать? Распечатайте информацию с сайта визового центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, хочу пригласить родителей, они работающие пенсионеры. Нужна Шенгенская виза С гостевая. На сайте посольства Польши нашел информацию, что пенсионеры и родители людей, работающих в Польше не должны оплачивать визовый сбор.

Вопрос, что писать в шенгенскую анкету? Что пенсионеры? Или что работают? Если напишут, что работают, как доказать, что не нужно оплачивать визовый сбор (подача через визовый центр)?

Даже если приглашающий, легально проживает в ЕС и при этом не работает, то его близкие не платят визовый сбор. Иформация с сайта посльского посольства в Киеве:

 

<noindex>http://www.kijow.msz.gov.pl/pl/sprawy_kons...enie/zwolnienie</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею карту побыта, хочу открыть визу родителям. Смотрю на сайте визового центра кроме приглашения также необходимо подать оригинал и копию моего свидетельства о рождении. Его действительно требуют? По идее всю информацию про родителей я уже предоставил при подаче на карту побыта...

 

Не могу найти свое свидетельство о рождении :( Какой выход из ситуации? Восстанавливать? - где в Киеве? и как долго? В паспорте же нет штампов о наличии детей?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею карту побыта, хочу открыть визу родителям. Смотрю на сайте визового центра кроме приглашения также необходимо подать оригинал и копию моего свидетельства о рождении. Его действительно требуют? По идее всю информацию про родителей я уже предоставил при подаче на карту побыта...

 

Не могу найти свое свидетельство о рождении :( Какой выход из ситуации? Восстанавливать? - где в Киеве? и как долго? В паспорте же нет штампов о наличии детей?

В карте побыта из "информации о родителях" только имена и девичья фамилия матери. К тому же, информация туда вписывается с Ваших слов (что напишите - то и укажут), а не согласно документам (на карту-то СоР не нужно). Потому - в консульство оригинал с копией придется предоставить...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею карту побыта, хочу открыть визу родителям. Смотрю на сайте визового центра кроме приглашения также необходимо подать оригинал и копию моего свидетельства о рождении. Его действительно требуют? По идее всю информацию про родителей я уже предоставил при подаче на карту побыта...

 

Не могу найти свое свидетельство о рождении :( Какой выход из ситуации? Восстанавливать? - где в Киеве? и как долго? В паспорте же нет штампов о наличии детей?

Я пересылала родителям копии. Оригинал со мной в Польше. Странное требование: логично, что такие личные документы никто родне не оставляет, а берет с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...