Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Большое всем спасибо.

На первом этапе хотелось бы узнать подходят ли мои документы вообще?

 

Скиньте пожалуйста статейку где обо всем можно почитать?

какие документы имеете доказывающие происхождение? Напишите и ответят реально ли подаваться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Архівний витяг з погосподарської книги, де написано сільської ради" за 1947-1949 роки, де написано що моя бабця 1939 року народження - полька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Архівний витяг з погосподарської книги, де написано сільської ради" за 1947-1949 роки, де написано що моя бабця 1939 року народження - полька.

Если вы докажете документальную цепочку родства ,что это ваша бабуля , то вполне можно подаваться на Сталый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может кто то из Вас получал недавно гражданство от Президента или подавал документы на гражданство по происхождению, как обстоят дела и какие надо документы подавать, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в другую тему. А вообще - "недавно подавали" это значит 8-9 месяцев назад.

Вы уверены что это актуально будет?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте дорогие форумчане! помогите разобраться!?

если подавать на сталый побыт по кп то нужго обязательно иметь работу и прописку?

а если подавать на ксп по корням работу не требуют?

как проще и выгодней?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте дорогие форумчане! помогите разобраться!?

если подавать на сталый побыт по кп то нужго обязательно иметь работу и прописку?

а если подавать на ксп по корням работу не требуют?

как проще и выгодней?

спасибо

Проще подавать по КП. Работу и прописку требовать не имеют права, НО, требуют предоставить документы, подтверждающие ваше намерение остаться в Польше. Просто работа и место жительства, это самые "легкие" пути доказательства ваших намерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Форумчане, подскажите, пожалуйста, могут ли быть подтверждением моего польского происхождения такие документы:

1. Архивная справка из следственного дела о репрессии родного брата моей бабушки, с указанием его национальности - поляк. Также в этой справке указано, что моя бабушка-его родная сестра.

2. В свидетельстве о рождении моей родной тёти указано, что её мама (моя родная бабушка-полька). Нужно ли делать запрос в ЗАГС, чтобы выдали справку-подтверждение либо подойдёт оригинал свидетельства о рождении.

К сожалению, метрические книги в Архиве отсутствуют и нет сведений об их местонахождении.

Спасибо огромное, жду Ваших ответов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Архивная справка из следственного дела о репрессии родного брата моей бабушки, с указанием его национальности - поляк. Также в этой справке указано, что моя бабушка-его родная сестра.

На рахунок цього нехай хтось інший вам відповість, бо я сумніваюся. Але обов'язково потрібно весь ланцюг документів від вас до нього.

Спробуйте пошукати інші документи по них, можливо щось знайдеться саме по вашій бабці.

2. В свидетельстве о рождении моей родной тёти указано, что её мама (моя родная бабушка-полька). Нужно ли делать запрос в ЗАГС, чтобы выдали справку-подтверждение либо подойдёт оригинал свидетельства о рождении.

Так, це підійде. Оригіналу достатньо. Але ж знову потрібні всі документи. Свідоцтво про народження вашої мами/тата, де вказані ті ж самі батьки, що і в тітки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рахунок цього нехай хтось інший вам відповість, бо я сумніваюся. Але обов'язково потрібно весь ланцюг документів від вас до нього.

Спробуйте пошукати інші документи по них, можливо щось знайдеться саме по вашій бабці.

 

Так, це підійде. Оригіналу достатньо. Але ж знову потрібні всі документи. Свідоцтво про народження вашої мами/тата, де вказані ті ж самі батьки, що і в тітки.

Дуже дякую Вам!!!

Починаю збирати доки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рахунок цього нехай хтось інший вам відповість, бо я сумніваюся. Але обов'язково потрібно весь ланцюг документів від вас до нього.

Спробуйте пошукати інші документи по них, можливо щось знайдеться саме по вашій бабці.

 

Так, це підійде. Оригіналу достатньо. Але ж знову потрібні всі документи. Свідоцтво про народження вашої мами/тата, де вказані ті ж самі батьки, що і в тітки.

 

Підкажіть, будь ласка ще.

Якщо я буду подавати на сталий побит в Польщі, ці всі документи мені треба тут перекласти і поставити Апостіль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостиль нет, перевести - да. Обязательно у присяжного переводчика.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Есть проблемка, пришло письмо с ужонда , о том , чтобы донести :

1) Свидетельство о рождении дедушки

2) Оригиналы перевода переводчика присяжного документов приложенный к заявлению

 

Второй пункт выполним. А вот первый пункт, у меня нет свидетельства дедушкиного, есть свидетельство отца в котором написано , что он поляк (национальность). Я думал этого будет достаточно, как с этим быть ? будет отказ если я не донесу ? Просто написано в письме, что приглашают на собеседование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Есть проблемка, пришло письмо с ужонда , о том , чтобы донести :

1) Свидетельство о рождении дедушки

2) Оригиналы перевода переводчика присяжного документов приложенный к заявлению

 

Второй пункт выполним. А вот первый пункт, у меня нет свидетельства дедушкиного, есть свидетельство отца в котором написано , что он поляк (национальность). Я думал этого будет достаточно, как с этим быть ? будет отказ если я не донесу ? Просто написано в письме, что приглашают на собеседование.

Несите то, что есть. А за свидетельство деда, так и скажите, что не сохранилось. Может есть возможность из архива выписку взять? Будет отказ или нет, неизвестно, и во многом зависит от вашего поведения в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несите то, что есть. А за свидетельство деда, так и скажите, что не сохранилось. Может есть возможность из архива выписку взять? Будет отказ или нет, неизвестно, и во многом зависит от вашего поведения в данной ситуации.

Возможности с архива выписку взять нет, даже даты рождения нет, и с какого архива брать не известно. Вот и интересуюсь как повести себя в данной ситуации, возможно написать объяснительную инспектору, о том что нет возможности донести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности с архива выписку взять нет, даже даты рождения нет, и с какого архива брать не известно. Вот и интересуюсь как повести себя в данной ситуации, возможно написать объяснительную инспектору, о том что нет возможности донести.

Идите на собеседование и все так и расскажите инспектору. Главное не юлить и говорить, как есть. В конце концов дело давнее, документы теряются, в этом нет ничего удивительного. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто возьмите что есть, сходите туда, первым ничего не говорите что у Вас нет чего то, если сами спросят то уже тогда всё им обьясните. Не волнуйтесь раньше времени. В любом случае ничего страшного не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... письмо с ужонда , о том , чтобы донести :

1) Свидетельство о рождении дедушки

2) Оригиналы перевода переводчика присяжного документов приложенный к заявлению

 

Скажіть, будь ласка, в яких краях ви подаєтеся.

 

І ще таке:

З якого року батько, і де народився?

Чи знаєте, де народився дідо?

Може щось підкажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите на собеседование и все так и расскажите инспектору. Главное не юлить и говорить, как есть. В конце концов дело давнее, документы теряются, в этом нет ничего удивительного. Удачи вам!

 

Спасибо! Получено письмо 12.04.2017, дали срок донести в 30 дней, а собеседование 16.05.2017. Подсказали что можно написать прошение , что нет этого документа и донести, или смело ждать собеседование без этого документа ?

 

Просто возьмите что есть, сходите туда, первым ничего не говорите что у Вас нет чего то, если сами спросят то уже тогда всё им обьясните. Не волнуйтесь раньше времени. В любом случае ничего страшного не будет.

 

Спасибо ! Вариант, но у меня письмо получено 12.04.2017, дали срок донести в 30 дней, а собеседование 16.05.2017.

 

Скажіть, будь ласка, в яких краях ви подаєтеся.

 

І ще таке:

З якого року батько, і де народився?

Чи знаєте, де народився дідо?

Може щось підкажу.

 

Вроцлав, DUW

1973р. і народився в м. Підгороднє, біля Дніпропетровська.

Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Получено письмо 12.04.2017, дали срок донести в 30 дней, а собеседование 16.05.2017. Подсказали что можно написать прошение , что нет этого документа и донести, или смело ждать собеседование без этого документа ?

Тогда донесите, то что есть, переводы то есть. А на собеседовании уже будете говорить о остальных доках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Получено письмо 12.04.2017, дали срок донести в 30 дней, а собеседование 16.05.2017. Подсказали что можно написать прошение , что нет этого документа и донести, или смело ждать собеседование без этого документа ?

За такой короткий срок что то найти будет тяжело. Если Ваш отец родился в Днепропетровской области то сведения о дедушке скорее всего ищите в Днепропетровском областном архиве. Не обязательно туда ехать, просто позвоните и спросите. Вот их сайт <noindex>http://dp.archives.gov.ua/index.php?option...4&Itemid=17</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроцлав, DUW

1973р. і народився в м. Підгороднє, біля Дніпропетровська.

Дякую.

 

Мої припущення такі, але це тільки припущення, бо більше в курсі, які справи на західній Україні, ніж на східній.

 

Якщо народився в 73, то є велика ймовірність, що дідо народився під час війни, і зовсім не в тій самій місцевості, що і батько, тому тут важко вгадати, якщо нема в вас точної інформації.

 

Але:

- Можна спробувати знайти запис про одруження діда, воно мало б бути датоване приблизно 70-роком, якщо батько був старшою дитиною в сім'ї. Там подивитися дату і місце народження батька.

- Більшість документів про народження/одруження/смерть знаходяться в РАГСі (ЗАГС) районного цетру, до якого відноситься Пілгороднє. Саме в РАГСі, а не архіві. Але не обовязково їхати в район, запит можна подати і в РАГСі Дніпра.

- Якщо відома дата смерті, а батько помер явно після 72-73 року, тому вона мала б бути відома, то в тому ж РАГСі можна в базі знайти свідоцтво про смерть, там також має бути дата народження діда.

 

На рахунок співбесіди. Якщо ви її пройдете нормально, але все буде впиратися в це свідоцтво, то 99% вам продовжать термін поки ви будете шукати свідоцтво (Так робили в інших містах Польщі).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мої припущення такі, але це тільки припущення, бо більше в курсі, які справи на західній Україні, ніж на східній.

 

Якщо народився в 73, то є велика ймовірність, що дідо народився під час війни, і зовсім не в тій самій місцевості, що і батько, тому тут важко вгадати, якщо нема в вас точної інформації.

 

Але:

- Можна спробувати знайти запис про одруження діда, воно мало б бути датоване приблизно 70-роком, якщо батько був старшою дитиною в сім'ї. Там подивитися дату і місце народження батька.

- Більшість документів про народження/одруження/смерть знаходяться в РАГСі (ЗАГС) районного цетру, до якого відноситься Пілгороднє. Саме в РАГСі, а не архіві. Але не обовязково їхати в район, запит можна подати і в РАГСі Дніпра.

- Якщо відома дата смерті, а батько помер явно після 72-73 року, тому вона мала б бути відома, то в тому ж РАГСі можна в базі знайти свідоцтво про смерть, там також має бути дата народження діда.

 

На рахунок співбесіди. Якщо ви її пройдете нормально, але все буде впиратися в це свідоцтво, то 99% вам продовжать термін поки ви будете шукати свідоцтво (Так робили в інших містах Польщі).

Добрий день, знайшов інформацію з Обласного загсу Дніпропетровської області, Зробили витяг мені і там написано що дід поля, а його батьки(прадід и прабабуся) поляки. Цей документ допоможе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - да, должен помочь.

Однако, слышал, что не сильно хотят принимать свежие документы - ну типа подделка/коррупция итд.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...