Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю тех кто не успел получить дыцизию, включая и себя.... Пойду паковать чемодан..

Если у вас дело в рассмотрении, то решение должны вынести основываясь на законе, который действовал в момент принятия дела к рассмотрению. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу знающих подсказать. Связь Польшей как выказывать? Собеседование остается обязательным? И опять же, может ли теперь касаться репатриация жителей Украины или только Азия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секундочку, что-то не понял.

 

Так а в чем проблема-то?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас дело в рассмотрении, то решение должны вынести основываясь на законе, который действовал в момент принятия дела к рассмотрению. Удачи вам!

Дай Бог чтоб так и было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже второй раз читаю. Не вижу никакой серьезной разницы.

 

Объясните - что не так?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже второй раз читаю. Не вижу никакой серьезной разницы.

 

Объясните - что не так?

Я так понимаю дело в понятиях "гражданство" и "национальность"

 

Например я украинка но могу иметь гражданство польское. Так и тут - будут давать сталый только если родственники были поляками по национальности.

 

Апд.

Из темы помню, что у многих справки о голосовании в Сейм. Что показывает гражданство. Но не национальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю дело в понятиях "гражданство" и "национальность"

 

Например я украинка но могу иметь гражданство польское. Так и тут - будут давать сталый только если родственники были поляками по национальности.

 

Апд.

Из темы помню, что у многих справки о голосовании в Сейм. Что показывает гражданство. Но не национальность.

Так и есть, у многих выборы, гражданство у дедов, прадедов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут <noindex>Ustawa</noindex> , але там я такого не знайшов, або десь пропустив.

 

Я цю Уставу скачав ще раніше, спробував розібратися, але трохи важко для мого рівня володіння польською юридичною )))

Якби ви там щось цікаве вичитали, то дайте знати, будь ласка :-)

Я цей листок, що я кинув вище, то, наскільки я в курсі, з УСЦ Любліна.

 

 

Я так понимаю дело в понятиях "гражданство" и "национальность"

Из темы помню, что у многих справки о голосовании в Сейм. Что показывает гражданство. Но не национальность.

 

Графа національність взагалі, на скільки я знаю, зустрічається переважно в документах СРСР і то не завжди відповідає реальності, бо багато поляків були записано місцевими національностями, боялися переслідування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може, хто знає.

 

Трактування поняття "przynależność państwowa" як громадянства є більш логічним як на мене (і це мене не дуже тішить), але, наприклад, в словнику синонімів воно пояснюється викючно як "narodowość, przynależność etniczna".

 

Як би його трактували в контексті даного нововведення? Які думки на цей рахунок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може, хто знає.

 

Трактування поняття "przynależność państwowa" як громадянства є більш логічним як на мене (і це мене не дуже тішить), але, наприклад, в словнику синонімів воно пояснюється викючно як "narodowość, przynależność etniczna".

 

Як би його трактували в контексті даного нововведення? Які думки на цей рахунок?

Я думала гражданство - обывательство. А тут больше национальность. Нужно у поляков спросить.

Свобода трактовки для ужондников. :-( Вот бы какую-нить бумагу где бы было написано "..считать как национальность" Только кто уполномочен такую выдать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала гражданство - обывательство. А тут больше национальность. Нужно у поляков спросить.

Свобода трактовки для ужондников. :-( Вот бы какую-нить бумагу где бы было написано "..считать как национальность" Только кто уполномочен такую выдать?

 

Громадянство - obywatelstwo

Національність - narodowość

А в мене в документах "przynależność państwowa".

Якщо паньство рахувати державою - тоді виходить громадянство, якщо трактувати як народ - маємо національність.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громадянство - obywatelstwo

Національність - narodowość

А в мене в документах "przynależność państwowa".

Якщо паньство рахувати державою - тоді виходить громадянство, якщо трактувати як народ - маємо національність.

Państwo - это именно государство, в данном случае. Это слово не используется для обозначения абстрактной группы людей в отрыве от государства (то есть, народа) - только как вежливое обращение в третьем лице к группе разнополых людей. Народ - lud, насколько я помню.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Państwo - это именно государство, в данном случае. Это слово не используется для обозначения абстрактной группы людей в отрыве от государства (то есть, народа) - только как вежливое обращение в третьем лице к группе разнополых людей. Народ - lud, насколько я помню.

Я, в принципі, аналогічно думаю (і для мене то зле), але ось що збиває <noindex>http://synonim.net/synonim/przynale%C5%BCn...+pa%C5%84stwowa</noindex>

Окрім того всілякі гугл-транслейти перекладають це словосполучення як національність.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в принципі, аналогічно думаю (і для мене то зле), але ось що збиває ]]>http://synonim.net/synonim/przynale%C5%BCn...+pa%C5%84stwowa]]>

Окрім того всілякі гугл-транслейти перекладають це словосполучення як національність.

Не пользуйтесь гугл-транслейтом для перевода терминов. Пользуйтесь толковыми словарями (либо глоссарием в начале уставы, если термин встретился в этой самой уставе).

В данном случае, словарь гласит следующее:

prawny związek między jednostką a państwem nakładający na obie strony określone prawa i obowiązki, które odróżniają obywatela od cudzoziemców

По-моему, тут все однозначно. Тем более, что есть явная отсылка к обывателям и иностранцам.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устава про іноземців пише:

2. Do ustalenia polskiego pochodzenia osoby, o której mowa w ust. 1 pkt 3,

stosuje się przepisy art. 5 ust. 1–3 ustawy z dnia 9 listopada 2000 r. o repatriacji

(Dz. U. z 2014 r. poz. 1392 oraz z 2015 r. poz. 1274).

вказано пункти 1-3

а пункт 2 це

2. Za osobę polskiego pochodzenia uznaje się również osobę deklarującą

narodowość polską, która posiadała w przeszłości obywatelstwo polskie lub co

najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków posiadało

obywatelstwo polskie oraz spełniającą warunek określony w ust. 1 pkt 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устава про іноземців пише:

Тепер це виглядає так:

 

2. Do ustalenia polskiego pochodzenia osoby, o której mowa w ust. 1 pkt 3, stosuje sięprzepis art. 5 ust. 1 ustawy z dnia 9 listopada 2000 r. o repatriacji (Dz. U. z 2014 r. poz. 1392, z 2015 r. poz. 1274 oraz z 2017 r. poz. 60 i 858).

 

Вказано тільки п. 1.

 

А з ustawy o repatriacji п. 2 взагалі викинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепер це виглядає так:

 

2. Do ustalenia polskiego pochodzenia osoby, o której mowa w ust. 1 pkt 3, stosuje sięprzepis art. 5 ust. 1 ustawy z dnia 9 listopada 2000 r. o repatriacji (Dz. U. z 2014 r. poz. 1392, z 2015 r. poz. 1274 oraz z 2017 r. poz. 60 i 858).

 

Вказано тільки п. 1.

 

А з ustawy o repatriacji п. 2 взагалі викинули.

Якщо можна дайте посилання бо на:

<noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20130001650</noindex>

<noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20001061118</noindex>

не знайшов.

дякую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся ця шимиха пішла з <noindex>цього</noindex> ужонду. В інших ужондах такої інформації немає.

На скільки я знаю, так, саме з цього.

Але суть в іншому, устава то ж є. А якщо є, то інші воєводства також підтягнуться. Питання часу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи правильно розумію,що просто "забрали" можливість отримання КСП по справці із виборів?Проте залишається опція подачі на КП або на надання громадянства президентом через консулят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и что-то знают? Даже если-бы не знали - узнали-бы потом, например после принятия внёска, и в полном соответствии с законом - действовали на основе нового закона.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и что-то знают? Даже если-бы не знали - узнали-бы потом, например после принятия внёска, и в полном соответствии с законом - действовали на основе нового закона.

Там, кстати, есть еще и такой момент - все дела, открытые по выпиленному пункту - подлежат закрытию, если не были завершены до вступления изменений в силу. То есть, те кто не успел получить децизию - идут нафиг.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...